Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№105-09-2005 19:41:41

orm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-07-2005
Сообщений: 14

Редактор XUL

Существует ли в природе редактор, который
1) умеет подсвечивать синтаксис XUL. (Имеется ввиду, что <toolbarbutton/> будет подсвечен, а <tolbarbuton/> - нет)
2) имеет автодополнение (Если ввести "<win" и нажать, напр., Ctrl+Space, то "<win" будет дополнено до "<window")

Может кто-нибудь видел такой?

Отсутствует

 

№205-09-2005 20:32:41

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Редактор XUL

Насколько я знаю (интересуюсь этой темой постоянно) такого редактора нет. Единственный заточенный под XUL редактор ходит в версии 0.3 Alpha и небыстро, но развивается. Это MozCreator. Сейчас он перезжает на платформу Eclipse и в следующей версии обещана подсветка синтаксиса.
Подсветку я думаю можно сделать самому в любом текстовом редакторе, который позволяет ее редактировать. С автодополнением хуже :(

Отсутствует

 

№305-09-2005 23:40:08

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Редактор XUL

2) PSPad. Весьма солидное автодополнение. Только надо добавить нужное в файл XML.DEF, который в подкаталоге Context каталога установки PSPad (а кое-что ненужное можно выкинуть).

Пример: требуется автодополнение "script" до

<script type="application/x-javascript">
    ....
</script>

Для этого нужно в xml.def добавить такие строки (знак "|" указывает положение курсора) после автодополнения:

[script | JavaScript]*Alt+s
<script type="application/x-javascript">
    |
</script>
;

Теперь набираем в новом *.xml "scri", жмем Ctrl+J, Shift+Space - готово. (или, просто нажмем Alt+s)

Другой пример, автодополнение "javascript" до

<script type="application/x-javascript" src="file://xxxx/xxxx/xxx"/>

Добавляем в xml.def строки:

%hrefs%=@O JavaScript src=,,,JavaScript Source (*.js)|*.js,,R/
...
[javascript | JavaScript Source]*Alt+Shift+s
<script type="application/x-javascript" src="file://%hrefs%"/>
;

Набираем "javas", Ctrl+J, Shift+Space (или, "javas", Ctrl+Space, Enter, или "javascript", Shift+Space или - Alt+Shift+s), выбираем файл источник - готово.

1) Толком не разбирался, меня вполне устраивает подсветка xml PSPad'а. Можно, конечно, сделать отдельный highlighter - но он будет хуже встроенного xml highlighter; проблема с названиями элементов пропадет - но появится новая - с названиями атрибутов, ибо пользовательские хайлайтеры воспринимают конструкции вида xxx="..." как переменные, поэтому задавать для них списки ключевых слов будет бессмысленно.

Отредактировано Anton (06-09-2005 02:24:07)


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]