Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

№12613-03-2010 18:21:22

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Erik

Я нигде не говорил о том, что это всё должно регулировать государство.

Бюрократия бывает не только государственная.

О низком количестве ложных срабатываний и минимуме проблем для заражённых пользователей в идеале позаботится конкуренция.

Я думаю, что если сейчас не "будить лихо", то конкуренция позаботится об использовании/создании нормального ПО.

скрытый текст
В-общем-то я думаю, что по-любому будет так, как я думаю. :)

В приличном обществе принято ссылку давать к подобным заявлениям.

Вот она (да простит меня clms).


God Bless America.

Отсутствует

 

№12713-03-2010 18:50:47

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife пишет

что конкретно в моих высказываниях неверно?

В процитированном мной — всё (-;Е
Жевать ту же жвачку в десятый раз не буду, всё уже переговорено.

Выделить код

Код:

% for item in 'стандарты POSIX' 'кроссплатформенность' 'сетевая безопасность'; do
 for> man $item; done

Добавлено 13-03-2010 18:52:53

Handy пишет

В приличном обществе принято ссылку давать к подобным заявлениям.

Вот она (да простит меня clms).

Эка невидаль, некомпетентые полицаи. Его ж не за то, что он сервер держал, взяли. В США арестовали разработчика файловой системы для Linux — по-вашему, из этого следует, что в полицейском государстве США сажают разработчиков Linux?

Отредактировано krigstask (13-03-2010 18:55:02)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№12813-03-2010 19:02:14

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

krigstask
Каюсь, не вник в суть. :)


God Bless America.

Отсутствует

 

№12913-03-2010 19:12:20

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.4

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Handy пишет

Вот она (да простит меня clms).

Помню это дело. Ему принесли извинения и отпустили. Сервера вернули, официальных обвинений не предъявляли. Не знаю, требовал ли он впоследствии компенсации от полиции. В любом случае это не "судили запускавших у себя на компах TOR", хотя бы потому, что до суда дело не дошло.

Handy пишет

Я думаю, что если сейчас не "будить лихо", то конкуренция позаботится об использовании/создании нормального ПО.

Для этого в первую очередь нужна конкуренция, а не монополия.

Handy пишет

Бюрократия бывает не только государственная.

О негосударственной бюрократии позаботятся конкуренты -- у кого бюрократии меньше, к тем и потянутся широкие трудовые массы.

Добавлено 13-03-2010 19:25:15

memini пишет

Я не об этом, а именно о "компьютерных" законах, это вообще бред гестапо:

Этот закон -- Strafrechtsänderungsgesetzes zur Bekämpfung der Computerkriminalität (…StrÄndG) -- действительно большая бяка. Он написан слишком неоднозначно, что и даёт веский повод для подобных спекуляций. С другой стороны, я не припоминаю случаев использования закона подобным образом c момента его принятия в 2007 году. Но я и не предлагал принимать эти законы один в один, я привёл работающий в реальной жизни пример защиты от сети на уровне провайдера, как это сделано в сети студенческих общежитий в Рейнланд-Пфальц. Эта сеть находится в ведении университета: студентам предоставляется бесплатный доступ в интернет. Кто не согласен с этими условиями -- может заключить контракт с любым из коммерческих провайдеров региона.

Отредактировано Erik (13-03-2010 19:25:35)

Отсутствует

 

№13013-03-2010 19:38:06

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Erik

Для этого в первую очередь нужна конкуренция, а не монополия.

Вот она и возникнет. А если просто отрубать инет, никакой конкуренции не будет, не с чего ей будет возникнуть. Кстати, обсуждаемые меры воздействия предлагает монополист, не так ли? ;)

О негосударственной бюрократии позаботятся конкуренты -- у кого бюрократии меньше, к тем и потянутся широкие трудовые массы.

Конечно, всегда у кого-то бюрократии будет меньше по сравнению с другими. Но у всех её будет всё больше и больше, в том числе и у тех, у кого её меньше. :)

Бюрократия не бывает или государственная или негосударственная, а бывает или только государственная, или и государственная, и негосударственная. Уроки истории. :)


God Bless America.

Отсутствует

 

№13113-03-2010 19:51:29

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

krigstask пишет

В процитированном мной — всё (-;Е
Жевать ту же жвачку в десятый раз не буду, всё уже переговорено.

слив защитан.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№13213-03-2010 20:22:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife
Сколько угодно, мне не жалко (-:Е
Если всё-таки захочется понять, о чём речь, темы для гугления я дал. А охота прозябать в невежестве далее — мне не жалко, мне компетентных собеседников хватит.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№13313-03-2010 20:23:38

clms
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2010
Сообщений: 39
UA: Firefox 3.0

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Handy
Cпасибо, видимо это тот самый инцидент.

Erik
Ну да, ошибся, сразу арестовали целого админа. Видимо мне так это запомнилось в связи с тем, что в некоторых странах дорога арест-суд-заключение не предусматривает лишних ответвлений. Издержки юной демократии, так сказать.

Отсутствует

 

№13413-03-2010 20:52:14

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

krigstask
а какое отношение стандарты Posix имеют к уязвимости системы и настройкам?
какое отношение эти стандарты имеют к написанию драйверов для различного железа и операционок?
какое отношение эти стандарты имеют в конце концов к форматам пользовательских данных и удобству их использования?
вы лично используете оперу например которая грубо нарушает RFC (кнопочка назад) Почему?
что в линухе что в винде есть только частичная поддержка этого стандарта.
почему вы не используете 

эти системы
A/UX
BSD/OS
HP-UX
IBM AIX
INTEGRITY
IRIX
LynxOS
Mac OS X
IPhone OS
Minix
MPE/iX
OpenSolaris
OpenVMS
QNX
RTEMS
Solaris
UnixWare
velOSity
VxWorks
?
не хватает возможностей, удобства и совместимости?
или что?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№13513-03-2010 21:51:28

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.4

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

clms пишет

Ну да, ошибся, сразу арестовали целого админа.

Его даже не арестовали, его задержали, потом более компетентные люди разобрались, отпустили и ещё и заставили полицаев извиниться. Насколько я помню, обвинений ему предъявлено не было никаких, поэтому не было и ареста. Хотя да, в наручниках по городу покатали.

Handy пишет

Вот она и возникнет. А если просто отрубать инет, никакой конкуренции не будет, не с чего ей будет возникнуть.

Объясни подробнее, каким именно образом обязанность всех провайдеров отключать заражённые компьютеры до их дезинфекции приведёт к монополии на рынке провайдеров? Это всего лишь дополнительная услуга, не меняющая каким-либо образом расклада сил на рынке интернет-провайдеров. А вот позиции Microsoft это может даже пошатнуть -- очередное неудобство для пользователей Windows.

Handy пишет

Кстати, обсуждаемые меры воздействия предлагает монополист, не так ли?

Они много чего предлагают, зачастую противореча сами себе. Но если какая-то конкретная идея созвучна с моими представлениями о возможном решении проблемы, я не склонен сразу отбрасывать идею в сторону только потому, что её озвучил какой-либо сотрудник Microsoft.
Вот пример их же идеи на ту же тему, с которой я категорически не согласен: предложение ввести налог на использование компьютеров; средства с этого налога должны пойти на лечение заражённых компьютеров. Как тебе такая идея?

Отсутствует

 

№13613-03-2010 22:22:17

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Erik пишет

Вот пример их же идеи на ту же тему, с которой я категорически не согласен: предложение ввести налог на использование компьютеров; средства с этого налога должны пойти на лечение заражённых компьютеров. Как тебе такая идея?

Это реально МС озвучили??:o


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№13713-03-2010 22:37:19

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Erik

Имелось в виду совсем другое - обязанность провайдеров отключать заражённые компы не приведёт к ослаблению монополии Windows. Или даже так: к ослаблению монополии уязвимой, но привычной Windows у большинства и устойчивого, но пугающего большинство непривычностью (равной для них нефункциональности) Linux у меньшинства. Т.е. не появится ни устойчивая Windows, ни желанный многим пользователям Linux, ни что-то ещё. Не думаю, что такие предложения делаются людьми Майкрософта для красного словца, тут есть какая-то стратегия, подкреплённая их возможностями (пусть даже и безумная :mad:). Что же касается рынка услуг предоставления подключений к инету, то он в случае принятия подобных норм поведения для поставщиков услуг забюрократизируется, отчего будет всё больше и больше страдать качество услуг. И ведь необязательно за основу будет принята модель, реализованная в немецких студенческих общежитиях, вполне вероятен вариант, аналогичный предлагаемым поборниками авторских прав.

Вот пример их же идеи на ту же тему, с которой я категорически не согласен: предложение ввести налог на использование компьютеров; средства с этого налога должны пойти на лечение заражённых компьютеров. Как тебе такая идея?

Наверное, его предполагается включить в цену Windows. :D

Но если какая-то конкретная идея созвучна с моими представлениями о возможном решении проблемы, я не склонен сразу отбрасывать идею в сторону только потому, что её озвучил какой-либо сотрудник Microsoft.

Возможно, также не будет лишним провести ревизию своих представлений. :rolleyes:

скрытый текст
Всё же думаю, что мы тут гипотетические варианты обсуждаем. Не будет такого. Однако и невозможное может заслуживать критики. :whistle:


God Bless America.

Отсутствует

 

№13813-03-2010 23:01:30

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Handy пишет

Не думаю, что такие предложения делаются людьми Майкрософта для красного словца, тут есть какая-то стратегия, подкреплённая их возможностями (пусть даже и безумная :mad:).

да какая там стратегия! всё просто!
введут в винду утилитку которая диагностирует потом отправляет отчёт в мс с некоей инфой и если винда купленная-подлинная скачивается и запускается необходимое лекарство от заразы а сидящие на пиратке будут обломаны.
соответственно еще один способ подтолкнуть купить винду а не пиратить.
ну и громкая реклама что мол лицензионная сама себя лечит!


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№13913-03-2010 23:03:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife пишет

а какое отношение стандарты Posix имеют к уязвимости системы и настройкам?

Никакого.

okkamas_knife пишет

какое отношение эти стандарты имеют к написанию драйверов для различного железа и операционок?

Вы в курсе, что написанные драйверы для Linux довольно просто переносятся, скажем, на FreeBSD? Хотя тут, конечно, значительную роль играет открытость.

okkamas_knife пишет

какое отношение эти стандарты имеют в конце концов к форматам пользовательских данных и удобству их использования?

Если чуть-чуть подумать, что можно догадаться, что файлы в «форматах пользовательских данных» открывают и используют не ОС, а прикладные программы. Которые легко портировать, если они написаны с ориентацией на кроссплатформенность, которая, в том числе, обеспечивается стандартами POSIX. Файл OpenDocument легко и непринуждённо откроется в OpenOffice.org, будь он запущен под Linux, MacOS X, FreeBSD и даже Windows! Удивительное рядом, не правда ли?
Вы в курсе, что на FreeBSD используются те же программы, что и на Linux? Те же Xorg, KDE, Gnome и т.п. Как думаете, почему?
Вы понимаете, что на Windows относительно легко портируются программы, написанные под другие ОС? Из-за того, что там есть подсистема совместимости с POSIX. И обратно можно было бы переносить, если бы чудо-погромисты не завязывались на WinAPI и прочие специфически-ужасные Win-штучки.

okkamas_knife пишет

вы лично используете оперу например которая грубо нарушает RFC (кнопочка назад)

RFC на кнопочку «Назад» в студию.

okkamas_knife пишет

почему вы не используете эти системы

В отличие от некоторых копирователей списков из разного рода википедий, я с частью этих систем имел дело (например, FreeBSD и LynxOS, а также немного MacOS). И мне там много что не понравилось, равно как мне много что не нравится и в других дистрибутивах GNU/Linux. Кстати, мои коллеги угробили три месяца на обход косяков LynxOS в реализации POSIX threads. А Вы говорите, полностью совместимы. Зачем мне пробовать всякие сугубо серверные ОС вроде HP/UX и IRIX? Да, на них можно завести бо́льшую часть используемых мной приложений. Но зачем мне тратить на это силы? Чего ради? Они хороши для своих задач, а не для моего ноутбука. Тем не менее, QNX и OpenSolaris попробовал было бы интересно. Хотя бы чтоб посмотреть, как там у них всё внутре.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№14013-03-2010 23:15:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife пишет

самая большая дыра это пользователь,от того что он перейдёт на линукс он не перестанет открывать незнакомые файлы с вирусами (теперь уже заточенными под него) и расшаривать доступ к своим дискам и совершать еще массу действий ведущих к заражению и появлению уязвимостей(линукс при определённых настройках также дыряв как и винда и винда при определённых настройках устойчива к вирусам и атакам как линукс - всё дело в настройках и грамотности пользователей а не в системе)

Замечательно. А теперь пожалуйста пример настройки Linux при коротых он становится так же уязвим как и Винда =)
А заодно пример подобной настройки настройки для Mac OS X, Solaris, *BSD.
И не надо кивать в сторону того, что эти системы мало распространены, Т.к. больше половины серверов в сети именно под POSIX системами стоят и являются очень даже лакомым кусочком для спам-ботов... Однако до сих пор атаки на них остаются исключительно точечными и не носят массовый характер, в отличие от...
Вы только представьте себе возможность заразить спам-ботом почтовые сервера Google или Яндекс! Да любой вирусописатель за такую возможность глотку бы перегрыз =) А вот как-то не получилось до сих пор...

okkamas_knife пишет

ага а как насчет совместимости и поддержки железа и удобства пользователей?
кто будет писать всё то разнообразие софта и драйверов под эту тучу систем и заботиться о совместимости чтоб юзер свои файлики мог открыть на всех системах?

Чем например Firefox, установленный под Linux отличается от оного под FreeBSD? Или под Open Solaris? И это касается подавляющего большинства свободного ПО. Производителю не надо затачивать свободный софт под каждую существующую операционку, т.к. уже есть совместимость на уровне исходного кода. Исключение составляет лишь Mac OS X, но и в этом случае работы по портированию имеются для тех кто желает её поддерживать.
А драйверами должен заниматься производитель железа, чтобы не было такого разброда как сейчас. Кстати, производители всё чаще открывают свои драйвера, что позволяет заняться их разработкой сообществу.
Т.е. проблемы тут на самом деле нет...
Да и с точки зрения удобства Windows давно уже плетётся в хвосте по удобности как администрирования, так и работе в консоли и в графике. У меня пользователи совершенно не разбирающиеся в компах работают под FreeBSD с KDE. И замечательно живут могу сказать. Никаких неудобств они не испытывают.

Вот кстати пример: Linux дистрибутивы, заточенные под нетбуки в своём интерфейсе намного удобнее чем винда. Я имел возможность в этом убедиться. И думаю не за горами то время, когда Microsoft скопирастит идеи развитые в открытом сообществе, при этом назовёт это очередным прорывом и революцией =)

okkamas_knife пишет

ты же не будешь давать ребёнку автомат или сажать за руль не знающего ПДД, так почему с компом и интернетом должно быть по-другому?

Безусловно обучать и обучаться надо. Никто тут спорить не будет. Копьютер это сложный инструмент и с ним надо уметь работать. Вот только в отличие от автомобиля или автомата, безграмотной работой на компе никому ещё не был нанесён физический вред. Экономический наносится, но это уже проблема предприятий, не уделяющих внимания грамотности пользователей. Напомню так же, что по словам Microsoft, Windows изучать не надо. Она типа простая как чугунный тазик =) И эта пропаганда срабатывает. Люди верят в эту ложь и соответствующим образом себя ведут.

Отредактировано Azathoth (13-03-2010 23:41:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№14113-03-2010 23:27:51

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.4

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife пишет

Это реально МС озвучили??

Прошу прощения, не дал ссылку. А вот и она. Их самый что ни на есть вице-президент.

Отсутствует

 

№14213-03-2010 23:30:24

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

krigstask
много разговоров о портированиии, а кто будет этим заниматься?
компании пишущей софт элементарно невыгодно писать кучу вариантов одной и той же программы или драйвера под разные ОС и платформы за исключением если остальные платформы тоже будут приносить прибыль.
насчет программистов использующих винAPI - их услуги элементарно дешевле.
ну и ещё - прочему до сих пор за столько лет не сделали аналог миранды для линукса?
завязана на винапи? ну так отвяжите - кто мешает? но за столько лет аналога миранде так и не появилось.
почему адобе до сих пор не сделала фотошоп под линух? а корел и прочий софт?
именно изза того что невыгодно.

krigstask пишет

И мне там много что не понравилось, равно как мне много что не нравится и в других дистрибутивах GNU/Linux.

вооот. главный критерий для юзера нравится-не нравится,удобно-неудобно а не соблюдение стандартов и безопасность.
это уже второе в списке требований к ос.
насчет кнопочки - её реализация в опере нарушаетраздел 14.9.2 RFC 2616

14.9.2 Что может быть сохранено кэшем
Цель директивы no-store состоит в том, чтобы предотвратить небрежный выпуск или задержание секретной информации (например, на резервных магнитных лентах). Директива no-store применяется ко всему сообщению, и может быть отправлена или в ответе или в запросе. Если передано запрос, кэш не ДОЛЖЕН хранить часть или этого запроса или любого ответа на него. Если передано ответ, кэш не ДОЛЖЕН хранить часть или этого ответа или запроса, который выявлял его. Эта директива применяется и к non-shared и к разделенным кэшам. "Не ДОЛЖЕН хранить" в этих средствах контекста, что кэш не ДОЛЖЕН преднамеренно хранить информацию в неразрушающейся памяти, и ДОЛЖЕН заставить лучшее усилие попытаться удалить информацию из энергозависимой памяти настолько быстро насколько возможно после пересылки их.

Даже когда эта директива связана с ответом, пользователи могут явно хранить такой ответ за пределами кэширующей системы (например, с диалогом "Save As"). Буфера хронологии могут хранить такие ответы как часть их нормальной операции.

Цель этой директивы состоит в том, чтобы ответить заявленным требованиям определенных пользователей и сервисных авторов, которые обеспокоены случайными выпусками информации через непредвиденный доступ, чтобы кэшировать структуры данных. В то время как использование этой директивы может улучшить частную жизнь в некоторых случаях, мы предостерегаем, что он ни в коем случае не надежный или достаточный механизм для того, чтобы гарантировать частную жизнь. В частности опасные или поставившие под угрозу кэши, возможно, не распознают или повинуются этой директиве; и системы коммуникаций могут быть уязвимыми для подслушивания.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№14313-03-2010 23:33:36

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.4

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Handy пишет

Наверное, его предполагается включить в цену Windows.

Вот с этим я бы наверное даже согласился. При условии, что компьютеров без Windows будет всё больше и больше (до сих пор душа радуется, как 70 евро сэкономил на ноутбуке без форточек).

Отсутствует

 

№14413-03-2010 23:35:16

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Erik
жесть, но в принципе понятно почему - они решили таким образом бабла срубить - у мс то одна из наиболее крупных служб поддержки соответственно им будет нехило перепадать а то глядишь и отдельную контору соорудят под попил такого бабла!


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№14513-03-2010 23:47:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife пишет

много разговоров о портированиии, а кто будет этим заниматься?

Вдумайтесь:

krigstask пишет

Вы понимаете, что на Windows относительно легко портируются программы, написанные под другие ОС? Из-за того, что там есть подсистема совместимости с POSIX. И обратно можно было бы переносить, если бы чудо-погромисты не завязывались на WinAPI и прочие специфически-ужасные Win-штучки.

(выделение моё)

okkamas_knife пишет

почему адобе до сих пор не сделала фотошоп под линух? а корел и прочий софт?

Софт на Qt или GTK элементарно переносится на большинство операционок без танцев с бубном. Если Adobe изначально написали свои приложения как непортируемые, то это только минус для них. И минус показательный. GIMP легко запускается под любой распространённой осью. И Inkscape. Даже KDE уже под Windows есть.

okkamas_knife пишет

ну и ещё - прочему до сих пор за столько лет не сделали аналог миранды для линукса?
завязана на винапи? ну так отвяжите - кто мешает? но за столько лет аналога миранде так и не появилось.

Подозреваю что это просто никому не надо. Овчинка выделки не стоит. Miranda конечно хороша, но это не повод тратить время на полное перелопачивание кода.
Проще развивать qutim например.

Отредактировано Azathoth (13-03-2010 23:52:20)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№14614-03-2010 00:51:30

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife пишет

ну и ещё - прочему до сих пор за столько лет не сделали аналог миранды для линукса?завязана на винапи? ну так отвяжите - кто мешает?

Кому оно надо? Сдалась мне ваша Миранда (-%Е

вооот. главный критерий для юзера нравится-не нравится,удобно-неудобно а не соблюдение стандартов и безопасность.

Чего? Это что за завихрения логики? Я сказал, что перенос приложений между POSIX-системами гораздо проще. То есть для всех систем, соответствующих POSIX, база приложений будет общей. При чём тут критерии пользователей?

okkamas_knife пишет

насчет кнопочки - её реализация в опере нарушает раздел 14.9.2 RFC 2616

На диске это не сохраняется, при закрытии вкладки уничтожается, ещё вопросы?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№14714-03-2010 01:35:09

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

krigstask пишет

Чего? Это что за завихрения логики? Я сказал, что перенос приложений между POSIX-системами гораздо проще. То есть для всех систем, соответствующих POSIX, база приложений будет общей. При чём тут критерии пользователей?

сами то поняли что написали?
а критерии пользователей при том что вот вы лично используете не Posix операционку и софт тоже.потому что Вам так удобно. программы пишутся не просто так а для пользователя а если ими неудобно пользоваться то юзер выберет другой софт.
Сколько ща мёртвых операционок а? а почему? - потому что ими неудобно пользоваться и софта необходимого под них нет.
нафига тогда производители и программеры пишут таекое количество софта и постоянно делают новые версии с более удобным дизайном с новыми возможностями итд? для того что софт был удобен и пользователь его покупал.

krigstask пишет

На диске это не сохраняется, при закрытии вкладки уничтожается, ещё вопросы?

а какая разница где это сохраняется в памяти или на диске? это дырка в безопасности полюбому.
и закрытие вкладки тут нипричём.
вот на вашем месте оперой пользуется другой юзер и не закрыл он вкладку после ввода инфы по кредитке потом отшел а другой подошел понажимал назад и стырил денежку используя сохранённые в памяти данные.
в этом случае виноват кто? Пользователь не озаботившийся закрытием вкладки или браузер?

точно также с остальной безопасностью если ктото не может настроить и пользоваться виндой чтоб работать безопасно и иметь огромный выбор различного софта для своих нужд то пусть сидит на других операционках которые предоставляют меньший выбор софта и удобств но безопасны.

про миранду и фотошоп - все эти предлагаемые недоделки - неполноценная замена.зачем мне использовать неудобный софт?
например мне удобно пользоваться Батом для почты - я его и использую,сделают опенсорс аналог бата по возможностям и интерфейсу - перейду. будет линь с необходимым количеством софта и удобным интерфейсом - буду юзать его.
линукс в данный момент меня не устраивает по удобству использования,как и куча других перепробованных мной систем.
(перепрообованных это значт не поставил снёс а поставил разобрался как оно работает,поискал подходящий софт поюзал и потом только если не устроило снёс.нащет QNX кстати,вещичка неплохая но отсутствие необходимого софта сводит на нет все преимущества,на BeOS гдето месяц сидел но напрягало отсутствие некотрых нужных мне программ,вобщем тоже забил,на линухе аналогично пробовал разные дистрибы,не устроило)

вобщем подводя итог обсуждения дилентант,фанатично упёртый на никсах тут вы.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№14814-03-2010 02:01:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife пишет

сами то поняли что написали?
а критерии пользователей при том что вот вы лично используете не Posix операционку и софт тоже.потому что Вам так удобно. программы пишутся не просто так а для пользователя а если ими неудобно пользоваться то юзер выберет другой софт.

Похоже это Вы не поняли что Вам пишут.

Разберём ещё раз по пунктам.

1. Разнообразие софта под различные операционки.
Вам мало разнообразия? Я позволю себе перефразировать выражение krigstask.
Для всех систем, соответствующих POSIX, база приложений общая. Уже общая. И часть этой базы прекрасно чувствует себя под Windows.

Для примера. Порты FreeBSD содержат более 21000 программ. Если не считать FreeBSD-специфичные утилиты для администрирования системы, весь этот софт доступен и в Linux. Так же потенциально доступен в любой иной POSIX системе.

Или может это не так?

2. Удобство использования.
Приведите критерии удобства. Пока кроме общих фраз про Photoshop, Corel Draw и Miranda более ничего сказано не было. А исходя из Вами сказанного можно предположить что удобство пользователя Вы лично путаете с зависимостью от конкретных приложений.

3. Устойчивость к заразе.
На сегодняшний день фактом является отсутствие вирусов под POSIX системы.
Пример настройки Linux при которых он становится так же уязвим как и Винда приведён не был.
Аргументируйте пожалуйста .

Отредактировано Azathoth (14-03-2010 02:03:38)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№14914-03-2010 03:22:29

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Azathoth пишет

Пример настройки Linux при которых он становится так же уязвим как и Винда приведён не был.
Аргументируйте пожалуйста .

запущеный  телнет с паролем 123 сойдёт?
расшареная на запись папочка с юзерскими документами прокатит?
первое юзер может запустить по незнанию
второе соорудить изза лени(что есть обычное дело)(да система цела но данные пользователя могут быть удалены)
малое количество вирей под линь всего лишь показывает непопулярность системы у пользователей,хотя руткиты под никсами появились раньше. зачем морочится писать трояна под сотню машин с линухом когда аналогичных с виндой куда больше. будет много линуксовых тачек с ламерами будут и свои iloveyou и прочая зараза под линукс.
и на флэшках  тоже будут.вопрос только в нужности.
вирусописание уже давно бизнес - будет выгода с линуха будет и под линух толпа заразы.

Azathoth пишет

А исходя из Вами сказанного можно предположить что удобство пользователя Вы лично путаете с зависимостью от конкретных приложений.

еслиб я был зависим я бы не искал и не подбирал и не настраивал под себя нужный мне софт.
в данный момент у меня настроено всё так чтоб необходимые мне результаты получались с наименьшем напрягом и за наименьшее время. ну насчет переносимости - есть ли например в линухе аналог (не только по возможностям но и по удобству интерфейса) Acid pro 2(именно 2 в 4 интерфейс менее удобен для большинства операций)?
----
ну и по первому пункту
вот только не надо заливать про совместимость - почитайте никсовые форумы - постоянные вопросы а как допилить а как заставить итд итп. ну и классика с кде под фрибсд;)

ну а насчет настройки винды - у меня не стоит антивирус,винда в сети постоянно рекорд работы без перезагрузки 3месяца(непрерывно)(и то выключал чтоб дополнительный винт прицепить)
машинка с 98мыми давно еще также без антивируса 2 недели работала (качала нужное,принимала почту ася также висела) вообще без моего участия(понадобилось уехать и чтоб инет не пропадал зря решил нагрузить)

при всём этом виря я словил в последний раз еще на мсдос - ванхалф.
периодически (раз в полгода) загрузившись с лив сиди проверяюсь свежими антивирями - чисто.(это чтоб не говорили что у меня рассадник).
ни мыло ни асю у меня ни разу не уводили(в сети плотно сижу с 98го).
так что проблема не в том какая ОС а в том какой пользователь,о чем я собственно и толкую.а любой фанатизм неважно  никсовый маковский или виндовский это показатель неумности и ограниченности фанатика.
нет плохих или хороших систем есть системы удобные и неудобные для решения определённых задач.
и агитировать за какуюто одну - глупость.
если мне потребуется вдруг сделать чтото именно из под линуха подцеплю винт с ним или загружу в вмварь
надо будет сделать чтото под beos - загружу её. а основной системой стоит та где наибольшее количество часто используемых программ. я даже както макось ставил ради одной проги(название ща лень искать - вобщем изображение в звук переводит),правда потом нашел виндовый аналог.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№15014-03-2010 04:07:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

okkamas_knife пишет

запущеный  телнет с паролем 123 сойдёт?
расшареная на запись папочка с юзерскими документами прокатит?
первое юзер может запустить по незнанию
второе соорудить изза лени(что есть обычное дело)(да система цела но данные пользователя могут быть удалены)

И как это кореллирует с массовыми эпидемиями? Заметьте, я не говорил что Linux взломать не возможно. Я говорил что это точечные нападения, не носящие массовый характер.
Массовость распространения вирусов обуславливается только и исключительно однотипностью распространённых систем. А то, что эти системы ещё дырявые лишь подливает масла в огонь. Ну не возможно воспользоваться уязвимостью переполнения буфера для выполнения произвольного кода (а именно эта наиболее широко использующаяся уязвимость) для одной и той же программы, одной и той же верии, но собранной с разной оптимизацией. Понимаете? А именно так происходит в мире свободного софта. Софт оптимизируется под используюмую платформу + куча различных параметров оптимизации. При таких условиях массовость заражения крайне осложняется.

okkamas_knife пишет

малое количество вирей под линь всего лишь показывает непопулярность системы у пользователей,хотя руткиты под никсами появились раньше. зачем морочится писать трояна под сотню машин с линухом когда аналогичных с виндой куда больше. будет много линуксовых тачек с ламерами будут и свои iloveyou и прочая зараза под линукс.

Предупреждал же. Не надо аппелировать к малому распространению. В сети Linux серверов тонны и они не менее интересны для бот-нета. Но массовых заражений не было по сей день.
А вот виндовс сервера подвергаются атакам разве что не регулярно:
Blaster
Kido
Это только капля в море. И можно хоть как обвешаться антивирусами и фаерволами. Антивирусы против свежих эпидемий не спасают. Они ВСЕГДА опаздывают.

okkamas_knife пишет

есть ли например в линухе аналог (не только по возможностям но и по удобству интерфейса) Acid pro 2

Пожалуйста. Или может там кнопочки не в тех местах? =)

okkamas_knife пишет

(именно 2 в 4 интерфейс менее удобен для большинства операций)

Деградация на лицо?

Вы опять показали зависимость от конкретного приложелия. Ключевые слова: "по удобству интерфейса". Это звучит так: "Я привык к этим самым кнопочкам", что подтверждает и нежелание переходить на 4-ю версию используемого продукта.

Про удобство мы уже столько всего наслушались, что порой тошно становится. Многие удобство регулярно путают с зависимостью и рефлексами.

Отредактировано Azathoth (14-03-2010 04:16:29)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Интернет – территория свободы: от чего и для чего?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]