Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№22628-02-2010 22:10:29

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Ubuntu Linux одобрена для федерального использования в США

Независимое агентство американского правительства GSA (General Services Administration, «Администрация общих служб») одобрило Ubuntu Linux в качестве системы для использования в государственном секторе.

Ubuntu — третий Linux-дистрибутив (после решений от Red Hat и Novell), который стал доступен в GSA Advantage — специальный сервис для распространения продуктов и услуг, предназначенных для федеральных покупателей. Вместе с Ubuntu через него теперь можно найти и другую разработку Canonical — инструмент управления системами и мониторинга Landscape.

Продукты Canonical были представлены в GSA через компанию Autonomic Resources, которая специализируется на системной интеграции и имеет право предлагать продукты общегосударственным американским заказчикам. Canonical Landscape будет предлагаться как часть платформы облачных вычислений Autonomic Resources.

Коул Крофорд (Cole Crawford), технический директор Autonomic Resources, считает, что Ubuntu Linux является на сегодняшний день самой популярной операционной системой для разработчиков решений на базе облачных вычислений. И она уже используется в ряде государственных агентств (например, NASA), однако для более широкого распространения ей не хватало присутствия в GSA. По его словам, теперь вряд ли стоит ждать невероятного роста популярности Ubuntu Linux в государственном секторе, однако появление такой опции не может не радовать.

Autonomic Resources сотрудничает еще и с компаниями Novell и Red Hat, помогая им во взаимодействии с клиентами из государственного сектора.

http://www.linux.org.ru/news/ubuntu/460 … Новости%29


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№22728-02-2010 22:47:08

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Ubuntu Linux одобрена для федерального использования в США

=Agasfer= ещё одно подтверждение насколько она хороша :beer:

Отсутствует

 

№22828-02-2010 23:17:49

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Да! ... ДА!!!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№22901-03-2010 03:54:50

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

появился онлайн проект сборки собственного уникального дистрибутива, основанного на Debian или Ubuntu.
Проект под название Reconstructor - это GNU/Linux набор инструментов для кастомизации и создания linux-дистрибутивов.

Отсутствует

 

№23001-03-2010 07:43:46

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Крошка Ру, так Remux-ов всяких и так полным полно было до него и самопальные которые тоже


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№23101-03-2010 09:10:26

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Очень хорошо реализован конструктор у моей давней любви: SLAX - одном из первых дистрибутивов на базе Slackware, с которым можно было беспрепятственно работать на флешке. Там хорошая модульная система.

http://www.slax.org

ВИКИПЕДИЯ:

скрытый текст
SLAX — LiveCD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux, базирующийся на Slackware. Данный дистрибутив не требует инсталляции на жёсткий диск, загружаясь со сменных носителей, таких, как USB flash drive или CD-ROM. В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (то есть SLAX загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).

SLAX использует в качестве рабочей графической среды KDE. Также включён в дистрибутив Fluxbox.

Одно из преимуществ SLAX — модульная структура, что позволяет легко модифицировать его под конкретные нужды пользователя. Дистрибутив можно «собрать по кирпичикам» (модули имеют расширение *.lzm), включив в состав диска нужные приложения. Также есть скрипты, осуществляющие переформатирование в формат *.lzm пакетов других дистрибутивов — в частности, tgz2lzm для конвертирования пакетов Slackware и deb2lzm для конвертирования пакетов Debian/Ubuntu. Следует отметить, что, хотя вероятность успешной работы сконвертированных пакетов достаточно велика (особенно для пакетов из Slackware), всё же она не гарантируется. В последних версиях (6.x) добавлена собственная реализация файловой системы httpfs, позволяющей использовать пакеты сразу, без их предварительного добавления в комплект дистрибутива.

Версия 4.2.3 и 5.x включительно основаны на базе файловых систем Squashfs для сжатия данных и UnionFS для множественного монтирования неизменяемых данных в псевдоизменяемом режиме. Версия 6.x основана на Squashfs v3.1 с патчем LZMA для улучшенного сжатия данных и aufs как замена UnionFS.

Текущая версия SLAX 6.1.2 вышла 4 августа 2009 года (уже после версии 6.2.0, вышедшей 4 мая) и занимает 200 мегабайт.

На сайте программы есть возможность в онлайне сформировать свою сборку дистрибутива с произвольным выбором модулей, и скачать её впоследствии.

Как недостаток следует отметить то, что модули идут в списке вперемешку — например, старые и новые версии одной и той же программы. Как плюс — работает нормальный поиск по модулям.

Единственный минус - относительная неупорядоченность этих модулей в тематических разделах), их повторяемость (надо хорошо разбираться в том, что ты ставишь - по названию, дате и т.п.). Но собирается, как из кубиков.

P.S. Кстати, только что узнал, что появился и работает http://www.slax.org.ru/

Отредактировано Rosenfeld (01-03-2010 09:14:11)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№23204-03-2010 05:03:50

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Свежий глоток воздуха для Ubuntu

4405062968_93c20bf7b4_o.jpg

После стольких лет безделья работы команда дизайнеров Canonical в связке с Art community наконец-то представила свое виденье развития главного бренда компании, нашей почти всеми любимой Ubuntu!

Изменения затронули буквально все сферы жизни продукта: основные принципы «жизни» бренда, логотипы, темы оформления и т.д.

Ознокомиться можно на вики-страничке (осторожно, english). Скромный перевод под хабракатом.

Выдержки из вики-страницы

«В основу нового стиля Ubuntu заложена тема „Легкости“. Мы (команда дизайнеров, прим. переводчика) разработали концептуальный набор визуальных принципов и указаний, которые отражают идею стиля, и представили обновления ключевых объектов, таких как, например, логотипы. Новая тема будет использоваться начиная с Ubuntu 10.04 LTS и определит внешний вид и дух системы на несколько следующих лет.»

Добавлено 04-03-2010 05:07:51
New GtkThemes

https://wiki.ubuntu.com/Brand?action=At … ktheme.png

https://wiki.ubuntu.com/Brand?action=At … ttheme.png

https://wiki.ubuntu.com/Brand?action=At … t=boot.png

Отредактировано Крошка Ру (04-03-2010 05:04:27)

Отсутствует

 

№23304-03-2010 12:01:28

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Chrome 5.0

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Кнопки в левом углу плохо сделаны и некоторы иконки слишком навороченные для такой темы.
Надеюсь они пойдут до конца в этом своём начинании, а не остановятся на пол-пути, как видно сейчас на скриншотах.

Отредактировано Lain_13 (04-03-2010 12:02:41)

Отсутствует

 

№23404-03-2010 12:58:02

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Lain_13 пишет

Кнопки в левом углу плохо сделаны

Не то слово. К этим скриншотам на 100% подходит луркморовское словечко «внезапно». Внезапно кнопки слева. Точнее не скажешь. :(

А так хорошая тема, особенно светлая. Чистенькая, спокойная.
И уж точно лучше теперешней дефолтной темы (которая, напомню, вот такого оттенка). Да, я знаю, что всё меняется за пару щелчков, но уж по умолчанию могли бы что-нибудь менее радикальное поставить. :)

Отредактировано Sid (04-03-2010 13:08:08)

Отсутствует

 

№23504-03-2010 17:59:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Sid
Меня смущает не столько расположение, сколь из вид. Они неподражаемо уродливы.

Отсутствует

 

№23604-03-2010 18:37:25

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

могло быть и хуже) По крайней мере лучше, чем в 7 и XP, имхо


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№23704-03-2010 18:42:32

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Скоро GNOME превратится в некое подобие KDE... И так уже тяжелый, а теперь еще и страшный. Даешь открытокоробко!!!


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№23804-03-2010 18:54:49

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

да. Давайте сразу awesome домохозяйкам :cool::cool::cool:

Отредактировано Зайчик Ben (04-03-2010 18:56:09)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№23904-03-2010 23:44:10

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.4

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

ПротопопулуS, бери, кто ж мешает. Никто obenbox из репозиториев не убирал.
Я считаю, что кнопки слева -- это хорошо. На подсознательном уровне пользователь будет понимать, что система другая, а соответственно и желания учиться будет чуток поболее. Это ИМХО, разумеется.

Отсутствует

 

№24004-03-2010 23:51:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Зайчик Ben пишет

Давайте сразу awesome домохозяйкам

Ты сделал чересчур много ошибок в слове «xmonad» (-%E
Настолько много, что я даже не знаю, не собирался ли ты написать «ion3» или «dwm»


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№24105-03-2010 00:11:36

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Вообще я планировал написать console, но все проклятый PuntoSwitcher

Добавлено 05-03-2010 00:25:47
Допиленная тема
http://scnd101.deviantart.com/art/Ubunt … -156133480

Отредактировано Зайчик Ben (05-03-2010 00:26:41)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№24209-03-2010 13:15:04

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Minefield 3.7

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Использование Linux приравняли к пиратству

Международный альянс по интеллектуальной собственности IIPA обеспокоен тенденцией по переходу на программное обеспечение с открытым кодом, которой в последнее время склонны придерживаться в правительствах стран третьего мира. IIPA полагает, что это вредит конкуренции и наносит ущерб компаниям, которые зарабатывают на создании и продаже ПО, защищённого копирайтом.

Ежегодно ряд организаций представляют Торговому представителю США списки стран, которые, по их мнению, уделяют недостаточно внимания вопросам защиты интеллектуальной собственности. В списки IIPA этого года попали, в частности, такие страны как Бразилия, Индия, Филиппины, Вьетнам, Таиланд и Индонезия, где, как с беспокойством отмечают защитники копирайта, экономные власти с вожделением поглядывают в сторону бесплатного и открытого ПО.

(Разумеется, в списке, причём особом, присутствует и Российская Федерация, но в IIPA либо не заметили попыток российского правительства побрататься с опенсорсом, либо не сочли их сколько-нибудь серьёзными.)

Вообще обеспокоенность IIPA можно понять — когда речь идёт о том, что в правительстве той или иной страны намереваются переводить государственные структуры на бесплатное/открытое ПО в обязательном порядке. Однако в случае с Индонезией, как заметил преподаватель права Эдинбургского Университета Андрес Гуадамуз (Andres Guadamuz), ни о каких обязаловках речь пока не идёт.

В своём отчёте по Индонезии IIPA отмечает, что в прошлом году Министерство административных реформ этой страны разослало по государственным ведомствам циркуляр, в котором рекомендует использовать бесплатное открытое программное обеспечение. То есть, по крайней мере формально, ведомствам предоставляется свобода выбора.

Защитники интеллектуальной собственности, хотя и отмечают, что такой подход снизит уровень пиратства, тем не менее уверены, что он навредит конкуренции.

При этом IIPA выстраивает весьма занимательную логическую цепочку, отмечает Гуадамуз. Если убрать все промежуточные звенья этой цепи, выходит, что снижение затрат и уровня пиратства (что станет прямым следствием перехода на опенсорс) не способствует возникновению у людей уважения к интеллектуальной собственности. Или же, если угодно, переход на открытое ПО стимулирует пиратство. Прямым текстом IIPA этого, конечно, не говорит, но если отбросить всю словесную шелуху, то выходит именно так.

"Приятно осознавать позицию, которую занимает IIPA. Только коммерческая интеллектуальная собственность достойна защиты, всё прочее так же плохо, как и пиратство", — заключает Гуадамуз.

Он тоже прямо не говорит, но между строк легко читается, что IIPA не защищает некоммерческую интеллектуальную собственность по той простой причине, что не имеет с неё никаких доходов.

Между прочим, в списках IIPA отсутствует Франция. Она, конечно, не является развивающейся страной, однако экономить на софте здесь тоже почему-то считают нужным.


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№24309-03-2010 13:40:15

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

DEATH 999
Так вроде ж уже пол месяца как хихикаем по этому поводу если не больше.
Конвульсии-с.

Отсутствует

 

№24412-03-2010 22:16:39

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Люди, киньте одну из дефолтных обоин с травой зеленой из Убунты 9.10. Уже пол Гугла перерыл, не могу найти.


От оно че!

Отсутствует

 

№24512-03-2010 23:08:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Namoroka 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

igorsub
Google Images: ubuntu karmic wallpaper green
Location: first page
Link: http://www.flickr.com/photos/andrewkneebone/3544313849/sizes/o/

Отсутствует

 

№24612-03-2010 23:16:07

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Lain_13
Вот спасибо. Искал по почти такому же запросу, но что-то не находилось.


От оно че!

Отсутствует

 

№24713-03-2010 00:11:44

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

igorsub
Lain_13
а я пытался папку с обоями отыскать ...... а когда не надо - она сама находиться :blush:

Отсутствует

 

№24816-03-2010 12:50:28

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Namoroka 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Тема «Light» из Ubuntu Lucid (Radiance and Ambiance) в Ubuntu 9.10

.... как установить темы из нового графического оформления, которое разработчики Ubuntu представили нам на днях.
................
Новое оформление, уже доступно в PPA и устанавливается с пол пинка.

Отсутствует

 

№24916-03-2010 16:02:44

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.4

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Крошка Ру, спасибо, нужно испытать.

Отсутствует

 

№25016-03-2010 16:14:24

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Namoroka 3.6

Re: Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много)

Erik
там ещё двухпанельный наутилус можно попробовать > http://www.linuxspace.org/archives/2424 ,но я не рискнул пока, а то как откатить в случае чего не знаю :angel:

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]