Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№2617-01-2010 20:06:14

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

и попробуй при этом просто подсунуть новую glibc - ничего работать не будет.

Это сообщение означает, что подсунули, но не ту. При вообще неподсунутой будет сообщение "can not load shared object". А вы именно подсунули старую версию.


PS При этом в винде достаточно просто подсунуть на нужное место необходимую длл-ку.

тут то же самое.

Добавлено 17-01-2010 20:07:46

В винде нет нужды подсовывать какие-то версии ядра или главных библиотек.

"Приложению не удалось запуститься, поскольку MSVCR71.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему."

Это видели когда-нибудь? Если да, то зачем врёте? Если нет, почему обсуждаете вопрос, в котором не компетентны? :)
Это, кстати, MS C Runtime Library. А ещё есть 80 и уже даже 90.

Добавлено 17-01-2010 20:09:34
Кстати, огласите уж, что вы ставите и куда и что вы сделали, чтобы получить сообщение no function in library in /lib/libc-2.6.so.4

Отредактировано sentaus (17-01-2010 20:11:13)

Отсутствует

 

№2717-01-2010 20:27:55

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Дочитать до морали (-:Е

мораль то неверная.
верных моралей там аж две
1 ломать не строить,былобы нужно и под линух бы написали вирь.
2 если люди для работы выбирают платную винду а линух и бесплатно им не нужен то это говорит о том чтолинух неподходящая система для работы.

зы походу подумалось
Знаете почему в линуксе нет вирусов? да потому что там и обычную программу то с трудом запустишь!


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2817-01-2010 20:34:14

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Знаете почему в линуксе нет вирусов?

А давайте лучше обсудим, почему нет вирусов, проникающих в систему через богато обнаруживаемые уязвимости Firefox. :)
Их количество уже заметно превышает такое для IE. Доля FF также уже весьма велика, довод "FF никому не нужен" уже не работает.

Отсутствует

 

№2917-01-2010 20:35:20

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

sentaus, я и так расскажу, что делал memini:

memini пишет

Бинарники онли. Потому что нужно здесь и сейчас. А не бежать за какой-нить библиотекой, и не пытаться делать симлинки на чушь.so.4 с чушь.so.2

Опять таки, человек целеустремлённо ломает систему, считая, что он в этом разбирается, а когда что-то не работает -- виноват исключительно линукс.

okkamas_knife пишет

если люди для работы выбирают платную винду а линух и бесплатно им не нужен то это говорит о том чтолинух неподходящая система для работы.

Те, кто выбирает, нередко выбирают линукс. Проблема в том, что большинство не выбирает, за них выбор делает монополия Microsoft. Удивительно, что этот выбор -- windows, правда?

Отредактировано Erik (17-01-2010 20:36:05)

Отсутствует

 

№3017-01-2010 20:39:34

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

okkamas_knife пишет

ломать не строить,былобы нужно и под линух бы написали вирь.

Ага-ага. Серверов на Linux практически нет, никому они не нужны, все вирусописатели охотятся за компутерами Васи Пупкина.

okkamas_knife пишет

если люди для работы выбирают платную винду а линух и бесплатно им не нужен то это говорит о том чтолинух неподходящая система для работы

Это говорит о том, что кто-то с трудом думает с непривычки.

Отредактировано krigstask (17-01-2010 20:41:16)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3117-01-2010 20:46:01

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Меня уже один тот факт, что он пытается открывать видеофайлы, выводит из себя.

+1. Меня оже раздражает. Но это убирается сразу же после установки)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№3217-01-2010 20:57:52

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Проблема в том, что большинство не выбирает, за них выбор делает монополия Microsoft.

интересно каким образом? с автоматами в офис приходят?
вот я директор фирмы
мне нужно решать некую задачу на компах,например мониторинг датчиков на какото железке с последующей обработкой данных.
программистов и сисадминов пока нет.
что дешевле и быстрее для меня будет искать сисадмина под бесплатный линух которые всречаются реже и зарплату им надо платить больше плюс аналогичных еще более редких системщиков для разработки дров для устройств  под линух которым надо платить еще больше или купить винду и нанять обычного виндового сисадмина
которых пруд пруди  и аналогичных системщиков-программеров, которые не будут долго изобретать велосипед а просто возьмут и адаптируют уже написанную софтинку с подходящим функционалом?
плюс если линуксоид уволится внезапно успею ли я найти ему замену до того как случится чтото серъёзное и за приемлемые деньги естественно?
вот поэтому я и выберу поделку от мелкософта.
вся проблема с линуксом в малом выборе и слабой конкуренции между прикладными программами ради которых и ставится компьютер и ОС и такойже слабой конкуренции и взаимозаменяемости среди обслуживающего линукс персонала.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№3317-01-2010 21:29:45

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Конечно же можно сделать Open with и там выбрать Фокс, и указать запомнить этот выбор, но тогда все zip-архивы будут открываться фоксом.

Правда? А xpi в отдельный тип никак не выделить?

Sid пишет

Меня уже один тот факт, что он пытается открывать видеофайлы, выводит из себя.

Сид, ты же умный человек, я тебя уважаю. Ну почему ж ты смотришь не на то, как работает программа, а на то, сколько у нее функций?
Найди мне просмотрщик, у которого функций только и есть, что смотреть JPEGи, и с 3%ной вероятностью он будет работать быстрее и лучше. Но довольно быстро мне понадобится просмотреть PNG. А если просмотрщик все это умеет, я тоже быстро дойду до границы его возможностей. Не имеет смысла искать вот ровно такое, и не лучше. Как не имеет смысла подбирать фотоаппарат ровно под свои теперешние нужды и возможности, и ни в коем случае не лучше.

igorsub пишет

А, ну точно. Я что-то другими временными отрезками мыслю. :dumb:

Граф, только не говорите, что в Windows год за два.

Добавлено 17-01-2010 21:47:27

sentaus пишет

А давайте лучше обсудим, почему нет вирусов, проникающих в систему через богато обнаруживаемые уязвимости Firefox. :)

Во-первых, как доказывают заявления германского правительства, проблема уязвимостей браузеров часто понимается неправильно. В этом плане вообще нельзя сравнивать браузер с открытым кодом с браузером вроде Оперы или ИЕ – это некорректно. Объясню, почему. Про уязвимости Firefox можно легко почитать в блокерах или заметках о релизе, о них говорится в багзилле, о них говорят все, кто хочет.

О фатальных уязвимостях ИЕ начинают трубить по всему миру, только когда уже ничего сделать нельзя. Лаборатории Майкрософт всем о своих исследованиях не расскажут. Антивирусные производители редко делают публичные заявления такого рода. На багрепорты Майкрософт какое-то время молчит. И только если они за полгода-год-полтора года не выпустят заплатку, люди поднимают шум. Более того, хакеры тоже должны молчать, потому что Майкрософт их за огласку не похвалит, а хакеры, использующие уязвимости, раньше выпустят вирус, чем начнут хвастаться.

Про уязвимости Оперы говорят в основном только если их найдут сторонние тестеры, и только если они не исправляются достаточно долго. А вот уязвимости библиотек, отображающих картинки в большинстве браузеров, Флэш-модуля, Явы, говорят уже более открыто. О части уязвимостей Оперы можно тоже прочесть в заметках о релизе.

Поэтому, если оценивают уязвимости браузеров, часто отмечают, что в ИЕ были здоровые дыры, но все их исправили, у Оперы дыр мало, а больше всего – у Файрфокса.
Давайте будем последовательными. Давайте измерять время от обнародования дыры до ее исправления, и от обнаружения самой дыры до обнаружения трояна в диком виде. Тогда и Файрфокс, и Опера даже не будут соревноваться с ИЕ – результат очевиден. То же самое с Сафари – его проблема в том, что Эппл порою предпочитало давить на хакеров, делающих доклад на слете, а не сотрудничать с ними, тогда информация об уязвимости выплывала. Но и в Сафари, и в Фоксе, и в Опере дыры закрываются достаточно быстро.
А если мы посмотрим на количество пользователей с установленными секьюрити-апдейтами браузеров, и через призму этой статистики – на среднюю уязвимость браузеров, я почти уверен, что Firefox будет одним из самых безопасных браузеров, и даже обгонит всех – Опера обновляется реже, и полуавтоматически, Сафари – вместе с системой (как бы автоматически), и тоже нечасто, Хром... про Хром не уверен, но, вроде бы, и он закрывает дыры не так оперативно, да и дыры у него заодно и ВебКитовые, и собственные ЯваСкриптовые.
Поэтому в Фоксе обычно в большинстве экземпляров дыры только новые и неизвестные, или только что обнаруженные, то есть вирусописатели просто не успевают среагировать. Хотя случаи заражения и через Фокс тоже известны.

Erik пишет

Опять таки, человек целеустремлённо ломает систему,

Рупор народной культуры, ну уж целеустремлённо.

Отредактировано Al_H (17-01-2010 21:50:03)

Отсутствует

 

№3417-01-2010 22:06:10

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Поэтому в Фоксе обычно в большинстве экземпляров дыры только новые и неизвестные, или только что обнаруженные, то есть вирусописатели просто не успевают среагировать.

Я думаю, вы чертовски точно понимаете проблему и путь её решения :)

Отсутствует

 

№3517-01-2010 22:14:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Да это не я, это результат соотнесения того что в разных статьях написано.
И, кстати, именно поэтому же известные случаи заражения через Фокса, Оперу и Сафари часто относятся к флэшу и общим библиотекам, а не к самим браузерам.

Отсутствует

 

№3618-01-2010 00:04:18

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Al_H
> Правда? А xpi в отдельный тип никак не выделить?
В Thunar никак.

> Граф, только не говорите, что в Windows год за два.
Я за него отвечу. Ты же помнишь как винда считает время, когда показывает время до окончания скачивания файла, а то иногда и до окончания копирования?

Отсутствует

 

№3718-01-2010 00:07:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

estimation.png


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3818-01-2010 01:00:40

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

okkamas_knife, ты сам описал ситуацию, при которой за нашего мифического директора решает монополия, потому что ни один из аргументов не связан с качеством той или иной операционной системы.

Добавлено 18-01-2010 01:03:55

Al_H пишет

Рупор народной культуры, ну уж целеустремлённо.

Не нужно придираться к словам -- он, разумеется, не ставит целью сломать свою систему, но его действия напрямую к этому привели. Опять же, если бы я задался целью медленно но верно прибить систему на базе линукс, то начал бы именно с такой вот перелинковки либ.

Отсутствует

 

№3918-01-2010 03:47:13

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Ты же помнишь как винда считает время, когда показывает время до окончания скачивания файла, а то иногда и до окончания копирования?

Общая проблема Проводника и Эксплорера. Да. Помню еще со времен 3.11 и 98.

Отсутствует

 

№4018-01-2010 04:45:04

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Ну щас в вин7 нормально все вроде)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№4118-01-2010 10:00:55

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik
а причем тут качество ОС?
пользователю нужен результат быстро и с минимумом усилий, это извиняюсь не секс и не игра в которых важен процесс,а бизнес в котором важен результат.а то какие инструменты при этом используются совершенно не важно.
например надо забить в стену гвоздь,так нафига я попрусь в магазин искать и покупать молоток если у меня под рукой есть например газовый ключ которым я точно также смогу забить гвоздь ?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4218-01-2010 10:31:28

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

okkamas_knife пишет

надо забить в стену гвоздь,так нафига я попрусь в магазин искать и покупать молоток если у меня под рукой есть например газовый ключ которым я точно также смогу забить гвоздь ?

Шикарно, записал в блокнотик на память.

Отсутствует

 

№4318-01-2010 10:35:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

okkamas_knife пишет

например надо забить в стену гвоздь,так нафига я попрусь в магазин искать и покупать молоток если у меня под рукой есть например газовый ключ которым я точно также смогу забить гвоздь ?

Придётся бежать когда газовый ключ соскальзнёт и больно ударит по пальцам =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4418-01-2010 10:54:15

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

okkamas_knife пишет

Erik
а причем тут качество ОС?
пользователю нужен результат быстро и с минимумом усилий, это извиняюсь не секс и не игра в которых важен процесс,а бизнес в котором важен результат.а то какие инструменты при этом используются совершенно не важно.
например надо забить в стену гвоздь,так нафига я попрусь в магазин искать и покупать молоток если у меня под рукой есть например газовый ключ которым я точно также смогу забить гвоздь ?

Хорошая аналогия. Более того, в настоящее время в магазинах молотков не найдёшь, потому что производитель газовых ключей заключил эксклюзивные соглашения с продавцами инструментов: компании-производителю газовых ключей МелкоКлюч идут отчисления от продажи любого инструмента. Естественно, что при таком раскладе в магазинах не найти ни молотков, ни пассатижей, а одни только газовые ключи. (применительно к СНГ: в своё время все рынки были завалены дармовыми газовыми ключами, которые позиционировались как универсальное решение. Поэтому большинство людей не то что не умеют пользоваться другими инструментами, но и не знают об их существовании).
А качество ОС тут при том, что забивать гвозди всё же удобнее молотком (а скупой платит дважды).

Добавлено 18-01-2010 10:56:36

memini пишет

Лучше расскажи, что ты сделаешь на бубунте с glibc версии 2.6, если проге (в частности mysql 4.0.12) надо glibc версии <= 2.4 для компиляции из-за отсутствия в последующих версиях функции чего-то-там-thread.А лучше лог компиляции и танцев, связанных с этим:http://serverlogistics.com/software/sources/mysql-4.0.12.tar.gz

Навскидку -- поставлю glibc версии <= 2.4 в /usr/local/. Туда же пойдёт и mysql.

Отредактировано Erik (18-01-2010 10:58:26)

Отсутствует

 

№4518-01-2010 11:17:44

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Лучше расскажи, что ты сделаешь на бубунте с glibc версии 2.6, если проге (в частности mysql 4.0.12) надо glibc версии <= 2.4 для компиляции из-за отсутствия в последующих версиях функции чего-то-там-thread.
http://serverlogistics.com/software/sources/mysql-4.0.12.tar.gz

Первое, что замечу: данная версия не поддерживается производителем. Вечером попробую, мне приходилось делать такое для новой версии libgcrypt.

Отсутствует

 

№4618-01-2010 11:54:06

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

memini пишет

Ну будет время, ты все же попробуй, мне интересно.

Очень мило с твоей стороны просить меня сделать твою работу, причём забесплатно :)
Будет время -- попробую.

Отсутствует

 

№4718-01-2010 12:08:43

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

memini
общий метод вообще такой:
скрипт configure перед компиляцией вызывается с префиксом /usr/local (или можно совсем кастомный сделать) для всех устанавливаемых либ/приложений.

Отсутствует

 

№4818-01-2010 12:19:38

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Ты найди глибк 2.4, скомпиль удачно на бубунте современной,

В чём проблема-то? К слову сказать, можно и просто расковырять пакеты из старых версий и скопировать файлы из них в отдельную директорию - кстати, чисто виндовый подход.

бубунта с glibc 2.6 - это только 6.06 из ныне поддерживаемых, современной как-то не назовёшь :)

Если честно, мне ещё непонятен посыл: Linux плохой потому что производитель mysql не поддерживает старые версии mysql?

Отредактировано sentaus (18-01-2010 12:20:10)

Отсутствует

 

№4918-01-2010 13:16:53

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Это моя 8.04 например.

Репозитории говорят, что в 8.04 glibc 2.7.

при чем тут это?

Просто проверяю, реальна ли информация.

Ну так за чем дело стало?

Ни за чем. Говорю же, можно сделать как в винде - притащить с собой все нужные либы из пакетов к старым версиям. Правда распаковывать и раскладывать в нужные места, естественно, придётся руками.

Отсутствует

 

№5018-01-2010 15:00:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Я попробовал собрать glibc 2.5 (2.4 в дереве Portage нету), умный emerge не дался 4-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]