Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№127-10-2009 15:52:15

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

SeaMonkey 2.0 - современный браузер с комплектом интернет-приложений уже здесь!

Проект SeaMonkey из сообщества Mozilla рад сообщить о выпуске сегодня своей полностью обновлённой программы следующего поколения для работы с интернетом. В SeaMonkey 2.0, доступном для свободного скачивания, объединены идеи, лежащие в основе Netscape Communicator, с современной платформой Firefox 3.5, чтобы создать один из лучших продуктов с открытым исходным кодом для продвинутых интернет-пользователей.

Комплект интернет-браузера, почтового и новостного клиента, HTML редактора, IRC чат клиента и инструментов веб-разработки, который уже имел широкую базу пользователей в своих предыдущих воплощениях, был переработан на основе современной платформы Mozilla, что дало возможность предложить, помимо прочего,  систему управления дополнениями мирового класса. Вот некоторые из наиболее значительных новинок, появившихся в SeaMonkey 2.0 по сравнению с SeaMonkey 1.1.18:

    • SeaMonkey теперь использует ту же программную платформу, что и Firefox 3.5.4. Благодаря этому SeaMonkey теперь намного ближе по функциональности к Firefox в части касающейся профилей пользователей, дополнений и функциональности элементов интерфейса пользователя.
    • Было изменено расположение профилей пользователей по умолчанию. Содержимое старых профилей SeaMonkey 1.x (или даже профилей Thunderbird), за исключением сторонних дополнений (расширений и тем), может быть автоматически скопировано в новый профиль. Сами старые профили затронуты не будут (их содержимое будет скопировано).
    • Новый менеджер дополнений позволяет устанавливать, обновлять, отключать и удалять расширения (дополнения), темы и плагины, используя те же механизмы, что и Firefox. Это должно значительно облегчить управление дополнениями и разработку дополнений.
    • Добавлена возможность восстановления сессии (после падения). Теперь, при запуске SeaMonkey после падения, все окна и вкладки вашего браузера будут восстановлены автоматически или по запросу (в том числе данные введённые в веб-формы!). Также, при желании, пользователи могут всегда восстанавливать при запуске SeaMonkey окна и вкладки браузера, открытые ими в предыдущую сессию работы.
    • Добавлена возможность повторного открытия закрытых окон браузера (Восстановить закрытое окно).
    • Формат базы данных журнала посещений был значительно улучшен. Теперь в ней можно легко хранить гораздо больше информации, а панель адреса определяет, для каких адресов необходимо произвести автодополнение и/или показать выпадающий список адресов. Адреса в выпадающем списке подбираются на основании продвинутого алгоритма, производящего по умолчанию поиск как адресов, так и заголовков страниц.
    • Панели инструментов в браузере, главном окне Клиента почты и новостей и окне составления сообщений Клиента почты и новостей теперь полностью настраиваемы. Вы можете также указать как размер значков, так и необходимость отображения значков и/или текста для каждой основной панели инструментов через её контекстное меню.
    • В Клиент почты и новостей добавлена поддержка чтения лент новостей в формате RSS и Atom. Браузер определяет наличие на веб-страницах лент новостей, может производить их предпросмотр и предлагает вам различные способы подписки на ленты новостей. Чтобы подписаться на ленту новостей с помощью Клиента почты и новостей необходимо предварительно создать там учётную запись лент новостей.
    • Новые учётные записи IMAP теперь по умолчанию хранят оффлайновые копии сообщений в локальных папках, что является частью программы по ускорению работы с IMAP. Синхронизация может быть отключена как для отдельных учётных записей, так и для отдельных папок, и ограничена для работы с самыми последними сообщениями в параметрах Синхронизации и Хранения
    • Новая возможность открытия почтовых сообщений во вкладках позволяет открывать во вкладках учётные записи, папки и даже отдельные сообщения внутри одного окна Клиента почты и новостей. Эта возможность также позволяет установить расширение Lightning для добавления в SeaMonkey возможности ведения календаря.
    • Был произведён переход на улучшенную версию менеджера паролей, что облегчило поиск информации и позволило заменить модальные диалоги для сохранения логинов на панели уведомления.
    • Менеджер загрузок был полностью переработан. Также в него была добавлена поддержка докачки загружаемых файлов.
    • Новый менеджер форм заменил все предыдущие менеджеры управления веб-формами. Он автоматически ведёт журнал записей, вводимых вами в формы, и предлагает вам выбрать записи из выпадающего списка, когда вы снова открываете эту форму.
    • Улучшенный менеджер кук теперь даёт возможность поиска куки по её имени и адресу сайта.
    • С момента выхода последнего стабильного релиза в движке рендеринга Gecko, используемого в SeaMonkey, было произведено множество улучшений. Эти изменения включают в себя как использование улучшенного движка работы с графикой (Cairo/Thebes), так и улучшенную поддержку шрифтов, CSS, DOM и JavaScript. SeaMonkey 2.0 проходит тест Acid2 и большую часть тестов Acid3, и включает в себя все новинки по поддержке HTML5 и других веб-технологий, включённые в Firefox 3.5, такие как поддержка аудио/видео элементов, загружаемые шрифты и JIT-compiled JavaScript.
    • Большая часть значков в теме по умолчанию была заменена для улучшения интеграции с внешним видом современных операционных систем.
    • Тема по умолчанию на Mac OS X была полностью обновлена для улучшения интеграции с внешним видом Leopard и Snow Leopard.
    • Для разработчиков расширений была создана библиотека SMILE, позволяющая получить доступ к известным интерфейсам в FUEL and STEEL из SeaMonkey.
    • Была прекращена поддержка Windows 95, 98, Me и NT 4. Для работы на Linux/UNIX теперь требуется библиотека GTK 2.10 или выше. Также была прекращена поддержка Mac OS X 10.3 («Panther») и 10.2 («Jaguar»).

На странице изменений приведён более подробный список новых возможностей и исправлений произошедших с момента выхода SeaMonkey 1.1.18.

Загрузить:

    • Русская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Английская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Другие языки
         
Примечания к выпуску
Объявление в блоге SeaMonkey


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№2731-10-2009 01:48:16

kodio
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-05-2009
Сообщений: 29
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

скажите,панель закладок не работает только у меня или что то изменилось с добавлением? Я перетаскиваю,показывает, что можно добавить но не сохраняет.

Отредактировано kodio (31-10-2009 01:49:22)

Отсутствует

 

№2831-10-2009 04:17:05

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 2.0
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Stalker4

И отключить для 1.х быстрый запуск. Тогда работают по очереди. Параллельно не получилось.


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№2901-11-2009 18:35:09

rekub
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-08-2006
Сообщений: 17
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

ААААААА!!!!!! :mad::angry::angry::(:(
Верните тему Classic !!!!!
Я привык к такому виду браузера... Еще со времен [netscape]!!!
Караул! Перейду на [ie] :P

Отсутствует

 

№3002-11-2009 00:06:35

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

rekub Переходи :)

Самое главное, это спокойствие. Если бы ты зашел сюда, то нашел бы тему Classic Default (она пока в бете, так, что решать тебе :) ).


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№3102-11-2009 08:14:00

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 2.0
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

:offtopic:
rekub

Что за шум, а драки нет? Вроде пока Поиск нигде на сайтах не отменяли.:) Во всяком случае я лично такого не знаю и сам как модератор вынужден напоминать людям "Пользуйтесь поиском!". Или ждёте такого напоминания от модераторов форума?:)


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№3204-11-2009 09:29:41

Богдан
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 11
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

А кто подскажет, как исправить такую беду - есть 40 фильтров входящей почты. Посде запуска Seamonkey 2.0 часть фильтров оказывется отключенной. Включаю, выхожу, захожу - та же картина

Кто виноват, что делать ?

Отсутствует

 

№3304-11-2009 16:31:38

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Может удалить фильтры и заново создать?


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№3404-11-2009 19:04:18

white-black
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2008
Сообщений: 26
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

kodio пишет

скажите,панель закладок не работает только у меня или что то изменилось с добавлением? Я перетаскиваю,показывает, что можно добавить но не сохраняет.
                    Отредактировано kodio (31-10-2009 04:49:22)

У меня сначала вообще показывало, что нельзя добавить и не добавлялись закладки, если я в панель их перетаскиваю. Но попробовал при перетаскивании направлять курсор прямо под самую нижнюю закладку или папку с закладками в панели, при этом закладка добавилась без проблем. По-моему такой подход не сильно удобен, нежели перетаскивание в любое свободное пространство. В такой же ситуации возникли вопросы или что-то ещё другое у вас?

Отсутствует

 

№3507-11-2009 06:17:05

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 2.0
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Иной глюк вылезает изредка - при сохранении скачанных файлов получаю сообщение "Файл не может быть сохранён в каталог... поскольку у Вас нет прав для записи в данный каталог". При повторении операции всё сохраняется нормально. Но, повторюсь ситуация воспроизвелась за всё время раза два - три, права доступа проверил по ACL - всё в порядке, неизвестной учётки в ACL нет (было подозрение, что осталась учётка от убитого юзера - ну там я сам был виноват, сбил Реестр, пришлось аккаунт удалять и заново пересоздавать). Хотелось бы понять где причина. Я сильно систему подозреваю - в IE8 достаточно HTML страницу открыть и на экране мусор и ничего не остаётся кроме перезапуска системы.


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№3608-11-2009 02:07:37

rekub
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-08-2006
Сообщений: 17
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

ru-vadik пишет

rekub Переходи :)

Самое главное, это спокойствие. Если бы ты зашел сюда, то нашел бы тему Classic Default (она пока в бете, так, что решать тебе :) ).

А чего тут решать, браузер-то еще ничего, но потом включаешь почтовик и сразу сносишь эту тему нафиг... И кстати менеджер дополнений,  ммм, одна из вкусных вещей появившихся в новой версии. Но за ссылку все равно спасибо.

Добавлено 08-11-2009 02:21:03

VictorVG пишет

:offtopic:
rekub

Что за шум, а драки нет? Вроде пока Поиск нигде на сайтах не отменяли.:) Во всяком случае я лично такого не знаю и сам как модератор вынужден напоминать людям "Пользуйтесь поиском!". Или ждёте такого напоминания от модераторов форума?:)

Да я собственно не задаю никаких вопросов, что мне сделать, чтобы у меня лично Seamonkey была оформлена как раньше я разберусь.
Мне вон до сих пор красный динозаврик подмигивает, вместо этих странных синих пузырей, пускаемых представителем (офисного?) планктона... Я просто грущу, что вот и нету больше, по дефолту, темы, прожившей в этом (и его легендарных предках) браузере более десятка лет...

Отсутствует

 

№3708-11-2009 06:00:08

Tronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2006
Сообщений: 471
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

rekub
Вот именно. Классическая тема - самая лучшая.
Пробовал больше десятка альтернатив.. нет, не идёт...
А эмблема Симонки больше нравится, чем динозавр Мозиллы...:)

Отсутствует

 

№3811-12-2009 15:13:42

Unlimit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 70
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Новость супер! Наконец через столько лет, дождались. :) Даже поддержка семерки есть, что обрадовало.
Надеюсь страницы будут выглядеть также как в FireFox, а то последний открывает нормально а в seamonkey, какая-то искаженная страница, хотя вроде движки те же, или я что-то не понимаю
Кто-нибудь знает, по стабильности portable версия чем-нибудь уступает обычной или нет?

Отсутствует

 

№3912-12-2009 12:30:08

misak
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ереван
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 81
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Различия в показе страниц - результат сниффинга User Agent сайтами. Я добавил такой в свой через about:config - general.useragent.extra.firesomething = NOT Firefox/3.5.5 , и все пучком.

Отсутствует

 

№4012-12-2009 23:35:07

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

misak

Различия в показе страниц - результат сниффинга User Agent сайтами

И чё уж там простые сайты, если специализированный сервис яндекса лажает:
http://inet.ya.ru
Он мне пишет:

Браузер:    Mozilla/5.0

И  уж не первый год ведь работает и ругался я там давно. Халтурщики.
Ага, и на сайтах некоторых пишут - у вас не такой, мол, браузер, поставьте Фокс. Глупые не догадываются, что ли, что движок один и тот же. ))

Отсутствует

 

№4113-12-2009 02:23:45

Azger
banned
 
Группа: Members
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 20-04-2009
Сообщений: 103
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Что мешает в User Agent поставить Firefox/3.6 например? Как у меня сейчас. :)

Отредактировано Azger (13-12-2009 02:24:11)


:P

Отсутствует

 

№4213-12-2009 11:16:36

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Azger
Да как-то психологически не нра.
Правда я иногда в юзерагент добавляю про яндекс бар, чтобы с народ диска качалось без капчи.

Отсутствует

 

№4313-12-2009 19:13:33

Unlimit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 70
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Да, действительно User Agent творит чудеса. Может с приходом Seamonkey 2, узнают, что есть не только FireFox

Отсутствует

 

№4413-12-2009 21:01:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Unlimit
Откуда узнают, если Симанки прикидывается Фоксом в юзерагентах? :/
И в статистике не те проценты считаются.

Отсутствует

 

№4514-12-2009 11:19:35

densnau
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 03-08-2009
Сообщений: 63
UA: Minefield 3.7

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

а в чем отличие от фф?

Отсутствует

 

№4614-12-2009 13:25:04

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

densnau пишет

а в чем отличие от фф?

скрытый текст
Возможности SeaMonkey:
Навигатор

поддерживает просмотр во вкладках, блокировку всплывающих окон, имеет встроенные инструменты управления загрузкой изображений, осуществляет поиск информации по мере набора текста.
Почта и конференции

имеет средства обнаружения рекламы, может менять раскладку окон, поддерживает одновременную работу с несколькими учетными записями, может создавать письма в формате HTML.
Компоновщик

позволяет создавать собственные HTML страницы, имеет поддержку CSS и позиционируемых слоев.
Адресная книга

поможет хранить электронные адреса и другую информацию о тех, кто пишет вам письма.
IRC-чат

создан для общения на IRC-каналах.
Особенности

Интегрированный набор требует меньше системных ресурсов, чем все его компоненты в своих независимых модификациях.

SeaMonkey имеет более богатые настройки, чем Firefox и Thunderbird вместе взятые, для удобства работы с ним требуется намного меньше расширений. Это положительным образом сказывается на стабильности.

Над кодом трудились многие годы, в нем очень мало ошибок.

SeaMonkey проще и быстрее настраивается, чем отдельные компоненты, так как многие настройки влияют сразу на весь набор инструментов.

Mozilla Suite, имеет очень глубокую историю, поэтому хорошо знаком старожилам интернета.


www.mozilla-russia.org/products/seamonkey/

Отредактировано Леска (14-12-2009 13:25:24)


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№4714-12-2009 14:07:41

densnau
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 03-08-2009
Сообщений: 63
UA: Minefield 3.7

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Ежели он так хорош почему им мало кто пользуется?

Отсутствует

 

№4814-12-2009 14:15:11

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.5

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

densnau
Это уже другой вопрос.
В основном потому что малоизвестен. Да и его пользователи не пишут на каждом втором форуме что этот браузер "рулит".


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№4914-12-2009 15:59:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Леска
Я пишу. :)
На каждом третьем.
densnau
Сама Мозилла занимается только продвижением Фокса и даже вынудила разрабов Симанки сменить имя программы с Мозилла на Симанки.
Пиару нет. В тени.
Ну и расширений поменьше. Поскольку всё внимание на Фокс. Когда-то, в стародавние времена всё было наоборот.

Отсутствует

 

№5014-12-2009 19:07:11

Azger
banned
 
Группа: Members
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 20-04-2009
Сообщений: 103
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Расширения... не хотят писать под SeaMonkey. :/


:P

Отсутствует

 

№5115-12-2009 03:20:34

Unlimit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 70
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Вышел SeaMonkey 2.0

Ну наличие встроенных компонентов для меня лично не решающее отличие в симанки. Пользуюсь только почтой, но и она у меня все больше переходит на веб. Нравится сама концепция, расположение элементов и настроек. А к фаерфоксу душа что-то не лежит, опера и хром даже больше нравятся:)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]