Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№147619-10-2009 07:09:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus пишет
ladserg пишет

к тому же под линкс надо как минимум два раздела - своп и корень.

А что мешает своп в файле держать?

Нет проблем, под линуксом и это можно, только тут какая фигня получается: в случае расположения свопа в файле запись в своп будет происходить средствами файловой системы, которая в свою очередь будет обращаться к дисковой системе для расположенния байтов в файле и для их считывания. Если своп находится непосредственно в разделе, то нет лишнего звена в виде файловой системы, и скорость выше, это значительно ощутимо особенно когда речь идет о множестве мелких операций. Так же не забывайте, что файловая система подвержена фрагментации. Ну и наконец на здоровых серверах (не на наших мизерных :cool: ) под своп определяют отдельный НЖМД, а то и отдельный дисковый массив.

Потому многие и определяют под своп отдельный раздел.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№147719-10-2009 17:56:43

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Итак...
Даже не знаю с чего начать...
Наверное с того, что моим рукам покоя нет.
Я таки обновил свою убунту до 9.10 бета, а почему бы и нет?

Опишу как это было.
А началось всё с того, что я таки не выдержал и написал update-manager -d, а потом согласился обновить систему.
Оно обновило что-то около 1400 новых пакетов, удалило парочку старых добавило десяток новых.
Во время обновления 1 пакет не встал (какая-то гномодокуменация) и в самом конце установки при распаковке Karmic.tar.bz2 (или чего-то вроде) сообщило, что установка обновления провалилась нафиг и системе каюк... После чего радостно сообщило об успешном обновлении. Очень в стиле винды. :lol:
Ребут!
Что нужно сразу сделать при обновлении ядра, а лучше даже перед этим?
Правильно, снести к чертям проприетарные дрова для видео -- не взлетят.
Собственно после перезагрузки это и случилось.
В рекавери режиме прихлопнул дрова на свою ATi-карточку и, заодно, переустановил битые пакеты -- как раз тот самый единственный, который не накатился.
Ребут!
Ну и что мы видим? Иксы не взлетели. Перед мордой голая консоль. Что конкретно им помешало я так и не понял, но найти драйвер "ati" иксы не осилили.
Пошёл прописал в xorg.conf строчку Driver "radeonhd".
startx и иксы взлетели.
Во только как-то странно они взлетели -- старый прогрессбар убунты при запуске иксов меня насторожил. Смотрю, а сеть-то не работает!
Колупался-колупался...
Выяснил, что у меня есть два устройства с именем "Auto eth0" и оба ни настроить, ни удалить нельзя.
Так же выяснил, что инет у меня отрубился как раз после обновления убунты.
Точнее даже во время обновления, так как при установке пакетов скачать и обновить флэш-плеер инсталлятор не смог.
Ну что ж... Ребут!
Как ни странно, но ребут помог. Как-то это не unix-way, а винда-виндой. После ребута иксы поднялись уже как надо и в настройке сети я таки смог удалить лишние коннекшены. Правда автоматически менеджер коннекшенов сеть не подгрёб, поэтому набавил пустой конекшн с именем eth0. Благодаря роутеру сеть завелась, инет по-понятным причинам не появился и появился только на следующий день.
РадеоХД мне показался некузявым (всего 1100 фпс в glxgears), поставил через менеджер дров бетку fglrx'а. Стало около 6500 в гирах.
Обновились? Как бы не так!
Пошёл ставить сторонние репы и таки поставил. Теперь как минимум smplayer (вместе с mplayer) придётся откатывать, а может и не поможет.
Дело в том, что при открытии mkv оно теперь крашится. Лучше поставлю из родных реп, авось работать будет.
Правда крашится не только smplayer, но и все остальные тоже. Может в поддержке h264 дело?
А вот VLC скис окончательно. Плясал вокруг него с бубном, ставил, удалял... Похоже придётся искать сторонние репы или ждать с моря погоды.
Дело в том, что картинка в нём выводится чёрнобелой и сжатой раза в 4-5 по горизонтали. От чего такая дрянь творится я пока не понял.
Попробовать, что ли, снести fglrx и поставить radeonhd обратно?

Ну и на закуску я получил замечательный баг -- при запуске полноэкранных нативных OpenGL приложений я не могу с ними ни чего делать.
Любой клик мышью выбрасыват её в правый-нижний угол и клик не проходит. А при выходе (если таки можно с клавиатуры) я наблюдаю чёрный экран и курсор мыши в центре -- голые иксы, в общем. При этому если что-то выполнялось до запуска игры -- всё так и выполняется. Вот только картинки нет. Куда только девается.

В принципе игры мне на компе всё равно не нужны (точнее в две играю, но им OpenGL до одного места), но вот VLC жалко. Это единственный плеер, в котором у меня идёт нормально аниме InuYasha пожатое в ogm/ogv с двумя каналами звука и сабами. Остальные плееры либо не могут открыть совсем, либо не видят сабов, либо не могут переключить звуковую дорожку.

Отредактировано Lain_13 (19-10-2009 17:58:41)

Отсутствует

 

№147819-10-2009 18:07:03

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13, ох и грех же на бету жаловаться! Да, поставленную таким вот хитрым макаром, т.е. через дист-апгрейд... Я так до 9.04 обновлялся, потом пожалел и поставил "с нуля". Да и то, обновлялся не на бету... Да и до релиза уже 10 дней всего осталось :whistle:

Отредактировано ПротопопулуS (19-10-2009 18:08:54)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№147919-10-2009 18:40:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
Попробуй radeon, а не radeonhd. Что-то меня последний озадачивает несколько — на .32 ядре работать не хочет, да и чем он лучше — тоже не очень понятно.

Ну и вообще, ребята, бросайте вы это дело, с обновлениями раз в полгода, дуйте на Gentoo или Arch, на худой конец (-:E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148019-10-2009 19:46:51

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Дабы сменить слегка тему -- xorg-server-1.7, как известно, идёт с поддержкой мультипоинтера. Ура, товарищи, теперь у меня на экране может быть до трёх разных курсоров (дальше мышки в доме заканчиваются :) )!
Теперь к моему ноуту можно подключить монитор, мышь и клавиатуру и работать вдвоём не сильно мешая друг другу. Ещё полезно для игр в режиме hotseat и, вроде бы, как-то гимпом управлять можно с двух рук. А вот в пасьянсах не получается поднять одну карту и взять другой мышкой следующую в стопке, нужно написать багрепорт разработчикам :(

У кого есть какие идеи, как эту фичу ещё можно использовать на благо человечества? И что на эту тему есть из противоположных лагерей?

Отредактировано Erik (19-10-2009 19:50:14)

Отсутствует

 

№148119-10-2009 20:13:34

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
Бывает...
Только после этого при первом же упоминании бага в какой-нибудь версии MacOSX, не поднимайте вой, что оно глючнее Линукса и Виндов!
Я могу все известные мне проблемы с МакОСью перечислить довольно быстро, и это считая недоработки ICQ-клиента Adium. И вообще проблем почти не возникает, если изредка чистить кэши, да оставлять достаточно места под своп.

Зато смешит, что считается, что Мак-юзеры абсолютно не хотят вникать ни в какие тонкости, отсюда многословные извинения, реверансы, сучение ножками в воздухе перед любым советом, предполагающим использование командной строки (имеется в виду, на сайтах мак-юзеров). А уж если нужно переименовать один файл, и набрать целых три команды в консоли, совет обязательно объявляется очень сложным для выполнения.

Отсутствует

 

№148219-10-2009 20:26:07

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

Только после этого при первом же упоминании бага в какой-нибудь версии MacOSX, не поднимайте вой, что оно глючнее Линукса и Виндов!Я могу все известные мне проблемы с МакОСью перечислить довольно быстро, и это считая недоработки ICQ-клиента Adium. И вообще проблем почти не возникает, если изредка чистить кэши, да оставлять достаточно места под своп.

И при обновлении тоже всё всенепременно проходит гладко?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148319-10-2009 20:39:20

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

У меня без вопросов. Но вообще некоторые проблемы, наверное, бывают иногда.
Я бы посоветовал Мак-юзерам никогда не переезжать на версию x.x. Только на x.x.2 или хотя бы на x.x.1, подождав неделю возмущенных воплей первых естествоиспытателей. Серьезные проблемы обычно исправляются довольно быстро, отсюда и эмпирическое правило. Когда появлялась позапозапрошлая серия МакБуков, под Леопард, тогда еще 10.5, иногда отваливалась клавиатура, до самой перезагрузки. Проблему пофиксили, но те, кто ставил более позднюю версию, вообще о ней не узнали. Другой пример - в 10.6 была обнаружена проблема сброса некоторых настроек после логина под гостем. В 10.6.2 уже исправили, весь цикл занял неделю. Вот теперь можно и мне переезжать на 10.6.

Отредактировано Al_H (19-10-2009 20:40:33)

Отсутствует

 

№148419-10-2009 20:45:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
Сравни со случаем Lain13, который на бету обновился.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148519-10-2009 21:06:24

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Так вот я и сравнил. Никогда не слышал о таких титанических усилиях. Обычно апдейт просто скачивается, запрашивает перезагрузку, и устанавливается. Если это установка новой версии (10.x) из дистрибутива, система устанавливается, переносит настройки и юзеров, и запускается. Все.

Добавлено 19-10-2009 21:15:13
P.S. При установке на новую машину или новый диск, система ставится, запрашивает миграцию, копирует юзеров, настройки, рабочие столы, и запускается.

Отсутствует

 

№148619-10-2009 21:26:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
Я в апреле Кубунту обновлял точно так же. Всё само, и перезагрузился один раз.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148719-10-2009 21:37:22

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Кстати, с Линуксом у меня проблемы были. При всем уважении. На части машин, например, я не смог установить Kate (хотя, казалось бы, KDE), на части - запустить Compiz.

Отсутствует

 

№148819-10-2009 21:59:33

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Кто-нибудь может подсказать, где скрываются грабли (XP SP3) - система не видит флешку. Точнее говоря "не совсем" не видит - через Проводник и TotalCommander её прекрасно видно, всё открывается, всё работает, но... набираю cmd.exe -> diskpart (из-под админа) -> list disk -> всё!!!! HDD видно как "диск 0", внешний HDD (подключён через USB) видно как диск 2, флешку не видно!!! Уже и форматировал и менял порты USB (втыкал и напрямую в порт, и через хаб) - бесполезно! Где могут быть грабли?


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№148919-10-2009 22:02:28

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Товарищи! Убунту НЕ ВИНОВАТАЯ!
1. ССЗБ обновляться на бета-версии.
2. ССЗБ пользоваться сторонними репами.

И да, на обновления в Мак ОС я ни когда не гнал и не буду -- не щупал я там этот процесс. Я и саму Мак ОСь-то почти не щупал (и не хочу пока).

Отсутствует

 

№149019-10-2009 22:02:33

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

P.S. Через Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером  её тоже видно, как диск.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№149120-10-2009 01:27:50

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
Это была просьба ко всему просвещенному обществу.

И, да, я не буду отрицать наличие проблем в МакОСи именно потому, что я ей доволен, и достоинств у нее хватает. Знакомым с ноутбуками советую Линукс, потому что эта система, в отличие от Винды, способна работать без лишних проблем, будучи один раз настроена. Фактически, то же можно сказать про х-к-н-тош, но его установка всегда содержит элемент удачи, и неэстетичные танцы с бубном. Кроме того, Линукс без проблем делает мультисистемный загрузчик... ну, относительно без проблем. Впрочем, я слышал, что на Маках нынче системными средствами можно так же просто сделать тройную загрузку с Линуксом, как раньше двойную с Виндой. Будет время - проверю.

Отсутствует

 

№149220-10-2009 01:49:50

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Апдейт-апдейт-апдейт.
После сегодняшних обновлений и некоторых танцев с бубном заставил работать smplayer и vlc.
Полностью снёс и почистил от них систему, убрал левую репу для смплеера и установил их заново.
После этого и тот, и другой натравил выводить свою картинку в xv вместо ставшего не кошерным x11.
Да, выводить в x11 теперь совсем не кошерно, смиримся же с этим. RIP X11 Video Output.

Вероятно всё ещё осталась трабла с играми из playdeb-репы, ну да и фиг с ними. Всё равно играю в них раза два в месяц.
Пожалуй пора их снести вместе с репой.

Отсутствует

 

№149320-10-2009 07:00:34

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Апдейт-апдейт-апдейт....

Надо было юзать emerge :)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№149420-10-2009 10:07:37

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

Ну и вообще, ребята, бросайте вы это дело, с обновлениями раз в полгода, дуйте на Gentoo или Arch, на худой конец (-:E

+1

Я в последнее время перестал фанатеть "нестабильными", т.е. новыми, версиями пакетов, откатил большую часть системы (Gentoo) до версий, помеченных как стабильные (кроме нескольких часто используемых приложений) и уже давно не испытываю проблем с обновлениями вообще. Даже обидно, что повозиться с чем-то неподдающимся пониманию не доводится :)

Отредактировано WiseLord (20-10-2009 10:14:02)

Отсутствует

 

№149520-10-2009 17:28:29

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

troyreactor
Ну удалено, виндовую серверную часть доточили и она наконец начала работать быстрее, чем такая же под линуксом.
РХЕЛ со своим 2.6.18 такой РХЕЛ. Ынтерпрайз в диком виде. Бекпортируют на него всё, что ни попадя, а потом такие тесты вылезают...
Правда зато он стабильный.

Отредактировано Lain_13 (20-10-2009 17:29:42)

Отсутствует

 

№149620-10-2009 18:05:24

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

"This benchmark result demonstrates that Oracle continues to deliver the best price/performance in the industry, whether customers are running Windows or Linux,” - кто первый переведёт и осмыслит фразу, поняв, какое слово тут ключевое, тот может взять с полки пирожок. :)

Отсутствует

 

№149720-10-2009 19:27:20

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Они считают, что тест доказывает лидирующее положение Оракл на рынке по соотношению цена/качество, не важно, это решение под Винду или Линукс. Ну-ну.

Отсутствует

 

№149820-10-2009 19:45:22

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

troyreactor пишет

Итак, ударим по линуксоидам фактами. Независимое исследование оракла, не всяких там синьюсов с с купленными оверклокерсами и линукформатами, а оракла.

http://www.oracle.com/us/corporate/press/017938_EN

Linux:
97,083 tpmC, .68/tpmC, Dell PowerEdge 2900 server

Как-то это не вяжется с...

...данными по приведённой ссылке. Данный результат получен на Microsoft Windows Server 2003 Standard Ed. x64

Отсутствует

 

№149920-10-2009 20:29:45

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Эй-эй-эй-эй. ЧТО Я ТАМ НАПИСАЛ, ЧТО УДАЛИЛИ-ТО? О_О
Напомните, что ли. :D

Отсутствует

 

№150020-10-2009 21:18:13

Ильнур
Ищу точку доступа выхода из итернета
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-01-2009
Сообщений: 179
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
возможно ты написал удалено :)


Пока ты читаеш эту подпись, у тебя появляется аппетит! И ты идеш кушать!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]