Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№117-10-2009 14:14:06

Skymen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-04-2008
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.5

Заблокированы дополнения

FF 3.5.3
Сегодня вдруг всплыло сообщение мол отключены в целях вашей безопасности расширение Microsoft.NET Framework Assistant 1.1 и плагин Windows Presentation Foundation 3.5
По ссылкам Подробная информация лиса предупреждает, что "Это соединение является недоверенным", лезть поостерегся.
Но вопрос остался - это только у меня? Просто кильнуть их и надо ли чем заменить?

Отсутствует

 

№217-10-2009 14:31:44

Vitaliy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 16-12-2004
Сообщений: 739
UA: Firefox 3.5

Re: Заблокированы дополнения

Там все было написано. Пошел бы да почитал.
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=522777

Отсутствует

 

№317-10-2009 14:36:12

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Заблокированы дополнения

Skymen пишет

Но вопрос остался - это только у меня?

Нет, это у всех. В связи с тем, что в вышеупомянутых дополнениях была выявлена серьёзная уязвимость, Mozilla включила их в свой чёрный список дополнений. Теперь они всегда будут отключены. В общем-то, делать ничего больше не нужно, и переживать по этому поводу не стоит — эти дополнения были совершенно бесполезны для обычных юзеров.

Говорят, что уязвимость уже пофиксили, но лучше бы они так и остались заблокированы. Microsoft ведёт себя очень некрасиво, когда ставит неудалимое расширение без спроса. Блокировка со стороны Mozilla — это разумный ответ.

Отсутствует

 

№417-10-2009 14:38:37

Vitaliy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 16-12-2004
Сообщений: 739
UA: Firefox 3.5

Re: Заблокированы дополнения

Странно, что они после этого прикола сразу в черный список его не внесли:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36244

Отсутствует

 

№517-10-2009 14:51:37

Skymen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-04-2008
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.5

Re: Заблокированы дополнения

Sid пишет

Нет, это у всех. ...  В общем-то, делать ничего больше не нужно, и переживать по этому поводу не стоит — эти дополнения были совершенно бесполезны для обычных юзеров. ... Блокировка со стороны Mozilla — это разумный ответ.

Спасибо.

Отсутствует

 

№617-10-2009 15:59:32

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Заблокированы дополнения

Меня другое интересует. Кто будет их разблокировать? По правилам, корректные обновления Microsoft.NET Framework Assistant невозможны если он отключён.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№718-10-2009 00:00:24

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Shiretoko 3.5

Re: Заблокированы дополнения

Так. У меня возник вопрос. В общем было у меня это расширение. После появления этой темы я его полностью удалил, следуя инструкции. Следов вроде не осталось (UA был чист, в расширениях, плагинах и about:config его следов не было).
Но сегодня утром Firefox выдал мне сообщение с таким текстом:
"Обнаружено дополнение Microsoft.NET Framework Assistant, которое может вызвать нестабильную работу Firefox и по этому будет отключено. Нажмите OK для продолжения" (приблизительный текст).
Так вот, у меня вопрос, откуда оно взялось, если я его полностью удалил и в списке дополнений оно отсутствовало? По моему это несколько странно...

Отредактировано DEATH 999 (18-10-2009 00:01:05)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№818-10-2009 00:18:36

x25
 
Группа: Guest
UA: Namoroka 3.6

Re: Заблокированы дополнения

В плагинах Windows Presentation Foundation (WPF) plug-in for Mozilla browsers есть?

 

№918-10-2009 01:09:08

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Заблокированы дополнения

Почитал я комментарии к багу — это просто цирк! Всё намного забавнее, чем об этом написано на Opennet. :D

Корпорация Майкрософт дважды села в лужу. Во-первых, когда, никого не спрашивая, они ставили всем своё расширение и плагин, которые удаляются через одно место. Во-вторых, они действительно пофиксили уязвимость пару дней назад, выпустили обновление, но не поменяли номер версии у своих дополнений (потому что уязвимость их не касалась, и эти файлы не патчились).

После этого ребята из Мозиллы поняли, что:

  1. у них на руках 300 миллионов юзеров Firefox, большинство — виндузятники;
  2. страшно даже представить, скольким из них насильно были установлены дополнения (через которые и происходит атака);
  3. большинство юзеров об этом даже не подозревают (предупреждения при установке не было);
  4. на уровне браузера невозможно (по версии дополнения) определить, поставлено обновление от Майкрософт или нет;
  5. то есть потенциально все юзеры с установленными дополнениями любой версии — уязвимы.

Они, поразмыслив (и наверняка вспомнив прошлые обиды), взяли и отрубили эти дополнения полностью. Перед этим позвонили в Майкрософт и поставили перед фактом. Те согласились. Суетиться насчёт разблокировки придётся тоже Майкрософту, мозилловцы ясно дают понять, что пошли на принцип. :)

А если серьёзно, то как бы эта история не вышла боком Мозилле. В комментах уже отписывались «большие начальники», у которых, видите ли, весь бизнес построен на технологии .NET, они уже несут квадриллионные убытки и требуют, чтобы к понедельнику всё работало как прежде, а не то они пересадят всех сотрудников обратно на IE. При этом защищают Майкрософт, мол, они всё давным-давно исправили. Да, но как исправили! Не хочется верить в подставу, но…

Отсутствует

 

№1018-10-2009 01:26:58

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 3.5

Re: Заблокированы дополнения

Лучше его удалить совсем. Ветка реестра

Выделить код

Код:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\MozillaPlugins\@microsoft.com/WPF,version=3.5

Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№1118-10-2009 11:58:49

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Заблокированы дополнения

ru-vadik
Ну нашёл я эту ветку. И что дальше? Удалить её? А как же файлы? Расширение я уже удалил, а вот как корректно удалить плагин?


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1218-10-2009 14:40:34

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Shiretoko 3.5

Re: Заблокированы дополнения

x25 пишет

В плагинах Windows Presentation Foundation (WPF) plug-in for Mozilla browsers есть?

Нет. Я же написал, что удалил всё, согласно инструкции. В этом то и странность.


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№1318-10-2009 14:47:56

x25
 
Группа: Guest
UA: Namoroka 3.6

Re: Заблокированы дополнения

Пошла вторая часть марлезонского балета - через WU идёт обновление Microsoft.NET Framework Assistant, причем даже если он полностью удален согласно рекомендаций того же микрософта. Причем устанавливается как-то криво... Как от этой дряни избавиться раз и навсегда?

 

№1418-10-2009 14:52:54

Vitaliy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 16-12-2004
Сообщений: 739
UA: Firefox 3.5

Re: Заблокированы дополнения

x25
Перейти на линукс

Отсутствует

 

№1518-10-2009 14:55:16

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Shiretoko 3.5

Re: Заблокированы дополнения

x25 просто перед нажатием кнопочки "установить обновления" нужно посмотреть, что за обновления ставятся и убрать галочки с ненужных.


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№1618-10-2009 15:41:00

Vitaliy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 16-12-2004
Сообщений: 739
UA: Firefox 3.5

Re: Заблокированы дополнения

DEATH 999
Ты не понял, он обновляет Microsoft.NET Framework (а это очень даже важное и нужное обновление), и во время установки этого обновления засовывает свой Framework Assistant без спроса куда захочет, при этом не давая возможности его удалить.

Отсутствует

 

№1718-10-2009 16:18:14

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Заблокированы дополнения


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]