Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№108-10-2009 11:46:44

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Как добавить фильтры рекламы в браузер?

В данном документе представлены инструкции по добавлению в браузер фильтров рекламы (на примере подписки RuAdList).


Если Вы используете Mozilla Firefox, или другой популярный браузер на движке Gecko (например, SeaMonkey, Flock или K-Meleon):

Шаг 1. Установите расширения AdBlock Plus и AdBlock Plus: Element Hiding Helper. Перезапустите браузер.
Шаг 2. В браузере откроется вкладка с предложением добавить список фильтров (подписку) к AdBlock Plus. На данный момент для русскоязычных пользователей по умолчанию предлагается «смесь» EasyList и RuAdList, и этого вполне достаточно для большинства пользователей. Можете согласиться.
Если желаете ознакомиться с дополнительными фильтрами, представленными разработчиками RuAdList, то закройте окно с предложением, и переходите к следующему шагу.
Шаг 3. Зайдите на сайт проекта RuAdList
Шаг 4. Найдите на страничке ссылку на подписку (имеется в виду «основная подписка»), и щёлкните по ней левой кнопкой мыши. В появившемся диалоговом окне нажмите на «ОК». Теперь фильтры добавлены, и будут обновляться автоматически (при условии, что Вы не сняли галочку с пункта «Обновлять автоматически» в диалоговом окне при добавлении подписки). Кроме того, Вы можете воспользоваться дополнительными подписками («Против счётчиков», «BitBlock» и «Анти-порно»). Информация о них, и ссылки присутствуют там же, на сайте RuAdList.


Если Вы используете браузер Opera:

В Opera нет возможности использовать расширения, такие как Adblock Plus, но существуют встроенные инструменты блокирования рекламы и другой нежелательной информации. К ним относится файл urlfilter.ini. Чтобы использовать фильтры RuAdList в Opera, нужно добавить их в этот файл.
Фильтры, записанные в urlfilter.ini, отображаются в списке «Блокируемое содержимое» (Инструменты -> Дополнительно -> Блокируемое содержимое), а сам файл находится в папке профиля Opera, иначе называемой «папка Opera». Где находится сама папка профиля, можно определить, открыв в браузере страницу opera:about (Справка -> О программе).

Скорее всего, Вы увидите что-нибудь наподобие:
Папка Opera:      C:\Documents and Settings\Ваше имя\Application Data\Opera\Opera\profile

Эта папка скрытая. Имейте в виду, что есть и другая папка:
C:\Documents and Settings\Ваше имя\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\profile\
Там тоже могут быть файлы и папки, но это не папка профиля, urlfilter.ini там нет и не должно быть!
Если файл называется не urlfilter.ini, а UrlFilter.ini — не обращайте внимания, регистр букв не имеет никакого значения. Если Вы ни разу не пользовались блокировщиком содержимого в Opera, файла urlfilter.ini может не быть вовсе.

Собственно вставка фильтров в файл:

Сохраните список с раширением .ini ,  в поле «Тип файла» выберите «Все файлы» (а не «текстовый документ»!), иначе у вас вместо urlfilter.ini получится urlfilter.ini.txt (тип файла будет не «параметры конфигурации», а «текстовый документ», и блокировка работать не будет). Разработчики Opera не советуют изменять urlfilter.ini во время работы браузера, поэтому лучше сначала сохраните файл с другим названием или в другую папку, а закрыв браузер, замените стандартный urlfilter.ini.
Редактируется файл с помощью текстового редактора, например, «Блокнота», при закрытом браузере.
Если у Вас нет своих фильтров, то просто замените всё содержимое urlfilter.ini списком RuAdList для Opera. Если же в urlfilter.ini уже есть Ваши фильтры, то Вы можете либо заменить их на фильтры RuAdList, либо добавить фильтры RuAdList к уже существующим. Для этого скопируйте из списка RuAdList только то, что находится ниже строк

Выделить код

Код:

[include]
*

[exclude]

и вставьте, соответственно, в раздел «exclude» списка до своих фильтров (можно и после, но лучше до, потому что все новые фильтры, созданные Вами с помощью стандартной функции «Блокировать содержимое», добавляются в конец). Можете разделить фильтры RuAdList и свои фильтры с помощью комментариев, начинающихся с знака ; (точка с запятой), например:

Выделить код

Код:

; RuAdList — ruadlist.googlecode.com
; Мои фильтры

— тогда Вам проще будет обновлять список.

Важно! Файл urlfilter.ini следует сохранять в кодировке UTF-8. Автоматического обновления нет, для обновления нужно вручную удалять из файла старые фильтры RuAdList и вставлять новые.


Если Вы используете браузер Internet Explorer:

В Internet Explorer нет возможности использовать такие расширения, как Adblock Plus и AdBlock Plus: Element Hidihg Helper. Однако для этого браузера создан плагин с подобной функциональностью — AdBlock Pro. Он не имеет отношения к AdBlock Plus, и является платным.

Шаг 1. Скачайте AdBlock Pro.
Шаг 2. Установите и активируйте плагин.
Шаг 3. Запустите Internet Explorer. В правой части статус-бара (полоска снизу) должна появиться зелёная иконка AdBlock Pro. Щёлкните по ней правой кнопкой мыши, и выберите в появившемся меню пункт «Опции...».
Шаг 4. В появившемся окне слева виден список предустановленных подписок. Если они Вам не нужны, можете смело их удалить (к тому же, они актуальны в основном для англоязычных сайтов).
Шаг 5. Выберите в меню сверху «Подписка» и нажмите на кнопку «+Добавить подписку». В появившемся окне введите адреса подписок, которые хотите использовать (в нашем примере это основная подписка RuAdlist) и нажмите «ОК». Готово, фильтры добавлены.


В основу данной статьи легла информация с сайта и форума проекта RuAdList. Приведённые инструкции вполне можно использовать и для добавления фильтров, не относящихся к RuAdList (если знаете, где их раздобыть). Желаем успехов!

Отредактировано Phoenix (04-11-2010 19:25:28)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]