Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№5120-08-2009 18:55:05

WIPOlga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2009
Сообщений: 5
UA: Shiretoko 3.5

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

Специально зарегистрировалась, чтобы ответить.
Да, наш плагин не для хронических параноиков, мне жаль, что он Вам не подходит.. ну ничего страшного, мы же не можем всем угодить.
А прежде чем его для пробы ставить, правила использования читали? Или у нас как всегда - сначала ставится, потом читается, не соглашается и обсирается? О передаче запросов к апи написано везде открытым текстом. Это один из способов корректировки нашей базы. В отличии от флагфокс, который тупо использует данные с whois, у нас несколько более продвинутые технологии. Данные не анализируются, не используются иначе, не передаются, не продаются третьим лицам.

PS. Мне безумно страшно представить, что с моими данными делает гугл аналитикс! И еще интересно, чем пользуются сегодня особо осторожные, когда вокруг все так ОПАСНО! а ничем, наверное, кроме тора и не пользуются..

Отсутствует

 

№5221-08-2009 00:46:24

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

WIPOlga

Мне безумно страшно представить, что с моими данными делает гугл аналитикс!

Ну а я вот с некоторых пор не доверяю Яндексу.

И еще интересно, чем пользуются сегодня особо осторожные, когда вокруг все так ОПАСНО!

Вам действительно интересно, или это сарказм? ;) В любом случае, вот, пожалуйста: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 44#p355344, http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=38766. Если вы — эксперт по безопасности, будет интересно почитать дискуссию с вашим участием по этому поводу в профильных темах.

Да, и, кстати, я вашим расширением начал пользоваться и нахожу его весьма для себя удобным и полезным, за что хочу сказать большое вам спасибо!

…Но если вдруг что-то всплывёт, я, как тот попугай, молчать не буду ;)

Отсутствует

 

№5324-08-2009 03:26:05

WIPOlga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2009
Сообщений: 5
UA: Shiretoko 3.5

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

то есть Вы "адекватный параноик" получаетесь? ))

MySh пишет

Если вы — эксперт по безопасности

не, я совсем не эксперт по безопасности, я сама белая пушистая и людям доверяю ))
а что с яндексом?

Отсутствует

 

№5424-08-2009 14:05:15

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

WIPOlga

то есть Вы "адекватный параноик" получаетесь? ))

«Я не параноик — за мной действительно все следят!»  spy.gif to_keep_order.gif                 wink3.gif

Если же говорить серьёзно… Понятно, что безопасность и удобство — понятия, противоречащие друг другу по определению. Поэтому я, как и большинство людей, стараюсь найти некий компромисс. Я согласен, что не стоит на ровном месте подозревать всех и каждого, рассуждая в стиле «всё, что ни делается — всё к подставе» (Хотя иной раз ощущение таки складывается, но это я сейчас не о вас ;)), но, ясно отдаю себе отчёт в том, что удобных, бесплатных вещей за просто так быть не может. Очевидно, что если некто представляет удобную услугу и не берёт за это денег, значит, он зарабатывает как-то ещё, не так ли? Как зарабатывает индустрия открытого и свободного программного обеспечения я ещё худо-бедно себе представляю, а вот с онлайн-услугами уже не очень; притом что они бывают весьма недёшевы в плане обслуживания… На одной рекламе вряд ли можно столько заработать (если вы, конечно, не Google или хотя бы Pirate Bay ;)). Поэтому я всё-таки думаю, что заработок тут идёт именно на пользователях, другой вопрос, как оно работает — тут уж я не специалист, вам виднее. В одном я уверен — если какие-то данные и собираются, то, скорее всего, они должны быть максимально обезличены, потому что в противном случае это уже подсудное дело получается (хотя, у вас там написано, что вы подпадаете под российскую юрисдикцию, а уж как работают законы в России мы все знаем…). Но вот кое в чём я уже вижу противоречие: вы говорите, что «данные не анализируются», а в условиях использования написано другое: «We use IP-addresses to analyze trends and statistics…» — стало быть, кое-какие данные всё-таки анализируются (хотя IP, конечно, информация не слишком достоверная, на моём внешнем IP, к примеру, наверное пол-района сидит, если не больше :)).
И кстати, ответьте, пожалуйста, почему у сервиса, который ориентирован не только на заграницу, но и на Россию, условия использования доступны исключительно на английском языке? Связано ли это с тем, что лицензия GNU GPL в России официально не признана?

а что с яндексом?

Да так, было кое-что… уже давно удалили. Вот сам факт удаления той темы и остаётся для меня основным поводом для недоверия.

Отсутствует

 

№5525-08-2009 04:18:11

WIPOlga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2009
Сообщений: 5
UA: Shiretoko 3.5

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

Понятно, что безопасность и удобство — понятия, противоречащие друг другу по определению.

хухрень какая! и мы тому пример ;)

удобных, бесплатных вещей за просто так быть не может. Очевидно, что если некто представляет удобную услугу и не берёт за это денег, значит, он зарабатывает как-то ещё, не так ли?Как зарабатывает индустрия открытого и свободного программного обеспечения я ещё худо-бедно себе представляю, а вот с онлайн-услугами уже не очень; притом что они бывают весьма недёшевы…

это правда, даже обслуживать несколько десятков серверов влетает в копейку, это далеко не единственные затраты. финансируется сервис пока только из собственных средств, нам не раз предлагали инвестирование русские компании, но наши пока не очень в теме, мы отказывались.
сервис пока действительно ничего не приносит, и как-то еще мы не зарабатываем тоже, реклама как способ заработка на данный момент так же не рассматривается. бесплатность в нашем случае это маркетинговый прием, привлечение массы довольных пользователей, позже будут вводиться дополнительные платные функции. мы рассчитываем, какой-то процент платников будут оправдывать затраты и не только )) это очень естесственно в среде сегодняшнего онлайн-бизнеса. а вся бесплатность такой и останется.
технические описания платностей ребята сейчас кто-нибудь подключится.
кстати, мозилла сейчас поддерживает начинающих безденежных разработчиков, есть теперь возможность делать донаты на разработку, если хотите, поддержите нас ;)

Но вот кое в чём я уже вижу противоречие: вы говорите, что «данные не анализируются», а в условиях использования написано другое: «We use IP-addresses to analyze trends and statistics…» — стало быть, кое-какие данные всё-таки анализируются (хотя IP, конечно, информация не слишком достоверная, на моём внешнем IP, к примеру, наверное пол-района сидит, если не больше :))

мы все-таки не просто плагин представляем, а серию сервисов, и условия использования распространяются на них всех. а данное "We use IP-addresses to analyze trends and statistics, administer the site and improve our Website for aggregate use" в рамках предложения касается только посещений самого сайта проекта, стандартная формулировка. еще раз скажу, данные с плагина используются лишь для корректировки базы.

почему у сервиса, который ориентирован не только на заграницу, но и на Россию, условия использования доступны исключительно на английском языке? Связано ли это с тем, что лицензия GNU GPL в России официально не признана?

команда у нас российско-немецкая. изначально запланировано оформить фирму в европе, как только это позволит наша финансовая ситуация. поэтому я думала, попадать под российскую юрисдикцию нам сейчас удобно, но мы под ней временно, так сказать. наверное, Вы правы, моя ошибка, что нет на русском, я думала наперед.
а насчет лицензий - не только gpl не признана, но и creative commons. в этом плане россия отстает даже от эквадора.

Отредактировано WIPOlga (25-08-2009 20:01:56)

Отсутствует

 

№5625-08-2009 13:49:24

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

WIPOlga

хухрень какая!

Ну, это не хухрень, а факт, и любой непредвзятый эксперт по безопасности (не только компьютерной) его подтвердит. Просто нужно найти правильный баланс.

бесплатность в нашем случае это маркетинговый прием, привлечение массы довольных пользователей, позже будут вводиться дополнительные платные функции

Понятно, в принципе, правильный ход — большую пользовательскую базу и высокую лояльность входящих в неё пользователей тоже можно рассматривать как своего рода капитал ;)

мы рассчитываем, какой-то процент платников будут оправдывать затраты и не только )) это очень естесственно в среде сегодняшнего онлайн-бизнеса. а вся бесплатность такой и останется.

Хотелось бы надеяться, что так и будет. Потому как сегодня у нас есть масса примеров такого вот онлайн-бизнеса: сначала появляется некий перспективный «стартап», набирает базу пользователей, обрастает сервисами, после чего весь проект продаётся хорошему инвестору. Который может продолжить следовать тем же курсом, а может начать пользователей «доить», взимая, к примеру, SMS за регистрацию, возможность использовать смайлики в сообщениях и «право чихать» (прекрасным примером такого бизнеса «по-русски» служит некая социальная сеть), и прежние владельцы уже на это никак влиять не смогут.

если хотите, поддержите нас ;)

Охотно поддержал бы, но банковских карт не имею, а электронным платёжным системам принципиально не доверяю, ибо это именно тот случай, когда, IMHO, предоставляемое удобство не стоит вполне реальных и слишком часто возникающих угроз безопасности. Со случаями утечки или блокирования денег на электронных кошельках сталкивался неоднокрадно (к счастью, не на собственном опыте ;)), так что…

"We use IP-addresses to analyze trends and statistics, administer the site and improve our Website for aggregate use" в рамках предложения касается только посещений самого сайта проекта

Ну а вот был бы русский вариант с более понятным текстом на родном языке вроде «На нашем сайте мы используем IP-адреса…», и вопросов бы не было. ;)

Отредактировано MySh (25-08-2009 13:51:32)

Отсутствует

 

№5725-08-2009 20:51:34

alrond
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 59
UA: Shiretoko 3.5
Веб-сайт

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

WIPOlga пишет

хухрень какая! и мы тому пример ;)

Оль, у тебя вроде как получается, мы пример хухрени.. :dumb:

MySh пишет

В любом случае, вот, пожалуйста: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 44#p355344, http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=38766. Если вы — эксперт по безопасности, будет интересно почитать дискуссию с вашим участием по этому поводу в профильных темах.

Я, кстати, тогда из разряда адекватных параноиков по безопасности :whistle:.
У меня на блоге статья была два года назад про труекрипт под линукс: http://www.alrond.com/ru/2007/may/29/en … or-ubuntu/

WIPOlga пишет

технические описания платностей ребята сейчас кто-нибудь подключится.

Немного из "технического описания" :cool:  будущих платностей.
Мы предложим платный вариант базы с большей детализацией - по городам, скорости подключений, провайдерам, ну и все что положено в таком случае. Сейчас идет оттачивание технологий. Также платным будет вариант API с самым полным комплектом сервис-кодов. http://www.wipmania.com/ru/blog/service-code-database/
Еще мы собираемся предоставлять бесплатный и (чуть позже и профессиональнее) платный доступ к нашим мониторинговым точкам. А это почти 50 серверов на всех континентах за исключением антарктиды :) Доступ будет в том числе и через аддон (в следующей версии после исправления ошибок). И еще много всего уникального интересного, понятно, не раскрываю из конкурентных соображений :iron:

Отредактировано alrond (26-08-2009 04:24:34)

Отсутствует

 

№5826-08-2009 14:59:18

WIPOlga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2009
Сообщений: 5
UA: Shiretoko 3.5

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

alrond пишет

вроде как получается, мы пример хухрени.. :dumb:

мы не пример хухрени, а пример хухренистости высказывания выше :dumb:

Отсутствует

 

№5919-12-2009 00:13:35

WIPOlga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2009
Сообщений: 5
UA: Shiretoko 3.5

Re: WorldIP 1.1.х - Плагин показа страны расположения сервера.

Открыта новая версия WIP-плагина с кардинальными изменениями, добавлениями и исправлением известных ошибок.
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/8661

Добавилось:
- показ датацентра/провайдера,
- обратного ДНС,
- AS сети (номер, имя);
- пинги и трассировки с полусотни серверов по всему миру;
- ссылки на провайдерские Looking Glasses, также отсортированные по странам/городам;
- новый симпатичный набор флажков;
- появилась возможность отключения запросов к АПИ!! )) Но, конечно, в любой момент можно запросить информацию для любого конкретного адреса через меню.

Все вышеназванное относится как к собственному адресу, так и к адресу сервера.
Если плагин вам нравится, мы были бы очень рады паре коротких комментариев на мозилле )) Спасибо!!

ff1.png

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]