Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№162603-07-2009 16:59:43

grablin
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 92
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Handy пишет

grablin
Ты б сначала с принципами работы аддона разобрался. ;) Адблок блокирует то, что указано в подписках, из которых ты можешь выбрать необходимые именно тебе. Правила блокирования можно создавать и самому. А нафиг советую послать Мэйлру и Торрентсру. И интернет-болталки тоже. :P

В нем и с принципами работы не надо разбираться, просто жмешь добавить в фильтр и все. Пусть программисты разбираются с принципами, мне простому юзеру это не к чему )). Я перечислил плюсы Ad Muncher, а вот ты кроме как нафиг послать маилру вряд ли еще чем аргументируешь плюсы Адблока ;)

Отредактировано grablin (03-07-2009 17:15:14)

Отсутствует

 

№162703-07-2009 17:12:30

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

grablin
Я добавил подписку Morpeh Rus List + EasyList, зашел на mail.ru - какая реклама? Где? Послать mail.ru вам посоветовали абсолютно независимо от Adblock Plus (к этому пожеланию я, кстати, присоединяюсь).

Отсутствует

 

№162803-07-2009 17:15:03

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

grablin

вряд ли еще чем аргументируешь плюсы Адблока

Зачем? Нравится Адмунчер — используй его на здоровье. Сколько там в среднем прокси живут, до того как их забанят?

Отсутствует

 

№162903-07-2009 17:18:18

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

grablin
Я не знаю плюсов/минусов Адблока по сравнению с Адмюнчером (так, что ли?), так как последним не пользовался. Мне достаточно Адблока, который бесплатен и радует отличной эффективностью и настраиваемостью. Пробовать что-то другое не вижу смысла. Мэйлру и прочих послать нафиг таки советую. ;)


God Bless America.

Отсутствует

 

№163003-07-2009 17:18:48

grablin
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 92
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Маилру я привел в качестве примера. Есть и другие виды рекламы, которые не блокирует Адблок и их не мало
Теперь на счет прокси: он необходим только для регистрации, потом он не нужен

Добавлено 03-07-2009 17:24:19
А может ли адблок заблокировать рекламу например в аське? довод о том что ей не нужно пользоваться считаю неубедительным. А всплывающие окна может блокировать? или приведите пример какой блоккер делает это лучше, какой блокирует любой тип всплывающих окон?

ЗЫ
Ad Muncher это универсальный блоккер, даже больше - панацея против рекламы в интернте. Это действительно так! Как бы ни было неприятно вам - верным любви к Адблокеру

Отредактировано grablin (03-07-2009 18:01:04)

Отсутствует

 

№163103-07-2009 18:12:49

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

grablin пишет

А может ли адблок заблокировать рекламу например в аське?

Альтернативные клиенты не показывают рекламу.
А когда мне нужно было в тестовых целях воспользоваться официальным клиентом, мне хватило пары правил в файрволе.

grablin пишет

или приведите пример какой блоккер делает это лучше, какой блокирует любой тип всплывающих окон?

Кнопка power на корпусе блокирует все типы всплывающих окон. :P

А Adblock Plus удобен с точки зрения хорошей интеграции – тот же список элементов страницы, например. И правила скрытия через CSS бывают очень полезны.

P.S. Ad Muncher еще не научился работать с gzip?


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№163203-07-2009 18:17:34

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

grablin
Ну давай сравним что делает адмучер и что адблок. Только давай принципиально ограничимся фоксом, ок? Почему так? Потому, что лично вот меня нигде кроме фокса реклама не волнует. Даже в аську не приходит, а так как я не пользуюсь их родным клиентом для аськи, то вообще не вижу никакой рекламы. Поэтому сравнивать я буду только на том поле, на котором меня это волнует.

Итак, что делает адблок?
Блокирует доступ к файлам по набору правил блокировки и скрывает блоки по CSS-правилам.
Попап-окна он НЕ блокирует. Почему? Потому, что он блокирует скрипты, которые их открывают. А лишние НЕ НУЖНЫЕ окна всегда открывают сторонние скрипты с сайтов, которые уже давно в блеклистах всех подписок.

А что же делает адмучер?
А делает он абсолютно то же самое за исключением того, что скрывать по CSS и схлопывать блоки со скрытым содержимым на страницах он не может. Нет у него ни CSS-правил, ни знания того, что нужно схлопывать.

Основная разница в двух вещах:
1. Адблок идёт без предустановленной подписки. Ты можешь сам выбрать одну или несколько, или вообще блокировать только то, что считаешь нужным. В адмучере подписка с правилами встроена и самому выбирать ничего не надо. Для лентяя удобно, но если заблокируется что-то лишнее -- фиг поймёшь какое правило в адмучере за это надо благодарить, тогда как в АдБлоке всегда можно посмотреть что, почему и как он заблокировал.
2. Адмучер НЕ УМЕЕТ скрывать блоки с мусором. Просто зайди на печально известные 2baksa.net и посмотри как они выглядят с адмучером, без него и с AdBlock + RuAdList. Пожалуй тут разицу не заметит только не зрячий.

Отредактировано Lain_13 (03-07-2009 18:20:18)

Отсутствует

 

№163303-07-2009 18:19:31

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Я год ждал, пока SeaMonkey и Thunderbird выпустят новую версию.

Ну это ещё неизвестно когда будет. :) И не год, а уже несколько лет ожидается. Бета ж это ещё не совсем "новая версия".

Даже разработчики SeaMonkey согласились, что бета-версия значительно лучше теперешнего SeaMonkey 1.1

В каком смысле "даже"? :) Они столько трудов вложили, что естественно они не "даже", а первые и должны так говорить. Ну это всё субъективно, конечно. Я вижу, что изменения существенные и много в лучшую сторону, кое-что в худшую, но, с другой стороны, эту бы энергию да в мирных целях. Ни в Фоксе ни в Симке (в движке, понятно) так и не озаботились сделать работающим банальное сохранение всей страницы целиком, мне-то это важней всех остальных переделок вместе взятых, а им просто чихать - сами не сохраняют страницы и не надо значит возиться. Вот какой нафик современный браузер, если он страницы не умеет сохранять... но это к слову, собственно, -  лучше-хуже не важно, просто новая версия и после того, как она выйдет, ещё потребует какого-то времени на то, чтобы в ней настроить "как было" без потерь, пока даже шкурки любимой нет, а на голом скелете мне не нравится.))) Само-собой предыдущими версиями много кто пользуется ещё довольно долго.

а я благодаря этому наконец избавлюсь от тонны никому не нужного балласта.

Получается, что в "никому не нужный балласт" почему-то попадают действующие версии браузеров, это не есть хорошо.

Поддерживать одновременно Gecko 1.8.1, 1.9.0, 1.9.1, а теперь еще и 1.9.2 - это просто нереально.

В этом не разбираюсь, может быть и действительно.

Объясните, вы с какой целью очищаете историю браузера

Я историю браузера не очищаю, она у меня 9 дней и очищается сама, но если есть реакция на настройку, то может и случайно сработать - ну вот жамкну на кнопу задумавшись о... Тем более, есть же многолетний опыт - много чего не должно, а берёт и случается в мозиллобраузерах - или расширение какое глюкнет или что, даже и придумывать ни к чему - лучше бэкапить.

и почему хотите тем не менее сохранить количество срабатываний? Ведь информация весьма схожая и там, и там. Тем более, что правил, ограниченных по доменам, становится все больше.

Каким образом инфа схожая? Я вот не вижу схожести. История - для того, чтобы помнить на каких страницах побывал браузер, чтобы вернуться повторно, а счётчик - для того, чтобы видеть "популярные" фильтры. Я ни разу не открою какой-нибудь сайт попандеров или открою один раз, а счётчик на этот домен будет постоянно расти. Конечно, в теории было бы ценно иметь таблицу счётчика по каждому фильтру по месяцам, но это сложно, понятно. Но не иметь совсем истории счётчика хуже, чем иметь.)))

В оригинале там элементарное исправление ошибки. Список элементов страницы не позволял создать новое правило, если уже существует исключение для этого элемента - даже если исключение отключено.

Вот так понятно, хотя для новичков - не уверен.

Вообще рекомендую периодически заглядывать на https://adblockplus.org/development-builds/, может даже устанавливать. Я, конечно, ценю комментарии к новым фичам, но хотелось бы эти комментарии видеть заранее, а не за несколько дней до выхода новой версии.

В прошлом году я долго пользовался девбилдами. А в качестве взаимообразной шпильки подивлюсь, что вам так и не захотелось уважить свой родной язык на своём сайте. :)

Отредактировано vladmir (03-07-2009 18:23:36)

Отсутствует

 

№163403-07-2009 18:27:01

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

vladmir
Разработчики SeaMonkey были не сильно рады, что я рекомендую устанавливать бета-версию. Да и я не сильно хочу это делать. Но тут ничего не поделать. По поводу "ждал год" - имелось в виду, с выпуска Firefox 3.0, с которым SeaMonkey все никак не сравняется.

Настройка, сколько времени сохраняется история, не влияла раньше на Adblock Plus и так и не будет влиять на него. Речь только о функции "Clear Private Data" (Ctrl+Shift+Del).

На сайте я сейчас начал обсуждать введение wiki для документации - а то поддержка трех языков уже занимает слишком много моего времени (независимо от того, кто занимается самими переводами), а мне постоянно предлагают добавить еще.

Отсутствует

 

№163503-07-2009 18:29:14

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

vladmir
Ты не понял про Историю.
Смотри, у тебя история храниться 9 дней. Так? Это нормально, стандартное ограничение. Но у браузера есть возможность удалять пользовательские данные по требованию пользователя. Историю, кукисы, закачки, кэш, настройки сайтов, пароли и т.д., и т.п. Эта функция вызывается отдельно самим пользователем.
Теперь если через и именно через неё удалить историю посещения сайтов, то удалятся и счётчики в адблоке.
Почему это правильно? Потому, что по сработавшим правилам можно определить на каких сайтах ты был. Нельзя по датам, но частота посещения видна великолепно.
Все правила в вдблоке, в которых указан домен на котором они работают раскрывают информацию о тебе почти так же, как история посещения страниц.
А если учесть, что хранятся эти данные постоянно, а не 9 дней, то покажут они даже больше, чем история.

Отредактировано Lain_13 (03-07-2009 18:31:52)

Отсутствует

 

№163603-07-2009 18:37:20

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13
Даты там тоже есть, просто этот столбец по умолчанию не виден.

Отсутствует

 

№163703-07-2009 18:38:56

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Дата последнего срабатывания там, всё же. А не по минутам где и когда был.

Добавлено 03-07-2009 18:49:48
Кстати, Владимир, а ведёт ли адблок учёт срабатываний когда броузер находится в приватном режиме?

Добавлено 03-07-2009 18:52:05
Ага, сам вижу, ведёт.

Добавлено 03-07-2009 18:54:50
Учёт срабатываний не виден пока находишься в приватном режиме, но при выходе из него он очень даже виден.

Отредактировано Lain_13 (03-07-2009 18:53:49)

Отсутствует

 

№163803-07-2009 19:00:51

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

В журнале посещений указано, какие сайты вы посетили и когда.

Ну указано и что? :) "Когда" - третьестепенная информация. Я историю использую только когда что-то не доделаю на недавних страницах, ещё при крашах браузера или системы через историю вновь открываю те же страницы - мне так удобно. А всё интересное у меня в закладках и в виде сохранённых страниц.
Статистика фильтров адблока у меня вообще ни на пиксель не пересекается с функционалом истории. :)

* Старые браузеры больше не поддерживаются

Дезинформация. Версии Симанки из линейки 1.1.х станут старыми после того, как Совет Симанки объявит о прекращении поддержки этой линейки - ну через годик где-то.

* Добавлена поддержка символа ^ в фильтрах, означающий "любой символ кроме буквы, цифры, точки или дефиса" (разделитель).

Было бы понятнее, если были бы перечислены все разделители, а так это надо прикидывать каждый раз оно или не оно.

Полезен для полного блокирования определенного домена: "||example.com^" (это правило теперь показывается как четвертая подсказка в ассистенте добавления фильтра)

Не понял чем отличаются:
||example.com
||example.com^

* Клавиша "Заблокировать" на плагинах (Флэш, Ява итп.) теперь появляется только при наведении мышки на плагин

Однако не на плагин, а на объект.

* Очищение истории браузера очищает и историю в Adblock Plus (количество срабатываний фильтра и дата последнего срабатывания)

Так, а всё же уточню, если у меня в настройках браузера - сохранять историю 9 дней (и сам браузер автоматом удаляет всё, что старше), то это тот случай тоже? Вся история фильтров старше 9 дней автоматом сносится? :)

Отсутствует

 

№163903-07-2009 19:07:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

vladmir
> Однако не на плагин, а на объект.
Упс, пошёл править.
> Вся история фильтров старше 9 дней автоматом сносится?
Нет, это совершенно не тот случай и не сносится. У фильтров вообще невозможно определить когда было каждое отдельное срабатывание.

Добавлено 03-07-2009 19:13:15
> Старые браузеры больше не поддерживаются
На самом деле, как уточнил Владимир, не поддерживаются старые движки броузеров. Т.е. не важно когда вышла та или иная версия броузера. Важно на сколько древний у неё движок.

Отсутствует

 

№164003-07-2009 20:15:30

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Разработчики SeaMonkey были не сильно рады, что я рекомендую устанавливать бета-версию. Да и я не сильно хочу это делать. Но тут ничего не поделать.

Положим и третья альфа у меня работает без особых проблем, но это в любом случае тестовые версии, а последняя рекомендуемая - 1.1.17 ... ну да ладно.

По поводу "ждал год" - имелось в виду, с выпуска Firefox 3.0, с которым SeaMonkey все никак не сравняется.

Понятно.

Настройка, сколько времени сохраняется история, не влияла раньше на Adblock Plus и так и не будет влиять на него. Речь только о функции "Clear Private Data" (Ctrl+Shift+Del).

Это хорошо, но мои опасения по своим же случайным ошибкам, глюкам расширений и вообще - остаются. Если ружжо висит - может и стрЕльнуть.))) (и, мне кажется, было бы правильно отметить несвязанность со сроком хранения в пояснении к новой функции)

Так, а тогда что будет, если забэкапить 1 июля, 15 июля очистить историю, закрыть браузер, поменять очищенный файл с фильтрами на забэкапленный, запустить браузер? Подхватится файл от 1 июля и в нём счётчик не будет сброшен и будет по состоянию на 1 июля или где-то что-то отмечается про очистку помимо самого файла фильтров и тогда забэкапленный и возвращённый тоже очистится?

На сайте я сейчас начал обсуждать введение wiki для документации - а то поддержка трех языков уже занимает слишком много моего времени (независимо от того, кто занимается самими переводами), а мне постоянно предлагают добавить еще.

Ну родной-то у вас один язык... наверное и вы же всё равно бОльшую часть материалов так или иначе имеете на русском. :)

Lain_13

Эта функция вызывается отдельно самим пользователем.
Теперь если через и именно через неё удалить историю посещения сайтов, то удалятся и счётчики в адблоке.

Угу.

Почему это правильно? Потому, что по сработавшим правилам можно определить на каких сайтах ты был.

А мне это без разницы. Пока ещё вороватая гебня до интернета в таком разрезе не добралась. А так - я и сам могу рассказать на каких сайтах бываю. :D

Нельзя по датам, но частота посещения видна великолепно.

И что? Имеет значение факт посещения - он фиксируется и в истории и в фильтрах. История удаляется, а фильтры нет. Чтобы было в этом аспекте синхронно - надо все фильтры удалять. А счётчик только доп, а не основная инфа.

Нет, это совершенно не тот случай и не сносится.

Угу.

На самом деле, как уточнил Владимир, не поддерживаются старые движки броузеров. Т.е. не важно когда вышла та или иная версия броузера. Важно на сколько древний у неё движок.

Я прицепился к формулировке. Что хотели сказать - понятно. Однако неподдержка одним расширением определённой версии браузера ещё не делает эту версию браузера устаревшей. :D Сформулируйте без выпендрёжа и оскорблений - то есть без слова "старые" (браузеры). Просто можно перечислить номера версий браузеров или (и) движка.

Отсутствует

 

№164103-07-2009 20:33:51

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

vladmir
> А мне это без разницы.
Вот именно, что тебе. Есть те, кому это вовсе не без разницы. Для них придумана функция очистки пользовательских данных, для них же и эта фича в адблоке.
> История удаляется, а фильтры нет.
А вот тут фокус. Фильтры сами по себе ничего не говорят. Особенно если это фильтры из подписки. Т.е. наличие фильтра для какого-либо сайта нам не говорит, что пользователь был на нём хоть раз, даже если фильтр привязан к сайту по домену. Но вот если там счётчик показывает НЕ ноль, то был.
> Сформулируйте без выпендрёжа и оскорблений
Выпендрёжа и оскорблений там не было (иначе там было бы написано совершнно иначе). Уже переформулировал.

Отсутствует

 

№164203-07-2009 20:38:31

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13 пишет

Кстати, Владимир, а ведёт ли адблок учёт срабатываний когда броузер находится в приватном режиме?

Нет, не ведет - и это уже в версии 1.0.2 так.

vladmir пишет

наверное и вы же всё равно бОльшую часть материалов так или иначе имеете на русском. :)

Вся работа над проектом ведется на английском. В конечном счете, людей, понимающих английский, среди пользователей Adblock Plus большинство. Все остальные языки - вторичны, на них переводятся уже существующие материалы.

А SeaMonkey 1.1 таки устарел. Движок Gecko 1.8.1, механизм установки расширений вообще от Mozilla 1.7. По сравнению с Firefox уже музейный экспонат. А то можно было бы утверждать, что и IE6 - не старый браузер. Ведь поддержку его Microsoft еще не прекратила.

PS: Я принципиально не публикую списки изменений "для избранных". Соответственно, и версии движков там не фигурируют, ими мало кто интересуется. Стоят версии браузеров - а все, что старше, "старые браузеры". Вроде логично?

Отредактировано Владимиp Палант (03-07-2009 20:42:23)

Отсутствует

 

№164303-07-2009 23:11:47

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: K-meleon 1.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

grablin
Зайдите на ruadlist.mybb.ru. Если там не найдёте решения проблем с незаблокированной рекламой, то пишите в тему "Реклама, которую нужно заблокировать".

Всем - об очистке статистики срабатываний:
Кого приватность не особо интересует, можете и не чистить журнал, лучше его настроить, чтобы не был слишком большим и не тормозил.

Отредактировано Радик245 (03-07-2009 23:17:47)

Отсутствует

 

№164404-07-2009 00:36:00

grablin
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 92
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Окей принимаю :) Я просто раньше не пользовался подписками, потому и висела всякая дрянь. А как установил Ad Muncher, так был просто восхищен им: и банеры убирает и окна реально блокирует! Ну да ладно, пусть будет теперь у меня два нормальных блоккера. Бывают сайты, где вход Лисе заказан http://www.mmt.ru/forum/index.php?showtopic=1073 Вот и будет Ad Muncher работать в IE )) И еще он реально порадовал, когда стал блокировать надоедливое сообщение о просрочке лицензии в программе Rhinoceros 4 :D

Кстати подписки скачиваются автоматически??

Отредактировано grablin (04-07-2009 01:03:11)

Отсутствует

 

№164504-07-2009 01:08:52

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13

> А мне это без разницы.
Вот именно, что тебе. Есть те, кому это вовсе не без разницы. Для них придумана функция очистки пользовательских данных, для них же и эта фича в адблоке.

А и я тоже юзер. Для меня важно, чтобы статистика никогда не слетала. Настройки в Симке и Фоксе бывает что и слетают - нечаянно так. Раньше такой вещи как очистка статистики не было совсем, а сейчас функция есть - вдруг да глюкнёт и очистится.
Вижу, что придётся бэкапить. Это перестраховка, конечно, но мне так спокойнее. Да и ничего страшного.

> История удаляется, а фильтры нет.
А вот тут фокус. Фильтры сами по себе ничего не говорят. Особенно если это фильтры из подписки. Т.е. наличие фильтра для какого-либо сайта нам не говорит, что пользователь был на нём хоть раз, даже если фильтр привязан к сайту по домену. Но вот если там счётчик показывает НЕ ноль, то был.

Пытливому уму говорят иногда. :) А при ненулёвом счётчике не факт, что был на сайте. Полно ситуаций, когда картинка лежит на одном сайте (сервере) а демонстрируется на другом сайте и тот первый сайт не рекламный специализированный, а самый обычный сайт, рекламирующийся на другом сайте.

Ну нет без удаления всех фильтров полного эффекта анонимности. А конкретные ситуации могут быть разные.

Уже переформулировал.

Где?

Владимиp Палант

Вся работа над проектом ведется на английском...

Очередная попытка повысить статус русского языка потерпела крах. :|

А SeaMonkey 1.1 таки устарел. Движок Gecko 1.8.1, механизм установки расширений вообще от Mozilla 1.7. По сравнению с Firefox уже музейный экспонат.

Да это субъективно всё. А я опять вспомню убогую функцию сохранения страниц, - Файрфокс - музейный экспонат по этой конкретной функции. Можно так ставить расширения, можно иначе - чуть удобнее и всё.

А то можно было бы утверждать, что и IE6 - не старый браузер. Ведь поддержку его Microsoft еще не прекратила.

Да? Тогда не старый. :D

Стоят версии браузеров - а все, что старше, "старые браузеры". Вроде логично?

Не особо. При таком подходе за точку отсчёта берётся версия расширения, что нелогично. Нормально - поддерживаемые этой версией расширения версии браузеров и неподдерживаемые версии браузеров. А "старые" - это холивар почти что.

Отсутствует

 

№164604-07-2009 02:17:28

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Shiretoko 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

vladmir
> Это перестраховка, конечно, но мне так спокойнее.
Я примерно раз в месяц архивирую профиль. Правда ни разу не пригодилось.
> Полно ситуаций, когда картинка лежит на одном сайте
Ещё раз повторяю. Нас интересуют доменно-зависимые правила. Т.е. правила с $domain= (причём не =~, а просто =) и domain.name#. Т.е. те правила, которые срабатывают только при посещении указанного домена. Правило вроде /popup.js никому и ничего не скажет, а вот samlab.ws##DIV.main > DIV:not(.about):first-child с ненулевым счётчиком скажет, что на самлаб человек забредал.
> Где?
В списке изменений на 65й странице данной темы.

Немного на чужие отвечу:
> Очередная попытка повысить статус русского языка потерпела крах. :|
Это совсем не удивительно. Почему-то так сложилось, что русскоязычный пользователь любого ПО свято уверен в своей непогрешимости и на любое изменение (даже хорошее) совершенно не разбираясь в вопросе отвечает жуткой бранью и поносит автора. Кричат, что раньше деревья были выше и трава зеленее. Эгоизм и эгоцентризм в кристаллическом виде. Тогда как в такой же ситуации те же европейцы сначала присмотрятся, со всех сторон покрутят и только потом выскажут своё мнение. В первую очередь конструктивное. К сожалению сейчас так. Естественно так делают не все, но 2-3 таких человек после каждого обновления более чем достаточно. Там такие тоже есть, кто ж спорит, но почему-то там их меньше. Уровень культуры сказывается, видимо.
> А я опять вспомню убогую функцию сохранения страниц
Меня тоже всегда удивляло почему её до сих пор не поправили. Наверное потому, что есть Scrapbook. И тут фиг определишь спасенье это или проклятье.

Отредактировано Lain_13 (04-07-2009 02:21:58)

Отсутствует

 

№164704-07-2009 02:34:30

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13 пишет

Тогда как в такой же ситуации те же европейцы сначала присмотрятся, со всех сторон покрутят и только потом выскажут своё мнение. В первую очередь конструктивное.

Есть мнение, что причина может быть в том, что не все высказывающиеся хорошо владеют английским. =)


Кстати, на тему выделения (подсветки) скрываемого через CSS.
Очень пригодилась бы не только подсветка попадающего под селекторы при составлении правила с помощью EHH, но и пункт контекстного меню в списке элементов страницы для включения подсветки – чтобы можно было посмотреть, что конкретно скрывается сработавшими CSS-фильтрами. Да и, пожалуй, для остальных фильтров такое тоже не помешает.

Отредактировано Infocatcher (04-07-2009 02:36:43)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№164804-07-2009 02:44:34

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: K-meleon 1.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

grablin пишет

Кстати подписки скачиваются автоматически??

Да, по умолчанию раз в сутки, но зависит от настроек - как Ваших, так и подписки.

Отсутствует

 

№164904-07-2009 02:51:14

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Также не помешает режим полного отключения ABP (т.е. ничего не блокировать и ничего не скрывать), но с отображением в списке элементов всех фильтров.
Так проще увидеть, не блокируется ли лишнее, и если блокируется, то что и каким фильтром.

P.S. А при включенном ABP можно сделать подгрузку заблокированного – опять же, чтобы видеть, что именно блокируется.
Разве что скрипты лучше не подгружать. =)

Добавлено 04-07-2009 03:00:18
Наглядный пример.
Есть сайт с кучей рекламы, но полезным содержимым, который я изредка посещаю (т.е. тратить много времени на «отладку» правил не хочется).
Время от времени нужно проверять, не отрезалось ли лишнее.
Сейчас: выключил ABP – открыл в новом окне/вкладке ту же страницу – сравнил.
А так можно было бы сразу увидеть, правильно ли срабатывают текущие правила, проверив все срабатывания фильтров (или реализовать выделение всех подлежащих блокированию элементов, чтобы не нужно перебирать все правила).


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№165004-07-2009 10:12:58

Bercut
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 36
UA: Firefox 3.5

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

На некоторых страницах ползунок загрузки доходит до 90-95% и замирает, мне кажется это связано с АБП? Что нужно изменить, чтобы избавиться от этого досадного глюка?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]