Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№113-07-2005 18:52:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Хе-хе, раз уж начали обсуждать Виндовозных ICQ-клиентов, хотелось бы поинтересоваться что посоветует народ под X-ы...

В данный момент я пользуюсь SIM, но он у меня не прилично себя ведет - при выключении остается висеть в памяти и помогает только kill -9 sim. Или падает в кору.
Пробовал Gaim - не понравился.
Kopette - лишь породия на IM клиента: приходится запускать через runsocks, вылетает в настройках, не понимает Юникод.
Lisq тоже не прижилась, уже не помню почему... Кажется в инвизибл не уходила.

На сколько я знаю SIM больше не поддерживается, а значит пора искать ему замену. Есть мысли?

P.S. Сижу на FreeBSD 5.4 + KDE 3.4 + X.org 6.8.2


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№213-07-2005 19:14:56

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Sim у меня просто не живёт. Вообще :) Не работает он на amd64.

Как и под виндой - Psi. При чём на общем профиле. Более того, линуксовый Psi через примонтированный каталог юзает профиль, лежащий на виндовой машине :D

...

Вообще, на ЛОРе чуть ли не на днях был такой опрос. Psi уверенно задавил всех конкурентов :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№313-07-2005 19:16:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Вообще, на ЛОРе чуть ли не на днях был такой опрос. Psi уверенно задавил всех конкурентов

Дык, он же Jabber. Или и другие протоколы понимает?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№413-07-2005 19:34:54

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Athathoth пишет

Дык, он же Jabber. Или и другие протоколы понимает?

Прелесть Jabber'а в том, что забота о других протоколах ложится на сервер, а не на клиента. Клиенту достаточно уметь работать только с Jabber'ом. А сервер уже будет работать с ICQ, MSN, Yahoo, Gadu-gadu, IRC, показывать погоду, выдаскивать RSS и т.д. и т.п. :)

При работе с каждым сервером (кстати, не обязательно твоим) есть опция "Discowery", которая позволяет просмотреть его ресурсы и/или зарегистрироваться на них. Регистрируешься на ICQ-транспорте (прописываешь свои UIN и пароль) и у тебя в общем контакт-листе могуть быть и Jabber-клиенты по умолчанию, и ICQ-контакты. На некоторых серверах транпорт при регистрации утянет контакт-лист с сервера, на некоторых - придётся вводить вручную или программами импорта, это уже от конкретного транспорта (они разных версий и видов на разных серверах стоят) зависит.

В любом приличном клиенте (в т.ч. Psi) можно и иконки свои повесить на контакты каждого вида транспорта. Т.е., скажем, Jabber-контакты будут привычными жёлтыми звёздочками, а ICQ - привычными зелёными цветками :)

У меня в контакт-листе процентов 90 - ICQ, процентов 10 - Jabber (контактов 25, что ли), пара MSN, один - Yahoo.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№513-07-2005 19:46:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

При работе с каждым сервером (кстати, не обязательно твоим) есть опция "Discowery", которая позволяет просмотреть его ресурсы и/или зарегистрироваться на них. Регистрируешься на ICQ-транспорте (прописываешь свои UIN и пароль) и у тебя в общем контакт-листе могуть быть и Jabber-клиенты по умолчанию, и ICQ-контакты. На некоторых серверах транпорт при регистрации утянет контакт-лист с сервера, на некоторых - придётся вводить вручную или программами импорта, это уже от конкретного транспорта (они разных версий и видов на разных серверах стоят) зависит.

Допустим я заинтересован и хочу попробовать. Где искать сервера с нормальным транспортом? =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№613-07-2005 19:57:10

qborrd
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Saint-Petersburg
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 80
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

не пользую icq

Отсутствует

 

№713-07-2005 20:02:29

cornelius
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-03-2005
Сообщений: 68

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Попробовал сейчас Psi - интересно, только вот при просмотре service discovery вырубился. Так что останусь на Gaim :)
Gaim использую потому, что я сторонник интеграции, а Gaim идет как IM-клиент по умолчанию для Gnome (которым я опять же пользуюсь). К тому же в нем есть интеграция с Evolution.

Допустим я заинтересован и хочу попробовать. Где искать сервера с нормальным транспортом?

jabber.ru
Если заинтеросован в jabber, Gaim - не лучший вариант, так как он пока что сервисы не поддреживает.

Отсутствует

 

№813-07-2005 20:11:08

Maxim Britov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 11-10-2004
Сообщений: 30
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Balancer пишет

Sim у меня просто не живёт. Вообще :) Не работает он на amd64.
Как и под виндой - Psi.

Недавно в cvs sim-а проходили патчи на предет x64. cvs пробовали?
Я тоже перешел на Psi. Кстати, текущий sim0.9.4cvs не поддерживает конференции jabber :(

Отсутствует

 

№913-07-2005 21:02:24

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Нет, cvs sim'а не пробовал, т.к. под его cvs нет ebuild'а в Gentoo :)

А я с некоторых пор ставлю только программы, наличествующие в портеже (Т.е. sim там есть, но не CVS). А писать для него самому ebuild - пока в лом разбираться.

Тем более, что он мне так никогда и не нравился. М.б. в CVS и поправили, но в последнем релизе было слишком много серьёзных глюков (начиная от страшных глюков с изменениями групп в контакт-листе, кончая постоянно "дребезжащим" интерфейсом и т.п.).

Он меня интересовал как межплатформенная альтернатива Миранде во время  падения моего Jabber-сервера, но с тех пор сервер давно и беспроблемно работает и надобность в не-Jabber-клиентах пропала :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№1014-07-2005 03:19:04

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Gaim использую потому, что я сторонник интеграции, а Gaim идет как IM-клиент по умолчанию для Gnome (которым я опять же пользуюсь).

Тем более один и тот же профиль можно использовать к *никсами, так и с виндой. Да и в целом, несмотря на некоторые недостатки, Gaim больше всех ИМов понравился, поэтому использую его.

Отсутствует

 

№1114-07-2005 07:58:13

dextor
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kirov
Зарегистрирован: 14-07-2005
Сообщений: 8
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

tkabber имхо лучший :)

Отсутствует

 

№1214-07-2005 11:10:36

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

tkabber (точнее - tcl/tk нужной для него версии) весьма падуч под виндой. А так - был бы лучшим :)

Gaim - я так и не смог привыкнуть к его интерфейсу...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№1314-07-2005 17:08:47

ExclusivE
Участник
 
Группа: Members
Откуда: TrueNET IRC Network
Зарегистрирован: 14-07-2005
Сообщений: 6
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

У меня SIM вел себя более-менее прилично, только иногда мессаги почему-то не показывал. Игнорировал немонятно почему только в OSD какие-то буквы показывал. А рулёз имхо centericq ))
----------------
FreeBSD 5.4-Release, X.Org 6.8.2, Xfce 4.2.1

Отсутствует

 

№1416-07-2005 19:22:41

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Поставил PSI, огляделся. Не плохо, но транспорт - есть транспорт, со всеми вытекающими... Не очень удобно в некоторых местах.

Потом собрал sim-icq из cvs, проблему с неосвобождением памяти не решило. Все также остается в памяти после выключения, причем ps говорит, что процесс "Выполняется". Он ни зомби, не заснувший, а именно активный. Хм... :/

Отредактировано Athathoth (16-07-2005 19:40:46)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1516-07-2005 19:44:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

А рулёз имхо centericq ))

Не спрю, он не плох. Только одна для меня неприятность - он консольный, а значит надо переодически за ним поглядывать, не пришло ли там чего? Для меня гораздо удобнее посмотреть на иконку в трее =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1617-07-2005 00:09:49

ssn
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-01-2005
Сообщений: 71

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Пробовал micq, centericq, licq, gnomeicu, gaim разных версий
Ничего не понравилось
Доставали проблемы с русским особенно в стареньких версиях (но тогда они были не старенькие)
Сейчас использую gaim и вроде все хорошо, но в информации о пользователе крокозяблы
Вроде везде русскую кодировку поставил незнаю как это исправить
Надо на жабер переходить
Подскажите какой клиент для жабера лучше?

Отсутствует

 

№1717-07-2005 06:03:08

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Подскажите какой клиент для жабера лучше?

Тут уже обсуждали - PSI http://psi.affinix.com

Если сидишь, под FreeBSD, то сюда: /usr/ports/net/psi


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1819-07-2005 12:12:20

Maxim Britov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 11-10-2004
Сообщений: 30
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Athathoth пишет

Потом собрал sim-icq из cvs, проблему с неосвобождением памяти не решило. Все также остается в памяти после выключения, причем ps говорит, что процесс "Выполняется". Он ни зомби, не заснувший, а именно активный.

Это извстная вроде проблема, я пинаю некторых личностей и вроде есть уже патч. Разработчиками остались только
немцы, которые сами пользователи sim-а, правда под win32. Но проблема та-же. Надеюсь исправят и в cvs.

Отсутствует

 

№1919-07-2005 13:14:37

dizzy2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-10-2004
Сообщений: 10

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

А у нас в университете только VIM нормально работает.

Отсутствует

 

№2019-07-2005 18:12:08

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Maxim Britov

Это извстная вроде проблема, я пинаю некторых личностей и вроде есть уже патч. Разработчиками остались только немцы, которые сами пользователи sim-а, правда под win32. Но проблема та-же. Надеюсь исправят и в cvs.

Обидно однако... Но насколько я помню среди разработчиков мелькали и русские имена. Или я ошибаюсь?
Неужели таки загнулся проект? =(


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2119-07-2005 20:59:17

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

А licq никто не пользуется???
Или Kopete ?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№2220-07-2005 12:06:07

chobos
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-04-2005
Сообщений: 12

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

вообще, пользую sim (FreeBSD 5.4), но есть у меня к нему кое-какие замечания, к выше приведенной ошибке(память) добавлю, частенько выпадает в кору.
посидел, почитал, решил psi попробовать, столкнулся с такой ерундой: все icq юзеры в контакт-листе отображаются в офлайн, хотя в реале они в сети
сервер jabber.ru, кроме этого, пока все устраивает..

Отсутствует

 

№2320-07-2005 12:29:00

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

chobos, а у тебя SIM профиль твой не терял? У меня пару раз была такая неприятность. При этом новые профили не создаются. Лечится только физическим удалением профиля с винта и созданием нового...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2420-07-2005 13:55:32

chobos
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-04-2005
Сообщений: 12

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Athathoth пишет

chobos, а у тебя SIM профиль твой не терял? У меня пару раз была такая неприятность. При этом новые профили не создаются. Лечится только физическим удалением профиля с винта и созданием нового...

нет, такого не припомню :)

Отсутствует

 

№2520-07-2005 14:25:39

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Ваш выбор ICQ-клиента в *nix

Athathoth
ни разу не терял. зато очень хорошая совместимость. всеядный такой клиент.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]