Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№112618-06-2009 20:40:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini
Тебе представили список программок, это только те, что есть в основном дереве Gentoo Portage, хочешь найти — выбирай, напишешь краткий отчётик — спасибо скажем. Сидеть и гундеть каждый может.

memini пишет

Это значит, что кому надо - софтописатели, дата-рекавери конторы знают ее на 100%

Откуда такая уверенность? Броские словечки? «Доказательством тому» — не катит, те же домыслы.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№112718-06-2009 20:53:31

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini пишет

Тебе ее исходник зачем?

Как зачем - расковырять вручную то, что не смогли выковырять софтины.

Второй раз уже спрашиваю, если что.

Keep-ом не знаю.
Поковырял структуру репозитория бэкапов - там ТОЛЬКО инкрементные бэкапы, а сама структура сильно похожа на репозитории систем контроля версий.

1) гуевого бэкап-софта удобного аналога Acronis TrueImage Home - не представлено.

Акронисом это действительно не представлено.


2) НТФС отлично изучена и восстанавливается, подтверждением тому - куча прог и дата-рекавери контор.

Что восстанавливаться нужно "летать". Не иначе предложение диктуется спросом :)
Впрочем я знаю по личному опыту всего один случай подыхания ФС в "нормальном" режиме - и это была именно NTFS.


Если полетит *fs в линуксе и встроенная прога не поможет - то вы вешаете зубы на стенку, ибо ни за какие деньги вам не восстановят - нету спецов, кто бы знал ее устройство (вследствие малого опыта ибо работают с тем, что деньги приносит) и ковыряясь в хекс-редакторе мог бы сказать куда чего записать и перенести.

И я как-то не вижу в этом проблемы, потому что "если", а не "когда" :), а также потому, что

И самое главное - бекап рулит, везде.

Добавлено 18-06-2009 21:01:41

Умный человек - будет

Смешно. Надо просто выбирать такую которая падает с очень маленькой вероятностью (в принципе это все стабильные), и доводить ее до нуля бэкапами. А то у некоторых доходит до кретинизма типа "XFS - говно, потому что в ней удаленный файл восстановить почти невозможно".

Отредактировано sentaus (18-06-2009 23:08:15)

Отсутствует

 

№112819-06-2009 03:47:34

noname
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-05-2008
Сообщений: 86
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Хочется отметить одну мелочь, которую большинство ораторов не замечает в силу собственного красноглазия или банальной невнимательности, а то и просто отсутствия абстрактного мышления.

Порой как в IT, так и при администрировании локального компьютера возникают действительно сложные частные задачи, к которым по началу не знаешь как и подойти. Теперь обратим внимание на тот краеугольный камень, на котором стоит винда- отображение всех задач в графику, и как следствие их упрощение. А теперь вернемся к нашим сложным вопросам, которые принципиально не отображаются графическими образами. Либо разраб GUI просто не предусмотрел таких ситуаций (а предусмотреть все нереально). А вот никсовый терминал как раз позволяет решать данные задачи, постольку тут уже используется не визуализация, а вербализация :) а сама информация это что?- слова...

возможно,это выглядит слишком громоздко- но на самом деле элементарно и очевидно. ну то есть почти всем, кроме закоренелых юзеров виндоус. а что-то кому-то доказывать и разводить холивары- внатуре детский сад.

Отсутствует

 

№112919-06-2009 10:02:37

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

Тебе представили список программок, это только те, что есть в основном дереве Gentoo Portage, хочешь найти — выбирай, напишешь краткий отчётик — спасибо скажем.

Э, нет. Мне это не надо, у меня есть благолепная винда с прекрасным софтом.

krigstask пишет

Откуда такая уверенность? Броские словечки?

Ну как тебе сказать. Вот тебе пример как exFAT пара человек почти на 100% раскрутила, занимаясь в свободное от работы время. Потом этими данными воспользуются создатели драйверов линукса.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39298

Более того, один из этих человек знает как ручками в хекс-редакторе исправлять полетевшие таблицы разделов, когда софт никакой помочь не сможет, ибо больно творческий труд.
Поэтому я на 100% уверен, что не только он это может, но и кртые дата-рекавери конторы. Хотя ты опять можешь не верить, не удивлюсь.

sentaus пишет

Как зачем - расковырять вручную то, что не смогли выковырять софтины.

Ну, тогда реверс-инжиниринг тебе в почощь. Или заведи хорошие знакомства, мож подскажут, если сам не знаешь.

sentaus пишет

Акронисом это действительно не представлено.

И не только им, еще и handybackup линуекс не жалуют :)

sentaus пишет

Что восстанавливаться нужно "летать".

3 раза прочитал - что сказать-то хотел?

sentaus пишет

Впрочем я знаю по личному опыту всего один случай подыхания ФС в "нормальном" режиме - и это была именно NTFS.

Сегодня твой счастливый день - теперь пример из мира линукса, надеюсь Lain_13 таки восстановит инфу.

sentaus пишет

И я как-то не вижу в этом проблемы,

Плохо смотришь. Бекапятся обычно не все данные, а критичные и важные. Однако потеря простых данных (если ее можно избежать выбором нормальной ФС) тоже очень неприятна.
И да, сис-мы где невозможно восстановить удаленный файл - говно.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№113019-06-2009 10:35:22

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Я кстати понял, почему ты так сказал :)

sentaus пишет

>>Чтобы бекапился, когда подрубаешь внешний винт

Вот этим не буду пользоваться по чисто параноидально-идеологическим причинам :)

Дело в том, что Keep не умеет шифровать бекапы? :)


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№113119-06-2009 11:04:07

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Роюсь тут в пакетах и не могу найти подходящий графический редактор для линукс. GIMP, конечно, хорош, но не нужен весь его функционал. Всего-то необходимо иметь возможность изменять размеры рисунка, обрезать края, поворачивать... В Windows я использовал Paint.NET, а в линуксе что для этого подойдет?

Отредактировано igorsub (19-06-2009 11:04:24)


От оно че!

Отсутствует

 

№113219-06-2009 12:35:01

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

kolourpaint вполне функционален. Правда как у него с поворачиванием картинок не помню...


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№113319-06-2009 12:44:00

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну, тогда реверс-инжиниринг тебе в почощь.

А зачем, если есть куда лучше документированые системы? :)

3 раза прочитал - что сказать-то хотел?

Если есть систематический спрос на восстановление NTFS, значит она систематически летает. Отачсти это объясняется её (хм) большей распространенностью. :)


Дело в том, что Keep не умеет шифровать бекапы? :)

Если я сам втыкаю винт, то мне не лень нажать и кнопочку. Но у меня есть некий дискомфорт от того, что винт могу воткнуть и не я :)


Однако потеря простых данных (если ее можно избежать выбором нормальной ФС) тоже очень неприятна.

Для таких данных это некритично - практически всегда затраты на восстановление ФС больше ценности самих данных. Чистая экономика.


И да, сис-мы где невозможно восстановить удаленный файл - говно.

Бред. Ни одна ФС для этого не проектировалась. А для людей особо одаренных, которые сперва удаляют, а потом думают, есть средства типа "Корзина".

Добавлено 19-06-2009 12:44:46

memini пишет

Сегодня твой счастливый день - теперь пример из мира линукса, надеюсь Lain_13 таки восстановит инфу.

У него вообще-то RAID развалился, а не ФС.

Отредактировано sentaus (19-06-2009 12:51:21)

Отсутствует

 

№113419-06-2009 12:54:54

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus

sentaus пишет

У него вообще-то RAID развалился, а не ФС.

Кто тебе сказал? мартов так и не видели, только предположение "вроде".

sentaus пишет

Для таких данных это некритично - практически всегда затраты на восстановление ФС больше ценности самих данных. Чистая экономика.

Ты мне только не рассказывай, если есть возможность восстановить только что случайно удаленный файл с набиваемым последние 10 минут текстом за 2 минуты скана той же GetDataBack - то это того стоит, и все благодаря ФС и проге по работе с ней. И таких ситуаций куча бывает.

sentaus пишет

Ни одна ФС для этого не проектировалась.

Естественно, но у кого-то лучше получается играть в футбол, у кого-то в баскетбол. Так кого ты возьмешь с собой на футбольное поле? Хотя никто специально не "проектировался" для этого.

sentaus пишет

Если есть систематический спрос на восстановление NTFS, значит она систематически летает.

Все летает.

sentaus пишет

А зачем, если есть куда лучше документированые системы? :)

Стоп! Ты же хотел расковырять то, что не могут расковырять софтины? Ну и ковыряй, а-то быстро спрятался.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№113519-06-2009 13:19:09

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Кто тебе сказал? мартов так и не видели, только предположение "вроде".

эээ
Пропустили что ли? Да и я тоже хорош.

lainverse@doc:~$ sudo mdadm --examine /dev/sdb1
mdadm: No md superblock detected on /dev/sdb1.

Данный разден не опознался как часть рейда.



если есть возможность восстановить только что случайно удаленный файл с набиваемым последние 10 минут текстом за 2 минуты скана той же GetDataBack - то это того стоит

Это нивелируется сложной процедурой удаления (через корзину), делающей невозможность случайности.


Стоп! Ты же хотел расковырять то, что не могут расковырять софтины? Ну и ковыряй, а-то быстро спрятался.

Вот и я о том же. Документированные системы ковырять проще.

Добавлено 19-06-2009 13:21:11

sentaus пишет

Естественно, но у кого-то лучше получается играть в футбол, у кого-то в баскетбол. Так кого ты возьмешь с собой на футбольное поле? Хотя никто специально не "проектировался" для этого.

Пример неудачен, тренировка - это и есть "спецпроектирование". Случайное удаление при правильной организации работы - не проблема. И соответственно, если это проблема, то что-то неправильно организовано.

Отсутствует

 

№113619-06-2009 15:52:33

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

WiseLord пишет

P.S. В общем, не знаю даже с чего это мы тут вроде как спорим, находясь по сути в одном лагере. В любом случае у меня факт - это то, что с вышеприведёнными конфигами мне абсолютно не важно в каком порядке "втыкать" винчестеры в материнскую плату. Linux грузится всегда без проблем.

Я говорю про систему, установленную так, как она сама предлагает. Без специальных настроек grub.conf, без дополнительных скриптов. Если Линукс при установке находит разделы и подключает Груб, значит, он знает, что делает. Допускаю, что задачу можно решить, и EFI ее решает. Более того, в каждом методе есть свои недостатки - EFI на это тратит несколько секунд, rEFIt еще больше.

Если по месту хранения конфиг найден, можно через несколько секунд опроса дисков вывести диски из конфига, и продолжать искать. Это решит проблему рейда. В общем, кто тут крутой программист, может попробовать написать такую утилитку. Два года - и мировая известность.

Отсутствует

 

№113719-06-2009 19:26:10

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H, ты ещё раз пошагово опиши процесс, пожалуйста, а то я на VirtualBox не могу повторить. Я ставил кубунту на второй жёсткий диск, потом "вынимал" первый. Система невозмутимо грузилась.

Отредактировано Erik (19-06-2009 19:26:35)

Отсутствует

 

№113819-06-2009 19:38:26

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus

sentaus пишет

mdadm: No md superblock detected on /dev/sdb1.

у него потом этот суперблок опознался и винт подмонтировался на сколько я помню. В любом случае нужно ждать его слова.

sentaus пишет

Это нивелируется сложной процедурой удаления (через корзину), делающей невозможность случайности.

Все так, но я удаляю принципиально через шифт-дел - 10+-летняя привычка, переучиться возможности нет, чего делать? Да и из корзины можно по недогляду удалить.
Я вообще не пойму о чем спорим - возможность безболезненного или близкого к нему восстановления удаленных файлов - это минус на домашнем/офисном неЦРУшном компе?

sentaus пишет

Вот и я о том же. Документированные системы ковырять проще.

Ну я не спорю, только тут спор о не ковырянии нами идет, а о том, что другие расковыряли за 10+ лет, и не важно как - у них получилось.

sentaus пишет

Пример неудачен, тренировка - это и есть "спецпроектирование".

При чем тут тренировки? Один человек во дворе в детстве хорошо играл в баскетбол, другой в футбол, выбираешь того, кто лучше играл в то, во что идете играть, хотя он и не тренировался специально. Так что аналогия вполне себе.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№113919-06-2009 23:19:10

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ох, и падучей оказалась плазма. У же четыре раза за день пришлось перезапускать иксы. :/


От оно че!

Отсутствует

 

№114020-06-2009 00:24:23

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

возможность безболезненного или близкого к нему восстановления удаленных файлов - это минус на домашнем/офисном неЦРУшном компе?

Нет. Но и отсутствие такой возможности - не плюс.

Все так, но я удаляю принципиально через шифт-дел - 10+-летняя привычка, переучиться возможности нет, чего делать?

10 лет назад для этого был солюшн под названием Norton Protection.

Один человек во дворе в детстве хорошо играл в баскетбол, другой в футбол, выбираешь того, кто лучше играл в то, во что идете играть, хотя он и не тренировался специально.

Ничего подобного: я проверю, как они играют сейчас. Вот допустим нужно сравнить NTFS и ext3. Разве кому-то придёт в голову сравнивать NPFS и ext2 и делать выводы по такому сравнению в ключе NTFS vs. ext3?

Отредактировано sentaus (20-06-2009 00:27:32)

Отсутствует

 

№114120-06-2009 00:29:07

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Слушайте, объясните, как в KMail убрать группирование сообщений по дням, неделям месяцам и т.д.? Хочется видеть старый добрый классический список.


От оно че!

Отсутствует

 

№114220-06-2009 03:57:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

igorsub пишет

Ох, и падучей оказалась плазма. У же четыре раза за день пришлось перезапускать иксы. :/

А KDE которой версии?

igorsub пишет

Слушайте, объясните, как в KMail убрать группирование сообщений по дням, неделям месяцам и т.д.? Хочется видеть старый добрый классический список.

Справа от строки поиска настройки внешнего вида, причём довольно широкие. Я не помню что и как именно, но я там настраивал именно необходимый Вам внешний вид.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№114320-06-2009 10:56:10

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus

sentaus пишет

10 лет назад для этого был солюшн под названием Norton Protection.

После того, как нортон (тогда уже симантек) диск доктор 11 лет назад переименовал все русские файл на диске в файлы вида $О$Ы$$~2.PPT я к этому дерьму не прикасаюсь.

sentaus
Ну это частное мнение. Мое мнение противоположно.

sentaus пишет

Ничего подобного: я проверю, как они играют сейчас.

Ну так чего: проверил, где лучше файлы восстанавливаются в нтфс или екст3? Или только на словах - и проверить, и поковырять?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№114420-06-2009 11:08:37

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth пишет

А KDE которой версии?

4.2

Azathoth пишет

Справа от строки поиска настройки внешнего вида, причём довольно широкие. Я не помню что и как именно, но я там настраивал именно необходимый Вам внешний вид.

Да, покопался - настроил. Спасибо.


От оно че!

Отсутствует

 

№114520-06-2009 14:56:55

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну так чего: проверил, где лучше файлы восстанавливаются в нтфс или екст3?

Не, мне на этот критерий как-то того с большой колокольни :)

Отсутствует

 

№114620-06-2009 21:24:41

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

igorsub пишет

Ох, и падучей оказалась плазма. У же четыре раза за день пришлось перезапускать иксы. :/

а зачем иксы перезапускать? если саму плазму лучше перезапустить проще и лучше.. а так вообще любит зависать зараза иногда, хотя в 4.2.4 только после блокировки экрана железный висяк, глядись в 4.3 или в 4.2.40 будет нормальным :)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№114720-06-2009 21:31:45

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

У меня плазма с 4.1.3 падала по большим непраздникам. Подлизывалась, наверное. Всё равно бросил её (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№114820-06-2009 22:10:41

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

exlex пишет

а зачем иксы перезапускать? если саму плазму лучше перезапустить проще и лучше..

Просто все виснет наглухо и черный экран.


От оно че!

Отсутствует

 

№114920-06-2009 23:20:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

А точно в плазме дело?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№115021-06-2009 00:06:43

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

А точно в плазме дело?

Ага, ошибку выдает.


От оно че!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]