Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№40127-05-2009 23:52:15

XTC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2006
Сообщений: 12
UA: K-meleon 1.5

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

WatsonRus пишет

XTCНасчет потери всего и вся при крахе почитай еще на оф.форуме (по-английски ;)), может, что полезное найдешь. Я правда (насколько я понял), не нашел ничего, там все советы сводятся к созданию нового профиля и переносу уцелевшего из старого... ;) и опять же советы все резервировать...
                    Отредактировано WatsonRus (25-05-2009 20:47:41)

Ничего не нашел(( Блин, я только сегодня уже четыре раза восстанавливался из бекапов, утомляет жутко( Не посоветуешь альтернативу k-meleon'u ? Я ничего достойного ни нашёл, опера только если, но она меня не устраивает по эстетическим соображениям, к тому же иногда тормозит, файрфокс и google chrome вообще слайд-шоу, а хамелеон просто сказка была для меня, работает на ура, шустрый, мало жрет ресурсов, но вот беда с ноутом, поэтому видимо придеться отказаться от него, а на что перейти, не могу ума приложить(

Отсутствует

 

№40228-05-2009 02:19:09

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

XTC
вот ещё штука хорошая была, до сих пор у меня стоит > K-Ninja Samurai , жалко проект закрылся, автор кстати рекомендует переходить на K-MeleonCCF ME :)

Добавлено 28-05-2009 02:25:21
есть ещё один лёгкий браузер- Arora но даже по сравнению с K-Meleon он аскетичен :angel:

Отсутствует

 

№40328-05-2009 16:20:50

WatsonRus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-03-2009
Сообщений: 286
UA: Opera 8.5

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

XTC
Тебе не кажется, что главные проблемы все же с ноутом? Не пора ли менять его, раз он такой старый?

Насчет другого браузера - ИМХО, бесконечные Reset-ы (а фактически это на ноуте и есть) ни одна прога не переживет без потерь... думаешь, та же Опера перенесет такое? Я сам большую часть времени сижу на Опере, и весьма сомневаюсь в том, что профиль Оперы от этого не развалится...

Отредактировано WatsonRus (28-05-2009 21:19:21)


Firefox ESR

Отсутствует

 

№40428-05-2009 20:02:21

Алекс Тарантул
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 22-04-2006
Сообщений: 271
UA: K-meleon 1.5
Веб-сайт

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

2ХТС
Если проблемы не с ноутом, то точно с операционкой. Смотри логи системы, изучай.


=W3= (Мы свободны)

Отсутствует

 

№40529-05-2009 21:33:53

XTC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2006
Сообщений: 12
UA: Firefox 3.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Крошка Ру пишет

XTC
вот ещё штука хорошая была, до сих пор у меня стоит > K-Ninja Samurai , жалко проект закрылся, автор кстати рекомендует переходить на K-MeleonCCF ME :)

Добавлено 28-05-2009 02:25:21
есть ещё один лёгкий браузер- Arora но даже по сравнению с K-Meleon он аскетичен :angel:

Спасибо, щас буду пробовать.

Добавлено 29-05-2009 21:42:01

WatsonRus пишет

XTC
Тебе не кажется, что главные проблемы все же с ноутом? Не пора ли менять его, раз он такой старый?

Насчет другого браузера - ИМХО, бесконечные Reset-ы (а фактически это на ноуте и есть) ни одна прога не переживет без потерь... думаешь, та же Опера перенесет такое? Я сам большую часть времени сижу на Опере, и весьма сомневаюсь в том, что профиль Оперы от этого не развалится...

Я и не сомневаюсь, что главная проблема с ноутом. А по поводу нового, если выделишь лишних денег, то я куплю) У меня щас лишних средств нету, к тому же ноут для меня -это блажь, т.к. я никогда его не променяю на стационар. И тут есть один момент, все беды из-за моей лени, мне бывает лень закрывать крышку ноута, он уходит в ждущий режим, а потом удачно из него не выходит(правда не всегда), при закрытой крышке все отлично.
Я и не сомневаюсь в том, что есть риск того, что и на опере и на сафари, при жестком ребуте возможна потеря данных, к тому же оперу я не люблю(это к слову), но речь не об этом !!! Я после работы с браузером всегда его выключаю, тоесть данные сохраняются !!!! Но хамелеон все равно не выживает при ребуте) Вот в чем и загвоздка ... У меня есть догадка, что всему виной запущенный loader k-meleona. Щас попробую кстати без него.
Всем большое спасибо за советы, больше не хочу захламлять тему)

Отсутствует

 

№40628-06-2012 05:19:30

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

И что теперь с Kmeleon.ru ? :rolleyes: .... и браузер что-то тоже заснул :whistle:

Вот разве что rodocop порадовал сообщением :sick: :angel:

Отсутствует

 

№40728-06-2012 09:32:12

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 10.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Крошка Ру пишет

И что теперь с Kmeleon.ru ? :rolleyes:

Ой блин... Совсем забыл =)

Как зона разойдётся — всё заработает.

Отредактировано Azathoth (28-06-2012 09:41:18)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№40828-06-2012 10:46:31

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Azathoth, Ясненько :)

Добавлено 28-06-2012 10:48:25
А что слышно о новых версиях - ожидается вообще продолжение банкета? :angel:

Отредактировано Крошка Ру (28-06-2012 10:48:25)

Отсутствует

 

№40928-06-2012 11:16:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 10.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Крошка Ру пишет

Azathoth, Ясненько :)
А что слышно о новых версиях - ожидается вообще продолжение банкета? :angel:

Меня самого недавно интересовал этот вопрос. К сожалению я не отношусь к разработчикам K-meleon.

Отредактировано Azathoth (28-06-2012 11:16:37)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№41028-06-2012 11:36:28

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

пишет

Меня самого недавно интересовал этот вопрос. К сожалению я не отношусь к разработчикам K-meleon.

Azathoth, Да :angel: .... обнадёживает что на форуме какое-то шевеление происходит :)

Отсутствует

 

№41111-07-2012 20:58:30

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: Mozilla 1.9

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

На сегодняшний день НИКТО не относится к разработчикам KM.

Но каждый может поучаствовать. Быть кодером необязательно. Достаточно быть неравнодушным. Кодеров будем искать всем миром (я тоже не кодер). Но и без них работы хватает. На официальном форуме (англоязычном с наличием выделенной русской ветки) хватает движухи и не хватает тех, кто был бы в этом заинтересован и мог чем-то помочь (пусть чуть-чуть, скромно, в силу своих возможностей).

Сборка русская обязательно будет (как и английская) - но по некоторым причинам сроки немного сдвигаются. Хочу надеяться, что мы с Алексом уложимся в ближайший месяц и выпустим ее 11 августа, но пока никаких обещаний. Включено в нее много всего уже и, если получится, включим еще больше новых возможностей. Так что, несмотря на устаревший базовый движок, КМ еще долго сможет быть актуален.

А если удастся возродить хоть какой-то общественный интерес к проекту, то и разработчики (кодеры) рано или поздно найдутся. Присоединяйтесь!
http://kmeleon.sourceforge.net/forum/index.php

Отсутствует

 

№41212-07-2012 10:43:03

wolfxr
Firefox tete009 build
 
Группа: Members
Откуда: Ё - Бург
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 430
UA: Chrome 22.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

я читал форум, все сборки делаются на существующих давно версиях, на бетке шестой и на альфе седьмой, сам по себе клиент не обновлялся давно, версия движка в нем уже устарела, он не сдвинется если не делать новых полноценных релизов, а делать их некому, как только начнется все криво отображатся, а такое уже есть, то пользоваться вобще никто не станет, даже те единицы что сейчас пользуются. проект, для винды, отличный без сомнения, но на данный момент он мертв

Отсутствует

 

№41312-07-2012 11:02:43

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

rodocop пишет

А если удастся возродить хоть какой-то общественный интерес к проекту, то и разработчики (кодеры) рано или поздно найдутся.

Разве что нанять. А так - ждать с моря погоды, что называется.

Отсутствует

 

№41412-07-2012 14:28:55

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: Mozilla 1.9

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Здесь не надо никого убеждать, что проект мертв или жив. Каждый сам для себя это решил и далее действует в соответствии.

Любая кривизна отображения лечится тем или иным способом. На сегодня актуальная задача тех, кто остался в проекте - произвести это "лечение" априори, до пользователя. Избавить его от необходимости копаться во внутренностях.

А все остальное - это банальный механизм развития путем повышения интереса. Будут новости -> будет интерес -> будут новые пользователи -> появится и интерес разработчиков (людям - если речь идет не о деньгах, а об опенсорсе - интересно участвовать в проектах, которые кому-то нужны, а не просто так существуют). Да, это непросто и нет никаких гарантий.

Ну так их в жизни вообще нет. Кому неинтересно или кто считает это бесперспективным - насильно никто не заставляет участвовать. А пропаганда идеи смерти проекта - это неконструктивно. Пока не потеряно все - не потеряно ничего.

Отсутствует

 

№41512-07-2012 14:45:51

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

А пропаганда идеи смерти проекта - это неконструктивно.

rodocop, Буду конструктивен - пропагандирую онлайновый конструктор для браузера :) .... а то пока панельки  настррррроишь - запаришься  гоняться за ними  по интерфейсу :whistle: .... с кнопиками тож - файлики править нужно чтобы некоторые элементы удалить или добавить :angel:

Отредактировано Крошка Ру (12-07-2012 14:47:42)

Отсутствует

 

№41612-07-2012 14:52:08

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

rodocop пишет

Здесь не надо никого убеждать, что проект мертв или жив.

Ну да, не надо...

Отсутствует

 

№41712-07-2012 14:57:26

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: Mozilla 1.9

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Крошка Ру,
да - сделать тонкую настройку браузера на порядок более простой и доступной - это одна из главных на сегодня задач проекта. Причем, насколько я понимаю, ее реально решить без С++-кодинга, одними джаваскриптом и макроязыком КМ.

Но задача довольно серьезная, небыстрая и представляет собой серьезный вызов для существующего сообщества. По совокупности причин.

Одна из главных проблем КМ с этой стороны - чрезмерная "техничность" его активных пользователей. Их не обламывает покопаться в конфигах, а вот обычного юзера - обламывает.

Сейчас, делая свою сборку, я в меру своих сил старался адаптировать некоторые расширения так, чтобы они работали "в один клик", через GUI. Но я не программист ни разу, и для меня продраться даже через дебри макроязыка КМ - очень нелегкая задача. Поэтому на данном направлении мои возможности ограничены.

У Алекса Тарантула или некоторых зарубежных людей из коммьюнити таких возможностей побольше, но настоящим профи в этом деле мало кто является даже там.

В общем, реквест принят, будем думать и пытаться делать. Скажу так: кое-какие вещи будут сильно облегчены уже в ближайшей сборке. Но, конечно, до полноценного конструктора интерфейса управления еще далеко.

Добавлено 12-07-2012 15:00:04
думаю, серьезным шагом вперед в этом направлении была бы полная адаптация ФФ-расширения Custom Buttons под КМ. Но пока я не владею вопросом настолько, чтобы сказать, возможно ли это вообще и каких затрат потребует.

Отредактировано rodocop (03-12-2012 15:08:43)

Отсутствует

 

№41812-07-2012 15:17:36

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

В общем, реквест принят, будем думать и пытаться делать. Скажу так: кое-какие вещи будут сильно облегчены уже в ближайшей сборке. Но, конечно, до полноценного конструктора интерфейса управления еще далеко.

rodocop, Можно попробовать хотя бы некий конфигурационный файл с готовыми вариантами настроенных панелей  добавлять к сборке или даже оформить это по возможности как расширение.

думаю, серьезным шагом вперед в этом направлении была бы полная адаптация ФФ-расширения Custom Buttons под КМ. Но пока я не владею вопросом настолько, чтобы сказать, возможно ли это вообще и каких затрат потребует.

Да, наверное это было бы очень неплохо :)

Отсутствует

 

№41912-07-2012 15:29:05

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: Mozilla 1.9

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Крошка Ру пишет

rodocop, Можно попробовать хотя бы некий конфигурационный файл с готовыми вариантами настроенных панелей  добавлять к сборке или даже оформить это по возможности как расширение.

Я больше скажу - на сегодня в сборке уже присутствует по умолчанию некая стандартная настройка панелей (сделанная на основе того, как я их для себя настроил). Но понятно, что у каждого потребности свои, поэтому она всех конечно не удовлетворит.

Сделать же ее настройку макросом в соответствии с пожеланиями конкретного юзера можно, но довольно сложно. Разве что создать расширение, которое будет выдирать из конфига юзера его настройки панелей и, будучи запущено в новой версии, автоматом внесет их в нее, т.е. настроит панели под привычный юзеру вариант.

Но по-любому там много подводных камней и необходимо понимание юзера, что происходит, как и зачем. Таковы уж архитектурные особенности КМ. В ФФ, кстати, со шкурами тоже не все идеально, хотя и намного проще для настройки. Зато если там что-то не совмещается, то уж никак не совместишь без разработчика. А в КМ многое можно исправить самому, если знать как.

Вот что точно стоит сделать сообществу, так это стандартизировать правила создания скинов, а то там все кто в лес, кто по дрова. Кнопки по панелям и файлам делят, как бог на душу положит, конфиги заполняют или нет, размеры разные делают... А всего-то нужно рекомендовать соблюдать некие принципы создания скинов, как это сделано с макроязыком.

Добавлено 12-07-2012 15:32:20
В принципе да - если брать некие выбранные в качестве основных скины, то основные варианты настройки панелей действительно можно закатать в пресеты, пресеты - в макрос, а макрос вывести в меню, позволяя юзеру выбирать "раскладку панелей". Технология более чем понятна (в готовящейся сборке, например, есть аналогичная возможность в 1 клик по тулбару выбрать иконку для КМ - которая будет отображаться в панели заголовка, в тулбаре виндов и т.п.)

Отредактировано rodocop (12-07-2012 15:32:20)

Отсутствует

 

№42012-07-2012 16:16:45

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Вот что точно стоит сделать сообществу, так это стандартизировать правила создания скинов, а то там все кто в лес, кто по дрова. Кнопки по панелям и файлам делят, как бог на душу положит, конфиги заполняют или нет, размеры разные делают... А всего-то нужно рекомендовать соблюдать некие принципы создания скинов, как это сделано с макроязыком.

rodocop, Да и вообще мануал не помешал бы - какие файлы за что отвечают и как их править ,чтобы более широкий круг пользователей смог поучавствовать ,а разработчики сосредоточенно  занялись бы пилением каркаса и привинчиванием нового движка :angel:


Сделать же ее настройку макросом в соответствии с пожеланиями конкретного юзера можно, но довольно сложно. Разве что создать расширение, которое будет выдирать из конфига юзера его настройки панелей и, будучи запущено в новой версии, автоматом внесет их в нее, т.е. настроит панели под привычный юзеру вариант.

Хотя бы некий минималистичный вариант предлагать - кусок кода , картиночку  (как это может выглядеть)
tBezymyannyj.PNG
и инструкцию - куда этот код положить ... с локализацией - аналогично .... а то бывает проблематично заинтересовать попробовать данный браузер  :angel:

Отредактировано Крошка Ру (12-07-2012 16:35:35)

Отсутствует

 

№42112-07-2012 18:11:17

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: Mozilla 1.9

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Крошка Ру пишет

rodocop, Да и вообще мануал не помешал бы - какие файлы за что отвечают и как их править ,чтобы более широкий круг пользователей смог поучавствовать ,а разработчики сосредоточенно  занялись бы пилением каркаса и привинчиванием нового движка

Вообще-то не так мало материалов вполне себе доступны в wiki-формате: http://wiki.geckoworld.ru/kmeleon

Крошка Ру пишет

Хотя бы некий минималистичный вариант предлагать - кусок кода , картиночку  (как это может выглядеть)
и инструкцию - куда этот код положить ... с локализацией - аналогично .... а то бывает проблематично заинтересовать попробовать данный браузер  :angel:

Тут надо разделять. Если речь о новом пользователе, то ему достаточно, чтобы панели были к первому включению настроены в более-менее удобоваримом варианте. Это уже есть. Выбор возможных вариантов - это не сразу понадобится.

Если же говорить о простой миграции на новые сборки старых пользователей, то им нужен инструмент быстрого транспонирования своих привычных настроек панелей в новую версию. В принципе, это решается банальным копированием папки со скином, но можно и более изощренные варианты сочинить.

Проблемы начинаются, когда юзер меняет один скин на другой (типа поглядеть) - и все нафиг слетает. Потому что архитектура не та. Это да - это бывает. Ну тут просто надо сочинить инструмент, который будет перед сменой скина принудительно создавать новый prefskin.js-файл и вставлять его в новый выбранный скин. Часть проблем это снимет. Другая часть обусловлена разницей в комплектации bmp-файлов с графикой для кнопок.

Отсутствует

 

№42212-07-2012 21:26:43

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: K-meleon 1.7

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Есть ли работоспособная локализация под [k-meleon] 1.7.0a2?

Отсутствует

 

№42312-07-2012 23:47:59

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Есть ли работоспособная локализация под [k-meleon] 1.7.0a2?

Пандёнок, Интерфейс панелей можно , но Настойки (те что в отдельном окне открываются) останутся на английском - взял тут  сборку Fred'a на ядре 1.6 с движком Gecko 1.9.1.19  с локализацией от   Alex Tarantul - KM-16-S2014RU.7z , и скопировал из неё папку locales в папку с K-Meleon 1.7.0a2 , и стало можно  выбрать русский >

tBezymyannyj1.PNG
tBezymyannyj.PNG

Отредактировано Крошка Ру (12-07-2012 23:54:18)

Отсутствует

 

№42413-07-2012 16:14:58

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: Mozilla 1.9

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Локализация 1.7 ничем не отличается от 1.6, и она существует. Должна быть интегрирована в ближайший релиз русской сборки. В принципе никто не мешает всунуть ее туда самому. Берется локаль от 3.6.28 и тупо вставляется внутрь embed.jar (который представляет собой просто архив) в папку локалей. Правда, при таком способе локализации необходимо подменить локаль английскую нашей (т.е. всобачить русскую локаль в папку locale/en-US). Как ни странно, возможность выбирать английский интерфейс от этого не исчезнет.

А вот kmprefs (т.е. панель Настроек) действительно локализуется отдельно - в файле kmprefs.jar. Там есть проблема: при создании русской локали параллельно с английской, при переходе на русский язык несколько панелек "ломаются", поэтому я сделал локализацию также подменой en-US локали, но при этой английский в панли Preferences уже не выберешь. Только русский будет. Зато без глюков. Локализация kmprefs от 1.5 работать не будет, потому что появились новые строчки, и на них парсер будет спотыкаться и выдавать ошибки вместо некоторых страниц настроек. Но у меня, повторюсь, есть допереведенный kmprefs.jar для 1.6-1.7.

Alex Tarantul говорит, что есть более правильный способ локализации (чтоб не подменялось и не ломалось ничего), но вот им я пока не владею.

Отсутствует

 

№42513-07-2012 16:36:25

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Kmeleon.ru. О проекте.

Крошка Ру пишет

Настойки (те что в отдельном окне открываются) останутся на английском

Нет, не остались. Хуже: часть настроек на русском, а часть — «Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность»

rodocop пишет

Но у меня, повторюсь, есть допереведенный kmprefs.jar для 1.6-1.7.

А можно выложить?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]