Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№127-06-2005 22:38:24

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

NVU против конкурентов

что в можете сказать в сравнение NVU с главными конкурентами. например, FrontPage и DreamWeaver. чем подробнее, тем лучше :)
это важно.

Отсутствует

 

№227-06-2005 23:32:29

ksi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 100

Re: NVU против конкурентов

ну что могу сказать, очень не хватает мультизамены в группе файлов. а так достаточно мило. может все, что мне нужно

Отсутствует

 

№327-06-2005 23:51:08

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

ksi пишет

ну что могу сказать, очень не хватает мультизамены в группе файлов. а так достаточно мило. может все, что мне нужно

а то, что поддержки DIV нет? это мелочь? или я не понимаю что-то?

Отсутствует

 

№428-06-2005 00:30:10

lcraFTl
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 1461

Re: NVU против конкурентов

Нету автоматической вставки тегов.
Подсветки тегов css и js отсутсвует.

Отсутствует

 

№528-06-2005 01:16:15

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

Ей-ей... DIV еще как есть... (Формат > Абзац > Генерируемое содержимое (div) )
А на счет подсветки и автоматической вставки тегов... Ну это же визуальный редактор! Не стоит об этом забывать... Направление прямой работы с кодом развиваться будет, но уже после выхода 1.0...

Отсутствует

 

№628-06-2005 03:58:04

Valtapan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-04-2005
Сообщений: 27

Re: NVU против конкурентов

1) "Нормального" переноса строк при работе с кодом ("Направление прямой работы с кодом развиваться будет, но уже после выхода 1.0..." да понимаю, не настаиваю, ждем-с, но все же :))
2) Возможности вставки фонового рисунка в ячейку/строку таблицы (может я не нашел где - тогда ткните носом)
3) Было-бы нам счастье :) если вкладку "стилевое оформление" ( кнопка "Дополнительно" при вставке таблицы или рисунка, например) организовать аналогично вкладке "HTML-атрибуты" - т.е. поле "Свойство" организовать как выпадающий список доступных свойств, и соответственно поле "значение" как список доступных значений выбранного свойства.
4) В меню "формат" - "заголовок и свойства страницы" - добавить возможность редактирования метатегов "description" и "keywords"
5) Возможность просмтотра результатов "творения" (то, что реализуется кнопкой "Просмотр") не только FF но и другими броузерами установленными в системе.

Вот кажется навскидку и все (ежели чего еще вспомню/найду - допишу :)). А в целом, повторюсь: по моему мнению, Nvu уже сейчас мало чем уступает 4-й версии дримов:D.

Отредактировано Valtapan (28-06-2005 03:58:40)


Все не так плохо как кажется, на самом деле все гораздо хуже...

Отсутствует

 

№728-06-2005 10:35:24

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

1. Есть такое, что тут скажешь... но "это же визуальный редактор"... :)
2. Можно так: ставим курсор в ячейку, правуй клик, в меню выбираем "Свойства ячейки таблицы", в открывшемся окне - кнопка "Дополнительно", вкладка стилевое оформление и пишем свойство - background-image, значение - url('bg.gif')
уже не визинг конечно, но все же... :)
3. Да, действительно, было бы не плохо... С сохранением возможности ввода своих пар свойство-значение, конечно... В принципе... это возможно релизовать с помощью расширения... Может кто займется?
4. Расширение HtmlHeader позволяет это сделать.
5. Расширение Launchy позволяет это сделать. А расширение NsmConText может даже больше...

Думаю что после выхода финальной версии написание расширений активизируется. Конечно столько расширений как для FF не будет (специфика разная), но интересные решения просто должны появиться...

Отсутствует

 

№829-06-2005 20:05:58

Ladm
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14-06-2005
Сообщений: 5
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

Не понравилось, что NVU форматирует исключительно на CSS, хотя во многих случаях свойства лучше прописать для тэгов html (при табличной вёрстке).
До банального - выделение жирным происходит по style=bold, а не просто <b>, а вообще уже давно принято <strong>.
Наверное, это всё где-то настраивается - просто пока не докопался. Как говорится - ткните носом. :cool:
В сравнение с Dreamweaver неинформативно реализован интерфейс - сложно посмотреть куда я там прописал ссылку и прочие свойствачего-то там (бесчисленные открывающиеся окна со вкладочками не ускоряют процесс работы).
Я заинтересован, чтобы NVU был реальной альтернативой профессиональным редакторам, но пока планка не взята. Хотя потенциал безусловно огромен - осталось реализовать.

Отредактировано Ladm (29-06-2005 20:07:52)


Нет такого знания, которое не было бы силой.

Отсутствует

 

№929-06-2005 20:16:06

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

Не понравилось, что NVU форматирует исключительно на CSS

Настройки > Основное > снять галочку с "Использовать стили CSS всместо HTML-элементов и атрибутов"
и все будет так как ты хочешь :)

Отсутствует

 

№1029-06-2005 22:02:10

Vbym
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Sochi
Зарегистрирован: 23-03-2005
Сообщений: 112

Re: NVU против конкурентов

У меня может совсем уж дилетантский вопрос, но дело в том, что я имею хобби и состряпал для него недавно сайтик. Всё дело происходило во FrontPage 2003 Rus, и у меня там ссылки на рисунках произвольной формы... Я это организовал через Контекст->Показать панель инструментов рисунков->Гипермногоугольник. Взялся редактировать сайт в NVU из любопытства и по идейным соображениям, и не смог никак получить доступ к этим свойствам ссылки. Почитал про тэги <map>, <area> и shape="poly"... Вроде всё понятно, но как всё-таки в NVU автоматизировать создание активных областей, уж коли он визуальный редактор... Честно прочитал почти всю справку-ничего не нашёл.

Отредактировано Vbym (29-06-2005 22:04:28)


А что будет, если....

Отсутствует

 

№1130-06-2005 14:04:24

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: NVU против конкурентов

ksi пишет

ну что могу сказать, очень не хватает мультизамены в группе файлов.

Согласен. Вот это как раз то что необходимо как воздух.

Отсутствует

 

№1230-06-2005 16:16:48

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

не хватает мультизамены в группе файлов

А в FP это есть? Я не нашел что-то...

Отсутствует

 

№1303-07-2005 21:31:11

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

ragnaar пишет

1. Есть такое, что тут скажешь... но "это же визуальный редактор"...

Но не до такой же степени!
IMHO, вместо этого уродования кода многочисленными <CR-LF> к месту и нет лучше сделать нормальный Wrap/Перенос строк. Тогда избавляемся ещё от одной проблемы: кривой замены. Пример, лично наступил на:
надо заменить "&mdash; " на "&mdash;&nbsp;". Поскольку часть пробелов при "высокоинтеллектуальном" разбиении на строки заменились на <CR-LF>, заменить всё не удаётся. Приходится вычитывать глазками. Учитывая, что entities (за компанию с JS и CSS) никак не подсвечиваются, развлечение ещё то. :(

Отредактировано Andy Antonov (03-07-2005 21:55:34)


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№1412-07-2005 12:53:29

Smike
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12-07-2005
Сообщений: 5

Re: NVU против конкурентов

Редактор очень даже неплохой, но много еще не хватает.

Чего мне очень не хватает, так это возможности редактирования и просмотра одновременно HTML-кода (как во FrontPage 2003 режим "С разделением"). Как уже тут говорилось не хватает и прямой работы с кодом и мультизамены в файлах. Было бы очень хорошо, если бы сделать чистилку файлов HTML от тегов Microsoft Office. И вообще оптимизатор HTML не помешал бы, может даже настраиваемый, с подключением плагинов.


Open Source will break all windows and gates.
Open your mind. Use Open Source.

Отсутствует

 

№1519-07-2005 18:13:36

MrClose
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2005
Сообщений: 2

Re: NVU против конкурентов

Редактор, конечно, визуальный... Но одной мышкой править файлы неудобно и долго.
Многие вещи быстро правятся горячими клавишами.
У HomeSite есть шикарная возможность - назначить определенные комбинации на часто используемые теги разметки. При определенной сноровке опытный верстальщик ставит рекорды при подготовке html.
Это как раз то ощутимое преимущество перед нотепадом, которое оценили многие профессионалы.
К сожалению, не нашел ни готовых горячих клавиш, ни средства для их настройки.
По-моему, это первое, что стоит добавить. Может кто подскажет, как можно это реализовать?

Отсутствует

 

№1619-07-2005 19:05:52

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

MrClose
Насколько я знаю, работа с кодом есть в планах разработчиков, но когда это будет реализовано в 1.1 или в 2.0 неизвестно. Стоит подождать "первого коммерческого расширения для Nvu" от Глазмана, в котором обещаны расширенные возможности для работы с кодом...

Отсутствует

 

№1720-07-2005 01:01:16

Smike
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12-07-2005
Сообщений: 5

Re: NVU против конкурентов

Стоит подождать "первого коммерческого расширения для Nvu" от Глазмана, в котором обещаны расширенные возможности для работы с кодом...

А зачем нужно коммерческое расширение для свободного редактора, тем более для такой элементарной фунцкции?

Кстати, режим визуального редактирования с показом тегов реализован кривовато. Во FrontPage все-таки лучше, хоть и идея украдена у браузеров Mozilla/Netscape.


Open Source will break all windows and gates.
Open your mind. Use Open Source.

Отсутствует

 

№1820-07-2005 12:25:24

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

А зачем нужно коммерческое расширение для свободного редактора, тем более для такой элементарной фунцкции?

Этот вопрос стоит задать Глазману, я не знаю. Nvu, это как бы платформа с элементарным набором функций, на которую можно накрутить всяких возможностей. Так мне кажется Глазман позиционирует Nvu. Коммерческое расширение - Глазман считает, что это нормальный путь зарабатывать на открытых проектах (кстати именно из-за возможности делать коммерческие расширения для Nvu, в районе 0.50 версии от Nvu отказалась прежняя французская команда переводчиков, посчитав это противоречащим духу open source)
Что касается "В FP и DW сделано лучше" - да, там многое лучше, мне самому порой проще что-то поправить в коде чем через визинг. Но история этих программ несравнима. Сравнивать Nvu 1.0 и FP 2003 или DW MX 2004 немного не корректно. А если посмотреть что такое Mozilla Composer и что сейчас Nvu - разница заметна. А так же следует учесть - что Композер был брошен разработчиками очень давно и просто кочевал из версии в версию Mozilla без всяких изменений (сравните его в 1.0 и 1.7.8)

Отсутствует

 

№1923-07-2005 20:49:01

qborrd
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Saint-Petersburg
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 80
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

RED
вот не могу я понять, почему все так любят эти графическонаправленные редакторы... всякие дримвиверы, (!) фронт пэйджи... вот и nvu... Я вот уже второй год пользусm связкой nano + шаблончик для php, который подсвечивает синтаксис - скорость отличная подсветка идеальная... открываешь один терминал в нем - nano, открываешь второй терминал - там запускаешь все в симанки - красота - клавное все видно и одновляется все сразу... зачем использовать какие-то визуальные средства верстки, если есть самая лучшая штука за последенее время - DOM Inspector - вещь замечательна тем, что позволяет просматривать любые ресурсы, с независимой правкой, то есть можно отладить css прямо налету...
Вот сейчас пишу небольшоерасширение - небольшой редактор xml-документов с подсветкой синтаксиса... Потратил пол-дня только на то, чтобы разобраться со всеми оверлеями... в существующей стадии расширение может само себя закрывать :D Никто не хочет разрабатывать подобное чудо вместе, типа веселей... а то это мое первое расширение... прямо и не знаешь с чего начать...

да и вот что самое обидное... пытался писать код в nvu, то есть использовать как мою связку с nano... был разочарован... скорость вообще никакая... при переходе на вкладку просмотра он зачем-то переформатирует мой код (правда потом я отключил у него эту возможность...) подсветка какая-то нетакая... ее нельзя настроить :|

Отредактировано qborrd (23-07-2005 20:58:22)

Отсутствует

 

№2023-07-2005 20:53:43

qborrd
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Saint-Petersburg
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 80
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

ragnaar

А так же следует учесть - что Композер был брошен разработчиками очень давно и просто кочевал из версии в версию Mozilla без всяких изменений (сравните его в 1.0 и 1.7.8)

хм... ну не сказал в промежутке между 1.0 и 1.7.8. у компосера появилась возможность писать inline Css-свойства :)

Отсутствует

 

№2108-08-2005 12:07:49

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: NVU против конкурентов

qborrd
Это расширение для Лиса?
В чем идея редактора?


---  ---

Отсутствует

 

№2210-08-2005 22:39:44

Smike
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12-07-2005
Сообщений: 5

Re: NVU против конкурентов

qborrd, это все хорошо для профессионального веб-дизайнера, но есть много людей, не являющихся профессиональными веб-дизайнерами, но знающие html&css на начальном и среднем уровне (в том числе и я - средний уровень). Изучать что-то в то время, когда нужно что-то срочно сделать в html естественно никто не будет. Но полностью визуальными средствами пользоваться хоть и небольшой, но опыт написания гипертекста, не позволяет. Потому что иногда бывает проще исправить что-то в коде, чем долго мучаться через какие-то параметры. Вот тут и приходят на помощь визуальные редакторы, которые позволяют править и html&css, за что им и спасибо. Их необходимость бесспорна, имхо.

Отредактировано Smike (10-08-2005 22:42:29)


Open Source will break all windows and gates.
Open your mind. Use Open Source.

Отсутствует

 

№2311-08-2005 10:45:28

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

Не работает у меня Редактор CSS. Создаю внутреннюю таблицу стилей, пишу класс, присваиваю ему значения пишу обновить, а в HTML вставляется только

Выделить код

Код:

<style type="text/css"></style>

очень это удручает
P.S. Nvu версия 1.0 (20050620)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№2411-08-2005 11:07:06

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: NVU против конкурентов

да к сожалению NVU не обновляет (читай: не сохраняет) CSS файл.
Ещё одно удручает: NVU вставляет в таблицу параметры: undefined

на что  валидатор на  W3C.ORG ругается :(

Выделить код

Код:

value of attribute "ALIGN" cannot be "UNDEFINED"; must be one of "LEFT", "CENTER", "RIGHT", "JUSTIFY", "CHAR".

                  <td align="undefined" valign="undefined">
Выделить код

Код:

value of attribute "VALIGN" cannot be "UNDEFINED"; must be one of "TOP", "MIDDLE", "BOTTOM", "BASELINE".

                  <td align="undefined" valign="undefined">

приходиться попровлять всё в ручную, что очень неудобно :/

Отсутствует

 

№2515-08-2005 22:08:47

qborrd
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Saint-Petersburg
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 80
Веб-сайт

Re: NVU против конкурентов

используйте nano с подсветкой :D

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]