Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№100121-06-2005 20:31:36

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Как показывает практика, опера при большом кэше может грузиться до нескольких минут. Как на лоре советовали одному такому несчастному -- время от времени убивать профиль и начинать с чистого, предварительно сохраняя всякие букмарки.

Ыыы.

По-моему, такие же несчастные (убогие) и советовали. Убивать ничего не надо.. Убивать надо анонимусов, ибо на ЛОРе еще не то посоветуют...
То же мне авторитеты  ;)
И вы всему верите на ЛОРе?!?

Отредактировано DennisHAWKS (21-06-2005 20:32:50)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№100222-06-2005 00:42:18

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Всем защитникам Firefox - морально готовиться к нашествию Операманов размахивающих этой статьей ;)
Но мы все равно круче :D


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№100322-06-2005 08:52:14

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Статья провокационная и полная лжи, как всегда в традициях Opera =)

Механизм кэширования Opera — не единственная особенность браузера, приводящая к недооценке его доли рынка. По умолчанию Opera сконфигурирован так, что идентифицирует себя как Internet Explorer, — чтобы браузер представлялся правильно, пользователям приходится менять этот параметр вручную.

Это уже просто наглая ложь, рассчитанная на идиотов. Все нормальные люди знают, что Opera при любой идентификации дописывает слово Opera с указанием версии, и практически все статистические системы распознают ее правильно.

А про упреждающую выборку вообще смех.

К сожалению, статистика недооценивает Opera и переоценивает Firefox. У Opera более совершенный механизм кэширования, поэтому он обращается к веб-сайтам не так часто, как другие браузеры.

То-то она тесты на механизм кэша не проходит.

Отсутствует

 

№100422-06-2005 09:13:50

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

>Это уже просто наглая ложь, рассчитанная на идиотов. Все нормальные люди знают, что Opera при любой идентификации дописывает слово Opera с указанием версии, и практически все статистические системы распознают ее правильно.

Всё же, рекомендую, за лексикой следить. Что ни слово про оперу - всё у тебя "наглая ложь". Если совт по статистике заранее не знает про Оперу, то он её принимает за IE. Точка.

>То-то она тесты на механизм кэша не проходит.

Только у тех, у кого руки не оттуда растут.  У меня все кэш-тесты проходят нормально. Просто _по умолчанию_ в Опере включена проверка .htm-документов не постоянная, а не раньше, чем через 5 часов с последнего захода. Что грамотно, т.к. для обычного пользователя это совершенно нормальное явление. Вероятность повстречать _динамический_ контент, отдающийся в _статическом_ виде - минимальна. Да и всё равно на таких сайтах 50% посетителей будут иметь глюки с любым браузером - из-за из проксей. Но это, в любом случае, в Опере меняется в несколько кликов.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№100522-06-2005 09:18:12

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Кстати, даже без префетчинга :D

"поэтому он обращается к веб-сайтам не так часто, как другие браузеры"

Не так давно на этом форуме как раз было исследование. На тему того, как часто Firefox обращается к favicon.ico :D

Сегодня на работе, забавы ради, подсчитаю, насколько, примерно, обращений к нему, при его отсутствии, увеличивает процент "посещений" Фокса на больших выборках :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№100622-06-2005 09:19:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Всё же, рекомендую, за лексикой следить. Что ни слово про оперу - всё у тебя "наглая ложь". Если совт по статистике заранее не знает про Оперу, то он её принимает за IE. Точка.

Ой вот не надо :) Ты знаешь как определяют браузеры? По ключевым словам. Вводишь фильтр на слово Opera -- тебе выдается процент юзерагентов, которые содержат это слово. Не все такие идиоты, какими ты их считаешь, люди, кто мониторят статистику (нормальную статистику, общемировую, например), не глупее тебя, КРОН73.

Хочешь сказать, что Onestat.com не знает про оперу? ROFL, она у него

Что ни слово про оперу - всё у тебя "наглая ложь".

Так факты. Это уже притча во языцах. Сначала подкуп журналиста СNET, потом ложь о выигранной награде лучшего браузера, теперь про свои юзерагенты, что еще придумаем?

Отредактировано gass512 (22-06-2005 09:20:50)

Отсутствует

 

№100722-06-2005 09:22:36

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Боже, и кто после этого сомневается, что Balancer -- фанатик оперы? Где не скажешь про оперу -- тут же он вылазит и начинает с пеной у рта ее защищать.

Отсутствует

 

№100822-06-2005 09:26:23

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Хорошо, уговорил. Я - фанатик Оперы. Дальше что?

Я, по крайней мере, до оскорблений тут не дохожу. И, вообще, на личности не перехожу. А мог бы про тебя даже по материалам этого форума добрую такую подборочку сделать... Молчу уже по ЛОР и т.п.

Отредактировано Balancer (22-06-2005 09:28:54)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№100922-06-2005 09:39:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Хорошо, уговорил. Я - фанатик Оперы. Дальше что?

Ага, а кто там орал, что он безумно объективен и вообще к фанатизму никакого отношения не имеет? А насчет оскорблений тут не надо. Вот я сейчас скажу, что ты меня оскорбил этой фразой: Что ни слово про оперу - всё у тебя "наглая ложь".

Я жутко оскорбился и вообще рвю и мечу. Кого это волнует? Только меня. Вот и ты. Нравится оскорбляться -- оскорбляйся, только не жужжи об этом везде.

Отсутствует

 

№101022-06-2005 11:22:38

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Infant

Скорость загрузки продукта не говорит о его качестве.

К чему бы это?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№101122-06-2005 13:47:01

ArtlessFILL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 13

Re: Firefox vs. Opera

Добавлю с беседе своё скромное ИМХО :-)
Я пользуюсь оперой (8.01.7583) в 95% случаев (5% - на IE).
Основные недостатки, замечанные мной:
- некорректно отображает некоторые сайты
- при исп. "показывать только кэшированные изображения" иногда искажает их размеры
- по непонятным причинам вылетает (кстати, почему-то стареникие версии типа 7.23, 7,50 такого себе не позволяли)
- как тут уже писали, возможен глюк с большим кэшем. Наблюдался мою под проксиком на опере 7.50, 7.60... Загрузка браузера занимала примерно 20-30 секунд (вместо обычных 2-3) и далее кушает очень много ресурсов ЦП. Сейчас 8.01.7583 под прокси с 500Mb кэшем работает без видимых осложнений. Никаких притензий нет.
- замечен страшный глюк при работе с php и изображениями (динамические ссылки). Опера наотрез отказывается понимать, что картинки я уже загружал и они лежат в кэше. Блин, обидно, стоит страницу закрыть/открыть и броузер начинает занова грузить сотни килов (такое было пока что только на одном сайте правда). В IE и FF такой проблемы отмечено не было.
- мне так и не удалось встроитьв Оперу внешний менеджер закачек (ReGet). Точнее удалось, но только в старой версии. В 7.50, 7.60 как бы вроде встраивается, но при перехвате ссылок опера умирает. В восьмой версии вообще даже в контекстном меню не появляются ссылки на программу закачки.
- мне крайне не нравится, что опре сохраняет ресурсы в одну папку... Если страница большая - получучается бардак.
___________________________________________________
FF.
Я разочарован до глубины души! Столько шума на пустом месте. FF я ды даже с MyIE не стал сравнивать, а тем более с Опрерой. Интерфейс - баллов 5-6 (ниже только у голого IE), скорость - 8, надёжность - пока не знаю, т.к. юзаю только около месяца и крайне мало. Заурядный броузер, которых и так куча в Интернет. Короче, правильно тут кто-то ссылку давал, - завышены показатели FF. Из моих знакомых многие (скажем так человек 50) скачали эту новинку (ещё бы, на каждом углу сети крики о революции и смерти IE с Оперой вместе), но использовать активно стали только 2-а (!) человека... У многих стоит как альтернатива (например, как у меня). Разумеется, что FF найдёт своих поклонников, но вряд ли при сохранении существующего порядка вещей сможет претендовать хотя бы на то , чтобы догнать Оперу...

Отсутствует

 

№101222-06-2005 13:52:02

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

ArtlessFILL
Firefox расчитан на широкую аудиторию от чайников до гиков, поэтому базовая установка содержит минимум функций. Пара десятков расширений, и догонять придётся уже Опере и Maxthon.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№101322-06-2005 13:53:24

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Разумеется, что FF найдёт своих поклонников, но вряд ли при сохранении существующего порядка вещей сможет претендовать хотя бы на то , чтобы догнать Оперу...

Вот странно, чего ему ее догонять, если он ее давно обогнал и надолго? 8-11% лисы против 1% у оперы -- это у нас теперь называется надо догонять?

Отсутствует

 

№101422-06-2005 14:05:40

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Люди до сих пор думают, что количество процентов говорит о надежности и функциональности браузера... Ну, ну.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№101522-06-2005 14:07:19

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Вопрос: если бы у FireFox был 1% рынка браузеров, вы бы им пользовались? Очень сомневаюсь.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№101622-06-2005 14:38:26

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Разумеется, что FF найдёт своих поклонников, но вряд ли при сохранении существующего порядка вещей сможет претендовать хотя бы на то , чтобы догнать Оперу...

Вот странно, чего ему ее догонять, если он ее давно обогнал и надолго? 8-11% лисы против 1% у оперы -- это у нас теперь называется надо догонять?

Тогда им обоим ещё дооолго догонять MS IE :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№101722-06-2005 15:04:33

ArtlessFILL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 13

Re: Firefox vs. Opera

Firefox расчитан на широкую аудиторию от чайников до гиков, поэтому базовая установка содержит минимум функций. Пара десятков расширений, и догонять придётся уже Опере и Maxthon.

Хм, на такую аудиторию расчитан IE... Итог известен всем... НЕВОЗМОЖНО сделать программу и красивую, и удобую, и быструю, и безглючную...
Я спорить не буду, так как пока что слишком мало знаю... ИМХО, FF (скажем так, в БАЗОВОЙ поставке) - самый примитивный броузер, который я видел.
--------пара вопросов к людям, которые разбираются в FF----
1. Можно ли создавать боковые панели? Как переносить панели вниз?!
2. Как в закладках мне узнать адрес ссылки, не кликая на неё и не лезя в свойства?! (закладки вообще выполнены на оценку 1/10)
3. Как настроить статистику скорости, кол-во рис. на странице, загруж в килах размер и проч.
4. Есть ли возможность безгеморройного создания своих кнопок? (хочу кнопку отключения отображения рисунков, например)
5. Перетаскивание объектов на панель где?
6. А где настроить скорость отрисовки страницы?

Вообще, я, как профф. программист, не понимаю, почему настройки программы были выполненны настолько убого.
Это что получается (с ваших слов), чтобы довести до ума броузер мне придётся ещё кучу всяких плагинов и скриптов качать? Сразу трудно всё включить в пункты инсталляка?! Это по-вашему "Firefox расчитан на широкую аудиторию от чайников до гиков"? :-)

Короче, господа пользователи FF, откройте последнюю оперу, нажмите Ctrl+F12 (настройки) и просто по пунктам мне расскажите, где я могу это всё найти в FF :-) а то мне тут перечислять всё на несколько страниц....
Да, Опера явно не претендует на круг "чайников", т.к. требует определённых настроек. Зато там каждый НЕЛЕНИВЫЙ найдёт то, что нужно.

Кстати, а можно ссылку на эту "пару десатков расширений", чтобы FF превзошёл IE и Opera?

Вот странно, чего ему ее догонять, если он ее давно обогнал и надолго? 8-11% лисы против 1% у оперы -- это у нас теперь называется надо догонять?

Статистика - вещь довольно странная :-)
Смотрим:
http://gs.spylog.ru/r/?reportId=10&categoryId=1
http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp
http://mystat-in.net/global/?period=2
http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/
http://tovary.novokom.ru/_saitistika.asp

Кстати...

Выделить код

Код:

Проблема в том, что в опциях у Оперы есть такая фича — «Browser identefication». По умолчанию там стоит «Identify as MSIE 5.0». То есть Опера выдает себя самым наглым образом за Microsoft Internet Explorer 5.0. Однако — однако! — если смотреть, как именно она себя обзывает (хотя бы взять переменную $HTTP_USER_AGENT в PHP), то мы имеем примерно следующее: «Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows NT 4.0) Opera 5.02 [en]». А если в опциях поставить «Identify as Mozilla 4.76», то в заголовке запроса будет выдаваться это: «Mozilla/4.76 (Windows NT 4.0; U) Opera 5.02 [en]». Проблема многих скриптов, собирающих статистику, состоит в следующем: они берут строку из заголовка и разбирают ее так: видят там MSIE — значит, это Explorer, видят «Mozilla/4.76» — значит, это Netscape.
А вот Опера будет правильно опознана, ТОЛЬКО если у нее в опциях стоит «identify as Opera», тогда в хедере выдается примерно следующая информация: «Opera/5.02 (Windows NT 4.0; U) [en]».

Кстати, а у IE вообще за 80%. Это что, говорит о качестве продукта?.. Я всегда думал, что статистика указывает лишь на распространённость (к примеру, тот же Linux & Windows, Apple & IBM, какой-нибудь Adidas и китайские шмотки.........)

Отредактировано ArtlessFILL (22-06-2005 15:06:53)

Отсутствует

 

№101822-06-2005 15:09:26

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Заурядный броузер, которых и так куча в Интернет.

Эти слова режут меня изнутри. :( Ты просто не понял его сути и идеологии. Или просто ты привык к  Опере, вот и всё.

но вряд ли при сохранении существующего порядка вещей сможет претендовать хотя бы на то , чтобы догнать Оперу...

Даже в давние свои временна, пользователей Mozilla было больше, чем оперовцев. Что уж говорить про сегодня.

Вопрос: если бы у FireFox был 1% рынка браузеров, вы бы им пользовались? Очень сомневаюсь.

Пользовались бы конечно...

Отредактировано Skat (22-06-2005 15:14:33)

Отсутствует

 

№101922-06-2005 15:19:05

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Это что получается (с ваших слов), чтобы довести до ума броузер мне придётся ещё кучу всяких плагинов и скриптов качать? Сразу трудно всё включить в пункты инсталляка?! Это по-вашему "Firefox расчитан на широкую аудиторию от чайников до гиков"? :-)

В том то весь и смысл, что чайник оставит всё, как есть, т.к. ему больше ничего и не надо, а более продвинутый пользователь скачает расширения, которые добавляют нужные ему функции.

2. Как в закладках мне узнать адрес ссылки, не кликая на неё и не лезя в свойства?!

Посмотреть в статус-бар :)

(закладки вообще выполнены на оценку 1/10)

Мне вот наооброт больше нравятся закладки у FF. И вообще, все эти ИМХО и вопросы "а где у него то-то" уже обсуждались на предыдущих 40-ка страницах данной темы. :)

Отредактировано Skat (22-06-2005 15:28:40)

Отсутствует

 

№102022-06-2005 15:32:15

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

ArtlessFILL

НЕВОЗМОЖНО сделать программу и красивую, и удобую, и быструю, и безглючную...

Это касается всех браузеров.. Идеала пока не существует.

1. EZ Sidebar
2. Подсказка в статусе (правда, работает только для меню Закладки)
3. Extended Statusbar (хотя глючит у многих)
5. Каких объектов? Зачем?
6. about:config

Вообще, я, как профф. программист, не понимаю, почему настройки программы были выполненны настолько убого.

Потому что все настройки не поместились бы и на пару десятков вкладок опций. Настройки, кстати, вполне логичные и удобные, в отличие от О, где непонятно для чего разнесли Appearence и Preferences.

Это что получается (с ваших слов), чтобы довести до ума броузер мне придётся ещё кучу всяких плагинов и скриптов качать? Сразу трудно всё включить в пункты инсталляка?! Это по-вашему "Firefox расчитан на широкую аудиторию от чайников до гиков"? :-)

А любой браузер нужно доводить до ума, если ты хочешь, чтобы он работал так, как тебе хочется. Если интересно посмотреть так называемые сборки, можешь поискать их тут на сайте и форуме: большинство необходимых расширений в них включено.

Кстати, а можно ссылку на эту "пару десатков расширений", чтобы FF превзошёл IE и Opera?

См. первую ссылку в моей подписи (и архив этой темы :))


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№102122-06-2005 16:15:10

ArtlessFILL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 13

Re: Firefox vs. Opera

Эти слова режут меня изнутри.  Ты просто не понял его сути и идеологии. Или просто ты привык к  Опере, вот и всё.

:-) Разумеется, за столько лет я привык к Опере. Я привык и к IE (Опера то раньше просто дико глючила, зато работала ну очень быстро) Но я рационалист, да к тому же ещё и программист. Мне до одного места все идеалогии, сути... Просто придерживаюсь принципа использовать то, что удобнее :-) Поэтому я не понимаю людей, которые исп. программу, только потому, что это Опера или потому, что это FF. Глупо.

"Как в закладках мне узнать адрес ссылки, не кликая на неё и не лезя в свойства?!"
Посмотреть в статус-бар

:D
Да FF вообще не распознаёт, что я мышу на закладку навожу... По клику грузит, а адрес (он же не совпадает с названием закладки) без начала загрузки никак не хочет мне подсказать. Опять же, у меня БАЗОВЫЙ инсталляк с сайта (вот специально ещё настройки дефолтовые поставил - всё равно не хочет!).

Мне вот наооброт больше нравятся закладки у FF. И вообще, все эти ИМХО и вопросы "а где у него то-то" уже обсуждались на предыдущих 40-ка страницах данной темы.

Да я же просто по приколу спросил. Сам знаю, что всего вышеперечисленного просто в FF НЕТ! Нужно какие-то расширение ставить (если они есть :-) )

"Перетаскивание объектов на панель где?"
Каких объектов? Зачем?

:-))))
Ага, с функциональностью оперы не очень знакомы... ЛЮБОЙ объект (ссылка, картинка) можно банальным перетаскивание поместить на любую панель. Очень удобно. Лично я часто исп. такие фичи для "временных горячих ссылок". Пару дней повисели на понели, а потом спокойно кильнул. И закладки не засоряются (там только ссылки "на века").

"А где настроить скорость отрисовки страницы?"
about:config

конкретнее, не вижу :-))))

Потому что все настройки не поместились бы и на пару десятков вкладок опций. Настройки, кстати, вполне логичные и удобные, в отличие от О, где непонятно для чего разнесли Appearence и Preferences.

Т.е. непонятен смысл разделения настроек самой программы и её внешнего вида?! А что, в FF по-другому?! Ах да, у FF вообще почти отсутствуют настройки внешнего вида, вот и недоразумения отсюда :-))))
Хе, вот в Опере поместилось почти всё, что нужно, а в FF ничего не влезло! Или ща так модно не в меню встраивать, а в какой-нить ini помещать и ручками править?! Млин, я отстал от жизни...

А любой браузер нужно доводить до ума, если ты хочешь, чтобы он работал так, как тебе хочется. Если интересно посмотреть так называемые сборки, можешь поискать их тут на сайте и форуме: большинство необходимых расширений в них включено.

ну расскажите мне, сколько скриптов нужно скачать для оперы? :-)))
----
djet
пасиб за ссылку. ща буду разбираться...

Отредактировано ArtlessFILL (22-06-2005 16:41:55)

Отсутствует

 

№102222-06-2005 16:26:33

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Firefox vs. Opera

Поэтому я не понимаю людей, которые исп. программу, только потому, что это Опера или потому, что это FF.

А вот это не надо. Всех под одну гребенку. Я раньше тоже на Опере был. Но интерфейс и идеология FF мне больше понравились. Так что FF мне удобнее. Согласен, в Фоксе корявостей много, но это же версия 1.0, а не 8.0. А для web программиста - FF вообще незаменим. Все сугубо имхо.


Бди!

Отсутствует

 

№102322-06-2005 16:48:57

ArtlessFILL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 13

Re: Firefox vs. Opera

А вот это не надо. Всех под одну гребенку. Я раньше тоже на Опере был. Но интерфейс и идеология FF мне больше понравились. Так что FF мне удобнее. Согласен, в Фоксе корявостей много, но это же версия 1.0, а не 8.0. А для web программиста - FF вообще незаменим. Все сугубо имхо.

Для Web программиста нужен в первую очередь IE (всё-таки большенство людей именно его юзают, - под него значит и тестить нужно).
Я не могу понять, так я чем реально FF выделяется? Какой там интерфейс?! Никаких настроек, всё слизано с IE...
А какие карявости Оперы жить не дают?.. Любой софт глючит, только какой-то больше, какой-то меньше :-). Пока что я вижу, что с FF ну очень много нужно возиться... Может быть что-то писать самому. А время то нет на всё!..

Отсутствует

 

№102422-06-2005 16:56:37

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

ArtlessFILL

- некорректно отображает некоторые сайты

Имелись ввиду нестандартные сайты? Кстати Опера с недавних пор поддерживает некоторые из "стандартов" Internet Explorer для обеспечения большей совместимости с корявыми страничками. Хотя вроде как работают эти фичи только в тех случаях, когда Opera подделывается под IE через UA.INI и только для указанных серверов.

- при исп. "показывать только кэшированные изображения" иногда искажает их размеры

Режим отображения только кэшированных картинок не использую. Но все же интересно. Можно увидеть конкретные URL-ы на страницы, где данный баг просматривается явно?

- по непонятным причинам вылетает (кстати, почему-то стареникие версии типа 7.23, 7,50 такого себе не позволяли)

Вылетами особенно славилась финальная версия 8.0. По моим собственным наблюдениями финал 8.01 вылетает заметно реже. Причем подмеченно, что падения происходят чаще всего при очень большом(в несколько десятков) количестве открытых вкладок. Да и восстановление после сбоя у Оперы проходит гладко - история, кэш, даже положение скролла на каждой вкладке восстанавливаются на свои позиции "до аварии".

- замечен страшный глюк при работе с php и изображениями (динамические ссылки). Опера наотрез отказывается понимать, что картинки я уже загружал и они лежат в кэше.

Не исключено, что сервак криво отдает контент Опере, запрещая кэширование. Надо пробовать покрутить настройки кэша в самой Опере, а также  повторно зайти на страничку, но уже прикинувшись IE/Мозиллой (через ua.ini).

- мне так и не удалось встроитьв Оперу внешний менеджер закачек (ReGet).

Reget прекрасно встраивается в Opera:

- В контекстное меню ссылок добавляются пункты "Закачать..." и "Закачать все...". Официальный плагин делает это, кроме того есть утилита OperaGet, которая может подружить с Оперой кучу разных качалок(включая Reget).

- Перехват кликов. Этим должен заниматься "родной" плагин от разработчиков Reget, разумеется самой последней версии.

- Перехват текстовых ссылок вида "_hxxp://", причем эту фичу можно на хоткей и жест мыши вешать.

- мне крайне не нравится, что опре сохраняет ресурсы в одну папку... Если страница большая - получучается бардак.

Поставь плагин Page2CHM. Будет сохранять в точности как IE - хтмл файл с именем из Title страницы + папка с картинками и css-файлами. Ставится за одну минуту, никаких настроек и ручного копания не нужно. В качестве бонуса есть возможность сохранять страницы из Оперы в отдельный CHM-файл. Добавлю, что сохраняется все из кэша(даже из оффлайна), минуя повторную загрузку из Интернета.

djet

Firefox расчитан на широкую аудиторию от чайников до гиков, поэтому базовая установка содержит минимум функций.

Ага, а после установки в FF весомой пачки расширений на головы "широкой аудтироии" свалятся глюки, конфликты, тормоза. Почитал я здешний топик про экстеншены, расширяющие возможности хваленных табов. Из того обсуждения можно сделать примерно следующий вывод: это расширение глючит, другое тормозит и жрет память, а вот за этим глюков не замечено но оно функционально убого. Так что выбирайте: глюки/тормоза... или же стабильная работа, но при малой функциональности и c абсолютно несопоставимыми возможностями.

Пара десятков расширений, и догонять придётся уже Опере и Maxthon.

Ок. Покажите мне расширение для MDI. Или например для тщательной настройки хоткеев как в Опере - с макросами и чтобы срабатывали по-разному в различных окнах браузера. Или для Fit to window полноценного. И для режимов рендеринга с быстрым их переключением одной кнопкой или жестом. Где наконец нормальный RSS-фидер, встроенный в браузер и с мгновенным поиском сообщений в оффлайн-базе.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№102522-06-2005 18:23:58

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

ArtlessFILL
ставь Netscape 8 :)
тут и фич полно и расширения тоже подходят от Firefox, но не все

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]