Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№116-10-2004 10:19:46

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

NVU

Что такое NVU?

NVU это Open Source проект Linspire по созданию визуального (WYSIWYG) HTML редактора. Как и для Firefox и Thunderbird основой для создания NVU послужила часть кода  выделенного из Mozilla - код Mozilla Composer. К созданию NVU был привлечен главный архитектор Mozilla Composer - Дэниел Глазман. На сегодняшний день NVU имеет уже достаточно много возможностей отсутствующих в оригинальном Mozilla Composer. Это Менеджер сайтов, позволяющий редактировать страницы на удаленном сервере, встроенный Редактор CSS c предварительным просмотром стилей, цветная подсветка синтаксиса в режиме редактирования кода, проверка орфографии и многое другое. Разработчики обещают поднять его функциональность до уровня  FrontPage и Dreamweaver.

Сайт NVU
Страница загрузок
Последняя версия NVU 0.50 (windows)
Русификатор для NVU 0.50 (windows/linux)

Отсутствует

 

№204-11-2004 15:46:08

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU

Очень полезное расширение Launchy позволяет добавить в контекстное меню Firefox возможность открытия страниц, ссылок, рисунков и т.д. во внешних программах. Можно в него добавить и возможность открытия исходного кода в Nvu. Для этого в папку chrome вашего профиля нужно поместить файл launchy.xml со следующим содержанием (не забываем поправить путь до программы, если он отличается от дефолтного):

Выделить код

Код:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<configurations xmlns="http&#58;//launchy.mozdev.org/configurations">
  <application>
    <label>Nvu</label>
    <type>7</type>
    <command>c&#58;program filesnvunvu.exe</command>
    <arguments>-editor</arguments>
  </application>
</configurations>

После перезапуска, пункт "Посмотреть исходный код в Nvu" должен появиться в контекстном меню.

Отсутствует

 

№301-12-2004 20:32:31

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: NVU

А как оно руссифицируется?

распаковываем файлы в любую папку, затем все полученые архивы перезаписываем поверх оригинальных в <путь к Nvu>chrome


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№401-12-2004 22:24:07

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU

Все-таки, на первый взгляд, программа уступает Dreamweaver

Программа конечно уступает, достаточно посмотреть на номер версии... Но на мой взгляд у нее не плохие перспективы развития. Ну и ко всему она заполняет нишу визуальных редакторов для Linux коих насколько я понимаю нет.

Кто-нибудь более серьезно ее использует?

Судя по тому что пишет народ в блоге Глазмана - использует. Ну и конечно по статистике закачек 0.5 - с момента релиза Nvu скачивается в среднем 1500 раз в день...
Вот-вот должна выйти 0.6 версия... Но наиболее интересной будет 0.7 - основанная на FF 1.0 с включенным механизмом расширений...

Отсутствует

 

№507-12-2004 10:33:18

Вагрант
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 7

Re: NVU

Господа! Редактор NVU автоматом вставляет вот эту строку:
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">.

Мне она ни на фиг не нужна, т.к. мои обновляемые странички настроены таким образом, что учитывают сожержание первой строки кода. Как избавиться от этой мути?
В Дриме все просто, а в этом открытом редакторе надо кудато залезть. Куда?
Шутки в сторону

Отсутствует

 

№607-12-2004 10:43:35

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: NVU

Господа! Редактор NVU автоматом вставляет вот эту строку:

Если тебе не нужна эта строка, то что ты на форуме Мозиллы делаешь? Мозилла в первую очередь - соблюдение стандартов.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№707-12-2004 11:24:45

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU

Вагрант
Если тебе нужен произвольный заголовок - создаешь файл с нужным тебе. При создании страницы Файл > Создать > Новый документ основанный на шаблоне > Выбрать файл

Отсутствует

 

№807-12-2004 13:08:31

Вагрант
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 7

Re: NVU

Не все так просто, господа!
Я за стандарты, Родину и Путина. А куда деваться. Но применительно к моей ситуации требуется от редактора большая гибкость. Во всем остальном (ну, кроме никакой работы с кодом) меня полностью устраивает.
Дело в том, что по работе (в том числе) я занимаюсь содержанием раздела на сайте компании. К примеру, что-бы отсылаемый мной на сайт файл с протоколом совещания показался в новостном блоке в первой строке кода должна содержаться строка с комментарием и названием протокола. Вот и получается, что редактор NVU автоматом вставляет Доктейп и в новостях у меня сплошные Доктейпы. После удаления строчки ручками ( в другом редакторе) и повторного сохранения в NVU она появляется вновь/ Надоело!!!
Поэтому, мне нужно, чтобы NVU ничего не ставил в начало кода. Понимаю, что этого можно добиться корректировкой соответствующего файла конфигурации, но какого?
Помогите, пожалуйста.

Отсутствует

 

№907-12-2004 13:33:17

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU

А!  Тогда все просто.  Дело в том, что по умолчанию редактор переформатирует код. Для того чтобы это отключить Инструменты > Настройки > Основное, и там поставить "Сохранять исходное форматирование"

Отсутствует

 

№1008-12-2004 08:40:22

Вагрант
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 7

Re: NVU

Не помогает!

Отсутствует

 

№1107-01-2005 12:06:39

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU

Где-то в разделе TB Unghost писал о расширении с помощью которого, можно прикрутить внешний редктор для TB... Поищи, думаю, что с его помощью - можно.

Отсутствует

 

№1207-01-2005 16:28:10

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: NVU

Где-то в разделе TB Unghost писал о расширении с помощью которого, можно прикрутить внешний редктор для TB...

Называется External Editor.
Но у меня плохо дружило с русским языком.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1326-02-2005 01:12:00

Riff
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-12-2004
Сообщений: 12

Re: NVU

ну хочу я вам сказать...... прога достаточно милая... но по функциональности с дримером её сравнивать по крайней мере глупо... фрот я ваще не беру, так как не считаю его прогой достойной разработчика (ИМХО)... а в плане если над на коленку и быстро, то энвью в принципе очень неплохо ся чувствует в програм файлсах... посмотрим как расти этот малыш будет

Отсутствует

 

№1430-07-2009 11:16:26

Ignat
Linux user
 
Группа: Members
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 02-09-2008
Сообщений: 71
UA: Seamonkey 2.0

Re: NVU

ragnaar пишет

цветная подсветка синтаксиса в режиме редактирования кода

А к Composer'у из [seamonkey] это относится? Я че-то там этого не нашел.


Mozilla/5.0 (X11; Linux i686; rv:2.0.1) Gecko/20110511 Firefox/4.0.1 SeaMonkey/2.1
[img]http://disk.karelia.ru/s/softwayer/Others/SM-userbar.gif[/img]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]