Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

№5115-11-2008 03:23:37

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

lump
Следите за контекстом. Тему попрошайничества и интернета для пролетариата надо развивать во "Флейме". Следующий раз будет предупреждение.
p-tro

А насчет родного браузера я имел в виду: тот что в прошивке; тот что в меню называется Интернет; тот что на самом деле называется MobileBrowser.

И чем он вас не устраивает?

Перспектива Симбиан не туманна, она развивается довольно динамично.

Это где вы такого наслушались? symbiansigned закрыли, как ставить софт для разработки непонятно, документации без денег кот наплакал. Какое же это развитие.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№5215-11-2008 07:39:17

p-tro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-10-2008
Сообщений: 10
UA: IE 7.0

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

И чем он вас не устраивает?

Ничем не устраивает: тормозит, интерфейс не продуман, конвертации страниц под разрешение экрана отсутствует и т.д. и т.п.

Это где вы такого наслушались? symbiansigned закрыли, как ставить софт для разработки непонятно, документации без денег кот наплакал. Какое же это развитие.

SymbianSigned купили китайцы - OPDA (www.opda.net.cn) и выдача сертификатов продолжается. Кроме того, есть программные продукты, с помощью которых подпись приложений осуществляется на локальном компьютере или на самом телефоне. Кроме этого, уже найден способ получение полного доступа (доступ к системной папке), в связи с чем подпись приложений становится ненужной. Сейчас вышла версия 9.5 ОС Симбиан, о возможностях и изменениях которой можно рассказывать долго, формат сайта не позволяет это сделать - юзеры сюда за другим приходят.
В общем-то посты говорят, что Вы немного не в теме, поэтому больше спорить с Вами не буду.

Отредактировано p-tro (15-11-2008 10:14:08)

Отсутствует

 

№5315-11-2008 14:04:35

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

p-tro

Ничем не устраивает: тормозит, интерфейс не продуман, конвертации страниц под разрешение экрана отсутствует и т.д. и т.п.

Это ваше личное мнение. А мне интерфейс нравится.
p-tro

SymbianSigned купили китайцы - OPDA (www.opda.net.cn) и выдача сертификатов продолжается.

А почему же не Nokia? Исходя из вашей логики это было бы правильным. А насчет всяких хаков и странных способов - и после этого вы утверждаете что за этим будущее?? Нет уж, пусть лучше там будет Linux или Windows Mobile, там хоть не надо патчить прошивку, чтобы просто поставить приложение. Так что не надо прятаться в кусты и гнуть пальцы что мы тут ничего не понимаем.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№5417-11-2008 09:05:56

Sphynkx
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

lakostis пишет

dancemaster
Опера - монополист на уродцах, которые даже html страницу отрендерить самостоятельно не могут. Зачем равняться на таких, если через пару лет про них забудут?

Тов. lakostis, у Вас предвзятое мнение насчет j2me-аппаратов. Может у вас там за МКАДом все уже и на смартах сидят, но в остальном мире все может быть иначе - допускаете?? Лично я в своем окружении наблюдаю активное использование таких вот "старых уродцев", как Вы выразились - это копеечные "рабочие лошадки", могущие предоставить минимальные потребности в мобильной связи (позвонить, обменяться СМСками). В моих краях смарты есть далеко не у каждого, хотя те, у кого они есть, носят с собой и такие вот старенькие аппараты. Смарты и коммуникаторы - это компьютер в кармане - так ими в основном и пользуются. А звонить предпочитают все-таки с обычных аппаратов. Старый аппарат не жалко и в камане таскать, и на солнце оставить, и уронить нечаянно - в крайнем случае не накладно новый купить. Так что Ваше мнение об их скором забвении не разделяю. Их просто не продвигают маркетинговыми методами, но составлять конкуренцию современным аппаратам они еще будут долго.
Я сам юзаю мотор Е1 и пока о смарте не задумываюсь - компы у меня везде и всюду и иметь еще один в кармане - пока повода нет. Единственное, что может приспичить иногда - почту проверить или на форум зайти - немедленно, в полевых условиях (в транспотре например). Хоть у мотора и больше возможностей, но использую лишь броузер и телефонный функционал - для остального есть полноценный комп.
Опера-мини в принципе хорошо справляется, хотя лично я использую еще и TeaShark - тоже неплохой j2me-броузер с компрессией. Но дело в другом. Они все закрыты и проприетарны, у них есть свои недостатки, но нет возможности ничего с этим поделать. Поэтому я очень ждал появления открытого броузера, пусть даже и менее функционального - это поправимо, т.к. есть потенциальная для этого возможность. Это главное. Конечно, забацать в j2me xul-движок - бред. Но извините, разве Опера туда портировала свой исходный броузер!!?? Нет, они разработали совершенно иную версию заново - с исходной связывает только логотипчик и название. Разговор не идет о портировании непосредственно Феннека или Фирефокса на j2me-платформу. Речь о создании нового приложения от производителя известного компьютерного продукта. Проблема в наличии монополии в даном вопросе и что наиболее печально - монополии проприетарщины. Эту ситуацию необходимо исправлять. Возможно, Ваши убеждения о ненужности и устарелости j2me-аппаратов вызваны тоже как раз отсутствием прорыва, отсутствием перспективных, открытых продуктов. И появление такового может сильно изменить ситуацию - прецеденты "воскрешений" вызванные открытым кодом - не единичны.

 

№5517-11-2008 11:35:10

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

lakostis пишет

Телефоны J2ME должны умереть.

Таким же образом можно высказаться против смартфонов в пользу коммуникаторов. Умрут, конечно, рано или поздно, и их заменит что-то новое - Al_H очень хорошо рассказал о ходе истории. Но прежде смартфоны должны подешеветь настолько, что телефоны J2ME не будут пользоваться спросом. Речь идёт не нужности таких телефонов для "пролетариата", а о спросе в мировом масштабе.

Sphynkx пишет

Смарты и коммуникаторы - это компьютер в кармане - так ими в основном и пользуются. А звонить предпочитают все-таки с обычных аппаратов.

Это другая крайность.
Вообще, в качестве компьютера лучше всего использовать компьютер (если возможно, конечно), а в качестве телефона - телефон. Уже хотя бы потому, что миниатюрный монитор любого разрешения ещё никому не улучшил зрение.

Сам спокойно пользуюсь Nokia-1100.

Отредактировано Радик245 (17-11-2008 11:37:31)

Отсутствует

 

№5617-11-2008 11:56:43

Z&N
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-04-2008
Сообщений: 2401
UA: Minefield 3.1

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

Уже хотя бы потому, что миниатюрный монитор любого разрешения ещё никому не улучшил зрение.

Радик245 :)

http://www.plotinka.net/2007/10/30/svor … vizor.html
http://prezentation.ru/news/news_06_02_07_4.html
http://www.etoday.ru/2008/02/nokia-morph.php

Отредактировано Z&N (17-11-2008 12:00:00)

Отсутствует

 

№5717-11-2008 15:45:27

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

Радик245

Это другая крайность.
Вообще, в качестве компьютера лучше всего использовать компьютер (если возможно, конечно), а в качестве телефона - телефон. Уже хотя бы потому, что миниатюрный монитор любого разрешения ещё никому не улучшил зрение.

Это хорошо укладывается в концепцию N810 - компьютер, который является компьютером в полном смысле этого слова, и возможность подключения к телефону если есть потребность сделать звонок или отправить sms. Сравните, например, с N80IE или E90 (который как раз является тупиком развития концепции смартов, поскольку батарея-то одна :)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№5818-11-2008 18:12:11

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

lakostis

Это хорошо укладывается в концепцию N810

Если иметь в виду батарею, то хорошо; а если про здоровье тоже иногда вспоминать - то не очень. Я не думаю, что 4,13-дюймовый монитор (10,5 см) можно считать достаточно большим. Формально - лучше, чем монитор смарта, но он и более привлекателен, потому за ним может быть проведено больше времени. Печальным итогом может быть близорукость и/или точечное зрение, когда человек плохо видит то, что сбоку от него.

Z&N
Разговоры о сворачивающихся дисплеях идут уже несколько лет. Но пока что всё на уровне патентов, концептов, обещаний. Вот пообещали в середине этого года выпустить телефон со сворачивающимся нецветным дисплеем, но до сих пор и-нет не взорвался новостью о начале производства. А если когда-нибудь появятся цветные, да ещё и недорогие сворачивающиеся дисплеи, то будет очередная революция в цифровой технике.

Отсутствует

 

№5923-11-2008 14:49:44

13
 
Группа: Guest
UA: Opera 9.6

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

lakostis пишет

Holywar - это когда собеседники не слышат друг друга.

Извините, но это смешно. Судя по вашим словам, вы говорите о глухоте двух собеседников. Вы всё же сходите по ссылке, почитайте. Я надеюсь, Википедия для вас это достаточно авторитетный источник информации?

lakostis пишет

Вам уже сказали, что поддержка Symbian _будет_, что еще вы хотите услышать? Клятву на Конституции? :)

Увольте, зачем мне чьи-то клятвы? Я прекрасно понимаю, что разработчики Fennec обещают поддержку Symbian, однако проявляю вполне здоровые сомнения по отношению к их обещаниям. Заметьте, это направление разговора развиваете именно вы, а не я, поэтому в третий раз вынужден повторить: Поживём - увидим, какова цена их обещаниям. Коли действительно выпустят версию Fennec с реальной полноценной поддержкой в рамках возможностей Symbian, что ж, отлично, в противном случае все узнают действительную цену их обещаниям.   


lakostis пишет

Я к тому, что не стоит требовать большего от того, что для этого не предназначено.

Весьма спорный аргумент. Тогда, следуя вашей логике, от веб-браузера тоже необходимо требовать только корректное отображение веб-страниц и навигацию по ним, и ничего более, а от телефона не следует требовать функции отправки текстовых сообщений, ведь изначально он для этого не предназначался.     


lakostis пишет

Вы же предлагаете каким-то образом запихать весь код xulrunner'а в 128kb/512kb (на все!), да еще так, чтобы и табы были и ACID3 проходило :) И это, извините, полный бред.

С этого момента подробнее. Меня особенно интересуют цитаты, из которых вполне очевидно то, что я предлагаю портировать XulRunner под J2ME.
Я говорю о том, что игнорирование устаревающих, но ещё популярных платформ есть глупость, не более того. Техническая сторона вопроса в данном случае - прерогатива разработчиков.

 

№6023-11-2008 16:10:02

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.1

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

13

Я говорю о том, что игнорирование устаревающих, но ещё популярных платформ есть глупость, не более того.

Я не пойму, а кто вообще сказал, что Fennec стремится к мировому господству на рынке мобильных браузеров? Для J2ME-устройств есть Опера Мини. Fennec будет для WM. Каждый занимает свою нишу и все довольны, разве нет? И потом, какая разница, популярен браузер или не популярен? Главное, чтобы работал. :)

Sphynkx

Речь о создании нового приложения от производителя известного компьютерного продукта.

По-моему, в Mozilla этого делать никто не будет. У них уже настолько всё завязано на Fx и его клоны, что с нуля ничего разрабатывать не станут. Даже на Tb времени не хватало, а тут новый браузер. :rolleyes:

Отсутствует

 

№6123-11-2008 16:38:41

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

13
да зарегистрируйтесь вы наконец, ;)

Поживём - увидим, какова цена их обещаниям. Коли действительно выпустят версию Fennec с реальной полноценной поддержкой в рамках возможностей Symbian, что ж, отлично, в противном случае все узнают действительную цену их обещаниям.

Аа, и побегут в MoCo требовать потерянные деньги? Не забыватесь, это OSS продукт, который a priori никому ничего не должен.

Весьма спорный аргумент. Тогда, следуя вашей логике, от веб-браузера тоже необходимо требовать только корректное отображение веб-страниц и навигацию по ним, и ничего более, а от телефона не следует требовать функции отправки текстовых сообщений, ведь изначально он для этого не предназначался.

А вы как думали? GPRS вообще то до сих пор считается доп. сервисом, а не услугой, которую оператор должен предоставлять круглосуточно.

С этого момента подробнее. Меня особенно интересуют цитаты, из которых вполне очевидно то, что я предлагаю портировать XulRunner под J2ME.

Нет! Вы предлагаете портировать XR на платформу, где господствует J2ME. Это совсем разные вещи. Я же говорю о том, что эта платформа скоро умрет вместе с недоязыком который был для нее написан.

Добавлено 23-11-2008 16:40:41
Радик245

Я не думаю, что 4,13-дюймовый монитор (10,5 см) можно считать достаточно большим. Формально - лучше, чем монитор смарта, но он и более привлекателен, потому за ним может быть проведено больше времени. Печальным итогом может быть близорукость и/или точечное зрение, когда человек плохо видит то, что сбоку от него.

Вы же не будете сидеть этим дисплеем сутками. А так можно бояться и дисплеев в банкоматах, они там тоже убогие ;)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№6216-12-2008 17:20:18

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

Ну вот и официальное заявление — Fennec начинают портировать на Symbian.
Как же это всё тормозить будет… :P

Отсутствует

 

№6322-01-2009 18:08:35

im_lamer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-12-2007
Сообщений: 10
UA: Firefox 3.0

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

А что-нибудь новое по сабжу слышно?
Например, когда наконец будет хотя бы альфа под WM?


Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1.12) Gecko/20080208 Fedora/2.0.0.12-1.fc8 Firefox/2.0.0.12

Отсутствует

 

№6403-02-2009 16:31:52

Sadok
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2005
Сообщений: 24
UA: Firefox 3.0

Re: Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

im_lamer пишет

А что-нибудь новое по сабжу слышно?
Например, когда наконец будет хотя бы альфа под WM?

удалено

но у меня он как-то не завелся. т.е. установился, стартанул и.. какие-то веселые картинки показывает. снес.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Вышла первая альфа версия мобильного браузера Fennec

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]