Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№108-11-2008 08:49:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Всем тестировать русские домены =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№208-11-2008 10:17:04

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

А зачем их тестировать? Мне лично нравятся английские :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№308-11-2008 12:26:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

Двух.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№408-11-2008 12:34:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

А лично мне как-то пофигу.

memini
Где же куча здравого смысла? Откуда такая дурная принципиальность, а?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№508-11-2008 12:44:54

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра.
А адрес открывается, да.

Добавлено 08-11-2008 12:46:47
Такая фигня происходит если ВЕСЬ домен написан русскими буквами, если только название поддомена -- всё нормально.
http://русский.idn.icann.org

Русские доменные имена, как и любые не английские, глупейшее изобретение современности.

Отсутствует

 

№608-11-2008 13:12:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

Lain_13

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра

Пишите разрабам Fx, в Опере всё нормально.

Не понимаю, почему всех так коробит это. По мне, так пусть будет


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№708-11-2008 13:29:01

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Тоже не поддерживаю. Конечно, когда-нибудь это будет не криво и станет общепринятым, но сейчас видится один геморой, как во времена keyrus'а и позже, вплоть до конца эры win9x. Не хочу искусственных гемороев, естественные бы победить...

Отсутствует

 

№808-11-2008 14:39:43

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

Мне тоже не нравится. И почему-то кажется, что это не только повод для путаницы, но и одна из угроз безопасности. XSS-атаки и всё такое...
Кто-нибудь, кто точно знает, подтвердите, или опровергните, пожалуйста, имеют ли подобные опасения основания?


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№908-11-2008 16:00:31

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

Phoenix
Это серьёзная угроза безопасности, так как позволяет злоумышленнику создавать сайты, идентичные по виду адреса каким-либо популярным сайтам. Вот, например, pаypаl.com. Вам видно, что там две русские буквы "а"?

Отсутствует

 

№1008-11-2008 17:56:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

Но это один черт жадность и глупость ICANN

Обоснуй.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1108-11-2008 18:01:18

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

С одной стороны, понятно стремление многих иметь доменные имена на родном языке. В самом деле, сегодня существует определённая угроза культурному и языковому разнообразию во Всемирной Сети. Этот вопрос, кажется, даже в ЮНЕСКО обсуждался. Вот только нужно ли оно нам?
Лично я не считаю, что жертвовать совместимостью ради довольно сомнительного удовольствия постоянно следить за раскладкой в адресной строке и ломать укоренившиеся в ходе многолетнего опыта навигации по сети Интернет привычки — хорошая идея. Сегодня мир всё-таки (в целом) стремится к унификации. С этой целью внедряются различные (и в большинстве своём открытые) стандарты. Представление доменного имени латинскими буквами в соответствии с давно установленными правилами — это, по-сути, сегодня такой же стандарт, и главное — стандарт международный. Набрав в адресной строке доменное имя сайта латинскими буквами, вы всегда сможете попасть на любой сайт мира. И эта доступность стимулирует web-мастеров — в том случае, если они считают, что их сайт может быть интересен для иностранной аудитории — создавать версии своих сайтов хотя бы на одном, понятном большинству этой аудитории языке — английском. Это, с одной стороны, усиливает и без того доминирующие позиции данного языка, который, нравится нам это или нет, всё-таки уже стал де-факто стандартом международного общения (а кое-где, наверняка, уже и де-юре). Однако, с другой стороны, это же способствует межкультурной коммуникации и взаимному соприкосновению культур через своеобразный «межплатформенный» шлюз.
Мне кажется, что введение поддержки национальных доменов может разрушить эту возможность. Если на сайт нельзя будет попасть, не совершив хитрых и иногда довольно непростых телодвижений, мало кто захочет их проделывать. А в этом случае в создании англоязычного зеркала сайта для web-мастеров может оказаться мало смысла, что приведёт к потере актуальности вопроса о какой-либо возможности межкультурной коммуникации вообще и в перспективе будет способствовать ещё большему обособлению различных сегментов Глобальной Информационной Сети, которая, в конце концов просто распадётся на множество локальных абсолютно не связанных меж собою кусков. Я уж не буду говорить о том, как «замечательно» это будет для мировой экономики...
По сути, это нововведение можно рассматривать как попытку установить очередной технологический барьер на пути свободного общения разных культур; это попытка затормозить, а лучше вовсе предотвратить формирование общей глобальной культуры, которая могла бы интегрировать в себя элементы культур существующих и, возможно, наконец убрать или хотя бы как-то сгладить существующие межэтнические и межкультурные противоречия. Тот факт, что в Китае (и, насколько мне известно, так активно больше нигде), известном своей довольно агрессивной политикой по отношению к глобальной межкультурной коммуникации, а также уровнем технологического изоляционизма, уже давно применяется подобная система, лишь подтверждает данный тезис.
Конечно, если мы поддерживаем ура-национал-патриотические тенденции, которые начинают всё активнее преобладать в современной России — тогда, разумеется, нам следует немедленно ввести повсюду только кириллицу и отказаться от латинских символов раз и навсегда. Следующим логичным шагом могло бы стать введение Национального Российского Сетевого Экрана, который отрубит возможность всякой коммуникации с внешним миром. Оно вам надо? Если надо — тогда вперёд, «радостным шагом с песней весёлой!»...

P. S. Интернет-адреса переходят на русский язык;
§ 68. Доменные имена по-русски

Отсутствует

 

№1208-11-2008 19:20:45

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

memini
Меня особо интересует "жадность".

Я не думаю, что это решение что-то серьёзно изменит в ближайшее время. Поэтому ни вреда, ни пользы от этого не вижу.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1308-11-2008 19:32:42

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

MySh, спасибо, очень трезво и взвешенно. Примерно это сказал бы и сам...

А про идею "Национального Российского Сетевого Экрана" лучше не упоминайте - некошерная тема (уже закрыли, если помните) :) Потому что (цитирую по одной из приведенных Вами выше ссылок):

... в своем первом обращении к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев уделил особое внимание Интернету. Он выразил уверенность, что неподцензурная Всемирная сеть сыграет важнейшую роль в строительстве современного российского демократического общества и станет гарантом свободы слова.

Особенно хорошо описано нововведение во второй ссылке. Да и картинка великолепная: :)

http://img.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/68/podderzhim.jpg

Отредактировано Rosenfeld (08-11-2008 19:34:26)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1408-11-2008 19:46:12

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

Lain_13

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра.

Вызывающе неверная информация, всё показывается нормально.

P.S. Новость - жуткий боян, Firefox поддерживает тестовые домены ICANN с 29 сентября 2007 года.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1508-11-2008 20:32:59

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Unghost

Lain_13

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра.

Вызывающе неверная информация, всё показывается нормально.

...только если не установлено расширение Locationbar2.

А ещё у меня с такими адресами URL Link не работает.

Новость - жуткий боян, Firefox поддерживает тестовые домены ICANN с 29 сентября 2007 года.

То тестовые. А теперь это уже официально утверждено.

P. S. Konqueror 3.5.9: «Ошибка при загрузке http:??????.?????????/:
Имя узла не указано.»

Интересно, а как обстоят дела у Internet Explorer? :whistle:

Отсутствует

 

№1608-11-2008 22:47:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

MySh

Интересно, а как обстоят дела у Internet Explorer?

Тут есть ответ
http://idn.icann.org/IDN-aware_software


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1709-11-2008 00:19:44

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

Ну вот, хорошо объяснили... И с технической и с философской точки зрения все мои опасения похоже, обоснованы. Плюс ещё многое, о чём даже и не думал...

MySh, спасибо за столь подробный и интересный комментарий.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1809-11-2008 01:07:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

Lain_13
memini
На тему безопасности

Это серьёзная угроза безопасности, так как позволяет злоумышленнику создавать сайты, идентичные по виду адреса каким-либо популярным сайтам. Вот, например, pаypаl.com. Вам видно, что там две русские буквы "а"?

Это запрещено. Читайте стандарт, за вас уже всё подумано.

Отредактировано krigstask (09-11-2008 15:17:02)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1909-11-2008 02:19:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

krigstask
А что говорят правила о домене "уа.ru" где "уа" -- две русские буквы? :)

Отсутствует

 

№2009-11-2008 03:44:42

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Всем тестировать русские домены =)

Национальные домены мне категорически не нравятся. В ОбОснОвании согласен с MySh. Единственное, мне кажется, важнее - как их будут использовать, и какой будет результат их использования. В основном это будут именно атаки с подменой адресов. Что касается локальных для Рунета или какого-то еще Околонета сайтов, с ними будет дополнительная головная боль - как только ресурс начинает ориентироваться на любую аудиторию за пределами страны, его, по идее, нужно будет переносить на латинский домен.

Отсутствует

 

№2109-11-2008 15:29:05

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

Lain_13
А чего, я тут только читать умею? (-:Е
Вообще, конечно, найдутся и адреса, которые целиком можно будет кириллицей воспроизвести...

memini
В общем, да. С другой стороны, расширять это дело всё равно придётся.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2209-11-2008 17:08:07

Корочун
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08-01-2006
Сообщений: 316
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Не, мне идея с национальными доменами не нравится. В одной Европе куча алфавитов на трех основах, плюс арабы с евреями + Индия + Юго-Восточная Азия с иероглифами и двумя с половиной алфавитами.


Do the right things with your left hand!  :D

Отсутствует

 

№2309-11-2008 18:14:29

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Хочу домен на хинди.

Отсутствует

 

№2409-11-2008 23:06:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

memini
Если учесть, что рус (русский) и pyc (английский) визуально ничем не отличаются... Замечательно...

Отсутствует

 

№2509-11-2008 23:10:47

cerberus
Обезьяна с гранатой
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 200
UA: Minefield 3.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

а стоимость какая у них ? Если стоит как и латинский домен(или дороже), то смысла не вижу :/

Отредактировано cerberus (09-11-2008 23:12:43)


"Software is like SEX - it's better when it's FREE" (C) Linus Torvalds

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]