Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№104-11-2008 12:01:02

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

По данным Net Applications, осуществляющей мониторинг общемирового рынка браузеров, Firefox преодолел 20% рубеж на рынке. В сентябре доля Firefox составляла 19.46%. Кроме того, число загрузок Firefox в прошедшие выходные достигло отметки в 700 миллионов копий.

http://blog.mozilla.com/metrics/2008/11 … ket-share/


Ура :)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№204-11-2008 15:42:43

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

обратная сторона медали - чем больше популярность, тем больше эксплойтов :rolleyes:

 

№305-11-2008 07:03:48

ALE)(
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-11-2008
Сообщений: 20
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

С другой стороны больше юзеров-больше дополнений!
Да и обогнать IE стало вполне реально! (Хотя бы у нас в России!)

Отредактировано ALE)( (05-11-2008 07:06:44)


Все гениальное - просто...

Отсутствует

 

№405-11-2008 07:51:32

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Да и обогнать IE стало вполне реально! (Хотя бы у нас в России!)

в корне не верно, в России наоборот, ещё и оперу обгонять надо :zzz:

 

№505-11-2008 09:35:50

ALE)(
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-11-2008
Сообщений: 20
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

lump  пишет

в корне не верно, в России наоборот, ещё и оперу обгонять надо

Так в чем проблема? Число пользователей потихоньку растет! Дело времени...


Все гениальное - просто...

Отсутствует

 

№605-11-2008 11:10:57

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Обогнать Оперу не проблема - он это регулярно делает. А вот обогнать IE очень трудно. Выйдет IE8, и основные козыри Фокса закончатся. Не воспринимайте это как приглашение к флэйму, воспринимайте как опасения. Это соответствие разрекламированным параметрам - мегапикселей 10? 10. Вкладки есть? Есть. Аддоны? Есть 5 с половиной. Стандарты поддерживает? Чисто номинально - да, еще и под тесты заточим, вот, Acid2 уже проходит. А еще шкурки сделают, и будут люди его украшать дефолтной Фоксовской шкуркой.

Отсутствует

 

№705-11-2008 11:47:08

ALE)(
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-11-2008
Сообщений: 20
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

to Al_H
IE уйдет в отрыв? Сомневаюсь! Даже если они хоть половину достоинств Firefox  реализуют в IE8, то на это не много народа клюнет. MS уже создали не самую лучшую репутацию для своего браузера...


Все гениальное - просто...

Отсутствует

 

№805-11-2008 15:15:04

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

про IE7 также говорили - вот вкладки, вот дополнения, вот куча фишек, содранных у Ff. и что? растет доля? нет. Firefox потихоньку набирает обороты.
это нормальные с психологической точки зрения опасения, но они по сути напрасны.

Отсутствует

 

№905-11-2008 18:06:44

Solevator
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-07-2008
Сообщений: 79
UA: Firefox 3.1

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Хмм... Когда IE8 будет включён в Windows 7, меньше людей будут искать альтернативы...


Jedem das Seine

Отсутствует

 

№1005-11-2008 18:14:04

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

IE до сих пор не имеет в арсенале многие удобства, доступные в Firefox и Opera. Даже свободного расширения функциональности плагинами и виджетами - а это едва ли не главные козыри альтернативных браузеров.
Придётся ли обгонять Opera, или нет, но IE надо отправить в нокаут. Учитывая продвижение Linux... ну, вы меня поняли, я думаю :-)
Потихоньку пересадил всех немногочисленных знакомых, активно работающих с компьютером, на Firefox и Thunderbird, познакомил с OpenOffice.org, и Mandriva GNU/Linux...
Дело за малым! Не хотелось бы, чтобы движение OpenSource стало "попсовым", хочется, чтобы ему принадлежало достойное место. Но свои позиции мы уже не сдадим, а наоборот, принесём ещё больше надёжности, стабильности и безопасности в мир информационных технологий.
Это ж дело каждого ;-)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1105-11-2008 23:03:29

MAKCNM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тверская обл.
Зарегистрирован: 16-10-2008
Сообщений: 186
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Еще бы научился Fx работать с кэшем как Опера. У кого дорогой трафик(GPRS напр.), те сидят на Опере, потому что по кнопкам "Вперед"  "Назад" она всегда грузит страницы из кэша, и вкладки из корзины тоже от-туда. А Fx через раз :(   и автономный режим не спасает. Да еще и история в Опере сохраняется вместе со страницами. А может в Fx-е можно где-нибудь "подкрутить" чтобы он так заработал?

ImgLikeOpera(0.6.17) стоит.

Отредактировано MAKCNM (06-11-2008 15:46:29)

Отсутствует

 

№1206-11-2008 00:09:21

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Al_H

Аддоны? Есть 5 с половиной

Вообще-то их куда больше. Просто там ещё ссылка «more...» есть ;)

RED

про IE7 также говорили - вот вкладки, вот дополнения, вот куча фишек, содранных у Ff. и что? растет доля? нет. Firefox потихоньку набирает обороты.
это нормальные с психологической точки зрения опасения, но они по сути напрасны.

Опасения не напрасны. Дело не в том, что люди, уже пользующиеся Opera или Firefox вдруг начнут массово от них отказываться в пользу Internet Explorer без крайней к тому нужды (я как-то таких людей вообще не знаю... знаю тех, кто кроме Internet Explorer вообще ни про что слышать не хочет. Ну ладно, я бы ещё понял, если б это Safari был — он хоть внешне красив, есть чем понтоваться :), но Internet Explorer?:rolleyes:). Но люди, которые, возможно, начали задумываться об отказе от Internet Explorer, могут рассудить, что теперь это им не так уж и нужно. Просто доля Firefox будет медленнее расти.

Отсутствует

 

№1306-11-2008 01:41:41

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Chrome 0.3

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

*так, мысли вслух, в т.ч. появившиеся после выхода 3.0 и крайних объявлений о новинках в 3.1*

По моим ощущениям, разработчики Fx сейчас то ли подрастерялись, то ли пытаются "немного опопсеть", но у них не совсем получается. Что не очень радует - так это то, что не всегда есть возможность выбора: работать с нововведением или перенастроить как было раньше.

Хотя несомненно радует тот факт, что разработчики также прислушиваются к мнению пользователей и корректируют особо "крутые" новинки.

Да, можете назвать меня параноиком, но мне кажется, что разработчики искуственно приподнимают темы "IE7-like" в списке тем, чтобы пользователи меньше пугались нового интерфейса :)

P.S.
IMO, не стоит особо гнаться за тем, чтобы перегнать всех, т.к. я считаю, что при таком раскладе продукт имеет все шансы испортиться (хороший пример - открытые CMS и популярный Wordpress и менее популярные Drupal и Joomla). Кроме того, пока Fx не первый, у разработчиков будет очень хороший стимулпо-настоящему стараться и выпускать действительно качественный продукт.

Отредактировано gunwitch (06-11-2008 01:42:27)

Отсутствует

 

№1406-11-2008 09:51:16

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Еще бы научился Fx работать с кэшем как Опера. У кого дорогой трафик(GPRS напр.), те сидят на Опере, потому что по кнопкам "Вперед"  "Назад" она всегда грузит страницы из кэша, и вкладки из корзины тоже от-туда. А Fx через раз sad   и автономный режим не спасает. Да еще и история в Опере сохраняется вместе со страницами. А может в Fx-е можно где-нибудь "подкрутить" чтобы он так заработал?

ImgLikeOpera

насчёт ИЕ. я лично не знаю "сознательных" пользователей ИЕ, предпочитающих ишака за какие либо там достоинства. они в подавляющей массе не знают про другие браузеры/боятся нового (например потому что кнопочки по другому разложены.. эх это дурное юзверьё :dumb: ) или им вообще по барабану что использовать. ИЕ7 по большому счёту распространился через Windows Update и "улучшенные" сборки винды, ну и вместе с вистой, которая в свою очередь распространяется как присоска к ноутам. вывод: файрфоксу, опере и прочим всяким нечего боятся за свою постоянную, понемножку растущую аудиторию, состоящую в основном из более-менее (полу)грамотных пользователей. за ИЕ стоит только Общее Бессознательное Слепых Масс :whistle:

 

№1506-11-2008 11:24:19

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Учитывая продвижение Linux

только не надо этих вечных сказок. вот уже ~10 лет как Linux куда-то продвигается, да только все почему-то по прежнему пользуются windows. видимо, "продвигается" не в сторону пользователя.
сила Firefox не в том, что он имеет версию для Linux, а в объективном факторе - это просто хороший браузер.

Добавлено 06-11-2008 11:27:52

Просто доля Firefox будет медленнее расти.

пожалуй, соглашусь. но почему-то сейчас я уже эту перспективу не воспринимаю как повод для расстройства. закономерно. конкуренты же не будут молча глядеть как Firefox вытесняет их с рынка :)

Отсутствует

 

№1606-11-2008 12:30:00

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

RED

Сила Firefox не в том, что он имеет версию для Linux, а в объективном факторе - это просто хороший браузер.

Это же "по умолчанию" ясно :-)
Надо было написать "учитывая ЕЩЁ И продвижение Linux")

А продвигается Linux не так-то быстро, ещё и потому что... стандарты... стандарты... Открытое ПО не всегда может похвастаться полноценной поддержкой этих самых вездесущих стандартов. Просто напросто не могут разработчики включить в программу функции, запатентованные какой-нибудь корпорацией. А конечный пользователь хмыкнет, крякнет, скажет: "Эта программа дрянная, она не умеет в такой-то формат сохранять, и так-то вот на печать выводить!". Большинство не станет задумываться, почему программа что-то не поддерживает - потому что автору жалко времени на реализацию, или потому что это невозможно в силу серьёзных причин.
Таким образом многие отказываются от Linux ещё и потому, что не находят программ с нужной функциональностью, или не могут разобраться в обилии имеющихся пакетов.

А поддержка устройств? Привязка к железу? Привязка к ОС?
Например, набирающие популярность сейчас USB-модемы - как быть с ними в Linux? Тот же "МегаФон Модем +" не имеет в комплекте драйверов под Linux, как я понимаю. Да и с другими драйверами не всё гладко.
Отчасти поэтому я загружаю лицензионную Vista, хотя Linux тоже установлен. И не один.

Будет ли доля Firefox расти медленно, или нет - не суть важно. Это не коммерческая программа, и для разработчиков главное, чтобы она нашла своего пользователя. А заставить принять человека что-то не всегда просто - нужно, чтобы он сам решил для себя, что ему использовать. Мы же лишь можем сделать тонкий намёк, дать совет по переходу - а когда человек примет Firefox, оказать посильную техническую поддержку. Вот.

Есть категории людей, с которыми Firefox несовместим просто :-) Пусть сидят с IE.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1706-11-2008 14:42:11

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Phoenix пишет

По данным Net Applications, осуществляющей мониторинг общемирового рынка браузеров, Firefox преодолел 20% рубеж на рынке. В сентябре доля Firefox составляла 19.46%. Кроме того, число загрузок Firefox в прошедшие выходные достигло отметки в 700 миллионов копий.

http://blog.mozilla.com/metrics/2008/11 … ket-share/


Ура :)

здорово!

а вот число загрузок - вода


Phoenix
давайте про Linux в темах про Linux?

Отредактировано Dima64 (06-11-2008 14:43:17)

Отсутствует

 

№1806-11-2008 21:45:38

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Интересно, а загрузки с Яндекса эти исследователи посчитали? ;)

Отсутствует

 

№1906-11-2008 23:23:45

idler
developer
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18-04-2008
Сообщений: 22
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

ИМХО!!!
Доля фокса вроде как растет. Кэш - зло!!!! Опера - не удобна. Написать расширение для IE или  Opera  сложно. Изменить под себя Opera или  IE  практически НЕВОЗМОЖНО!!!

Т.К. фокс легко расширяется, легко на его основе делается якобы свой браузер или спец. клиент для сервиса и т.д. ... за это я и люблю Mozilla.

Linux продвигается???? А ведь это правда!!! Хоть и медленно но верно. И Линкс я тоже люблю. Первое что приходит в голову UTF8!!! Далее - удобство пользования консолью.  Далее - огромный выбор ПО.  Возможность тюнинга системы от A до Z. Красивости  Compiz. Работа из коробки большинства дистрибутивов  - этим не может похвастаться ни XP ни  Vista.

Любовь к OpenSource вообще  возникает только по одной простой причине:  в любой момент есть возможность изменить функционал любой программы под себя, отправить патч разработчикам и питать надежду, что твой патч попадет в основную ветку и поможет людям, которые не в состоянии изменить программу подобным образом.

На собственном опыте: 2 из 3х  простых патчей к не сильно популярным программам были приняты разработчиками.

А вот теперь можно судить о преимуществах и недостатках опенсурц....

К мозилле это имеет прямое отношение - у меня 4 расширения собственного производства ... 3 из них могут быть полезны только мне. 4е - в статусе public nomination  на AMO. Покажите мне веб-девелопера имеющего не меньшее колличество разработок для другого браузера. - это редкость, зато web-dev  имеющих кучи расширений под mozilla найдется немало - доступность!!!! Это и служит стимулом роста популярности FX, хоть и не молниеносного, но, как мне кажется - достаточно стабильного на сей день роста.

Повторю АББР. данный в начале поста IMHO!!! все что написано. холивары чур не начинать!


my.brain = function(){window.close();}

Отсутствует

 

№2007-11-2008 12:20:35

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

idler
Какой экстаз, какая чувственность :-)

Кто ж спорит-то... Да и за удобство обвешивания расширениями едва ли не все приверженцы Firefox высказываются в первую очередь.

20% и 700 000 000 - это, конечно, несколько мутная вода, но суть от того не меняется. Так что, кто верит только сухому языку официальных цифр - тот их получил. А разработчикам и просто активным участникам Mozilla Community и доказывать ничего не надо - они видят происходящее изнутри, своими глазами. И цифры только лишний раз подчёркивают, что их труд не проходит даром. За это и радуемся.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2108-11-2008 21:23:02

(s)AINT
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

IE8 only win, а мы не вином единым живем, так что фаерфокс будет жить, будет догонять и будет обгонять.

 

№2209-11-2008 04:12:01

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

это нормальные с психологической точки зрения опасения

RED, ну мы ведь не на сеансе психоанализа?

я лично не знаю "сознательных" пользователей ИЕ, предпочитающих ишака за какие либо там достоинства. они в подавляющей массе не знают про другие браузеры/боятся нового

Ну я знаю. Один из глубокого уважения к M$ вообще, и некоторого непонимания интерфейса Фокса в частности. Другой пишет страницы по докам с MSDN, встраивает ActiveX и ролики, и активно не любит все кроме IE, потому что оно ведет себя непредсказуемо для него, на машине у себя использует IE5.5, удивляется, почему у других браузеров другая блочная модель, и еще очень не любит W3C.
idler

Доля фокса вроде как растет. Кэш - зло!!!! Опера - не удобна. Написать расширение для IE или  Opera  сложно. Изменить под себя Opera или  IE  практически НЕВОЗМОЖНО!!!

Вам бы лозунги писать на красном кумаче. Вот у Вас много знакомых переписывали под себя код Firefox? В стране вообще много тех, кому это интересно?

Отсутствует

 

№2310-11-2008 16:22:40

SlonicK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2008
Сообщений: 1
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

lump пишет

насчёт ИЕ. я лично не знаю "сознательных" пользователей ИЕ, предпочитающих ишака за какие либо там достоинства. они в подавляющей массе не знают про другие браузеры/боятся нового (например потому что кнопочки по другому разложены.. эх это дурное юзверьё :dumb: ) или им вообще по барабану что использовать.

Совершенно верно! В России таких все больше и больше. Народ приобретает аппарат, называет монитор "компьютером", а браузер - "интернетом". У таких понимание того, что можно еще и Файрфокс поставить, придет не скоро.

Отсутствует

 

№2410-11-2008 20:33:13

SlaveN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 151
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

Ну я даж не знаю... IMHO, рост популярности - вполне закономерное следствие стараний разработчиков. Ещё б Locationbar2 заново встроили б в основной билд (как это было в альфах), раскладко-фиксер из ЯндексБара отдельным расширением да работу с кешем нормальную - и вот браузер мечты :)

Отсутствует

 

№2510-11-2008 23:31:42

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Официальные 20% и 700 миллионов загрузок Firefox

SlaveN

Ещё б Locationbar2 заново встроили б в основной билд (как это было в альфах)

А вы не думаете, что его не просто так оттуда убрали? ;)

раскладко-фиксер из ЯндексБара отдельным расширением

А этот скоро вообще потеряет актуальность.

А причина всему — вот.

Отредактировано MySh (10-11-2008 23:32:43)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]