Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№95110-06-2005 18:06:59

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Psilon
про цельность: FF без расширений не сравним по функциональным возможностям с Оперой. В Оперу только программу для сохранения страниц встроил и все.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№95210-06-2005 19:00:38

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

Dimanish
Дело в том, что разработчики фф так и задумали, фф + расширения, какие кому надо.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№95311-06-2005 01:52:14

Flexer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 27

Re: Firefox vs. Opera

Dimanish

Советую в Опере попробовать сохранять Web-страницы в разные папки, иногда помогает.

:/ Я говорил про сохранение одной страницы. Хотя, наверное, тебе удобно сохранять страницы на одну тему в разные папки. :P
Psilon уже привел выше правильные вырезки.

Dimanish

Есть такие программки как:
coco, heluxhtmlprocessor, operasaveastitle.zip, page2chm, mhtsaver.
Встраиваешь в Оперу и сохраняй себе сколько влезет.

А теперь сравни все ЭТО со ScrapBook. :P

Мне еще очень "нравится" другое в Opera. строка userAgent = MSIE по-умолчанию в Lunux и Windows :/ .
Когда первый раз увидел, думал шутка.  В Linux та же песня.
Еще раз подчеркну - возможность менять строку userAgent это неплохо, но Opera=MSIE по-умолчанию. :o

Отсутствует

 

№95411-06-2005 02:26:10

finrind
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2005
Сообщений: 8

Re: Firefox vs. Opera

но Opera=MSIE по-умолчанию.

Это же делается для того, чтобы странички, заточенные под IE можно было смотреть без необходимости неоднократно заверять назойливые менюшки, что да-да-да, я, мол, не боюсь смотреть Вашу страничку оперой
А тема эта уже ровно здесь обсуждалась

Отсутствует

 

№95511-06-2005 04:34:48

Flexer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 27

Re: Firefox vs. Opera

To finrind
Я не об этом говорю.
Как дополнительная опция - идентификация IE нормально. Возникли проблемы - ставишь IE и все.
Но как опция по-умолчанию - это слишком. :(

Отсутствует

 

№95611-06-2005 05:48:28

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Да, кстати, вид окна настроек в FF Deer Park Alpha 1 у Оперы что-ли слизали? Прям как в 8 версии Оперы.

Сравнил, блин... Это кто у кого ещё слизал, т.к. такие настройки ещё с зимы в разработке были. А вообще это вроде как у Safari изначально было.
PS: А Опера вообще весь внешний вид слизала у FF: маленькие кнопки тулбара, а справа адресная строка и поиск.

Отсутствует

 

№95711-06-2005 11:43:43

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Flexer

Я говорил про сохранение одной страницы

Если ты не в курсе Scrapbook также сохраняет одну страницу в одну папку, где те же *.htm*, *.jpg, *.png, *.gif, *.css, *.js находятся вперемешку, как в Опере.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№95811-06-2005 12:03:57

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Flexer

Мне еще очень "нравится" другое в Opera. строка userAgent = MSIE по-умолчанию в Lunux и Windows.

Нехорошие дядьки не хотят отдавать Опере правильный код, приходится подстраиваться.

Отредактировано Dimanish (11-06-2005 12:04:38)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№95911-06-2005 12:10:48

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

Dimanish
фф пользуется большей популярностью и ничего. Не надо никаких фокусов с useragent.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№96011-06-2005 12:22:11

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Psilon
Я лично ни разу не прибегал к этим фокусам в Опере.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№96111-06-2005 13:38:06

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Firefox vs. Opera

Psilon пишет

Dimanish
фф пользуется большей популярностью и ничего. Не надо никаких фокусов с useragent.

Не совсем так. Просто Fx признают за наследника некогда популярного Netscape и не ругаются. А Opera для многих сайтов не IE, не Netscape, а что-то отдалённое и непонятное, к сожалению. Если Fx и Mozilla Suite не были бы потомками Netscape, то разработчикам пришлось бы прибегать к таким же настройкам, где по умолчанию User Agent - IE.
Например, стоит изменить User Agent на

:::: Super Browser (incompatible; Screen; Pocket Calculator)

- и многие сайты (тот же Gmail) перестают нормально работать.

Отсутствует

 

№96211-06-2005 13:38:19

Flexer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 27

Re: Firefox vs. Opera

Dimanish

Если ты не в курсе Scrapbook также сохраняет одну страницу в одну папку, где те же *.htm*, *.jpg, *.png, *.gif, *.css, *.js находятся вперемешку, как в Опере.

:) Спасибо за исчерпывающую информацию о ScrapBook. Только ScrapBook в Firefox показывает при раскрытии папки файл *.htm*, а Opera показывает весь этот набор в одной папке.

Отсутствует

 

№96311-06-2005 14:13:25

Flexer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 27

Re: Firefox vs. Opera

Lustermaf

А Opera для многих сайтов не IE, не Netscape, а что-то отдалённое и непонятное, к сожалению.

Не согласен. Opera на рынке уже достаточное количество лет, чтобы быть Opera.

Отсутствует

 

№96415-06-2005 13:11:11

woods
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-04-2005
Сообщений: 4

Re: Firefox vs. Opera

Две уязвимости, найденные в популярном открытом web-браузере Mozilla Firefox, удостоились ранга "крайне критических" в связи с появлением эксплоита, с помощью которых злоумышленник может ими воспользоваться.

По сообщению экспертов по безопасности из Secunia, найденным в Firefox 1.0.3 уязвимостям (cross-site scripting и удаленный доступ к системе) могут быть подвержены и другие версии браузера.

Первая ошибка связана с проверкой значения URL'а в "IFRAME" для JavaScript -- из-за нее возможно выполнение произвольного HTML-кода или скрипта в текущей сессии пользователя в контексте любого сайта. Вторая -- в параметре IconURL в InstallTrigger.install() -- позволяет атакующему получить пользовательские привилегии на системе.

Самым простым решением проблемы, рекомендуемым Mozilla Foundation, является временное отключение поддержки JavaScript в Firefox.

Отсутствует

 

№96515-06-2005 15:55:00

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

woods
Старо как мир, и давно пропатчено.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№96615-06-2005 23:32:16

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

нашел любопытное сообщение на форуме MyOpera.net:

автор: Skiv
"Прочитал форум пару недель назад, впечатления поистерлись, и вот решил сам чего-нить отписать, интересу заради.
А пару недель не читал по одной простой причине - ставил фаерфокс. А также настраивал его разбирался и посматривал стоит ли.
Итог - стоит. И будет стоять, пока что-либо не изменится в какую-либо сторону.
От Оперы отхожу, хотя со времен 5,12 являлся поклонником "Самого быстрого на Земле".
Причины сказать сложно.
Одна из причин - сама Опера.
Ну сколько не говорили, что неплохо было бы сделать возможность сохранять по другому - так и ничего сделано не было. А для меня это важно. И для многих тоже, иначе не изобретали бы костыли для того, чтобы с помощью Оперы сохранять страницу в один архив. А вот в Фоксе нормальное сохранение страниц есть. Причем в нескольких вариантах, некоторые пока мною установлены но не опробованы - хватает СкрапБука. Это наверное был один из самых серьезных аргументов, для того, чтобы перейти на Лису, ибо после СкрапБука, сохранение Оперой страниц зачастую с потерей форматирования меня не устраивает. Также как и не устраивает невозможность сохранить всю страницу в одном файле.
И ещё много хорошего нашлось в Фоксе. И много ещё найдется, благодаря энтузиастам, писателям расширений. Пречислять не буду - много слишком. Да, многие из этих фич в Опере есть, но... Опера это тупик, имхо...
Порадовала модульная структура Фокса. Можно ставить только то, что тебе нужно. А не нужна погода на тулбаре, ну и на фиг её. Вот этот путь куда более перспективен. Странно, что OS это не понимает. Мне кажется пример создания одной операционки мог бы о многом рассказать. Но, не мне судить политику коммерческой организаци - на то есть Время.
Да, Фокс есесно не идеален. Меня на данный момент откровенно напрягает реализация кэша в Лисичке. Если в Опере я отключился от сети, и нажал на кнопу назад, то я попаду именно на предыдущую страницу. В фоксе могу и не перейти. Насчет тормознутости - не знаю. Под Линухом на Атлон 1700+, что Опера на qt, что Фокс на gtk2 отличаются не сильно. Под вин не пробовал.

Что позабавило в этой теме - возгласы операманов о том, что дескать Опера лучше потому, что к ней не надо ничего доустанавливать. Подобное прскальзывало здесь неоднократно, и ставилось как огромный минус Лисе. А мне, почему-то, вспоминаются времена 3,6х, когда научить Оперу понимать кириллицу было не такой уж тривиальной задачей, куда сложнее установки расширений в Фоксе. И тем не менее пользовались, и, имхо, в том числе те, кто сейчас заявляет, что доустанавливать - это большой недостаток. Лукавите, однако, уважаемые. Не так уж это сложно все сделать - пара дней разборки с браузером, и у вас все основное есть. И вы в общем с браузером знакомы. Последующая переустановка - максимум полчасика, если не делать бэкап.
А сколько времени проводит Мангуст настраивая Оперу себе и другим. Это не похоже на "доустанавливать"?

Ещё один забавный эпизод - мол у Оперы все фичи потырили злобные опенсорсники, не уважающие чужой труд. Забавно, потому что когда их спрашивали о патенте - информации никто не предоставлял. А потому, что не патентуются такие вещи. Ибо глупо зажимать идеи рамками одной программы. Изобрел когда-то Xerox графический интерфейс. И чего? Им надо было его запатентовать, чтобы только они могли его использовать? Или про MouseGestures понравилось. Как выяснилось в этой теме, отнюдь не Опера его изобрела, но, так как именно в ней это стало очень удобным, то значит украли у Оперы идею, а не Опера украла у кого-то. Очень-очень обоснованная позиция.:) Кто именно так высказывался, уже не помню, где-то в середине этой темы было. И то, что я долгое время пользовался этой фичей не только в Опере, но и в других приложениях под вин - это я не правильно делал. Пользовался ворованным ПО.
Да, позамиствовали лисоманы у Оперы Show Only Cashed. И наверное многое другое. Ну и чего? Сделайте лучше. На то и существуюет конкуренция. Позаимствовали и ФАР и Винкоммандер двухпанельный вид программы у Петьки Нортонова. И кто от этого проиграл?

Удивила откровенная неприязнь фанов оперы. Агрессивность, с которой операманы отстаивают свои взгляды немного странна. Раньше, когда отбиваться приходилось в основном от пользователей ИЕ, операманы были не в пример корректнее, а точка зрения куда более аргументрована. Сейчас видимо аргументы закончились, остались одни бесполезные эмоции. Плохой показатель - значит сами понимаете, что сказать мало чего есть.
И вообще, операманы сильно испортились. Старый форум был куда лучше в плане элементарной культурности. Чего стоят только посты одного из модераторов сего форума в самом начале флейма...

Итогом чтения этой темы стал тот факт, что с Оперы ушел ещё один её бывший поклонник.

и ещё немного, снова ни о чем...
----
Не ерунда другое -- то что код движка Мозиллы, видимо, совсем не вскапывали со времён Mosaic. Тормоза все те же.
----
Видимо это как? Вы сравнили исходники Mosaiс с исходниками Mozilla и пришли к такому выводу? Насколько я помню, код мазиллы был написан заново. Если у Вас иная информация, то может укажите источник информации? И интересно, Вы вообще видели когда-нибудь Mosaic? Работать в нем пробовали?


----
Скорость работы в интернет - это не только скорость загрузки... Это еще... почта в одном окне с браузером... Файрфокс гуляет
----
Угу, гуляет и не тужит. ДА и на фиг ему тужить, не для того сделан...
Вы, уважаемый, начинаете откровенно флеймить (в данном случае флеймить употребляется в худшем значении, а именно в смысле безапелляционно утверждать глупости). Нет, понятно, что тема такая, и собеседники способствуют, но это не означает, что администратор форума должен опускаться до подобного.
Тем более, что указанная тема уже когда-то обсуждалась здесь, если не ошибаюсь, и многие ясно и четко заявили, что им не нужна почта в комплекте с браузером, и что для них это отнюдь не "скорость работы". Меня например исключительно из идеологических представлений о комфорте (реально я его отключил и он мне не мешает, но само его наличие раздражает...) напрягает почтовый клиент в Опере. Но это не значит, что я "неправильно" пользуюсь интернетом.

ЗЫЖ Тому кто якобы ушел навсегда- не могу не ответить...
Использование хтмл в письмах - это в любом случае моветон. Кому надо оформить текст красиво - пишите в rtf и аттачте файл... А за хтмл руки бы пообрывал. Давно порываюсь перевести все хтмл-письма в спам, но останавливает, что не все специалисты по компутирам, и могут случайно написать в хтмл с помощью извращенного аутглюка... "

а, еще один уважаемый человек написал мне сегодня:
"Opera -- давно забытое слово  :-)"

Отсутствует

 

№96716-06-2005 00:02:29

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Не согласен. Opera на рынке уже достаточное количество лет, чтобы быть Opera.

Угу, только о ней никто не знает. 1% рынка за более чем 7 лет -- это круто, это талант надо иметь.

Отредактировано gass512 (16-06-2005 00:04:03)

Отсутствует

 

№96816-06-2005 00:04:44

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Есть такие программки как:
coco, heluxhtmlprocessor, operasaveastitle.zip, page2chm, mhtsaver.

Шо? Я ослышался? Вы говорите про "оперу-где-все-есть"? :))))

Отсутствует

 

№96916-06-2005 00:04:57

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

ну, вроде как в районе 3%. против 10% в России и 16% по Европе. правда, если учесть, что Firefox набирает по проценты за месяц, неизвестно что будет через, например, пол года.

я на их форуме отметился в такой же ветке.

Отсутствует

 

№97016-06-2005 00:07:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

ну, вроде как в районе 3%. против 10% в России и 16% по Европе. правда, если учесть, что Firefox набирает по проценты за месяц, неизвестно что будет через, например, пол года.

Согласно общемировым onestat.com, webdirectory и еще многим западным исследованиям, Opera со скрипом сидит на 1%, Firefox в районе 10-12, а w3schools отметил, что согласно их статистике для их сайта, опера снизилась с 1 процент с хреном до менее одного процента.

Согласно европейским (линк забыл, но на спредфайрфокс есть, в Германии и Финляндии Firefox до 30% дошел).

Вот так.

Отсутствует

 

№97116-06-2005 00:08:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

я на их форуме отметился в такой же ветке.

Зря :) Там сидит хамло и дети в основном. Проверено :) Обольют грязью в перемешку с прямыми оскорблениями только так.

Отсутствует

 

№97216-06-2005 00:16:49

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Уже в среду служащий Opera, Хаавард Моен (Haavard Moen), сказал, что компания не уверена в победе и обновила свой сайт, чтобы дать ясно понять это. В своем блоге Моэн (Moen) пишет: "При более близком рассмотрении оказалось, что Opera действительно не выиграла звания "Лучший браузер 2005 года" , присуждаемый журналом "PC World". Но Opera была единственной браузером в категории "Сети" и поэтому, возможно возникла путаница. Мы удалили упоминание о победе в номинации с www.Opera.com, пока "PC World" не выступит с разъяснениями, относительно сложившейся ситуации. Мы также сообщим о результатах в ближайшее время."

Съел, Balancer? :)

Тот чел из Opera Software оказался порядочнее тебя, и не полез защищать с пеной у рта свой прокол, а признал ошибку.

Эх ты.

Отредактировано gass512 (16-06-2005 00:20:59)

Отсутствует

 

№97316-06-2005 05:33:25

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Вчера Asa кто-то спросил в блоге что такое вообще Opera и основана ли она на Gecko:

That's good to see. So what is opera? i thought it was gecko as well?
Posted by: Jmack on June 14, 2005 08:57 PM

Ну Asa и ответил:

Jmack, Opera Software is a company in Norway that makes its own, closed source, niche browser for desktops and small devices. They're not based on Gecko.
Posted by: Asa Dotzler on June 14, 2005 09:07 PM

Типа это такой некий закрытый и узкоспециализированный браузер для некоторых областей рынка который делает норвежская компания.

Прикольно :)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№97416-06-2005 09:26:35

Tux
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 16
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

На нашем городском форуме есть один чел, он просто тащится по Опере. Почти весь форум пересадил на нее.
Начинаю войну: FireFox в массы! Попробую пересадить на Лису (эх и достанется мне от модераторов) :P


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1.4) Gecko/20091016 Firefox/3.5.4

Отсутствует

 

№97516-06-2005 11:55:03

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

>Съел, Balancer? :)

И кто тут о детях?

>Тот чел из Opera Software оказался порядочнее тебя, и не полез защищать с пеной у рта свой прокол, а признал ошибку.

Я утверждал: "Итого, имеем Оперу в списке лучших Web-продуктов." Что абсолютно соответствует истине.

Опять занимаемся наездами в собственном воображении? Не пора ли успокоиться?


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]