Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№5101-09-2008 20:33:11

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

unihorn

"считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка, нравятся они вам или нет

Когда пишете о нарушении правил, а не о вашем субъективном отношении, - цитируйте "правила" дословно со ссылкой на страницу в интернете, где они размещены. Ваша интерпретация правил может вводить в заблуждение.

Отсутствует

 

№5201-09-2008 20:57:50

Elvis271
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 158
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

vladmir
Хватит спорить с фактами. Буква Е вместо Ё не может быть ошибкой. Вы плохо учились в школе? Или книжек мало читаете?

http://rusyaz.ru/pr/og04.html
Буква ё пишется в следующих случаях:

   1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
   2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
   3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

      Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

Отредактировано Elvis271 (01-09-2008 21:03:04)

Отсутствует

 

№5302-09-2008 00:23:22

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Я сейчас пользуюсь русско-английским словарём Сергея Мальцева:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15315
Хотя он и не без глюков.

А какие там глюки?

Добавлено Tue Sep  2 00:30:05 2008 :

"считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка, нравятся они вам или нет
Когда пишете о нарушении правил, а не о вашем субъективном отношении, - цитируйте "правила" дословно со ссылкой на страницу в интернете, где они размещены. Ваша интерпретация правил может вводить в заблуждение.

vladmir, как верно заметили предыдущие докладчики, именно в правилах русского языка жёстко прописаны случаи, когда букву ё использовать рекомендуется, и даже обязательно. Все остальные случаи без исключения допускают как правильные оба написания - и через ё, и через е. Поэтому использование ё, либо использование е вместо ё, могут быть ошибкой только в том смысле, что система считает это ошибкой. Но в строгом смысле они ошибкой не являются, как и написание do not вместо don't или наоборот. Поэтому оба словаря попросту некорректны. Увы. И более того, я считаю, что с точки зрения юзабилити, не языка, некорректна такая система, где выбирается один словарь проверки орфографии. Это в принципе неверно, и в особенности для текстов, где встроенными средствами никак не указать, где заканчивается один язык, и начинается другой, в том числе в текстовой облсати. Нормальная система обязана в настройке позволять выбор списка используемых языков и конкретных словарей.

Отсутствует

 

№5402-09-2008 04:31:19

Elvis271
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 158
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Да это тот еще бред на самом деле, я тоже не понимаю почему для того чтобы проверить правописание иноязычных слов я должен переключать словарь.

Отсутствует

 

№5502-09-2008 09:54:28

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Elvis271

Если вы взялись отвечать за unihorn - прочитайте все его посты, процитируйте его и подкрепите его мнения цитатами со ссылками на правила. Где, в каких правилах  написано:

...правила современного русского языка, в которых, черным по белому, написано, что Ё это дополнительная, необязательная, буква служащая для предупреждения неверного чтения и понимания слова

Где написано, что "считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка"?

В соответствии с тем, что вы процитировали, ошибкой является, как минимум, написание е вместо ё во всех тех случаях, которые перечислены в "Правила русской орфографии и пунктуации" 56 года. Идеальный словарь обязан обращать внимание на эти ошибки.

В правилах не написано, что написание ё в остальных случаях является ошибкой.

Elvis271
Вместо злобных наездов, научились бы цитировать, например или корректно  излагать своё субъективное мнение.-)

Добавлено Tue Sep  2 10:14:38 2008 :
Al_H

Но в строгом смысле они ошибкой не являются

Но не является ошибкой системы обращать внимание на то, что слово может писаться с ё. К тому же система не меняет написанные слова, а всего лишь подсказывает возможные ошибки.

А иногда и не подсказывает. Вот совсем недавно я вляпался как раз в тему. По Эху в "Говорим по-русски" обсуждали влияние инета на падение грамотности, я им на пейджер кинул реплику: "В браузере есть проверка орфографии, между прочем. Во всяком случае, в браузерах Симанки и Файрфокс. Подчёркиваются ошибочные слова во время написания. " На что они в эфире тут же справедливо съязвили, что эта проверка не помогла мне правильно написать "между прочим". (Кстати, если кому тема передачи интересна - на сайте Эха должна быть запись в mp3 - 08-08-24)

Во многих случаях "проверка орфографии" в браузере пасует - это ж просто подсказки в трудных случаях.

Отсутствует

 

№5602-09-2008 13:51:25

Elvis271
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 158
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

vladmir

Где написано, что "считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка"?

Раз Ё употребляется только в особо оговоренных случаях ПО ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА, то считать "считать написание Е вместо Ё" ошибкой - это действительно нарушение правил. Во всех остальных случаях кроме оговоренных можно употреблять как Е, так и Ё.

В правилах не написано, что написание ё в остальных случаях является ошибкой.

Никто и не говорил что это ошибка.

Вместо злобных наездов, научились бы цитировать, например или корректно  излагать своё субъективное мнение.-)

Вместо наездов научились бы понимать то, что собственно говоря черным по белому доступным языком написано. Зачем вам так сдалась эта буква Ё? Вы её пишите и хотите заставить всех это делать? Для чего?

Но не является ошибкой системы обращать внимание на то, что слово может писаться с ё. К тому же система не меняет написанные слова, а всего лишь подсказывает возможные ошибки.

О чем и речь - должен быть словарь который включает написание как с Е так и с Ё.

Отредактировано Elvis271 (02-09-2008 13:56:11)

Отсутствует

 

№5702-09-2008 14:16:31

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Elvis271

Зачем вам так сдалась эта буква Ё?

Не вижу причин её кастрировать.
С ней понятнее.
С ней комфортнее.
Знатная, ядрёная буковка!

Вместо наездов научились бы понимать то, что собственно говоря черным по белому доступным языком написано.

А зачем мне всякие глупости учиться понимать? :)

должен быть словарь который включает написание как с Е так и с Ё.

Угу, те слова, в которых есть ё, - чтоб было с ё, а те, в которых нет ё, - чтоб без ё.))

Отсутствует

 

№5802-09-2008 15:04:01

Нина
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

После установки этой программы затруднена работа с словарём "Ирис" - выставляю шрифт иврита,а печатается - русский. Что делать????

 

№5902-09-2008 16:00:15

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Нина
1. Ты совсем не в ту ветку форума написала.
2. Что-то мне не верится, что тут фокс виноват.

Отсутствует

 

№6002-09-2008 16:08:21

Elvis271
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 158
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

vladmir
Твое упрямство граничит с идиотизмом. Тебе уже ткнули носом, но ты не нашелся что ответить кроме как обозвать это глупостью. Спор бессмысленный, надеюсь Unghost послушается здравого смысла (и правил русского языка) и включит словарь где варианты с Е и Ё будут считаться правильными.

Отредактировано Elvis271 (02-09-2008 16:13:36)

Отсутствует

 

№6102-09-2008 16:13:38

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Elvis271
Это просто ещё один холивар, как и любой другой холивар он заключается в том, что бы доказывать какоу-то точку зрения до конца не зависимо от её правильности. Кстати, это не значит, что он не прав. :)

Отсутствует

 

№6202-09-2008 16:21:57

Elvis271
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 158
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Lain_13
Какой холивар-то? Я за включения вариантов и с Е, и с Ё. Это правильно, так и должно быть. Это по правилам русского языка. ЭТО ОЧЕВИДНО!! Вы же почему-то хотите навязать всем писание буквы Ё и не готовы идти на компромисс. Какие у вас мотивы мне не понятно. Мне если честно глубоко наплевать какие кто там буквы использует, но хочется чтобы Фокс был правильным браузером. А то, что вы предлагаете - неправильно.

Отредактировано Elvis271 (02-09-2008 16:25:59)

Отсутствует

 

№6302-09-2008 16:58:42

Wolf-Cub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-01-2008
Сообщений: 15
UA: Firefox 3.0

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Elvis271 пишет

Lain_13
Какой холивар-то? Я за включения вариантов и с Е, и с Ё. Это правильно, так и должно быть. Это по правилам русского языка. ЭТО ОЧЕВИДНО!! Вы же почему-то хотите навязать всем писание буквы Ё и не готовы идти на компромисс.

Именно. Есть правила русского языка:

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Ё_(буква_кириллицы)

Правила - гораздо более сильный аргумент, чем "мне так понятнее" и "мне нравится, как она выглядит". Словарь, включающий варианты, как с "Е", так и с "Ё" - это правильное с точки зрения русского языка решение.

Отсутствует

 

№6402-09-2008 17:00:43

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Elvis271
Так в этом-то и холивар. :)
Кстати, как по мне так вариант только с "ё" приучает всегда писать слово правильно, любое слово. Т.е. не зависимо от того различается ли слово по смыслу при наличии/отсутствии в нём Ё оно всегда будет написано правильно. Если же давать поблажки по таким вот жидким рекомендациям как "если не возникает разночтения, то можно написать Е вместо Ё", то все и всегда будут писать без Ё, как слова допускающие разночтение, так и не допускающие. Такие правила только увеличивают хаос.

Все все поняли правильно?

Отредактировано Lain_13 (02-09-2008 17:02:29)

Отсутствует

 

№6502-09-2008 17:18:39

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Elvis271

Твое упрямство граничит с идиотизмом. Тебе уже ткнули носом

А вообще вы чего так завелись-то? :D Эту тему уже здесь раза три обсуждали по крупному. Всём всё ясно, позиции давно понятны, ваши истерики ни на что не повлияют. тэйк ит изи, ага.))

уже ткнули носом, но ты не нашелся что ответить кроме как обозвать это глупостью

Если в правилах написано, что одна часть слов с ё обязательно должна писаться с ё, а про вторую часть слов с ё ничего не написано, то из этого никак не следует вывод типа:

Буква Е вместо Ё не может быть ошибкой

Из приведённого вами же пункта правил следует, что может быть.
И вы ещё не процитировали где написано

что Ё это дополнительная, необязательная, буква

Что, вообще за злобный термин такой - "дополнительная"... замечательная буква, не хуже других.

Добавлено Tue Sep  2 17:20:09 2008 :
Lain_13

Такие правила только увеличивают хаос.

Вот!

Добавлено Tue Sep  2 17:26:00 2008 :

вариант только с "ё" приучает всегда писать слово правильно, любое слово

Да ещё заморачиваться каждый раз - надо писать - не надо писать, есть ё пишешь ё, это и проще и правильнее.

Отсутствует

 

№6602-09-2008 17:46:20

Wolf-Cub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-01-2008
Сообщений: 15
UA: Firefox 3.0

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Цитата из правил: "Правилами за буквой ё закреплено необязательное написание, исключением к которому является избежание неоднозначного прочтения, ввод новых терминов и использование в специальных текстах (учебных материалах, энциклопедиях, литературе для иностранцев и т. п.)."

Таким образом, требование обязательно писать через букву "ё" те слова со звуком "ё", которые можно написать как через "е", так и через "ё" и к которым не подходят вот эти ситуации:

   1.  Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро́; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
   2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. например: река Олёкма.
   3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

противоречит правилам русского языка.

Отредактировано Wolf-Cub (02-09-2008 17:50:31)

Отсутствует

 

№6702-09-2008 18:26:32

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Wolf-Cub

Цитата из правил "Правилами за буквой ё закреплено необязательное...

Это цитата частного мнения с сайта, а не из правил, не надо вводить в заблуждение.

Добавлено Tue Sep  2 18:35:42 2008 :
Хы:

«Ёфикацией» в Википедии называют простановку букв «ё» в существующем тексте статьи. Противоположное действие — замена «ё» на «е» — называют «деёфикацией». Написание текста с «ё» или без «ё» не относится к понятиям ёфикации и деёфикации.

Хы:

Ёфикатор — Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Ёфика́тор[1] (от «ё» + лат. -fico ← facio ‘делаю’) — программа или программный модуль для текстового редактора, восстанавливающие букву «ё» в русских текстах, в которых вместо неё употреблена буква «е».
...

Отсутствует

 

№6802-09-2008 18:47:41

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

vladmir
Кстати http://www.yomaker.ru/
tema.gif

Отредактировано Lain_13 (02-09-2008 18:59:55)

Отсутствует

 

№6902-09-2008 19:25:50

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

24 декабря 1942 г.
Приказ народного комиссара просвещения РСФСР В. П. Потёмкина о введении обязательного употребления буквы ё в школьной практике.

"Правила" 56-го года его юридически не отменили, между прочим.))

Добавлено Tue Sep  2 19:28:30 2008 :
Словарь употребления буквы Ё
http://www.yomaker.ru/yoslovar.htm

айссёрфинг

:)

Отсутствует

 

№7002-09-2008 20:00:33

Elvis271
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 158
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

vladmir

Ёфика́тор[1] (от «ё» + лат. -fico ← facio ‘делаю’) — программа или программный модуль для текстового редактора, восстанавливающие букву «ё» в русских текстах, в которых вместо неё употреблена буква «е».
...

На Вики используется Ё поскольку это специальный текст, энциклопедия. Это оговорено в правилах русского языка.

Приказ народного комиссара просвещения РСФСР В. П. Потёмкина о введении обязательного употребления буквы ё в школьной практике.

А вы школьник? А что если я вот например в детстве много книг читал в которых буквы Ё не было, или мне до неё тянуться лень? Что, мне по вашей прихоти теперь переучиваться? Есть правила. Правила русского языка. Которые допускают написание без Ё, даже более того указывают использовать её только в исключительных случаях. Нужно руководствоваться ПРАВИЛАМИ, а не своими личными соображениями. Хватит тут уже заниматься софистикой и включать дурака.
Для того чтобы не понимать, не различать смысл слов написанных с Е, а не с Ё нужно быть наверно имбицилом. У нормального человека мозг автоматически улавливает смысл предложения. Я даже эту фишку с "все все поняли" не сразу понял поскольку прочитал правильно и у меня даже в мыслях не закралось что там подвох.
Если лично о моем мнении то я считаю букву Ё ненужной, без неё можно спокойно обходиться. Однако же я не прошу вас выкинуть её из словаря. Давайте уже пойдем на компромисс и сделаем так, как сказано в правилах.

Отредактировано Elvis271 (02-09-2008 20:19:16)

Отсутствует

 

№7102-09-2008 21:07:41

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Elvis271

На Вики используется Ё поскольку это специальный текст, энциклопедия. Это оговорено в правилах русского языка.

Если так рассуждать... этот форум специальнотекстовый - здесь масса постов, представляющих собой технические инструкции для широкого круга пользователей (в том числе школьники, иностранцы), они должны быть понимаемы читателями, поэтому все здесь должны всё писать с ё!

А вы школьник?

Если так рассуждать... то "правила" 56-го к нам тоже не относятся, они же, как писалось в предисловии, должны были  "служить основным источником для всех составителей учебников, словарей русского языка, специальных словарей, энциклопедий и справочников"

даже более того указывают использовать её только в исключительных случаях

Слова "только" там нет, однако.-) И слова "исключительный" нет.

А вообще, зря авторы этой замечательной буквы изобразили её на базе другой буквы - е, с таким же успехом могли к другой гласной подрисовать что-нибудь, - лучше бы сделали оригинальное написание, тогда бы не приходило в голову, что ё заменяема е когда не попадя.

http://zapomni.ru/portfolio/img/tema.gif

Отредактировано vladmir (02-09-2008 21:22:08)

Отсутствует

 

№7202-09-2008 22:56:14

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

даже более того указывают использовать её только в исключительных случаях

Нет ни одного правила, указывающего, что слово ёж нужно писать с ё.
См. выше по течению. Ну допустим Вы не школьник. Это повод исключать из словаря проверки слово ёж?

Отсутствует

 

№7303-09-2008 00:24:49

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Shutnik

то есть база у них одинаковая?

Мне сказали что да. А вообще man diff.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№7403-09-2008 01:07:55

Elvis271
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 158
UA: Minefield 3.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Это повод исключать из словаря проверки слово ёж?

Нет, я про то и говорю. Должно быть оба варианта.

Отсутствует

 

№7503-09-2008 10:19:40

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Firefox включён новый словарь проверки орфографии

Угу, те слова, в которых есть ё, - чтоб было с ё, а те, в которых нет ё, - чтоб без ё.))

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]