Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№15120-08-2008 09:42:10

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

PS Я так понял, что большинство, ответивших в этой теме не разбираются в компьютерной безопасности. Так вот, если вы не разбираетесь, то зачем советуете?

Самокритика всегда похвальна! :)

Интересно, после выхода "через 15 минут версии 2009" ко мне так же точно через каждые 15 минут :) будут приходить  пользователи (имевшие радость ее установить) - с носителями, зараженными всякой гадостью?

И мой AVG Free 8.0 при этом опять будет с этой заразой успешно расправляться...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№15220-08-2008 10:15:46

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Про вирусы под линуксом -- наверное линукс-подобные системы очень небезопасны и уязвимы, раз список известных вирусов для них можно выложить на странице википедии и он, даже, вместится в один экран...

Отсутствует

 

№15320-08-2008 22:44:47

Евгений Малинин
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Искитим, НСО
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

наверное линукс-подобные системы очень небезопасны и уязвимы

Любая операционная система "небезопасна и уязвима", а количество вирусов зависит, прежде всего, от популярности системы!

И мой AVG Free 8.0 при этом опять будет с этой заразой успешно расправляться...

У меня же, ситуация другая - ко мне приходят пользователи, у которых стоят бесплатные антивирусы и просят посмотреть, почему у них тормозит система... Я прихожу и смотрю: в процессах несколько зловредов, в автозапуске троян, а из интернета что-то качается... И вы что, думаете, что этот пользователь останется на бесплатном антивирусе? И заметьте, НИ РАЗУ в моей практике не было случая, чтобы флешки, дискеты и т.п. оказались заражёнными на компьютере, на котором стоит Kaspersky Internet Security или Антивирус Касперского.

Самокритика всегда похвальна! smile

Если вы считаете, что я не разбираюсь в компьютерной безопасности, посмотрите список разработчиков 2009-ой линейки продуктов "Лаборатории Касперского", графу "благодарности".

PS Хороший антивирус не может быть бесплатным (исключение - Avira Home)...


С уважением, Евгений Малинин,
удалено

Отсутствует

 

№15420-08-2008 22:56:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Евгений Малинин
И тем не менее, пока Ваши реплики не производят впечатления компетентности. Может, Вы с разработчиками водку пьянствовали, али ещё что (-;Е

Добавлено Wed Aug 20 22:56:49 2008 :
И заметьте, НИ РАЗУ в моей практике не было случая, чтобы флешки, дискеты и т.п. оказались заражёнными на компьютере, на котором стоит Linux


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№15520-08-2008 22:57:12

Евгений Малинин
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Искитим, НСО
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

krigstask пишет

Евгений Малинин
Крупный спец, однако!
Открыл Википедию, читаю:

Именно поэтому ни один из вирусов, написанных для Linux, включая перечисленные ниже, никогда не размножался успешно на большом количестве машин. Кроме того, уязвимости в безопасности, которые эксплуатируются вирусами, были установлены вскоре после (или прежде), чем вирусы начали распространяться. Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, пока система обновляется регулярно

Из отчёта "Лаборатории Касперского" за 2000 год.

Несмотря на то, что некоторые образцы Linux-вирусов действительно обладали всеми необходимыми способностями к размножению и автономной жизни, ни один из них так и не был зафиксирован в диком виде. Причину этого Лаборатория Касперского склонна видеть в недостаточно широком распространении ОС Linux как настольной. Пожалуй, наиболее интересным экземпляром можно назвать вирус Siilov. Это первый в истории Linux-вирус, работающий в фоновом режиме и способный заражать файлы в реальном времени.

То есть, если Linux станет популярным, как настольная ОС, то количество вирусов для неё возрастёт.

Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, пока система обновляется регулярно

А если система обновляется не регулярно или, если вирус использует баг в каком-либо компоненте системы, который давно не обновляется?

Добавлено Wed Aug 20 23:03:32 2008 :

И заметьте, НИ РАЗУ в моей практике не было случая, чтобы флешки, дискеты и т.п. оказались заражёнными на компьютере, на котором стоит Linux

Linux не достаточно широко распространён. Поэтому, для него создано всего в районе 2500 вирусов.

И тем не менее, пока Ваши реплики не производят впечатления компетентности. Может, Вы с разработчиками водку пьянствовали, али ещё что (-;Е

1. Я не пью водку.
2. Я живу далеко от Москвы
3. Мой профиль на форуме "Лаборатории Касперского"


С уважением, Евгений Малинин,
удалено

Отсутствует

 

№15620-08-2008 23:32:32

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Евгений Малинин

Из отчёта "Лаборатории Касперского" за 2000 год

За 2000 год! Это как бы больше семи лет назад. Популярность Linux на настольных машинах выросла на порядки за это время, знаете ли. Где Ваши вирусы?

А если система обновляется не регулярно или, если вирус использует баг в каком-либо компоненте системы, который давно не обновляется?

Не слишком ли много "а если"? Систему мы не обновляем, а вот денежки платить и обновлять антивирус...

Поэтому, для него создано всего в районе 2500 вирусов

А сколько из них рабочих? Заметим также, переустановка Linux гораздо более редкое явление, чем винды, и тем не менее, несмотря на повальное отсутствие антивирусов вирусы всё ещё распространяются знаменитым способом "Ух ты! Дай посмотреть!"

Мой профиль на форуме "Лаборатории Касперского"

Бета-тестер без чувства юмора.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№15720-08-2008 23:38:22

Евгений Малинин
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Искитим, НСО
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

За 2000 год! Это как бы больше семи лет назад. Популярность Linux на настольных машинах выросла на порядки за это время, знаете ли. Где Ваши вирусы?

И количество вирусов выросло - с 50 до 2500

А сколько из них рабочих?

Рабочие все, но работают они на разных версиях ядер...

Бета-тестер без чувства юмора.

Не бета-тестер, а золотой бета-тестер :)


С уважением, Евгений Малинин,
удалено

Отсутствует

 

№15820-08-2008 23:48:47

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Евгений Малинин

Рабочие все, но работают они на разных версиях ядер...

"Спасибо за то, что воспользовались нашим набором вирусов для Linux! Пожалуйста, выберите свою версию ядра..."

И количество вирусов выросло - с 50 до 2500

Но встретиться с ними в реальной жизни всё так же сложно...

Не бета-тестер, а золотой бета-тестер

Ах, простите...

Отредактировано krigstask (20-08-2008 23:49:01)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№15921-08-2008 00:02:07

Евгений Малинин
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Искитим, НСО
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Но встретиться с ними в реальной жизни всё так же сложно...

Согласен. Именно по этому я буду поднимать файловый сервер не на Win2008 или 2003, а на Ubuntu Server 8.04...


С уважением, Евгений Малинин,
удалено

Отсутствует

 

№16021-08-2008 21:45:25

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Minefield 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Да создатели антивирусов любят порассказывать страшилки — нужно же повышать продажи как-то. А касперский как раз версию для линукс выпустил, нужно впарить хоть кому :)

Если понадобится программа, замедляющая работу компьютера под предлогом безопасности — поставлю ClamAV.

Отредактировано Erik (21-08-2008 21:46:52)

Отсутствует

 

№16121-08-2008 23:00:47

Евгений Малинин
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Искитим, НСО
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

поставлю ClamAV.

Он ещё нормальный. Самый "тормознутый" - Norton, однако, он неплохо защищает Windows...

А касперский как раз версию для линукс выпустил

Версия не для домашних пользователей, а для корпоративных - Kaspersky Anti-Virus for Linux Workstations.


С уважением, Евгений Малинин,
удалено

Отсутствует

 

№16221-08-2008 23:27:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Удивительное рядом

Kaspersky Anti-Virus for Linux Workstation is a two-part solution designed to protect workstations. The first module, the on access protection, is integrated with the operating system and checks file modified files (either new or amended files), thereby ensuring real-time protection of the system without significantly increasing server load

Я вот думаю, выход Касперского под Linux приблизит вендекапец или нет?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№16322-08-2008 12:20:15

algris
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 02-05-2008
Сообщений: 151
UA: Firefox 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

krigstask пишет

Я вот думаю, выход Касперского под Linux приблизит вендекапец или нет?

Я вот думаю - никоим образом, но может, опосредованно, подтолкнёт обе ОСи к дальнейшему развитию и сближению ;)


У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего. © Оскар Уайльд

Отсутствует

 

№16422-08-2008 12:42:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

algris
Не-не, без сближения как-нибудь обойдёмся, спасибо. По крайней мере, с нашей стороны (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№16522-08-2008 13:29:53

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Вот начнёт Microsoft свои линуксоподобные оси клепать и покажет всем кузькину мать :)

Я не понимаю, для чего люди антивирусы держат... У товарища стоит на WinXP свежак DrWeb. Сходил я к нему и принёс на флешке аж 5 вирусов! Заметьте, у меня АВ мониторов нет, только сканер портабельный, слепленный из того же DrWeb.

Отсутствует

 

№16622-08-2008 13:49:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№16722-08-2008 23:13:55

andreico
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-04-2008
Сообщений: 3
UA: Firefox 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

helicopter пишет

iptables + SELinux :dumb:

---------------------------------------------------
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую..




Ну а кто сказал что все кто пользуется виндой набивает комуто кошельки? Вы не задумывальсь что можно и на пиратской версии сидеть до древней старости?

Отсутствует

 

№16823-08-2008 04:22:24

Евгений Малинин
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Искитим, НСО
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Я вот думаю, выход Касперского под Linux приблизит вендекапец или нет?

Скорее всего, да... Но о Linux я скажу, что он популярен, когда за год будут находить порядка 1000000 вирусов, как сейчас под винду!


С уважением, Евгений Малинин,
удалено

Отсутствует

 

№16923-08-2008 06:05:59

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Евгений Малинин, когда за год будут находить порядка 1000000 вирусов, то я скажу, что линух стал дырявым, а не популярным. Вещи в каком то плане коррелирующие, но не ведущие к линейному соответствию. Как неоднократно говорилось, кроме низкой популярности есть еще куча причин архитектурного характера: грамотная политика прав, зоопарк дистров, в каждом из которых зоопарк ядер... В общем, камрад, гордитесь дальше своим званием почетного тестера затычки для дуршлака, только завидуйте молча ;)

Отсутствует

 

№17023-08-2008 10:42:47

algris
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 02-05-2008
Сообщений: 151
UA: Firefox 3.0

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Scarab, дружище, гордитесь именно Вы, так что давайте без холиваров, пожалуйста!


У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего. © Оскар Уайльд

Отсутствует

 

№17123-08-2008 11:01:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Евгений Малинин

Но о Linux я скажу, что он популярен, когда за год будут находить порядка 1000000 вирусов, как сейчас под винду!

Да уж, бред так бред. Согласен со Scarabом


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№17224-08-2008 17:29:12

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Евгений Малинин

При сканировании удалил у меня штук 15 кряков, зараза

А ты не думаешь, что кряки могут быть вирусами? Многие сайты с кряками выкладывают заражённые файлы.

Могут и быть, конечно, иногда - всяко бывает.
Для подстраховки нужно отслеживать отзывы на Руборде и др форумах по конкретным версиям программ и кряков для них. Если программа хоть сколько популярная - тут же, при обнаружении чего-нибудь вредного в кряке, пойдут отзывы. Кроме того, полезно присутствовать на том же Руборде и постепенно отмечать для себя кто из участников заслуживает максимального доверия и не выкладывает левые кряки, а выкладывает исключительно высококачественные первокласные кряки от лучших производителей.

К тому же, у меня такое впечатление складывается, что некоторые антивирусы идейно борются с кряками и кейгенами, - даже если они гарантированно не содержат других функций, кроме лечебного изменения назначенных файлов крякаемой программы и генерации ключей. Ведь вреда компу такие кряки-кейгены причинить не в состоянии. Они несут только полезные юзеру функции. Антивирус должен не замечать такие полезные кряки-кейгены. Антивирус должен бить тревогу, когда в кряке-кейгене заложена вредная сторонняя функция, способная нанести юзеру ущерб.

В этом смысле рекламируемый вами Касперский ведёт себя, мне кажется, во многих случаях более разумно, сравнительно с Нортоновскими антивирусниками. Правда Касперского у меня ни разу не стояло - сужу по отчётам вирустотала.

Вот недавно на одном форуме выложили некую прогу с патчем к ней. У другого форумчанина Аваст выдал предупреждение, мол, вирус. Мой Нортон обозвал "это" трояном - Infostealer.Gampass (Infostealer.Gampass is a generic detection for a Trojan horse that steals online game accounts, such as Lineage, Ragnarok online, Rohan, and Rexue Jianghu)
Я закинул патч на вирустотал и там картинка получилась кучерявая.
http://www.virustotal.com/ru/analisis/c24a52a68102f2530999a33e3b8e1d53
Не обнаружили проблем в том патче: AVG, DrWeb, Kaspersky, NOD32, Panda... Всяческими нехорошими словами ругались: AntiVir, Avast, BitDefender, ClamAV, McAfee, PCTools, Symantec, TrendMicro...
Последние явно клеветали и впустую нервировали юзера, то есть меня.
Пожалуй поборю лень и закину туда ещё несколько файликов, на которые ругался Нортон и сделаю оргвыводы.

Отсутствует

 

№17325-08-2008 10:16:29

save-data
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 43
UA: Opera 9.5

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

По поводу McAfee могу только негодовать. Он стоял в системе при покупке лаптопа, и поначалу даже нравился тем, что особо меня не напрягал всякими попап окнами как касперский или другой антирус, справился с тестовой флешкой забитой вирусами (неособо страшными ;) ) но в итоге отказался от него по причине жуткого его поведения. Совершенно не спрашивая меня он обновлял свои базы по 10 - 12 мегабай в день, и таки в итоге перестал обнаруживать вирусы на тестовой флешке, с которыми он вначале справлялся. Вообщем я шоке от таких антиврусов.
p.s. щас используется аваст, поскольку на лаптопе без антивируса никак щас с огромным засилием зараженных флешек.

Отсутствует

 

№17425-08-2008 12:42:43

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

save-data

Совершенно не спрашивая меня он обновлял свои базы по 10 - 12 мегабай в день

Что помешало не разрешать ему автоматическое обновление?

и таки в итоге перестал обнаруживать вирусы на тестовой флешке

Так он их вылечил до того, наверно.))
А какой именно мак кофий был?

Отсутствует

 

№17525-08-2008 13:18:24

save-data
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 43
UA: Opera 9.5

Re: Программы для защиты компьютера от вирусов, троянов, шпионов, хакеров.

Что помешало не разрешать ему автоматическое обновление?

В настройках вообще не было пункта отключить обновление :|

А какой именно мак кофий был?

Точно не вспомню щас. Такое чувство что samsung что то там намудрил с ним или ставили какую то странную версию..

Так он их вылечил до того, наверно.))

Не не, я всегда держу флешку с вирусами для тестов антирусов :) Она у меня продублированна всегда.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]