Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Nvu/KompoZer
  •  » В какой последовательности работать с консолью JavaScript

№119-08-2008 23:36:20

Алексей Владимирович
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 3
UA: IE 7.0

В какой последовательности работать с консолью JavaScript

Здравствуйте.
Не один день стараюсь понять, как работать с консолью JavaScript, но понял только то, что можно сначала объявлять переменные, вписывать формулы и получать результат вычислений ("var a; var b; a=2; b=3; a+b;" - ответ выдаёт "5").
Глупо было бы думать, что эта часть приложения создавалась только для арифметики. Ни в справке, ни в Интернете ничего подходящего найти не могу (именно возможности этой консоли и синтаксис выполняемых ею операций). Возможно, где-то ошибаюсь, поэтому решил обратиться за помощью (настал тот момент, когда время жалко на безрезультатные действия). Надеюсь, что кто-то откликнется и поможет (хоть ссылку на ресурс посоветуйте). Заранее - спасибо.

Отсутствует

 

№220-08-2008 00:57:14

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: В какой последовательности работать с консолью JavaScript

консоль служит в первую очередь для отладки кода - вывода туда сообщений: информационных, предупреждений, ошибок.
поле evaluate позволяет выполнить произвольный javascript код в контексте окна ошибок из chrome области. результат выполнения выводится информационным сообщением в консоль.

Отсутствует

 

№320-08-2008 19:02:39

Алексей Владимирович
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 3
UA: IE 7.0

Re: В какой последовательности работать с консолью JavaScript

Спасибо за то, что откликнулись на просьбу.
Но всё-таки: как выполнить этот произвольный код. У меня русскоязычная версия NVU 1.0, и, признаться, не знаю, которое поле носит название "evaluate", а которое "chrome". Если Вас не затруднит, может, на картинке для наглядности показать. Мне бы хоть пример один изучить, как исправить какую-нибудь искусственно созданную ошибку. А дальше, по аналогии, буду пробовать самостоятельно.
И ещё вопрос: эта консоль должна вызываться сама автоматически при возникновении ошибки или вызывать её нужно вручную?

Отсутствует

 

№420-08-2008 20:28:53

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: В какой последовательности работать с консолью JavaScript

Алексей Владимирович
я NVU в последний раз пользовался уже достаточно давно, но, на сколько я помню, там стандартная консоль из xulrunner (какой-то древней на сегодняшний день версии), т.е. такая же как в firefox.

в консоли есть единственное поле ввода с кнопкой evaluate (англ. версия). туда вводится любой javascript код, при нажатии вызывается стандартный eval из javascript и код выполняется. спецификация javascript доступна здесь. если вы не разрабатываете расширения, это поле вам вряд ли понадобится.

chrome - это доверенная область в которой работают все внутренние скрипты браузера, соответственно у простых страниц эта область ограниченная и затрагивать работу браузера они не могут. подробности тут. опять же, если вы не разработчик расширений, можно с этим не разбираться.

при анализе страниц в консоль могут дампиться ошибки, предупреждения, сообщения в зависимости от настроек. консоль открывается только вручную.

Отсутствует

 

№520-08-2008 21:03:57

Алексей Владимирович
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщений: 3
UA: IE 7.0

Re: В какой последовательности работать с консолью JavaScript

Большое спасибо за оперативность. Буду изучать.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Nvu/KompoZer
  •  » В какой последовательности работать с консолью JavaScript

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]