Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№2604-06-2005 13:08:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Линеуксы ломают и будут ломать. Все зависит от админа, а не от оси.

Отсутствует

 

№2704-06-2005 13:24:34

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Как только появиться критическая масса пользователей, линукс будут ломать только перья полетят, и все крики у меня вирус и т.п. вовсю будут слышны из этого лагеря

1. По дефолту в линуксе юзер не имеет никаких прав, только на свой домашний каталог.
2. По дефолту в виндовс юзер - это администратор (root!!!) и имеет полные права на все.

Вот пока дядя билли эту проблему не решит - винда будет гнить... Он обшибся малость в 90-х, а теперь мы все расхлебываем?
Трудно обеспечить безопасность банку, когда у порога валяются ключи от всех сейфов, и открыты все двери настежь.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№2804-06-2005 13:28:13

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: виндох самая хацкерская ось =В

кстати, согласен, что правильно настроенная винда по безопасности может быть не хуже правильно настроенного линукса или юникса. Но! Не настроенный линукс недалеко будет от настроенного, тогда как ненастроенная винда в локальных сетях иногда падает после первого же запуска.. от вирей и всякой дряни, в этих сетях обитающих :)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№2904-06-2005 13:29:19

d43m0n14cu5
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 17

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Skat пишет

У меня WinXP SP1, обновления не ставил, windows update выключен, стоит только firewall и ниразу ещё ничего не подцепил (тьфу-тьфу-тьфу :)). Ничего не подцеплял я и раньше, даже когда по первости в IE лазил.

Дело не в кол-ве дырок, а в факте их закрытия.

Вот именно. Если в Firefox появлются дыры, это же не означает, что он опасный браузер.

Аналогично
IgorA
Согласен.Начнут орать,что линух сакс, а BSD рулит :)
Balancer
О уязвимостях в Солярисе тоже почти не слышно.Однако от этого они не исчезнут ;)
kullibbin
Ну вроде б в Лонгхорне собираются так сделать (наконец до дедушки Билли дошло ^^)

Отредактировано d43m0n14cu5 (04-06-2005 13:31:12)

Отсутствует

 

№3004-06-2005 13:50:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Вот пока дядя билли эту проблему не решит - винда будет гнить... Он обшибся малость в 90-х, а теперь мы все расхлебываем?

Красиво они загнивают, однако... =)

тогда как ненастроенная винда в локальных сетях иногда падает после первого же запуска.. от вирей и всякой дряни, в этих сетях обитающих

Преувеличиваешь. Хотя доля правды есть, потому что винда распространенная.

З.Ы. Что не мешает ее настроить на безопасность. В третий раз говорю -- все зависит от админа.

Если человек не умеет ездить и врезается в каждый столб, это не машина виновата, а тот, кто ей управляет.

Отредактировано gass512 (04-06-2005 13:51:35)

Отсутствует

 

№3104-06-2005 13:59:57

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Красиво они загнивают, однако... smile

Ни разу не видел, насколько красиво? Гыы, я нагляделся :)

В третий раз говорю -- все зависит от админа.

Расчитанная на работу дома, среди детей и стариков, ось не должна уповать на наличие грамотного админа. Винда как раз для домашних юзеров и делается, однако настройкой должен заниматься человек с богатым опытом как минимум. Где логика? Линь дома поставит каждый ламер, и никаких настроек ему делать не придется. Я про мандрейка или асп говорю.

Если человек не умеет ездить и врезается в каждый столб, это не машина виновата, а тот, кто ей управляет.

Видел, что сделано в лунопарках на машинках для детей, не умеющих ездить? Резина по краю машинки, и черепашья скорость. Если машина предназначена для не умеющих ездить людей, то виноваты не эти разбившиеся люди, а те, кто предназначал свои машины именно им. Когда виндовс устанавливается, сколько раз там написано, что это самая безопасная и очень легкая ось? Зачем брехать-то? Напишите тогда, что после установки вызовите техподдержку и никогда не лезьте в настройки, если вы сами не техподдержка :)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№3204-06-2005 14:04:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Ни разу не видел, насколько красиво? Гыы, я нагляделся

Посмотри на корпорацию Microsoft. =)

Видел, что сделано в лунопарках на машинках для детей, не умеющих ездить? Резина по краю машинки, и черепашья скорость. Если машина предназначена для не умеющих ездить людей, то виноваты не эти разбившиеся люди, а те, кто предназначал свои машины именно им. Когда виндовс устанавливается, сколько раз там написано, что это самая безопасная и очень легкая ось? Зачем брехать-то? Напишите тогда, что после установки вызовите техподдержку и никогда не лезьте в настройки, если вы сами не техподдержка

Нерелевантно. Или ты можешь предложить безупречный способ от любых угроз,?

Отсутствует

 

№3304-06-2005 14:04:53

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Но линух можно продырявить тока намеренно, а не как винде мне эта штука мешает дай ка я ее отрублю

Отредактировано FUBAr (04-06-2005 14:11:16)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3404-06-2005 14:07:03

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Но линух можно продырявить тока намеренно, а не как винде мне эта штукае мешает дай ка я ее отрублю

Ой, а что это за папка /etc, дай-ка я ее удалю, а то глаза мозолит =)

Отсутствует

 

№3504-06-2005 14:14:32

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: виндох самая хацкерская ось =В

анекдот: жил был админ айбиэмовского гробика на колёсиках хотел удалить мертвого пользоветля пишет rm -rf / и тут его отвлекает телефон вруюается скринсервер, а админ имел привычку нажимать enter для выхода из скринсейвера... больше не было этого славного админа=В

Отредактировано FUBAr (04-06-2005 14:16:30)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3604-06-2005 14:27:53

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Линь дома поставит каждый ламер, и никаких настроек ему делать не придется. Я про мандрейка или асп говорю.

Да уж. В плане безопастности даже файервол не настроен, не говоря об остальном.

По дефолту в виндовс юзер - это администратор (root!!!) и имеет полные права на все.

Я не могу понять - и что? Вирь не может запуститься от имени пользователя и наделать делов в личном каталоге? А это самое плохое (уже в тысячный раз говорю...). Тем более время от времени появляются эксплойты, которые повышают пользовательские права. А то, что в Линуксе каждое лишнее телодвижение сопровождается вводом пароля рута, тоже удобства никакого не доставляет.

Отредактировано Skat (04-06-2005 14:29:44)

Отсутствует

 

№3704-06-2005 14:45:53

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Skat

Я не могу понять - и что? Вирь не может запуститься от имени пользователя и наделать делов в личном каталоге?

И что он там наделает?

Тем более время от времени появляются эксплойты, которые повышают пользовательские права

Как только обнаружат вирус с повышением прав в системе, выпустят патч, и вирус станет неработоспособен.
В винде никаких прав повышать не надо. Готовый полный доступ к системе.

Отредактировано Psilon (04-06-2005 14:46:23)


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№3804-06-2005 14:56:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Как только обнаружат вирус с повышением прав в системе, выпустят патч, и вирус станет неработоспособен.
В винде никаких прав повышать не надо. Готовый полный доступ к системе.

Надо пройти еще через одну защиту, это голова пользователя=)

Отсутствует

 

№3904-06-2005 15:01:04

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Надо пройти еще через одну защиту, это голова пользователя=)

К сожалению, редко встречается, отсюда и массовые эпидемии.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№4004-06-2005 15:05:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

К сожалению, редко встречается, отсюда и массовые эпидемии.

Ну да. Но это не повод кричать: " ты сидишь на дырявой винде".

Это попахивает ламеризмом.

Отсутствует

 

№4104-06-2005 15:08:53

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: виндох самая хацкерская ось =В

gass512
А я что, кричал?


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№4204-06-2005 15:09:54

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Посмотри на корпорацию Microsoft.

Так мелкософт процветает, загнивают не они, а windows :) это несколько разные вещи :) Ничего не мешает успешному предпринимателю успешно толкать никчемное дерьмо, лишь бы ламеры поверили, что это рулез, и всего-то! Я не про то, что винда - никчемное дерьмо, я по жизни, гляньте, что на прилавках в магазинах!

Или ты можешь предложить безупречный способ от любых угроз,?

Да, могу, ну не от любых. По умолчанию отрубать все, и врубать только при необходимости . Например, права :)

Ой, а что это за папка /etc, дай-ка я ее удалю, а то глаза мозолит

Ну удали :) а я посмеюсь, как она у тебя удалится :) из-под юзера :)

Да уж. В плане безопастности даже файервол не настроен

При установке тебя спрашивают, настроить файр или не надо. По дефолту стоит - настроить.

Вирь не может запуститься от имени пользователя и наделать делов в личном каталоге? А это самое плохое

Это самое хорошее :) Плохое - когда он лезет в систему или к другим юзерам... вот это уже плохое.

в Линуксе каждое лишнее телодвижение сопровождается вводом пароля рута, тоже удобства никакого не доставляет

Зато понимаешь, что это не калькулятор, а серьезная система, и подумаешь лишний раз.

Тем более время от времени появляются эксплойты, которые повышают пользовательские права

Ну да, такие прям эксплойты, прям на любой линукс рассчитаны, сами прям так берут по кабелю и залазят :) Надо этот эксплойт еще на машину загнать. И запустить. А линь каждые полгода выходит новый - это если даже на обновления забить. И не так уж и часто появляются эксплойты, которые могут работать на пользовательских машинках, без серверов, чисто браузер - ася - мыло в сети, и все.

В винде никаких прав повышать не надо. Готовый полный доступ к системе.

Они сейчас делают администратора как бы тоже юзером, закрывают доступ к реестру даже админу ... далеко пойдут :)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№4304-06-2005 15:12:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Да, могу, ну не от любых. По умолчанию отрубать все, и врубать только при необходимости . Например, права smile

Верно, но, для многих среденстатистических -- плохо.
=)

Ну удали smile а я посмеюсь, как она у тебя удалится smile из-под юзера smile

Удалять буду из-под рута. =) Это я сказал к тому, что ты сказал, что, то есть не ты, а FUBAr, что нельзя Linux из строя вывести.

Отсутствует

 

№4404-06-2005 15:18:57

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Удалять буду из-под рута

Когда в мандрейке входишь под рутом, она тебе мозолит глаза окошком, где тебя спрашивают - ты в своем уме, под иксами под рута зашел? Мож не надо???
Так что предупрежден - значит, защищен. А под виндами тебе хоть раз предупреждали, что нельзя запускать программы под администратором?


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№4504-06-2005 15:20:53

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Когда в мандрейке входишь под рутом, она тебе мозолит глаза окошком, где тебя спрашивают - ты в своем уме, под иксами под рута зашел? Мож не надо???
Так что предупрежден - значит, защищен. А под виндами тебе хоть раз предупреждали, что нельзя запускать программы под администратором?

Меня не надо предупреждать. Я сижу под администратором в винде уже год, она работает как новая, быстро и надежно.

Отсутствует

 

№4604-06-2005 15:21:43

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: виндох самая хацкерская ось =В

для многих среденстатистических -- плохо

Это не плохо, это дурная привычка. Вот то, что люди не понимают, зачем это надо - вот это действительно плохо. Я тоже не понимал, пока линукс не поставил и реально  понял :)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№4704-06-2005 15:23:27

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: виндох самая хацкерская ось =В

И что он там наделает?

Удалит всё нафиг, к примеру.

Зато понимаешь, что это не калькулятор, а серьезная система, и подумаешь лишний раз.

В ASPLinux (или в SUSE, не помню точно) надо при подключении к инету каждый раз вводить.

Это самое хорошее smile Плохое - когда он лезет в систему или к другим юзерам... вот это уже плохое.

Систему можно и переустановить, а нажитое непосильным трудом в течении долгого времени не всегда. К другим юзерам можно и с пользовательскими правами лезть.

Отредактировано Skat (04-06-2005 15:24:10)

Отсутствует

 

№4804-06-2005 15:25:12

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Меня не надо предупреждать

Надо предупреждать тех ламеров, которые вирусы и разносят. При чем тут я, ты... ? Я тоже под админом сижу, последние 2 месяца, уже несколько глюков пришлось лечить откатом, и что? Хорошего-то что? Ну не виноват я, что куча прог не работают под юзером, а искать, где там права поменять, лень... Но это уже не я виноват, а мелкософт, который ПОЗВОЛИЛ таким программам работать. Которые пишут в windows\system, в реестр, в prog.files, причем пишут туда юзерские данные...


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№4904-06-2005 15:28:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

Надо предупреждать тех ламеров, которые вирусы и разносят.

Такие люди тебе и линукс повалят. От оси не зависит =)

Отсутствует

 

№5004-06-2005 15:29:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: виндох самая хацкерская ось =В

MS сделал большой прогресс, запретив заменять системные dll =)

Я помню давно еще, в Win 95 у меня каждая виндозная игра считала своим долгом заменить системные библиотеки на свои версии =)

Отредактировано gass512 (04-06-2005 15:29:53)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]