Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№160121-07-2008 11:00:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Какое всё-таки в Висте отвратительное "размазывание" под прозрачными заголовками \-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№160221-07-2008 11:07:04

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik, как раз в линухах и макоси все по струнке и единообразно, а в окнах зоопарк. Особенно если брать на рассмотрение разного рода софт ака nero, windvd... по моему для этого и создавались вещи подобные HIG, чтобы дать людям однообразный интерфейс, в котором не потеряещься из-за того, что автору проги захотелось махнуть местами кнопки в окне "окей-отмена" или его гениальный дизайнерский умишко постановил:"скроллбары-говно"  и т.д.
П.С. В линухах нет зоопарка интерфейсов, в них есть 2 подхода к созданию интерфейсов, что зоопарком назвать сложно.

Отсутствует

 

№160321-07-2008 12:19:29

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092
UA: Minefield 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

2 подхода к созданию интерфейсов

если не учитывать xlib, не-HIG'овый gtk+, Tk/Tcl, FLTK, Motif, .....................


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№160421-07-2008 12:43:14

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask пишет

Какое всё-таки в Висте отвратительное "размазывание" под прозрачными заголовками \-%Е

Хмм, я вначале на jpg грешил, но это ж png. Или и его можно пережать так, что все размажется? Потому что не помню я такого уродливого размазывания из своего небольшого опыта с вистой. Да и переходы цветов у них поплавнее вроде. То ли это 16 бит на мониторе, то ли кто-то перемудрил с сжатием.

Отсутствует

 

№160521-07-2008 12:50:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

Хмм, я вначале на jpg грешил, но это ж png

И я тоже глянул — но png. Сейчас глянул в свойства картинки, а там...

8 bitar per bildpunkt

То есть 256 цветов (-:Е
Так что возражение снимается. Говорят, оно там действительно не очень, но нужно смотреть не на такой картинке


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№160621-07-2008 13:48:13

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Viper пишет

2 подхода к созданию интерфейсов

если не учитывать xlib, не-HIG'овый gtk+, Tk/Tcl, FLTK, Motif, .....................

А если начать составлять список того виндового софта, для которого вообще нет графических библиотек\они не документированны, или вообще всякие окошки, нарисованные в делфях мышкой? :) Думаю список будет на пару порядков длиннее.
Я канешн все понимаю, но согласись, сейчас в линухах правят GTK и QT, остальное-секс меньшинства.

Отредактировано Scarab (21-07-2008 13:48:57)

Отсутствует

 

№160721-07-2008 13:49:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Да и GTK-приложения в винде как-то странно выглядят, по-моему. Qtшные вроде и ничего, а вот ГТК...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№160821-07-2008 14:26:29

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask, ну не знаю, имхо вполне нормально, главное хорошую тему подобрать.

Отсутствует

 

№160921-07-2008 14:35:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Scarab
Ну не то чтобы совсем уродливо, но QTшные как-то роднее выглядят. А GTK прёт из всех щелей


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№161021-07-2008 14:54:37

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask, ну как грица фломастеры разные, я, например в принципе не переношу вида QT, тебе не нравица GTK, останемся при своем, все равно ничего друг другу не докажем ;)

Отсутствует

 

№161121-07-2008 15:19:33

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Scarab
Да дело не в том, нравится или не нравится, просто Qt под виндой роднее выглядит, только и всего. По-моему, это объективный факт (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№161221-07-2008 16:08:01

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik
А чего флэймить? Наоборот, народ объясняет, что и в Линуксе тоже может быть красиво, так что гламурности Висты - не аргумент. Только и всего.

Отсутствует

 

№161321-07-2008 16:33:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Scarab

ну как грица фломастеры разные, я, например в принципе не переношу вида QT

А на последние сборки KDE 4 смотрел? Мне лично ОЧЕНЬ понравилось оформление интерфейса. Конечно там еще много косяков, но они вылизываются с приличной скоростью.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№161421-07-2008 16:51:57

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth, не смотрел, боюсь легендарной "надежности" 4 кед :)

Отсутствует

 

№161521-07-2008 18:06:46

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я себе регулярно качаю LiveCD с последними кедами (специально выделил для этих целей CD-RW - я дистрибутивы на CD-R уже давно не записываю, все равно новая версия выйдет), последний релиз-кандидат производит довольно-таки вылизанное впечатление. Им бы еще xrandr допилить, так вообще цены не будет. Когда финальный 4.1 войдет в дерево портежей - поставлю на ноутбук.

Добавлено Mon Jul 21 18:14:21 2008 :
Al_H, специально для тебя: http://bla.st/static/blog/macos_interfaces.gif :P

А вообще, из любой системы можно сделать красивость. А можно и не делать.

Отсутствует

 

№161621-07-2008 19:11:31

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Scarab

Azathoth, не смотрел, боюсь легендарной "надежности" 4 кед

А его можно и не ставить. Есть LiveCD, который регулярно обновляется. На него даже дельты xdelta выкладывают =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№161721-07-2008 19:55:02

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А вообще, из любой системы можно сделать красивость. А можно и не делать.

Они передергивают. Взяты скриншоты из интерфейсов разных эпох - iTunes свежий, а Finder из Тигра. Вид Aluminium, как в том Finder, сейчас уже нигде не используется. Леопард с iTunesом лучше согласуется, хотя не сказал бы, что мне нынешний вид Тюнса нравится. Garage Band естественно выглядит по-другому - как и большинство приложений для монтирования звука, он мимикрирует не под систему, а под профессиональное студийное оборудование, именно для создания привычного окружения, и, соответственно, для понту. Черная панелька HUD - часть универсальнного вида для Aqua-приложений, как правило, это глянцевый вид окна и плавающие панельки из темного стекла.
Так что разнообразие заметно меньше, чем можно решить по рисунку.

В общем-то, я и не спорю, что любую систему можно сделать красивой, и даже это категорически утверждаю. Скажем так,
1. Любую систему можно зашкурить, включая Винду, ПалмОС и прочие
2. Визуальные эффекты, поставляющиеся в комплекте, в Висте довольно убогие и местами бессмысленные, в этом смысле КДЕ+Компиз гораздо эффектнее, а МакОСь заметно удобнее и логичнее
3. Эргономика системы не исчерпывается натянутой шкуркой, это вам любой богатый владелец обклеенного наклейками Запорожца скажет
4. В изначальной поставке Виста выглядит заметно лучше чем XP, КДЕ - лучше чем Виста, а в плане стиля их всех делает МакОСь. Конечно, не все юзеры МакОСи используют стандартный вид или шкурки с вариациями на тему Аквы, и Вы можете разные шкуры натянуть на разные системы. Я просто говорю, что на дефолтный вид XP без боли смотреть не могу.
5. Свободное бесплатное зашкуривание встроено в Линукс и доступно для ПалмОС. В Винде и МакОСи в большинстве случаев это платные утилиты, и, хотя шукрки обычно бесплатны, так или иначе нужно иметь дело с платным менеджером шкур

Вышесказанное на 82% является ИМХОм, и потому спорить о нем бессмысленно - я не буду отстаивать свое мнение, а просто спокойно выслушаю Ваше.

Отсутствует

 

№161821-07-2008 21:31:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Прикола ради... Шедевр от Билла Гейтса :D
http://alexmak.net/blog/2008/06/27/bill … h-windows/


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№161921-07-2008 21:59:54

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H

онечно, не все юзеры МакОСи используют стандартный вид или шкурки с вариациями на тему Аквы

Правда?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№162021-07-2008 23:02:40

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Треть или половина всех шкурок (в зависимости от системы или программы), реже четверть, подо все, что можно зашкурить, так или иначе мимикрирует под МакОСь - в основном, Aqua. Посмотрите на шкурки Фокса, Оперы, Винды, КДЕ, разных проигрывателей. Минимум четверть, а чаще треть будут Акваподобны. Это происходит потому, что интерфейс МакОСи считается одним из эталонов удобства и изящества. Отчасти это просто слухи, которые все повторяют по инерции. Отчасти это правда.
В любом случае, многим рано или поздно надоедает однообразие, но не всегда настолько, чтобы еще платить какие-то деньги. А что если перекрасить Акву в черный цвет? Будет черная вода? А если осветлить - молоко? Это вариации, а потом идут непохожие на Акву варианты. Есть очень красивые шкурки, и большая часть из них существуют в том или ином виде под Винду тоже.

Отсутствует

 

№162122-07-2008 00:17:34

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Треть или половина всех шкурок ... так или иначе мимикрирует под МакОСь

Это да.
Я просто что-то не припоминаю ни одной картинки с заметно нестандартным оформлением МакОСи


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№162222-07-2008 00:33:23

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Треть или половина всех шкурок ... так или иначе мимикрирует под МакОСь

А половина-под висту... это что-то значит? Это значит, что 1/3+1/2=5/6 шкуркописателей умеют только из принтскринов вырезать куски готовых интерфейсов и заворачивать это в шкуры, а 1/6 что-то творит сама.

Отсутствует

 

№162322-07-2008 00:41:46

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
Потому что нестандартное оформление сделать - это Мак покупать не нужно. Обычно на скриншотах Мак стараются показать в исходном виде, даже обои не меняют. Но ведь большинство пользователей обои меняют.
Если Вы походите по сайтам, где встречаются шкурки и под Мак тоже, прежде всего ShapeShifter guiKit, например, interfacelift.com, или по популярнейшему deviantART.com , Вы увидите множество примеров.

А половина-под висту...

Гораздо меньше половины.
А говорит наличие шкурок в стиле Висты о том, что у Висты есть какой-то стиль. Не важно, насколько он оригинальный, но есть, а у XP нету.

Отсутствует

 

№162422-07-2008 07:17:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H

Потому что нестандартное оформление сделать - это Мак покупать не нужно

А нужно его покупать для стандартного оформления? (-:Е
Получается, все россказни про творческость и неординарность макопользователей — чушья пёсь. Главное — это купить Мак с умолчальной красивой шкуркой и понтоваться. И превозносить Яббло как непревзойдённую вершину оформительской мысли (-:Е
В общем, это и так ясно было, конечно


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№162522-07-2008 09:22:45

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я бы не был столь категоричен...
Вообще, имхо, основные преимущества Apple являются одновременно и самыми большими недостатками. Я не имею в виду интерфейс - это дело десятое. Apple может себе позволить роскошь поддерживать жестко ограниченное количество оборудования. Как говорит мой кузен-маковод, железо "либо заработает сразу как надо из коробки, либо не заработает вообще". Если на железяке нет логотипа макОС и она не заработала - твои проблемы. Выгодная позиция даже по отношению к Windows, где производители сами заботятся о поддержке, не говоря уже и Linux, где поддержка оборудования до сих пор порою идет не благодаря а вопреки.
Второе преимущество - Apple единолично принимает решение о комплектации и поддерживаемых системах. Захотели они не встраивать больше аналоговые модемы в ноутбуки и все - либо бери старую модель, либо покупай усб-модем, либо ставь себе выделенку. Опять таки, если снежный барс будет 64-bit-Intel-only, то это будет однозначно хорошо для системы. Хотя владельцы последних ppc-маков и первых интелтошей со мной вряд ли согласятся :)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]