Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№109-10-2004 02:20:03

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Первое знакомство с Firefox. Советы как быстрее освоиться.

Первое знакомство с Firefox. Советы как быстрее освоиться.
Юрий Меркулов
Последнее обновление 2005.03.24

Вопрос: У меня еще нет Firefox, откуда его можно скачать?
Ответ: http://www.mozilla.org/products/firefox/ - английская версия, http://www.mozilla.ru/ - русская версия
Если Вы только начинаете свой путь в мире Firefox, то лучше загрузить сразу русскую версию, так как потом не нужно будет ставить русификации, и тим самый Вы сэкономите немного времени и нерв.

Вопрос: Какие у Firefox системные требования?
Ответ: Если не учитывать многозадачный режим, то для работы Firefox в Windows XP и Linux с не очень тяжелым десктопом достаточно 128Мб, в Windows 9x же Firefox комфортно чувствует себя на 64Мб ОЗУ. При одной открытой вкладке Firefox занимает в памяти около 18-20 Мб. При 15-20 открытых вкладках объем занимаемой памяти увеличивается до 30-40Мб. Но если Вы хотите кроме Firefox еще иметь открытым какой-нибудь офисный пакет, слушать музыку, иметь кучу запущенных программ в трее и еще что-нибудь, то мысленно удваивайте системные требования. Кроме того, если Вы хотите использовать Firefox в связке с Thunderbird, то требования к памяти увеличиваются на 20-30Мб. Но желательно все же иметь 64Мб в запасе. Firefox работает на любом 32 разрядном процессоре, вполне комфортно чувствует себя уже на процессорах уровня Pentium II или K6-2. Неофициальные сборки могут быть оптимизированы под любой процессор и тогда минимальные требования к процессору ограничиваются объектом оптимизации.

Вопрос: Расскажите об установке Firefox.
Ответ: Как и все программы - запустить exe файл.  При установке будет задан вопрос об том, ставить ли все умолчанию. Если Вы ответите "да", то Firefox ставится в папку "c:\program files\mozilla firefox" , но Вы можете выбрать свой путь. Никаких противопоказаний против этой папки нет, так что рекомендуется выбрать режим умолчания, чтобы в будущем не задумываться о том, где лежит ваша программа.. Если у Вас была старая версия Firefox, то ее рекомендуется сначала удалить, во избежание возможных проблем.
Неофициальные сборки ставятся несколько иначе. Они чаще всего представляют собой самораспаковывающийся архив. Запустите exe файл и выберите папку для установки. После этого зайдите в эту папку и запускайте Firefox.exe. Ярлыки, правда, придется делать самостоятельно.

Вопрос: Я первый раз запускаю Firefox...
Ответ: При первом запуске Firefox у Вас создается профиль -  место, где Firefox  хранит все ваши настройки, закладки, cookies, пароли, журнал посещений, темы, кэш и т. д. Также в профиль обычно инсталлируются расширения.

Вопрос: А где мое Избранное, журнал, пароли...?
Ответ: Файл->Импорт... выбираете Internet Explorer, нажмите "далее", потом выберете то, что Вы хотите импортировать и опять "далее"...

Вопрос: Хочу кнопки настроить.
Ответ: Правой клавишей мыши нажмите на панель с кнопками. Пусть стоят галочки только напротив тех пунктов, которые Вам нужны (выбор небольшой, 2 пункта по-умолчанию).  Выберите пункт "настроить...". Всплывает большой окно со множеством кнопок. Снизу можете выбрать размер кнопкок, а также ставить ли под ними подписи. Ну а дальше все решают Ваши требования, желания - вы можете выбирать кнопки на свой вкус.

Вопрос: Когда ссылки открываются в текущей вкладке, а когда в новой?
Ответ: Левой кнопкой мыши Вы откроете ссылку в текущей вкладке, средней в новой. Двойной щелчок по свободному месту в панели вкладок откроет новую вкладку, а щелчок средней кнопкой по вкладке закроет ее. Все это работает по умолчаниюЮ без каки-либо расширений.

Вопрос: Как ставить темы и расширения?
Ответ: В меню "инструменты" есть пункты "темы" и "расширения". Темы имеют расширение *.jar, расширения *.xpi. По умолчанию их можно найти на https://addons.update.mozilla.org/. Русскоязычные расширения можно загрузить на этом ресурсе. Чтобы установить как тему, так и расширение, достаточно перетащить мышкой файл *.jar или *.xpi на соответствующее окно управления темами или расширениями. Теперь надо перезагрузить браузер. Все, можете выбирать новую тему или начинать настраивать/использовать новое расширение.

Вопрос: У меня очень слабый компьютер, Firefox загружается долго в первый раз, работает медленно.
Ответ: Попытки заставить приложения загружаться вместе с Windows (Linux) ведут не решают проблему, а загоняют ее в угол. В такой ситуации лучше отказаться от расширений или ставить только самые необходимые, вовремя очищать кэш, историю, так как их большой объем замедляет работу. А также стоит путем правки пользовательских файлов максимально очистить Firefox от второстепенных иконок, элементов. Не включайте такие элементы настроек, как "плавная прокрутка", которые сильно загружают процессор. И, наконец, в секции Ускорение работы Firefox настройте работу браузера соответственно мощности Вашего процессора и скорости канала.

Вопрос: Я что-то напортачил, и теперь страшные глюки, ничего не работает...
Ответ: Ничего страшного, не надо переставлять всю программу. Достаточно создать новый профиль, где будут Ваши новые настройки. Зайдите в папку, где у вас стоит Firefox и запустите его с ключом firefox.exe -p. Откроется окно с тремя кнопками слева "Создать профиль", "Переименовать профиль" и "Удалить профиль". Нажимайте на "Создать профиль", укажите свое имя, путь (рекомендутеся оставить все по умолчанию - проще ведь) и вот Firefox снова чист, как будто вы его только что установили.

Вопрос: На будущее. Как мне избежать потерь информации, настроек в случае, если я перестараюсь и испорчу профиль?
Ответ: Если Вы - любитель экспериментов и хотите ставить много расширений, то, конечно, необходимо как-то делать резервные копии профиля. Самый простой способ - поставить расширение Bookmarks Backup. Загрузить расширение. Оно автоматически в заданную Вами при первой настройке папку копирует Ваши пользовательские файлы. Каждый день будет создаваться папка с именем текущего дня недели. Если отметить все галочки, то будет сохраняться все, кроме кэша. В дальнейшем, для восстановления информации достаточно просто переписать содержимое папки с последним архивом в папку с текущим профилем.

Вопрос: Я продвинутый пользователь, какие файлы конфигурации можно править вручную?
Ответ: user.js (лежит в папке с профилем), UserСhrome.css и UserСontent.css (оба в <папка с профилем>/chrome). Если их нет, то нужно создать. Описание возможных настроек можно прочитать в соответствующей теме.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]