Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

№105-05-2008 10:21:34

dark_stealth
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-05-2008
Сообщений: 3
UA: Opera 9.2

Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

Ubuntu 8.04/OpenOffice2.4/Thunderbird 1.5.0.12
В письме открываю вложение (неважно .doc или .xls)  с помощью OpenOffice и имею проблему :(
Файл открывается в режиме "только для чтения", а офис в таком режиме блокирует какую то либо настройку и редактирование страницы. Т.е. даже указать, что страница должна идти на печать в режиме "альбом" невозможно, не говоря уже о настройке полей.
При всем том- в режиме "Сохранить как" тот же самый аттач сохраняется, открывается и настраивается все, что требуется.
В предыдущих версиях все было в порядке... Фича конечно замечательная, но как от нее избавиться, ибо save as и еще 3 шага перед открытием одного единственного листа начинают бесить ?!

Отредактировано dark_stealth (05-05-2008 13:45:24)

Отсутствует

 

№205-05-2008 14:31:17

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

В ОО меню Сервис->Настройка->Панели Инструментов. Оттуда можно вытащить кнопочку "Редактировать документ" на панель инструментов. Нажатие этой кнопочки магическим образом позволяет редактировать документ с флагом "только для чтения"

Сам знаю, что это не решение проблемы, а уход от нее, но других решений я не знаю :)

Отредактировано Shura (05-05-2008 14:31:40)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№305-05-2008 15:56:15

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

1. Зачем открывать документ из почтовика?
2. Проверьте, может быть к Вам они такие и присланы - т.е. только для чтения?
3. Попробуйте воспроизвести эту проблему в аналогичной конфигурации на другой машине. Если получится и, плюс, будет аналогичное подтверждение от ДРУГИХ пользователей - пишите в Багзиллу. И в сообщество разработчиков OO.org
4. Потренируйтесь с этими же файлами на Опере :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№405-05-2008 17:05:42

dark_stealth
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-05-2008
Сообщений: 3
UA: Opera 9.5

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

В ОО меню Сервис->Настройка->Панели Инструментов. Оттуда можно вытащить кнопочку "Редактировать документ" на панель инструментов. Нажатие этой кнопочки магическим образом позволяет редактировать документ с флагом "только для чтения"

Ок! попробую.

1. Зачем открывать документ из почтовика?

Странный вопрос... а вы всегда выполняете всю последовательность для сохранения и последующего открытия документа в котором 6 строк и отправлен он нерадивой секретаршей для того ,что бы поставить вас в известность о планируемом собрании сегодня вечером ?
Мне проще открыть его сразу, не захламляя пространство и не выполняя кучу ненужных в последствии действий

2. Проверьте, может быть к Вам они такие и присланы - т.е. только для чтения?

Хм.. read-only устанавливается в windows блондинкой-секретаршей в outlook express'e и чудесным образом превращается в атрибут 644 на машине с линуксом и гром-птицей?... или я что то не знаю о передаче вложенных файлов при помощи протокола SMTP...

3. Попробуйте воспроизвести эту проблему в аналогичной конфигурации на другой машине. Если получится и, плюс, будет аналогичное подтверждение от ДРУГИХ пользователей - пишите в Багзиллу. И в сообщество разработчиков OO.org

Вот это попробовал... у меня 19 машин с Убунтой 8.04 и thunderbird 2.0.0.12 OO 2.40 и 2 машины с убунтой 7.10 и старой версией гром-птицы и офиса...ну забыл я версии ... завтра вставлю. Стоит ли говорить о том, что один и тот же файл на двух старых версиях открывался сразу и без вопросов в режиме редактирования, а на остальных 19 read-only ?

4. Потренируйтесь с этими же файлами на Опере

Вот этого я уж точно не понял... UA:  Opera 9.2 ? из за этого сей глупый совет ? промежду прочим рядом открыт и работает firefox и lynx.. это к вопросу религии.

Вопрос актуален, эргономика рабочего процесса нарушена как это не смешно, но лишних 3-5 секунд тратить не хочется и главное- МНЕ так не хочется.

Отсутствует

 

№505-05-2008 17:15:19

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

1. Зачем открывать документ из почтовика?

1. Зачем задавать такие вопросы? Если человек это делает, значит, ему так удобнее. А если функция в программе заявлена, она должна работать корректно.

Хм.. read-only устанавливается в windows блондинкой-секретаршей в outlook express'e и чудесным образом превращается в атрибут 644 на машине с линуксом и гром-птицей?...

На то компьютеры и умные, чтобы уметь такие вещи. Что может быть проще - попробуйте из-под Винды отправить себе письмо с файлом БЕЗ атрибута read-only и посмотреть что будет.

Стоит ли говорить о том, что один и тот же файл на двух старых версиях открывался сразу и без вопросов в режиме редактирования, а на остальных 19 read-only ?

Конечно стоит! Именно в этом случае необходимо написать баг в bugzilla.mozilla.org .

Отсутствует

 

№605-05-2008 17:15:41

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

для сохранения и последующего открытия документа в котором 6 строк и отправлен он нерадивой секретаршей для того ,что бы поставить вас в известность о планируемом собрании сегодня вечером ?
Мне проще открыть его сразу, не захламляя пространство

ОК. Зачем тогда его пытаться править? Если это чисто информационное сообщение? :)

Вот этого я уж точно не понял... UA: Opera 9.2 ? из за этого сей глупый совет ?

Прошу прощения! Немножко неудачная шутка... но в то же время и совет - попробовать получить ЭТИ ЖЕ файлы Оперой и сравнить - как там будут они открываться - read-only или нормально? На этой же машине, естественно!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№705-05-2008 17:16:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

P.S. По-русски это называется regression. Хотя, возможно, они Вам объяснят, что так как сейчас как раз правильнее.

Добавлено Mon May  5 17:16:55 2008 :

ОК. Зачем тогда его пытаться править? Если это чисто информационное сообщение? :)

->

Т.е. даже указать, что страница должна идти на печать в режиме "альбом" невозможно, не говоря уже о настройке полей.

Отсутствует

 

№812-05-2008 11:18:26

dark_stealth
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-05-2008
Сообщений: 3
UA: Opera 9.2

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

Здесь об этом баге https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+sour … bug/209695
Shura, спасибо. Самое быстрое и простое решение "на сейчас"!
з.ы.
Может действительно так и надо сохраняемую копию файла из аттача награждать атрибутом 400, вместо 644... Но имхо- параноидально

Отсутствует

 

№905-04-2009 00:27:52

orion_sgu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-04-2009
Сообщений: 3
UA: Opera 10.0

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

Vista + Mozilla Thunderbird 3.0 b2
Проблема появилась при переходе с Mozilla Thunderbird 2.0 на 3.0 b1

Появилось ли решение данного глюка?

Отредактировано orion_sgu (05-04-2009 00:28:41)

Отсутствует

 

№1005-04-2009 00:38:04

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

orion_sgu, Вы что активный бета-тестер?!! Или любитель посушить мозг над багами?
Баг это. Разрабы чего-то намудрили - вот и случилось такое... :D Просто подождите
релиза 3-ки. :P Да и функционал не сильно отличается.


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№1108-04-2009 12:47:30

DelSa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2008
Сообщений: 24
UA: IE 7.0

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

Мне проще открыть его сразу, не захламляя пространство и не выполняя кучу ненужных в последствии действий

На счет пространства Вы зря, Вы все равно его захламляете. Этот файл создается во временной директории и лежит там. После того как Вы захотите открыть этот файл из почты еще раз, там создастся такой же документ только с цифрой 2 и т.д. В зависимости от того сколько раз откроете. Так что для экономи пространства, я бы посоветовал все таки сохранять его. :)
На счет реад-онли. У Вас есть NTFS права на эту временную папку? А то, возможно, у вас только для чтения права стоят.

Отсутствует

 

№1208-04-2009 14:58:50

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

DelSa
У пользователя не Windows, а Linux, так что NTFS прав там нет :) [thunderbird] вне зависимости от прав открывает документы с параметром "только для чтения"
А то, что /tmp захламляется - не беда, надо просто включить очистку каталога при выключении компьютера.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№1308-04-2009 17:07:08

DelSa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2008
Сообщений: 24
UA: IE 7.0

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

У пользователя не Windows, а Linux

Sorry. Я не обратил на это внимание...

Отсутствует

 

№1403-05-2009 10:16:55

orion_sgu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-04-2009
Сообщений: 3
UA: Opera 10.0

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

ПротопопулуS пишет

orion_sgu, Вы что активный бета-тестер?!! Или любитель посушить мозг над багами?Баг это. Разрабы чего-то намудрили - вот и случилось такое...  Просто подождитерелиза 3-ки.  Да и функционал не сильно отличается.

На 90% уверен что в релизе 3 версии баг не пропадёт.

Отсутствует

 

№1513-09-2010 14:14:27

wHITeMAN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-09-2010
Сообщений: 1
UA: Opera 10.6

Re: Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

В 3 версии ничего не исправлено...но можно ручками.
Вот решение данной проблемы:

1. Open from the "Tools" menu the "Options" item.
2. Go to the "Advanced" pane and select the "General" tab.
3. Click "Config editor" and confirm the security warning.
4. Search for "browser.helperApps.deleteTempFileOnExit" and if you find it, double click it and set the value to False.
4. If you don't find it, right click into the main area, choose "New" > "Boolean", add "browser.helperApps.deleteTempFileOnExit" as name and choose "False" as value.

понимаю,что с ответом запоздал...но тем не менее,кому-то да понадобится еще.

а если у кого траблы с аглицким:
1) Инструменты -> настройки
2) Дополнительные -> Основные
3) Редактор настроек -> соглашаемся,что будем осторожны
4) Находим по поиску в редакторе настроек "browser.helperApps.deleteTempFileOnExit", дважды кликаем и выставляем "False"
5) Если же не находим данного параметра,правой кнопкой в любом месте редактора настроек -> создать -> логическое с именем "browser.helperApps.deleteTempFileOnExit" и ставим "False"
6) От себя - выходим из настроек и перезагружаем Thunderbird.

Отредактировано wHITeMAN (13-09-2010 14:24:02)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Вложения (.doc, .xls) открываются в read-only и OpenOffice глючит

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]