Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№2614-03-2008 13:30:27

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Обзор 12 браузеров на движке Gecko

http://www.ixbt.com/soft/gecko-browsers-3.shtml
По SeaMonkey.

SeaMonkey – это не только браузер, но и несколько других компонентов. В состав продукта входит также почтовый клиент, редактор HTML-страниц, IRC-клиент и адресная книга.

Забыл про консоль ошибок, консоль Java, Dom-инспектор - это компоненты

Браузер SeaMonkey называется Навигатором

По сути правильно, но не совсем будет понятно новичкам. Может быть добавить словечко: "Браузер в составе SeaMonkey называется Навигатором" или "Браузер в составе SeaMonkey носит название Навигатор" или как-то так.
(Правда в ночнушках уже не называется Навигатором, убрали - просто браузер.)

Он, как и Mozilla Firefox, поддерживает вкладки.

Корректней было бы написать, что Файрфокс, как и Симанки, поддерживает вкладки.)) Всё-таки в Фоксе они появились чуть позже.

Но на этом сходство, фактически и заканчивается. Лиса и креветка – не пара, они являются совершенно разными программными продуктами.

Не "сходство", а внешнее сходство - разные вещи. Движок общий (а это 95% кода Фокса), интерфейс на XUL у обоих, настройки (эт которые в эбаут конфиге) не знаю в какой степени, - мне кажется совсем мало отличаются, плагины общие, расширений много общих, шкурки есть одинаковые.

Интерфейс браузера разрабатывался в прошлом тысячелетии, когда само наличие кнопок ... вы можете лишь убрать/добавить несколько элементов из настроек продукта, что позволяет немного скорректировать панель инструментов, но это не та гибкость, что присутствует в Mozilla Firefox.

Вообще-то есть расширения, которые позволяют добавлять кнопки - MonkeyMenu, Home Button ещё какие-нибудь, плюс есть расширения, которые свою цельну панель делают и там кнопок - завались. Плюс (нет, минус) автор не упомянул гриппис (не помню как по нашему) - кнопки, свёртывающие панели в Симанки - оч удобно. Переключение в офлайн кнопкой в статусе, кнопки открыть и закрыть вкладку в Симке удобнее. Поиск в адресной строке - удобнее.
Гибкость меньше пока (хотя это для лентяев, у меня давно все кнопки в Симке где я хочу)).

Боковая панель SeaMonkey имеет многоэтажную структуру. На ней располагаются четыре закладки

Это не "закладки" называется, а панели. Английские слова bar и panel переводятся одинаково, это не очень удобно, но словом закладки называются закладки - зачем читателя путать.))
"В боковой панели располагаются четыре панели" или "В боковой панели располагаются четыре разворачивающиеся панели-вкладки одна над другой"

На ней располагаются четыре закладки – поиск, избранное

В Симанки нет "избранного" - есть "закладки". )))

Браузер поддерживает вкладки.

Странно написано. Всё равно что написать "Браузер поддерживает меню" или "Браузер поддерживает кнопки". Браузер содержит вкладки, или имеет, или в нём есть вкладки.

SeaMonkey позволяет хранить свой профиль в локальной сети. При старте браузера происходит загрузка информации, а при закрытии приложения, данные, напротив, передаются на сервер. Это означает, что системный администратор локальной сети может один раз настроить SeaMonkey, после чего устанавливать браузер на произвольное число рабочих станций. Необходимо внести какое-то изменение в настройки? Нет нужды бегать к каждому компьютеру и умолять коллег по работе сделать паузу. Достаточно поменять профиль на сервере.

О, это полезная информация. Ну можно было бы написать ещё, что это называется роуминг профиля и его может использовать один пользователь для хранения одного профиля на веб-сервере и использования его с разных компьютеров.

Кроме того, дополнения не поддерживают автоматическое обновление, что присутствует в самом SeaMonkey

Разве присутствует? Вроде бы  только информация об обновлении есть. Будет присутствовать в SeaMonkey 2.0

Менеджер дополнений должен появиться в следующей версии SeaMonkey.

Ну тогда уж можно было бы намекнуть о том, что в следующей версии SeaMonkey должны появиться и настраиваемые панели, миграция профилей (это не роуминг, а перенос настроек существующего профиля), перенос настроек из Thunderbird и увеличат совместимость с расширениями Фокса и... что-нибудь ещё - это надо перечитать блог Кайзера, к примеру.

Ещё надо было бы написать про проверку орфографии, поиск по мере набора, блокирование всплывающих окон, увеличение любых (фиксированных) шрифтов...


Netscape Navigator

Седьмая версия, равно как несчастная шестерка, создавалась на основе Mozilla Suite, но к тому времени уже обладала достаточной уверенностью в работе.

Наверное логичнее вместо "но" - "и".

К великому счастью, Weather Bug не встроен

По сути может и так, но по форме может быть всё же Weather Bar? ... или жучок... у меня сейчас нет, удалил если был - не помню.

Компания America Online прекратила разработку и поддержку Netscape Navigator в феврале 2008 года.

С первого марта.

Опубликовано — 10 марта 2008 г.

Ещё бы указать когда написано, чтобы было понятно почему указаны не последние на эту дату номера версий браузеров.

Отсутствует

 

№2715-03-2008 15:38:52

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Обзор 12 браузеров на движке Gecko

ИМХО нужна ещё одна часть. Эпилог, с неким подведением итогов, кратеньким рассмотрением/перечислением других не вошедших в обзор браузеров (Conkeror, Kazehakase, MicroB, Salamander, SkipStone)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]