Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№2625-02-2008 17:39:55

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

В качестве дополнения, небольшой список самых известных программ для резервного копирования разделов:

PowerQuest Drive Image
Acronis TrueImage
Symantec Norton Ghost
Paragon Drive Backup


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№2727-02-2008 19:29:51

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Вчера испытал ещё один вариант установки ОС. Поставил виртуальную машину, а в ней уже ОС с софтом. Прокатило без проблем. Осталось на реальной поставить драйвера, и всё работает!
Для чего это надо? Не всем мой набор софта нужен, поэтому про запас делаю разные конфигурации. Вспомните, как обычно происходит процесс установки системы: с момента сноса несколько часов вы усердно занимаетесь этим благородным делом. Если софта много, процесс растягивается на внушительный промежуток времени. При этом нельзя останавливаться, ведь если компьютер один, встают все дела! А на виртуалке вы от нечего делать неспеша всё ставите и настраиваете, параллельно слушая музычку, общаясь в интернете и выполняя не особо обременительную работу. Если устали или просто надоело, выключаете виртуалку в положении Save State, а по пришествии очередной порции вдохновения продолжаете далее. Никаких авралов.

Отсутствует

 

№2827-02-2008 21:39:30

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych пишет

c момента сноса несколько часов вы усердно занимаетесь этим благородным делом. Если софта много, процесс растягивается на внушительный промежуток времени. При этом нельзя останавливаться, ведь если компьютер один, встают все дела! А на виртуалке вы от нечего делать неспеша всё ставите и настраиваете, параллельно слушая музычку, общаясь в интернете и выполняя не особо обременительную работу.

Да нет, софта ставится много, правда он сам выкачивается и ставится, занимает дело минут 5-10 и в это время я параллельно слушаю музычку, общаюсь в интернете и выполняю не особо обременительную работу. Что сказать, Linux ;)

Отсутствует

 

№2929-02-2008 18:03:16

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Эй, алё, почитатели Линукса! Я уже писал и могу повториться, что очень хорошо отношусь к альтернативным системам, с интересом читаю про них и даже коё-что пробую временами. Но в данное время мой конкретный набор програм и оборудования все эти дистрибутивы не поддержат, даже с помощью Вайн и т.д.  И пользователи, которые у меня на попеченьи, тоже не поймут снос "любимой венды". Более того, возникнут коллизии с существенным денежным выражением, ибо ЭВМ работают в банковской сфере. Потому прошу не лечить!

-----------------------
Да, кстати, только сейчас вспомнил факт своей биографии — первое знакомство с Linux.  Это было году этак в 1998, на ноуте от HP с процессором PII. Помогал разобраться с системой новоиспечённому хозяину. Полагаю, что большинство ныне воинствующих линуксоидов в то время о Линуксе даже не догадывались.

Отредактировано Redisych (02-03-2008 04:52:57)

Отсутствует

 

№3002-03-2008 14:38:25

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych, что ж, тоже удобный вариант. А какой виртуальной машиной вы пользуетесь?
Сейчас на слуху Microsoft Virtual PC 2007, дорогая VMWare, и бесплатная Innotek Virtual Box.
Есть ещё, правда, Parallels Desktop, но она работает только под Macintosh, насколько я знаю.

Самые известные минусы виртуальных машин:

Проблемы с поддержкой оборудования.
Нужен довольно мощный компьютер, и место на жёстком диске под образы систем.

------------
Что касается Linux... Частенько заглядываю в него, но это у меня не основная система, и особых успехов в освоении пока не достиг. В-целом же отношусь весьма положительно к подобным разработкам.

Отредактировано St. Anger (02-03-2008 14:40:23)


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№3102-03-2008 22:28:26

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

St. Anger
Именно Microsoft Virtual PC 2007. Мне нравится своей относительной лёгкостью и дружественностью к чайникам.
Хотя для VMWare, на сколько я знаю, есть утилита-конвертер виртуальных машин в реальные (или наоборот?).

Желающим повторить такое опишу первые трудности:  Virtual Machine Additions ставить нельзя. По сути, это драйвера. В моём случае получилось, что были заменены стандартные драйвера клавиатуры и мыши. Зачем — непонятно, и так работало. В результате на реальной машине я остался без оных. Система грузится, но сделать ничего нельзя, можно только смотреть в монитор :)

Отредактировано Redisych (02-03-2008 22:38:13)

Отсутствует

 

№3202-03-2008 22:34:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych

Да, кстати, только сейчас вспомнил факт своей биографии — первое знакомство с Linux.  Это было году этак в 1998, на ноуте от HP с процессором PII. Помогал разобраться с системой новоиспечённому хозяину. Полагаю, что большинство ныне воинствующих линуксоидов в то время о Линуксе даже не догадывались

"Я ещё тогда не осилил Linux, когда вы под стол все пешком ходили!"
Ты первый начал (-;E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3307-03-2008 17:03:49

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych
Microsoft Virtual PC лицензирована только под использование с легальными копиями Windows, и вроде бы виртуализирует лишь "родственничков" - т.е., ОС Windows только.


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№3407-03-2008 20:30:58

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

St. Anger
А вот и нет, запускал по-крайней мере 4  версии Linux и 1 FreeBSD. Проблем не замечал. Есть предустановки конфигураций, которые программа с успехом подсовывает, стоит лишь задать в имени что-либо похожее.

Отсутствует

 

№3509-03-2008 15:34:03

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych, тогда извиняюсь))
Надо же, а про "родственничков" я читал кажется в ComputerBild... :rolleyes:


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№3609-03-2008 16:54:46

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

А продукт классный, здесь MS постарались, не сравнить с Vista и прочим г... Весит мало, систему не парализует, устанавливается быстро без перезагрузок. Поставилсь без занудства на мою WS2003, хотя выдала табличку-предупреждение, что система не поддерживается. Глюков крайне мало.  Для сравнения, ставил VMWare. Очень громоздкая (в 10 раз по объёму!), долго грузится, тормозит. Сеть я, как чайник, так и не настроил. Звук тоже. Хотя, справедливости ради, навскидку возможностей там усмотрел куда больше. Так сказать, не для среднего ума и продвинутого использования :)
Уже три дня работаю на системе "из пробирки". Полёт нормальный. Успел и ещё одну ЭВМ подписать под это дело. Её уже сутки детишки играми мучают, звонил, говорят всё пучком. Нравится больше, чем хрюндель (тормозов, что-ли меньше???).

Отсутствует

 

№3709-03-2008 18:44:59

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych

А продукт классный, здесь MS постарались, не сравнить с Vista и прочим г...

А знаете, почему? Потому что до того как стать «Microsoft Virtual PС» программа называлась «Connetix Virtual PC» (но была при этом недешёвой), которую Microsoft купила вместе с разработчиком... Вот и весь секрет :dumb:

Отсутствует

 

№3815-03-2008 12:24:44

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Установил Microsoft Virtual PC 2007 6.0 и Innotek Virtual Box на Windows Vista SP1.
Поигрался в Sabayon Linux и I.N.S.E.R.T., с ностальгией взглянул на Лимониум.

Продукт от Innotek порадовал немного больше - и наличием русского языка, и более доступными и понятными настройками. Но в целом, обе программы достаточно хороши. Учитывая бесплатность и скромные размеры (~ 50 мб Virtual PC против ~ 18 мб VirtualBox), рекомендую даже не разевать рот на дорогую и тяжёлую VMWare Workstation :)

Отредактировано St. Anger (15-03-2008 12:26:57)


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№3921-04-2008 13:12:28

Limanyich
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-04-2008
Сообщений: 1
UA: Foxware 0.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Для клонирования системы на своей машине использую любой загрузчик типа LiveCD и Snapshot v 1.37 (версия старенькая, но при создании образа хорошо сжимает файлы - чего не скажу о более свежих релизах). "Весит" 228 кБ! Портабл, то-бишь не привязана к операционке и запускается под любой ОС windows. Процесс прост до неприличия.
   Имеем установленную, стабильно работающую Ось (со всеми прогами, настройками и пр.). Загружаемся с Live CD (или подобного), запускаем Snapshot, жмем "backup disk to file", выбираем нужный раздел, и место расположения образа. Все! Хотя есть еще настройки параметров сохранения, но править там особо ничего не надо. Разве что разбиение файла образа (у меня 2000мБ). Для восстановления используем кнопку "restore disk from file".
  Совет: перед "бекапом" отключайте файл подкачки образ будет меньшего размера)
Процесс восстановления занимает ~3-4мин.+время загрузки с CD.

   PS: Параллельно с Snapshot юзаю Windows Enabler (400 кб), кто попробует этот способ бэкапа поймет зачем:)

Отредактировано Limanyich (21-04-2008 13:24:18)

Отсутствует

 

№4011-05-2008 17:31:50

IVA
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2008
Сообщений: 6
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych пишет

Всё, теперь можно клонировать.

Прошу прощения. Все, что ДО и ПОСЛЕ этой - фразы - понятно (про реестр, и про ядра, и про копирование через Tcmd). 

Как клонировать? Э-э-э...процесс? Что имеется в виду?

Еще раз прошу прощения - только 5 месяцев назад поняла, что комп - это не только клавиатура, монитор и Word.

Отсутствует

 

№4111-05-2008 23:44:32

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

IVA
Вам термин разъяснить? Здесь под клонированием подразумевается перенос операционной системы вкупе со всеми установленными программами и настройками пользователя на другую ЭВМ.

Отсутствует

 

№4213-05-2008 10:27:48

IVA
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2008
Сообщений: 6
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych пишет

IVA
Вам термин разъяснить?

Я некорректно задала вопрос.
Я так понимаю, описанный способ - альтернатива AcroniceTrueImage (например). После редактирования реестра и других подробно описанных манипуляций с установленной Windows - можно клонировать.

Там дальше в другом посте написано: "...затем копируете про запас. При аварии восстанавливаете файлы из архива..."

То есть  нужно заархивировать этот раздел...Чем? Не доходит...

Отсутствует

 

№4313-05-2008 12:10:03

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

IVA

Я так понимаю, описанный способ - альтернатива AcroniceTrueImage (например)

Верно. Делаем то же самое вручную, за исключением копирования собственно раздела, т.к. копируется только структура файлов (теперь я стал некорректно отвечать :) Надеюсь, не ввожу в заблуждение).

То есть  нужно заархивировать этот раздел...Чем? Не доходит...

Любым вменяемым файловым менеджером. Я пользую Total Commander. Можно просто скопировать в отдельную папку. Если зажать в архив, будет компактнее и надёжнее. У WinRAR есть опция добавлять информацию для восстановления, это было бы мудрым решением. К тому же некоторые вирусы дописывают своё тело во все встречающиеся .exe файлы, сам недавно попался...

Отсутствует

 

№4413-05-2008 12:45:41

IVA
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2008
Сообщений: 6
UA: Firefox 2.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych
Спасибо!
Все поняла   =)

Отсутствует

 

№4520-08-2008 11:04:54

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Пришлось ставить ОС на компьютер после небольшого ЧП. Как всегда, клонированная WS2003. За час удалось поставить вместе со всем набором программ, пользовательских настроек, набором кэшей к разным программулинам (включая, конечно, Firefox), поднять 3 соединения, включая ускоритель спутникового провайдера.
В бэкапе, следует учесть, система без драйверов с общим набором программ (мультипользовательская)
Параллельно успел собрать одну секцию новой стенки, только дверцы не прикрутил :)

Отредактировано Redisych (20-08-2008 11:06:32)

Отсутствует

 

№4620-08-2008 16:27:55

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Клонирование ОС (Windows)

Стенка тоже из образа ставилась? :D


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№4721-08-2008 05:19:10

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

Shura
Если бы, у этого чуда разметка не везде. Дрель — наше всё!

Отсутствует

 

№4821-08-2008 14:24:16

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Клонирование ОС (Windows)

Redisych пишет

Только учтите, что раздел должен быть непременно создан штатными средстввами Windows , иначе и не загрузится.

С этим понятно, а как с этим:

...восстанавливаете файлы из архива, не трогая разметку диска.

Можно ли перед восстановлением форматировать (в той же файловой системе) этот раздел или нет?

Отсутствует

 

№4921-08-2008 14:56:06

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Клонирование ОС (Windows)

Восстановление раздела должно само отформатировать раздел


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№5001-09-2008 14:17:04

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Клонирование ОС (Windows)

navaga
Можно, даже в другой ФС.
BagZilla
У меня не образ, а файлы...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]