Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№85120-02-2008 18:58:27

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Да, именно так:

Выделить код

Код:

wiselord wiselord # cat /etc/conf.d/rc | grep -B7 PARALLEL_STARTUP=
# Set to "yes" if you want the rc system to try and start services
# in parallel for a slight speed improvement. NOTE: When RC_PARALLEL_STARTUP
# is enabled, init script output is replaced with simple "service foo
# starting/stopping" messages so that output is not mixed up.
# You can stop this from happening on the command line by passing --verbose
# to the init script or by setting RC_VERBOSE="yes" below.

RC_PARALLEL_STARTUP="yes"

Отсутствует

 

№85220-02-2008 19:19:18

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth пишет

Microsoft опубликовала спецификации на бинарный формат doc, xls и ppt
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=14318
Похоже засуетились...
Или действительно ISO прижал их окончательно =)
Хотя говорят что спецификации эти не блещут полнотой =( Но одно следует ожидать несомненно. Качество поддержки проприетарных форматов в свободном софте станет чуть лучше.

Я бы не сказал, что их так уж прижали. Они себя сами поставили в такое положение - в спеках на OOXML слишком много ссылок на старые форматы а-ля "реализация как в doc". Но голосование по поводу признания OOXML стандартом, наверное, самое важное на повестке дня в Microsoft. Положительный исход этого голосования позволит удержать монополию на рынке офисных продуктов. Отрицательный - сильно усложнит задачу.
Есть мнение, что MS ввело OOXML в т.ч. и потому, что OpenOffice научился прилично поддерживать doc и прочую их проприетарщину. Поэтому понадобился новый формат, чтобы отвлечь силы конкурентов на поддержку. Хотя, я слышал, docx не соответствует спецификации OOXML, таким образом в природе еще не существует полноценной реализации этого формата.

Отсутствует

 

№85320-02-2008 19:42:30

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

Есть мнение, что MS ввело OOXML в т.ч. и потому, что OpenOffice научился прилично поддерживать doc и прочую их проприетарщину.

Плохое мнение. Ибо на практике не соответствует истине.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№85420-02-2008 21:27:53

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Надеюсь, через некое время выдам отчёт про Леопард.

А вот раздобыл Bryce 6.1 под Мак - не видит библиотек текстур и небес, и не создает там категории, и не сохранить - очевидно, и не импортировать тоже. Такой же бред видел под Виндой на другой его версии. Вот как так можно? Хотел бы я знать, в какой системе они тестируют?

Отсутствует

 

№85520-02-2008 22:19:19

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

> только страшно тормозит при загрузке, после того, как обвешали её антивирусами, файрволлами да антируткитами (а у нас в локалке без этого никак!)

во-первых - не надо загаживать систему всяким мусором.
во-вторых - не всё ли равно сколько она грузится? я, например, её вообще не выгружаю.

>> насколько я понял в кубунте всего-лишь третяя версия, но тормоза как на третьей винде на первопне
> Не подтверждаю.
что? что третяя или что тормозит?

> По моим редкостно личностным впечатлениям интерфейс в Vista гораздо шустрее, чем в XP.
> Сказываются всяческие предзагрузки наиболее часто используемых программ в память при старте ОС и другие подобные технологии.

под вистой наблюдал:
* спонтанные затыки при совершении простейших действий.
* периодическое "насилование" винта.
* не поспевающая за курсором анимация окна (при ресайзе, перемещении).

если чо, то у меня core2duo, 7600gt, дрова последние, своп отключён
ну и памяти виста жрёт куда больше. на уровне 1.8 гига начинает убивать приложения. сразу после загрузки - пол гига съедено и не освобождается.

преждевременно вгружает приложения? а нафиг мне в памяти приложения, которые я _может-быть_ запущу? те приложения с которыми я активно работаю - постоянно находятя в памяти. с вистой мне перестало хватать для этого двух гигов. сейчас, под хр у меня занято меньше полугига. при этом в памяти висят антивирус, фаервол, лиса, комодо и ещё пара мелких утилит. осталось поднять веб и кс сервера, запустить кс клиента, открыть сафари, оперу, ие в двух версиях и всё это уместится в гиг. и для всего этого в висте еле хватало двух. при этом я пробовал отключать ненужные службы и прочую нечисть...

Отредактировано Dark-Demon (20-02-2008 22:45:23)


!

Отсутствует

 

№85621-02-2008 00:32:27

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon

во-первых - не надо загаживать систему всяким мусором.

при этом в памяти висят антивирус, фаервол, ...комодо

Однако сами этот «мусор» зачем-то ставите ;)

Отсутствует

 

№85721-02-2008 10:05:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

Erik

Есть мнение, что MS ввело OOXML в т.ч. и потому, что OpenOffice научился прилично поддерживать doc и прочую их проприетарщину.

Плохое мнение. Ибо на практике не соответствует истине.

Не соответствует истине то, что MS ввело OOXML в т.ч. и потому, что OpenOffice научился прилично поддерживать doc и прочую их проприетарщину или или то, что OpenOffice научился прилично поддерживать doc? =)

Добавлено Thu Feb 21 10:11:48 2008 :

Erik пишет

Но голосование по поводу признания OOXML стандартом, наверное, самое важное на повестке дня в Microsoft. Положительный исход этого голосования позволит удержать монополию на рынке офисных продуктов. Отрицательный - сильно усложнит задачу.

Честно говоря, я не могу понять почему OOXML вообще рассматривается в качестве стандарта, т.к. один стандарт в этой области уже есть...

Добавлено Thu Feb 21 10:13:40 2008 :

Erik пишет

Хотя, я слышал, docx не соответствует спецификации OOXML, таким образом в природе еще не существует полноценной реализации этого формата.

Это да... С реализацией пока не существующего формата OOXML действительно есть проблемы =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№85821-02-2008 10:20:17

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth
Не соответствует истине то, что MS ввело OOXML в т.ч. и потому, что OpenOffice научился прилично поддерживать doc и прочую их проприетарщину и то, что OpenOffice научился прилично поддерживать doc? =)
А глядя на успехи офиса 2007 можно сделать простой вывод о будущем докх.
Ну и критерии "прилично" у всех разные. Для меня: ОО очень плохо понимает .док


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№85921-02-2008 14:33:34

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon
Ох, не знаю. У меня Kubuntu даже на AthlonXP 2000+, 768 Мб DDR с LiveCD более чем пристойно работала, никакого раздражения не вызывая. Я уж не говорю про KDE под Gentoo на нынешнем Athlon64 300+ (хотя тут из-за включённой в kwin прозрачности местами раскрытие окон призадумывается).
А вот XP очень долго думает иногда. Например, при раскрытии подменю "Панель управления"...

Добавлено Thu Feb 21 14:36:44 2008 :
Насчёт открытия .doc: на ЛОРе очень мудрую мысль высказали. Мол, MS открыла спецификации за пару недель до повторного голосования по из OOXML, чтобы, с одной стороны, они к моменту голосования были "открыты", а с другой — чтобы никто не успел в них разобраться и понять, открыты они толком или "как всегда".

Добавлено Thu Feb 21 14:38:13 2008 :
memini

Ну и критерии "прилично" у всех разные. Для меня: ОО очень плохо понимает .док

Сочувствую (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№86021-02-2008 20:52:24

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

> Однако сами этот «мусор» зачем-то ставите

не этот и не мусор. для нормальной работы необходимо и достаточно иметь 1 антивирь и 1 фаервол. остальные программы - те, ради которых я собственно и включаю компьютер.


> А вот XP очень долго думает иногда. Например, при раскрытии подменю "Панель управления"...

это единичный случай.


!

Отсутствует

 

№86121-02-2008 21:38:41

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon пишет

для нормальной работы необходимо и достаточно иметь 1 антивирь и 1 фаервол

Зачем?



Насколько промыт у людей мозг, они считают что именно они действительно должны заботится о возможности нормально работать за компьютером, а не поставщик их OS.

Отсутствует

 

№86221-02-2008 21:48:10

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

затем, что поставщик ОС об этом не позаботился. и мне глубоко параллельно кто там чего тебе должен.


!

Отсутствует

 

№86321-02-2008 22:15:56

Alex_S
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-04-2007
Сообщений: 19
UA: Opera 9.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Подскажите плиз, а в убунту есть какой то способ упорядочить меню? И еще - как восстановить выбор иконок по умолчанию? А то после того, как для одного ярлыка сменил на свою, теперь для всех предлагает из той же папки брать. В винде просто указал на файл вообще без иконок, и она сама предложит системные на выбор, а тут как?

Отсутствует

 

№86421-02-2008 22:21:02

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon

для нормальной работы необходимо и достаточно иметь 1 антивирь и 1 фаервол.

Увы, недостаточно. Мало того, что антивирей нужно, как минимум, два (но монитор в памяти, естественно должен быть только один, второй и все остальные работают как сканеры), необходима программа для поиска руткитов, вредных BHO от Internet Explorer, и прочего добра... И то, это всё может и не помочь.

Scarab

Насколько промыт у людей мозг, они считают что именно они действительно должны заботится о возможности нормально работать за компьютером, а не поставщик их OS.

Антивирусное ПО не входит и в состав штатного ПО дистрибутивов Linux.

Отсутствует

 

№86521-02-2008 22:56:36

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Антивирусное ПО не входит и в состав штатного ПО дистрибутивов Linux.

И что я говорил? Человеку уже обязательно нужен антивирус, неважно где, неважно зачем, неважно, что в Linux нет вирусов, ему просто нужна красивая иконка в трее, которая время от времени качает обновления чего то там, исправно просит денег и грузит систему.

Отсутствует

 

№86621-02-2008 23:01:26

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh  пишет

Антивирусное ПО не входит и в состав штатного ПО дистрибутивов Linux.

Потомучто надо быть полным блондинко чтобы умудрится словить вирус под линукс!:dumb: (сервера не в счет)

Отсутствует

 

№86721-02-2008 23:10:57

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

В Линуксе в основном не вирусы, а уязвимости. Соответственно, нужен не антивирус, нужно критические апдейты вовремя ставить.
И не стоит зарекаться - когда-то думали, что под мобильные платформы вирусов не будет.

Отсутствует

 

№86822-02-2008 01:42:08

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H пишет

В Линуксе в основном не вирусы, а уязвимости. Соответственно, нужен не антивирус, нужно критические апдейты вовремя ставить.
И не стоит зарекаться - когда-то думали, что под мобильные платформы вирусов не будет.

1) Апдейты надо ставить в любой системе
2) Оюъективная реальность указывает на то, что в ближайшие годы вменяемых вирусов под линух не будет, кто помнить толксы с ЛОРа на тему "блин, не пашет уязвимость, с какими флагами компилить, хелп прочитал, но не работает или не собирается". В этом плане у линуха сила, такой зоопарк дистров, у каждого по сотне патчей на ядро, так что то, что работает в одном дистре не будет в другом, эпидемий не будет, а без них смысла в вирусах нет.

Отсутствует

 

№86922-02-2008 02:27:05

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Возник вопрос - у меня в данный момент два ноутбука (старый еще никуда не пристроил) и у сестры один. Так вот, когда мой новый ноутбук просыпается из спящего режима, сперва видна консоль с желтой надписью "Linux". У сестры эта надпись видна как "Linu", а на моем старом ноутбуке — "inu". Это они к чему? :whiteflag:

Scarab, вирусы под линукс есть и будут. Чего не будет еще многие годы — условий для их распространения. Ну и, естественно, большого количества этих самых вирусов тоже не будет.

P.S. субноуты с линуксом появляются, как грибы после дождя. Cloudbook (та же фирма, что через Wal-Mart продавала GPC), HP что-то делать собирается.
Нижний ценовой сегмент — компьютеры для людей, которым просто нужен компьютер — земля обетованная для систем на базе линукс.

Отредактировано Erik (22-02-2008 02:51:27)

Отсутствует

 

№87022-02-2008 03:21:53

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik пишет

Scarab, вирусы под линукс есть и будут. Чего не будет еще многие годы — условий для их распространения. Ну и, естественно, большого количества этих самых вирусов тоже не будет.

Ссылку пожалуйста на рабочий экземпляр, иначе считаю пустофлудом. Хочу убить систему вирусом, никаких фаеров и антивирей естественно не имею. Ах да, под вирусом подразумеваю не скриптик содержания rm / -rf, который надо самому запускать от рута.

Отсутствует

 

№87122-02-2008 08:09:01

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Scarab
Ты действительно думаешь, что из этого (http://www.securitylab.ru/poc/extra/312945.php) сложно сделать бинарник, который получит рута и сделает rm -rf или wget http://www.super-mega-rootkit.com/u-got-pwned.tar.gz?

Добавлено Fri Feb 22 08:09:36 2008 :
http://www.securitylab.ru/poc/extra/312947.php туда же.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№87222-02-2008 10:12:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini
Вот они и сбываются, шутки с баша... Собирать из исходников, патчить... (-%Е
"Вирус?! Рабочий! Дай посмотреть!"
На gentoo.ru тут тоже с полдюжины народа поскакала новую критическую уязвимость ядра проверять.

Erik
Поделись ссылкой, как монтировать что-нибудь в оперативку


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№87322-02-2008 10:27:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

Ты действительно думаешь, что из этого (http://www.securitylab.ru/poc/extra/312945.php) сложно сделать бинарник, который получит рута и сделает rm -rf или wget http://www.super-mega-rootkit.com/u-got-pwned.tar.gz?
http://www.securitylab.ru/poc/extra/312947.php туда же.

Судя по отзывам эксплойт дает осечки и надо постараться для того чтобы его использовать. Не говоря у же о том, что уязвимы лишь ограниченное количество версий ядер.
Да и дыра уже прикрыта. И опасность помечена как низкая. Плюс оперативно сработали по затыканию дыры.

Прецендент далеко не единственный, были и другие, но тем не менее на эпидемию еще никто не тянул, как и данный эксплойт...
В данном случае все равно нет необходимости в антивирусе, т.к. реакция разработчиков сравнима с реакцией антивирусников ;) Только обнови ядро. Если дистрибутив позволяет...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№87422-02-2008 10:31:13

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini
Не путай вирус и просто зловредное ПО. Чтобы программа могла считаться вирусом она еще сама себя должна распространять, для этого ей как минимум нужно уметь заражать доступные ей файлы.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№87522-02-2008 11:32:09

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shura
А ты не путай 2000-ные годы и 90-ые. Сейчас альтруистов мало осталось, бОльшая часть "вирусов" представляет из себя троев, которым важно одно из двух: либо сделать из тачки зомби, либо собрать все пассы/номера с компа.

Azathoth
Сколько домашних юзверей той же юбунту апдейтят ядро? 5% если будет - хорошо.

Как только один дистриб (тут скорее юбунта будет) станет занимать более-менее важную для какеров часть трафа - так сразу начнут отсеивать по юзер-агенту пингвинойдов на отдельную страничку с предложением загрузить супер-кодек (а юбунтой пользуются (пока)такие же недалекие в прошлом пользователи винды, тем более уверенные в мнимой защищенности). При наличии открытых багов (как те, что я привел) пробивание тех же 7.10 и 7.4 - плевое дело. Но это если возникнет интерес. Пока же даже макОсьХ представляет бОльший интерес, вследствие национальности большинства её юзеров и бОльшей распространенности (в разы) по сравнению с пингвином.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]