Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№118-02-2008 17:40:30

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.0

UnMHT

UnMHT - расширение для просмотра и сохранения файлов формата MHT (веб-архивов).

Страница установки

Отсутствует

 

№218-02-2008 20:03:58

Element
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-12-2006
Сообщений: 20
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Отличное расширение, давно хотел, Sid тебе респект

Отсутствует

 

№319-02-2008 20:05:18

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.0

Re: UnMHT

Хорошая новость - akai (автор UnMHT) прикрутил в расширение интеграцию с боковой панелью Scrapbook. Идею предложил MySh, за что ему спасибо. Выглядит это как пункт "Сохранить как MHT" в контекстном меню. То есть по идее можно быстро сохранить страницу из Scrapbook в MHT, не открывая её предварительно.

Плохая новость - сохранение работает, но получившийся файл MHT нормально открывается только в FF. При попытке открыть в IE и Опере - не подгружаются картинки и CSS, отображается голый текст.

Это старые глюки FF при сохранении, или что-то не так в Scrapbook'е? Кто соображает - подскажите, в каком направлении копать?

Отсутствует

 

№419-02-2008 20:44:36

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Sid

Хорошая новость - akai (автор UnMHT) прикрутил в расширение интеграцию с боковой панелью Scrapbook... Выглядит это как пункт "Сохранить как MHT" в контекстном меню. То есть по идее можно быстро сохранить страницу из Scrapbook в MHT, не открывая её предварительно.

Очень хорошая новость!
Но! Тут тоже есть проблема — Scrapbook, к сожалению, не позволяет выделять больше одной страницы в боковой панели, а это значит, что если страниц много, то сохранять всё равно придётся каждую по отдельности, и пункт в контекстном меню хотя и облегчит задачу, но, увы, не слишком сильно (представьте, что у вас больше скопилось 500 страниц, которые надо перетащить в MHT для просмотра на Windows-ПК). Специально для такого выделения и массового экспорта в Scrapbook предусмотрен инструмент «Управление каталогами», но в нём уже этого контекстного пункта нет.

Плохая новость - сохранение работает, но получившийся файл MHT нормально открывается только в FF. При попытке открыть в IE и Опере - не подгружаются картинки и CSS, отображается голый текст.

Что ж, будем надеяться, что это временные трудности. Кстати, насколько я понимаю, akai — из Японии, как и автор Scrapbook, поэтому, я надеюсь, им будет проще договориться между собой, решая эту проблему.

Отсутствует

 

№524-02-2008 19:46:45

CeleronD
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2008
Сообщений: 41
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

у меня ссылки из архива лисой не открываются,а ИЕ открываются...лажа


НЕ КУРЮ....И НЕ ТЯНЕТ!!!!!

Отсутствует

 

№625-02-2008 17:14:14

alexmac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-03-2007
Сообщений: 63
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Подскажите, что означают следующие настройки расширения:
-Держать кэш в памяти;
-Не ограничивать время распаковки;
-Игнорировать CSS;
-Ограничение кэша.
Что сие означает и как этим пользоваться?
Для чего нужен "Фильтр"?
И в чём разница между сохранением "исходный файл" и "текущее состояние"?

Отсутствует

 

№725-02-2008 18:20:39

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Firefox 3.0

Re: UnMHT

Считаю, что это одно из самых нужных расширений. MAF давно не обновлялся и с FF3b3 работать отказывается (может быть, только у меня). Спасибо!

Отсутствует

 

№825-02-2008 18:39:33

Timon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 142
UA: Minefield 3.0

Re: UnMHT

-Игнорировать CSS;

Не сохранять стили на сколько я понял (оформление страницы)

И в чём разница между сохранением "исходный файл" и "текущее состояние"?

Исходный файл - это то как страница выглядит.
Текущее состояние, допустим изменили страницу средствами scrapbook убили рекламу... вот он и сохранит текущее состояние, т.е. подправленую страницу.

Что-то написано в описании про кеш было, что может зависнуть при открытии больших файлов или сохранении... вроде бы... короче оставь все как есть.

Отредактировано Timon (25-02-2008 18:40:25)

Отсутствует

 

№925-02-2008 19:09:57

alexmac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-03-2007
Сообщений: 63
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Спасибо, Timon :)
А можно как-нибудь запретить MAF-у открывать MHT файлы, чтобы по умолчанию, при их открытии использовался UnMHT? Я так понимаю, что в самом MAF-е такой настройки нет, но может какой файл надо подправить?

Отсутствует

 

№1025-02-2008 19:11:03

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.0

Re: UnMHT

alexmac

Подскажите, что означают следующие настройки расширения:

На домашней странице расширения есть небольшая инструкция, правда на английском. Если кратко, то:

-Держать кэш в памяти;

Расширение кэширует веб-архивы в память, а если снять галочку - то на диск (в папку "UnMHT" в профиле).

-Не ограничивать время распаковки;

По идее должно убирать окошко с процессом открытия файла. На самом деле у меня никакой разницы. :)

-Игнорировать CSS;

Игнорирует CSS при открытии (не при сохранении) файла -> облегчает рендеринг страницы -> быстрее отображает содержимое.

-Ограничение кэша.

По истечении заданного времени кэш самоочищается.

Для чего нужен "Фильтр"?

Чтобы извлекать из веб-архива только определённые файлы. Я с этим не заморачивался, сразу отключил.

И в чём разница между сохранением "исходный файл" и "текущее состояние"?

Это имеет значение, если страница содержит браузерные скрипты.
Например, если на нашем форуме набрать текст в поле ответа и нажать "Предварительный просмотр", а потом попробовать сохранить этими двумя способами, то в "текущем состоянии" текст будет, а в "исходном файле" - нет. Другими словами, "текущее состояние" сохраняет страницу "как есть", а "исходный файл" - неизменённую скриптами страницу.

Добавлено Mon Feb 25 19:12:02 2008 :

А можно как-нибудь запретить MAF-у открывать MHT файлы, чтобы по умолчанию, при их открытии использовался UnMHT?

В настройках UnMHT на первой вкладке есть специальная кнопка.

Отсутствует

 

№1125-02-2008 19:15:43

alexmac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-03-2007
Сообщений: 63
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Ух Ты!!!
Спасибо, Sid :):)
А про совместимость с MAF что-нибудь подскажете, ну... как отключить его использование при открытии архивов и заставить работать UnMHT?

Использование кнопки не помогло :(

При открытии mht файла диалог сохранения не выскакивает, но появляется "прогресс-бар" открытия mht расширением MAF и firefox зависает...

Добавлено Mon Feb 25 19:29:28 2008 :
Поставил версию 3.5.0, нажал кнопку и... пока всё работает :)

Отредактировано alexmac (25-02-2008 19:26:21)

Отсутствует

 

№1207-03-2008 13:32:39

SHiKiGAMY
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-02-2008
Сообщений: 71
UA: Firefox 3.0

Re: UnMHT

Очень, очень рад, что наконец таки появилось такое расширение!!! Проверил ,работает отлично! Быть может когданибудь появится и расширения для сохранения страниц в chm....


To The Moon And Back

Отсутствует

 

№1308-03-2008 09:53:15

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: UnMHT

chm это настолько некультурный формат, что делать с ним совместимость очень сложно...

Отсутствует

 

№1409-03-2008 02:44:55

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: UnMHT

Но нас культурой не испугаешь

Отсутствует

 

№1518-03-2008 17:21:40

Tiger
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 53
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

На новой машине поставил FF 2.0.0.12 и UnMHT.
Ну так эта парочка совсем не видит ни одного *.maff файла из моей огромной многолетней коллекции. :(

Что можно предпринять?
Или после перехода на третьего ЛИса - все эти данные для меня будут окончательно потеряны?

Отсутствует

 

№1618-03-2008 20:22:52

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.0

Re: UnMHT

Tiger

совсем не видит ни одного *.maff файла из моей огромной многолетней коллекции.

UnMHT, как следует из названия, работает только с MHT. ИМХО, это логично - всё-таки самый распространённый формат веб-архивов, а в Windows вообще нативная поддержка. :)

Или после перехода на третьего ЛИса - все эти данные для меня будут окончательно потеряны?

В прошлом году автор MAF торжественно обещал выпустить версию, совместимую с FF3. Так что остаётся ждать.

Отредактировано Sid (18-03-2008 20:24:43)

Отсутствует

 

№1718-03-2008 20:46:40

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Tiger

Что можно предпринять?

Можно попробовать вручную через Scrapbook переконвертировать... Но это долго и сложно, так как всё придётся вручную делать.

Отсутствует

 

№1828-03-2008 15:42:47

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: UnMHT

Имею unMHT 3.9.0, и firefox 2.0.0.12 на FreeBSD 6.3. Наблюдаются проблемы:
- В меню "File" пункт "Сохранить как MHT" неактивен.
- Если на панели статуса нажать на иконку unMHT и выбрать пункт "Исходный код", то код показывается, но кодировка устанавливается Japanese (Shift_JIS).

Есть идеи как исправить?


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№1930-03-2008 11:40:18

ARG
Лисолюб
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 387
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Попробовал, поставил. Одного не пойму - чем он отличается по функциональности от MAF? Последний, у меня также прекрасно сохраняет в формате mht, в чем фишка? Да и MAF из контекстного меню сохраняет, тут я что-то не обнаружил этого...

chm это настолько некультурный формат, что делать с ним совместимость очень сложно...

Интересно, в чем его "некультурность"? Этот формат компактнее mht в среднем в 2-3 раза, в зависимости от содержимого. Его единственный недостаток, это отсутствие прямого редактора, но многие и не редактируют сохраняемое.
А для сохранение в формате chm в Лисе существует прекрасное расширение FOX2CHM, автору респект.


P.S. Как оказалось, я отстал от жизни! Появилось аж два визуальных chm редактора и один из них очень даже ничего! Перехожу на сhm! :rock:

Отредактировано ARG (30-03-2008 13:53:59)

Отсутствует

 

№2030-03-2008 19:43:33

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: UnMHT

Интересно, в чем его "некультурность"? Этот формат компактнее mht в среднем в 2-3 раза, в зависимости от содержимого.

Две фразы логически не связаны. Культура не в компактности. Тут важна близость формата и его конкретных реализаций к идеальному подразумеваемому эталону помойки.

Отсутствует

 

№2130-03-2008 19:55:56

ARG
Лисолюб
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 387
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Тут важна близость формата и его конкретных реализаций к идеальному подразумеваемому эталону помойки.

Вот эта формулировка и наиболее близка к указанному "эталону". Ибо не имеет ничего общего с сутью.
Формат chm не только меньше по размеру. Он оставляет "живыми" все гиперссылки внутри архива. В mht это сплошь трупы. только поэтому даже mht не соперник chm. Единственный недостаток последнего был в сложности редактирования. Но появился CHM Editor и эта проблема практически решена.

Отсутствует

 

№2230-03-2008 21:01:30

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: UnMHT

Одного не пойму - чем он отличается по функциональности от MAF?

Тем, что работает.

Его единственный недостаток, это отсутствие прямого редактора, но многие и не редактируют сохраняемое.

Единственный? Тогда расскажите, пожалуйста, как в один-два щелчка мышью сохранить .chm в Linux из Firefox? Может быть, я чего-то пропустил?

Отсутствует

 

№2331-03-2008 13:04:45

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: UnMHT

В принципе ни первый ни второй вариант не являются хорошими по одной весьма простой причине, вот две ссылки:
1. http://filext.com/file-extension/MHT.
2. http://filext.com/file-extension/chm.
Да, это их компания-разработчик. Все права на эти форматы принадлежат понятно кому. Но это не самое их большое зло.
Самая их плохая особенность в том, что оба этих формата не используют стандартизированные технологии.

Например, CHM (Compiled HtMl, кстати) сжимает не ZIP-ом или другим известным архиватором, а своим собственным и по своим особым правилам — сжимает только текст, картинки разве что перепаковать в другой формат способен, но даже не пытается сжимать. Оглавление в нём вообще сделано отдельным файлом внутри структуры, а индекс слов вообще нужно генерировать и складывать рядом в другой файл (как Винда и делает). Этот формат вообще разрабатывался не для хранения веб-страничек или книг, а для создания интерактивной помощи в винде. Скажем спасибо тем глупцам, которые первыми догадались пихать в него книги и прочий хлам, из-за них этот формат приобрел популярность. Теперь с ним прихоодиться считаться. А ведь его никогда не делали для массового использования. Кстати, файл в этом формате в стандартном виндовом вьювере по сети вы не посмотрите, надо на винт качать (я был рад качать одно такое чудо на 300 Мб весом). Для сохранения в этот формат долгое время требовалась специальная утилита всё от той же фирмы. Корявая, кстати, очень, но всем приходиться пользоваться либо ею (чаще всего опосредованно, ибо напрямую это совсем страшно), либо искать альтернативные реализации, благо уже появились. Впрочем, формат был фигнёй, ей и остался по сей день. Попрошу раз и на всегда запомнить: этот формат НИКОГДА не разрабатывался для хранения книг, вебстраниц или чего бы то ни было ещё кроме виндового хелпа. То, что в нём это таки возможно хранить вовсе не значит, что так нужно делать.
Кстати, если вам попадётся в руки такой файлик с панелькой навигации сверху страницы, то знайте, что это не динамически сгенерированные по шаблону страницы и даже не динамически сгенерированная панель навигации, а заранее нагенеряченные страницы, в каждой из которых присутствует своя уникальная копия «панели навигации» в нужном состоянии. Если приспичит отредактировать — милости просим, не забудьте переписать эту панельку. Её обычно встраивают при помощи автогенераторов.

MHT (Microsoft HTml? :) не гораздо лучше, он так же разрабатывался для решения конкретной задачи в конкретной среде и никто никогда его не проектировал как мультиплатформенный формат для хранения веб-архивов. Просто позволяет сохранить 1 страницу в 1 файл, не более. Плюс его в том, что он таки проектировался для сохранения веб-страниц, а не для отображения интерактивного хелпа. Минус в том, что это нечто вроде текстового формата, в котором всё свалено в одну кучу без сохранения деления на отдельные файлы. Т.е. это просто свалка, чаще всего это огромная и неупорядоченная свалка, в которой текст перемешан с кодированными картинками и прочим мусором. В отличие от CHM для хранения более чем одной страницы не предназначался никогда и, на сколько я помню, такого делать просто не умеет.

Вывод — оба формата отвратительны, но из-за их распространенности с ними приходиться считаться ведь в первый сохраняют все пользователи ИЕ, а во втором уже есть масса книг. Именно поэтому уже существуют средства для их сохранения/открытия не только средствами стандартного виндового CHM-вьювера и браузера. Но ведь эти форматы от этого не становятся лучше, не так ли?

Чем был хорош MAFF? Он сохранял оргиниальную структуру страницы, каталогов и файлов (правда не вполне ровными средствами Фокса, все помним про сохранение картинок прилепленных черес CSS) и упаковывал её в стандартный ZIP. Его можно было просто распаковать любым архиваторои и открыть любым браузером, даже если он MAFF не понимал, ведь это были обычные файлы, упакованные всем понятным ZIP-ом.  CHM и MHT такого сделать просто так не позволяют. Для первого нужен специальный распаковщик, для воторого вообще надо учить браузер понимать эту кашу. Причём, либо при помощи стандартных библиотек винды (линуксоиды и яблоководы в экстазе), либо, опять же, искать/придумывать свой способ сохранения/открытия этого чудо-формата.

К сожалению формат не имел шансов. Какие могут быть шансы у формата, который реализовывался только как расширение для не самого популярного (к сожалению, но ведь это до сих пор правда) браузера в мире? Честно говоря я бы хотел, что бы MAFF вернулся, но только в кроссбраузерном решении. Т.е. что бы были плагины как для Фокса, так и для Оперы, и для Сафари, и для ИЕ. Хотя с начала хватит Фокса и ИЕ. Иначе у формата будущего не будет, пока Фокс не будет самым популяным браузером и пока не отвыкнут от CHM/MHT.

Если я правильно понял, то автор сего расширения сделал собственный код для загрузки/сохранения чудо-формата MHT, именно поэтому он пока совместим не со всеми его вариантами, в отличие от расширения MAFF, которое открывало MHT только в винде. Зато им теперь можно пользоваться на любой операционке.

Отсутствует

 

№2431-03-2008 14:34:02

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: UnMHT

Так я ж не говорю, что CHM заметно хуже, я говорю, что он плох.

Кстати, файл в этом формате в стандартном виндовом вьювере по сети вы не посмотрите, надо на винт качать (я был рад качать одно такое чудо на 300 Мб весом)

Это Вы про что? Потоковый... веб-архив?

Чем был хорош MAFF? Он сохранял оргиниальную структуру страницы, каталогов и файлов (правда не вполне ровными средствами Фокса, все помним про сохранение картинок прилепленных черес CSS) и упаковывал её в стандартный ZIP. Его можно было просто распаковать любым архиваторои и открыть любым браузером, даже если он MAFF не понимал, ведь это были обычные файлы, упакованные всем понятным ZIP-ом.  CHM и MHT такого сделать просто так не позволяют.

Ну вот если бы был упакованный ZIPом некривой формат, то есть что-то вроде сохраненной ScrapBookом папки, но в архиве, тогда можно было бы говорить о чем-то серьезном. Как в odt - текст оттуда можно достать и без офиса.

Отсутствует

 

№2531-03-2008 20:20:33

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: UnMHT

Это Вы про что? Потоковый... веб-архив?

Нет, конечно же. Обращение к документам внтури архива происходят по путям вроде: drive:\path\file.chm?file_inside.ext
Я точно не помню какой там именно разделитель, но проблема не в нём.
Пусть по сети приобретает вид: \\comp\path\file.chm?file_inside.ext
Так вот от путей такого формата вьюверу "рвет крышу". Если оглавление он отобразить еще способен, то странички по таким путям для него оказываются недоступными и он отображает стандартную страницу ИЕ, когда тот не может достучаться до указанного адреса.
Т.е. что бы посмотреть .chm-файл из локальной сети вам его обязательно надо скачать себе иначе можно только оглавление посмотреть. :)

Ну вот если бы был упакованный ZIPом некривой формат, то есть что-то вроде сохраненной ScrapBookом папки, но в архиве, тогда можно было бы говорить о чем-то серьезном. Как в odt - текст оттуда можно достать и без офиса.

Вот я и говорю, что по сути MAFF был замечательным форматом и то, что там что-то терялось было не его виной. Т.е. если прикрутить упаковку в ZIP к ScrapBook'у, то будет просто замечательно. Можно будет архивировать как отдельные статьи, так и группы статей.
Я одного в MAFF так и не понял. Зачем там был .rdf в корне и зачем содержимое сохранялось в папку со случайным цифровым именем, которое прописывалось в тот самый .rdf-файл. Есть архив, в его корне есть "index.html". Зачем ещё что-то? О_о

Впрочем, это всё оффтопик, можно продолжить дискуссию в топике про MAFF.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]