Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№102-02-2008 13:59:25

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

ГК-4 по наши души

Всем привет. В свете вступившей в силу нашумевшей четвёртой части ГК, которая призвана положить конец неправомерному использованию и распространению информации в Сети (все улыбнулись), а также многочисленных слухов и разговоров об этом, хочется узнать ваше мнение (прошу прощения, если опять всколыхнул что-то старое, как мир). Понятно, что подобные темы уже набили оскому, и очевидно, что много хорошего из подобной инициативы не выйдет, но вот всё же, наверняка многим есть что сказать по этому поводу.
Замечу, что основную информацию о предмете разговора почерпнул из следующих аналитических статей:

Юрий Ревич: "Кодекс для галочки" (стр. 30-32)
Василий Щепетнёв "Четвёртый вариант" (стр. 33)
(Журнал "Компьютерра" #03 (719) 22.01.08)

Отредактировано St. Anger (07-04-2008 18:11:55)


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№202-02-2008 19:42:48

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

St. Anger

призвана положить конец неправомерному использованию и распространению информации в Сети (все улыбнулись)

А тут улыбаться-то нечему, на самом деле. Если работники «НП ППП» и иже с ними впрягутся по полной, при абсолютной поддержке государства, нас всех ждут очень тяжкие времена. Конечно, пользователям Linux будет несколько проще, у них «программный» впорос в основном решён, но музыку-то все любят слушать, фильмы-то многие качают или просто друг у друга берут, так что «сядем усе!» :angry:

хочется узнать ваше мнение

была уже об этом дискуссия, вот в той теме с той самой страницы.

очевидно, что много хорошего из подобной инициативы не выйдет

Для пользователей — да, для лейблов и корпораций — вполне даже выйдет. Единственное, что в этом есть хорошего, так это то, что производители Linux-дистрибутивов получат больший спрос на свои продукты, и у них должен (я надеюсь) появиться стимул улучшать эти продукты ещё больше — если, конечно, лицензия GNU не окажется под запретом, пока, слава Богу, предпосылок для этого не наблюдается.

Замечу, что основную информацию о предмете разговора почерпнул из аналитических статей "Компьютерры", №3-2008.

Спасибо, за наводку, надо будет почитать. В журнале «UPgrade» (# 3 (352)) тоже есть интересные статьи, особенно мне понравилось, как пишет об этом Сергей Голубев (довольно известный росийский линуксоид, кстати ;)): автор, что называется, в буквальном смысле «жжёт»! :)

Отсутствует

 

№303-02-2008 00:45:41

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: ГК-4 по наши души

Статья в Компьютерре хорошая, но автор находится под центром какой-то непонятной стороны баррикады, и закопался глубоко. Упоминается как идеальное решение Литрес, о котором совсем ничего не могу сказать, так как матом не пользуюсь. Ну и что что какая-то левая фирма скупила авторов по пять копеек за пучок прямо у издательств? Почему если я качаю книжки Стругацких, платить нужно Литресу? Много ли перепадает из уплоченных денег конкретно Хайнлайну? Я открыл для себя новых авторов благодаря бесплатно скачанным текстам, и я покупаю книги Лукьяненко, Олди, Успенского и еще многих других потому что всякие Лабиринты отражений, Кея Дача, Путь меча, Там где нас нет прочел сначала с экрана. Теперь открывать уже почти никого не буду. Если это делается к выгоде авторов и меня лично, тем лучше. Ни один опрос не может измерить потерянной аудитории читателей и слушателей. Раньше творец хотел нести слово в народ, теперь до народа доходит только копирайт. По некоторым признакам, указанное ставит вне закона сразу целый ряд ресурсов, что является мощной атакой на Рунет. Я понимаю, что так случайно получается, но если прибавить это к законодательным актам, касающимся вузов, военных кафедр и прочего, государство добивается увеличения количества малообразованных и, по видимости, более управляемых обывателей, для которых начитанность - несистемный признак. Впрочем, глобальный идиотизм творится с копирайтами по всемы миру. От fair use, в нашем законе обозначенного просто позорно, и даже до прав самого автора на свои произведения. Я покупаю книжку, и могу дать ее почитать и даже подарить. Я покупаю диск, и не имею права посмотреть его вместе с другом, пока он не купит себе такой же. Болванка неживучая, но я не могу сделать копию. Я не могу купить программу, и подарить ее кому-нибудь. Ладно, что говорить, уже давно ничего хорошего не жду от подобных законов. Как это все работает, можете узнать из новостей. Если Вы откроете дверь милиционеру, который пришел БЕЗ ордера на обыск, он может конфисковать Ваш компьютер. Блестящий способ бороться с изданиями, которые пытаются быть не опозиционными к правительству,  хотя бы объективными. В общем, контрафакт - мощное понятие. Добро пожаловать в самиздат, библиотеки на корейских серверах, а в мире софта - в зашифрованные диски и конечно же в мир Линукса.

Отсутствует

 

№403-02-2008 11:51:36

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

MySh, Al_H, спасибо, что откликнулись. Так или иначе, мне кажется, что это тихий ужас.

Фильмы меня интересуют мало. Допустим, музыку я какими-то способами могу доставать легально, или по крайней мере, пойду челом бить к тем, кто её собственно исполняет. А вот в области программного обеспечения уже гораздо сложнее - привычка к Windows XP и сопутствующему ей ПО жива и поныне. Помню время, когда сидел с насквозь пиратским ПО (потому что ничего не знал ещё, устанавливали добрые дяди). Проблемно было, собрав компьютер самостоятельно, иметь на нём лицензионную ОС. Про Linux слыхом не слыхивал, пришлось работать в нелегальных "окошках".
Со временем научился понимать суть лицензионных соглашений, и в настоящее время практически не использую пиратского ПО. Справляться с работой и увлечениями мне помогают shareware и freeware/opensource программы, такие, как "Firefox", "Thunderbird", "OpenOffice", "Foxit Reader", "Essentials PIM", "Aimp", "Total Commander", "Антивирус Касперского", и некоторые другие. Единственным камнем преткновения стал перевод текстов - хороших бесплатных переводчиков под "Windows (r)" не знаю...

О пиратском ПО - это у меня своего рода лирическое отступление. Более подробно хотелось бы остановиться на проблеме копирайта в целом. Законы в теории настолько сковывают развитие Рунета, и вносят просто невероятное количество путаницы и непонимания. В самом деле, есть масса случаев, когда реальный владелец авторских прав в-общем то не против бесплатного распространения своего продукта, а представители закона возмущаются и оказывают давление - мол, товарищ, будь, как все, стучи на всех, требуй справедливости.
Кто-то будет получать деньги с чужого товара, а вдобавок прикиньте, сколько средств ухлопают на реализацию законопроектов?!! Как всегда! Уже было - сперва начали в срочном порядке закупать лицензионные "Windows (r)" и антивирусы в школы, понахапали и себе заодно, толком нигде не установили, спрятали, прикрыли дело. Быстренько вспомнили, что-де не хватает средств на такое дело - дорого, товарищи, у "Microsoft" покупать ОС!
И... бросились переводить школы и госучреждения на opensource-ПО! При всём при том, что опять получится каша - стандарты документооборота одни, а программы немножко другие. По собственному опыту знаю, наблюдал за мучениями учителей информатики и прочих приближённых к паркам ПК людей.

Но это дело известное, а вот чуть больше я бы хотел сказать о "резне", которая началась вокруг электронных библиотек, которые содержат гигантское количество текстов, разрешения на публикацию которых никто не давал. Какой головной болью это всем грозит, намекну и только.
Почему это меня волнует? Просто я сам заинтересован в некотором сдерживании беспрепятственного разворовывания творчества. Пишу сам, уже довольно давно, и не имея возможности издать все свои книги полноценным бумажным собранием, вынужден выкладывать что-то из написанного в Сеть. Но не могу выложить работы целиком, ибо они тут же "уплывают", и часто приходится даже отказываться от авторства. А не писать совсем я не могу, вот и приходится испытывать некоторые психологические неудобства и пессимистические взгляды на будущее.

Тот, кто сам испытал на себе несправедливость контрафактного распространения музыки, программ и книг, более остро относится к подобной проблеме. Возможно, именно поэтому я ощущаю пульс причастности к свободным проектам и легальному распространению информации...

Спасибо за внимание.

Отредактировано St. Anger (07-04-2008 18:23:17)


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№503-02-2008 16:58:34

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: ГК-4 по наши души

В самом деле, есть масса случаев, когда реальный владелец авторских прав в-общем то не против бесплатного распространения своего продукта, а представители закона возмущаются и оказывают давление - мол, товарищ, будь, как все, стучи на всех, требуй справедливости.

К сожалению, либо этим занимаются не авторы, и часто совсем не праводержатели, а какое-ньдь левое КМ. А если автора спросить, что он может сказать, если договор с издательством запрещает ему публиковаться в Сети, и хорошо если только в течение полугода-года после издания. Поэтому мы заключаем договор с исполнителем, который выкладывает свои видеоролики и аудиофайлы в свободный доступ, и размещаем видео на своем сервере только по письменному договору, хотя он к нам претензий не будет иметь определенно - именно потому что вдруг придет кто-то совсем левый, и начнет копаться. Только законно, только по договору.

Кто-то будет получать деньги с чужого товара,

Вот это одна из проблем. Прежде всего, копирайт должен бороться с тремя вещами - присвоением чужого творчества и его копированием под чужим именем или без имени вообще, тем чтобы деньги получал не автор и не праводержатель, а левые дяденьки (мы не помним про Литрес), и тем чтобы произведение распространялось так, там и в том виде, как не хочет автор. В гораздо меньшей степени бороться нужно с тем, чтобы один китаец купил Вашу книгу, и они всем китаем ее читали. Но, к сожалению, весь копирайт в основном используется для сомнительных прибылей монополистов, борьбы с оппозицией и формальным поводом остановить или убить бизнес оппозиционера или конкурента, и защиты доходов третьих лиц, не относящихся ни к автору, ни к издательству или звукозаписывающей компании, зато эта борьба направлена против распространения популярности и против честного использования.

Но не могу выложить работы целиком, ибо они тут же "уплывают",

Аналогично
А Вы что пишете?

Добавлено Sun Feb  3 16:59:55 2008 :
P.S. Вспомним проблемы с цензурой - без цензуры много хлама и снижается уровень читателей и слушателей, но цензура нам противопоказана, потому что ее обязательно будет использовать государство.

Отсутствует

 

№603-02-2008 20:11:08

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

товарищ, будь, как все, стучи на всех, требуй справедливости

Честно говоря, мне тоже не по душе подобная мораль, которую пытаются нам навязывать правообладатели. Обнадёживает только то, что в культуре нашего народа, в отличие от культуры западного общества, в силу исторических обстоятельств присутствует иммунитет к такого рода вещам, хотя с другой стороны, чисто объективно понятно, что соблюдать законы нужно. Беда в том, что найти разумный компромисс сегодня в этой области становится всё сложнее. Как я уже высказывался, сторона, считающая себя более сильной (увы, так оно и есть, законы-то лоббируют они), принципиально не заинтересована в том, чтобы идти в этих вопросах на какие-то уступки. Пользователи (слушатели) приравниваются к террористам, с которыми по определению нельзя вести никаких переговоров, а можно только нейтрализовывать их, запугивая показательными судебными процессами и обвязывая по рукам и ногам посредством технических средств защиты контента (такими, как «любимые» нами StarForce, DRM и прочие «прелести»). Уже неоднократно было сказано, что подобные защиты создают польше проблем для пользователя, чем преимуществ для правообладателя, уже даже Apple, как говорят, отказывается от подобной дряни, но такие организации, как RIAA, этим не убедишь. C упорством, достойным лучшего применения, эти «защитники» бодаются с достижениями прогресса и «объявляют mp3-плееры устройствами для хранения краденой музыки». Я вот думаю, интересно, а что будет, если в США таки примут закон (и у нас заодно, как очередной взнос за вступление в ВТО), согласно которому не только распространение, но и создание любых музыкальных записей, не привязанных к CD и не снабжённых защитой от пользователя, будет запрещено? Что тогда будет делать Apple? Что будет делать Last.fm? Мы что будем делать, в конце концов? :sick:

Но это дело известное, а вот чуть больше я бы хотел сказать о "резне", которая началась вокруг электронных библиотек, которые содержат гигантское количество текстов, разрешения на публикацию которых никто не давал. Какой головной болью это всем грозит, намекну и только.

Да уж понятно, какой, у Столлмэна давно всё это описано и не только у него. Вот есть книга, издана очень малым тиражом (научное издание), нигде не продаётся, единственное место, где эта книга доступна — Российская Государственная Публичная Библиотека, которая предоставляет её только для ознакомления, без права копирования (и, само собой, выноса) даже под многократный залог. При этом никого не волнует, что это нужно для учебной работы (которая, с определённой степенью условности, может считаться научной, но уж никак не коммерческой) — нельзя, и всё тут.

И... бросились переводить школы и госучреждения на opensource-ПО!

В этом, кстати, ничего плохого нет, вопрос лишь в том, КАК это всё будет делаться. Skull в этой теме убеждал нас в том, что непреодолимых проблем возникнуть не должно.

Просто я сам заинтересован в некотором сдерживании беспрепятственного разворовывания творчества... Тот, кто сам испытал на себе несправедливость контрафактного распространения музыки, программ и книг, более остро относится к подобной проблеме.

У меня вот вопрос: а что вы подразумеваете под «воровством» — публикацию своих текстов другими людьми под чужими именами или бесплатное ознакомление с этими текстами всяких «халявщиков», не желающих «максать бабло»?

Отредактировано MySh (03-02-2008 20:13:31)

Отсутствует

 

№703-02-2008 22:11:25

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: ГК-4 по наши души

что в культуре нашего народа, в отличие от культуры западного общества, в силу исторических обстоятельств присутствует иммунитет к такого рода вещам,

...равно как и привычка к стуку, впитанная в советские времена.

Пользователи (слушатели) приравниваются к террористам, с которыми по определению нельзя вести никаких переговоров, а можно только нейтрализовывать их, запугивая показательными судебными процессами

Вот именно, а их припирает с другой стороны, как Вы сказали:

(и у нас заодно, как очередной взнос за вступление в ВТО)

но и создание любых музыкальных записей, не привязанных к CD

Поэтому плохо придется авторам музыки, не распространяющим ее через лэйблы.

единственное место, где эта книга доступна — Российская Государственная Публичная Библиотека, которая предоставляет её только для ознакомления, без права копирования (и, само собой, выноса) даже под многократный залог. При этом никого не волнует, что это нужно для учебной работы (которая, с определённой степенью условности, может считаться научной, но уж никак не коммерческой) — нельзя, и всё тут.

Ваши проблемы никого не волнуют, кроме Вас и нас. Им-то что. Почему они должны тщательно работать, продумывая исключения для этого конкретного закона?

В этом, кстати, ничего плохого нет, вопрос лишь в том, КАК это всё будет делаться.

Думаю, плохо. Посмотрим.

У меня вот вопрос: а что вы подразумеваете под «воровством» — публикацию своих текстов другими людьми под чужими именами или бесплатное ознакомление с этими текстами всяких «халявщиков»,

Я бы предложил считать, как написал выше, прежде всего:
присвоение чужого творчества и его копирование под чужим именем или без имени вообще, то чтобы деньги получал не автор и не праводержатель, а левые дяденьки, и то чтобы произведение распространялось так, там и в том виде, как не хочет автор

Отсутствует

 

№803-02-2008 23:18:20

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Netscape 9.0
Веб-сайт

Re: ГК-4 по наши души

Писать надо не просто так, а для конкретного заказчика. Тогда и проблем с воровством не будет. Написал текст, сдал, получил деньги - а дальше уже не твои проблемы. Издатель сам защищает права.

Отсутствует

 

№904-02-2008 17:25:31

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

Al_H

А Вы что пишете?

Иногда статьи на компьютерную тему, но в основном вещи психологические и философские, иногда циклы стихотворений. Поэтому хотелось бы заметить, по поводу написанного RED'om

Писать надо не просто так, а для конкретного заказчика

Не всегда это бывает удобно, если к тому же то, что ты пишешь не подходит для "массового употребления". Писать на условленную тему удобно скажем, тогда, когда это детективы или статьи для журналов (вашими статьями искренне восхищаюсь, и стараюсь всегда читать, когда попадаются на глаза).

MySh

У меня вот вопрос: а что вы подразумеваете под «воровством» — публикацию своих текстов другими людьми под чужими именами или бесплатное ознакомление с этими текстами всяких «халявщиков», не желающих «максать бабло»?

Я не против чтобы то, что я пишу, читали бесплатно. Но я пишу книги, а не opensource-программы, поэтому мне хотелось бы, чтобы никто не использовал мои тексты каким-либо образом кроме непосредственного чтения, и цитирования (в разумных пределах). И если мои тексты выкладываются где-то без моего ведома (что нежелательно бы), то пусть они будут выложены в оригинальном виде, таком, каком их написал и оформил я сам. Или пусть спросят разрешения, я готов пойти навстречу.
А так как сплошь и рядом - выложат на сайт без спроса, да ещё и с изменениями, да под чужим именем (или, того хуже с какими-то неуместными и нехорошими вставками)... Вот что беспокоит. Пусть читают и свободно распространяют - ссылку ставили бы да разрешения спрашивали бы. Я совсем неизвестный автор, начинающий ещё, со мной нетрудно разговаривать.


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№1004-02-2008 18:10:20

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: Flock 1.0
Веб-сайт

Re: ГК-4 по наши души

Представлете времена настанут такие жесткие что на фтпшниках городских провайдеров останутся только фриварные программы.. никаких фильмов,музыки и т.п


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№1104-02-2008 18:22:06

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

Fili, люди будут посылки друг другу отправлять :)
Да вряд ли наступят такие времена. А если наступят, то вкупе с какими-нибудь более серьёзными проблемами, что уже не до вареза.

Отредактировано St. Anger (04-02-2008 18:22:57)


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№1204-02-2008 23:07:38

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Netscape 9.0
Веб-сайт

Re: ГК-4 по наши души

St. Anger,
спасибо, но я сам, к сожалению, уже не воспринимаю их как откровение. разве что в обзорах утилит регулярно позволяю себе литературные вольности и юмор, остальное - сухой технический текст.

хочу заметить еще, что книжные издательства, из моего опыта, весьма бойко берут самые разнообразные темы для издания. грубо говоря, написать и издать книгу - не большая проблема. сложней выгодный договор заключить и самое главное, чтобы твоя книга хорошо продавалась. вот это самое сложное :)

Отсутствует

 

№1309-02-2008 15:16:17

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

Вот такая новость:

Международная Федерация журналистов призывает Майкрософт защитить свободу прессы в России

Как сказано в заявлении Организации, Майкрософт может предоставить беднейшим СМИ России льготы на покупку лицензионных программ. Федерация обратила внимание компании на серию судебных процессов против независимых российских изданий. Как заявил генсек МФЖ Айдан Уайт, под предлогом борьбы с пиратством правительство развернуло новую компанию критики в прессе. Оно использует законную заботу о защите интеллектуальной собственности для оправдания нового наступления на свободу прессы.

Как думаете, что скажет Microsoft? :whistle:
P.S. Давайте только не будем тут обсуждать, есть в России свобода прессы или нет, правозащитников и т.д. На месте журналистов мог бы быть кто-то ещё, и повод мог бы быть совсем другим. Вопрос именно в том, как отреагирует Microsoft? Что они ответят, и какая будет мотивировка?

Отсутствует

 

№1409-02-2008 15:31:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

Как думаете, что скажет Microsoft?

Они скажут: "Проблемы негров ширифа не волнуют". Если образование это перспективное вложение, то какие-то там российские СМИ (замечу - коммерческие организации) их волнуют менее всего. Равно как и свобода слова.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1509-02-2008 17:54:51

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

RED
Откровение, или не откровение, но пишется понятным языком, и порою изрядно помогает и развлекает.

Ещё пара слов к вопросу об издании книг. К сожалению, приходится довольно часто сталкиваться с тем, что для издания книги необходимо самому заплатить издателям крупную сумму денег, ни о каком гонораре речь даже не идёт. Особенно это актуально, когда хочешь выпустить в свет что-то такое, что близко тебе самому, а не написано в угоду массам.

MySh
А что касается "Microsoft", то они могут и помочь немного, такое было уже не раз, помните, как пытались бесплатно учить по европейским стандартам наших специалистов? Хотя благотворительностью всегда отличался Билл отдельно, а корпорация не снизила цены на "Windows (r) 95" даже после продажи 4 миллионов копий. Посмотрим...

Отредактировано St. Anger (07-04-2008 18:19:09)


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№1607-04-2008 18:17:06

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

Извиняюсь, что поднял старую тему, и прошу меня простить.

Что нового?
В заглавное сообщение добавлена информация о статьях, прочтение которых побудило начать тему. Теперь гораздо легче будет найти данные материалы, если кто-то заинтересуется, и есть упоминание об авторах, которого сначала не было.
Также внесены мелкие исправления орфографии и грамматики (мне нужно поставить ссылку на данное обсуждение).


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№1703-05-2008 13:38:48

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: ГК-4 по наши души

Собственно говоря, затея с объединением библиотек вокруг проекта LitRes... Знаете, львиная доля ссылок, ведущих из како-либо библиотеки на LitRes, радует неизменным:
Ошибка 404 - страница не найдена.

Что это они, а?


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№1806-02-2009 00:43:28

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: ГК-4 по наши души

Я уже стал надеяться, что поднимать эту тему больше не придётся, но увы... Похоже, нас ждёт очередной весёлый сюрприз: http://www.securitylab.ru/news/367472.php.
Вдобавок к этому нашёл сообщество в ЖЖ, посвящённое этой теме. Там тоже мысли высказываются весьма невесёлые.

Если хотя бы большая часть из этого правда (а на правду, к сожалению, очень похоже), то поганые дела творятся, товарищи... :angry:

P.S. Картинка в тему: http://pic.ipicture.ru/uploads/081020/sYnYoTCIir.jpg

Отсутствует

 

№1906-02-2009 02:39:59

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ГК-4 по наши души

но музыку-то все любят слушать, фильмы-то многие качают или просто друг у друга берут, так что «сядем усе!»

Ну, я так понимаю, вообще все. Каков процент людей, у которых в компьютере нет нелицензионных mp3'шек? Вот-вот.


От оно че!

Отсутствует

 

№2006-02-2009 12:07:14

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ГК-4 по наши души

Это кошмар, это издевательство над сознанием. Притом, что у нас вообще практически постыдно принципиально не пользоваться ворованным софтом (или стараться использовать такой по минимуму). Что и говорить о музыке и текстах, о фотографиях...

А если немножко лирично... Волна пройдёт шреддерами и TrueCrypt'om по стране, видятся впереди костры и инквизиция. MySh, достанем из под подушки томик "The Public Domain"... они не пройдут!


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2106-02-2009 12:20:41

cerberus
Обезьяна с гранатой
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 200
UA: Shiretoko 3.1

Re: ГК-4 по наши души

Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

Т.е. теперь за действия клиентов несут ответственность провайдеры. В этом случае им останется одно -> "блокировать сайт по просьбе правообладателя", придраться к содержимому можно у 95% сайтов..... Кричал ВВП, что IT- одно из приоритетов развития страны. Этот закон похоронит все усилия (если они ещё предпринимались) одним махом.
ЗЫ. И когда уже прийдёт к власти поколение людей, которые IT индустрию от калькуляторостроения отличить смогут ?


"Software is like SEX - it's better when it's FREE" (C) Linus Torvalds

Отсутствует

 

№2206-02-2009 15:33:56

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ГК-4 по наши души

но музыку-то все любят слушать, фильмы-то многие качают или просто друг у друга берут, так что «сядем усе!»

Как уже было сказано выше: TrueCrypt (либо с установкой скрытой ОС, либо криптоконтейнер / криптодиск с двойным дном)

+ FF (через TOR) + TB (в связке с GNU PG) + Miranda (Jabber по SSL / TLS и опять же в связке с GNU PG) + Eraser, настроенный на 35-проходное уничтожение данных по Гуттману!)

+ презумпция невиновности: "Ничего не знаю, ничего на компе не имею, а свидетельствовать против себя не обязан! Хотите открыть криптоконтейнер путем перебора паролей- да на здоровье! (только ключевые файлы не забудьте еще к нему найти! Хотите изьять системный блок - будьте добры, запишите в протокол мою настойчивую просьбу снять образ HDD, чтобы вы мне туда ничего не подкинули!" ... и так далее...

И еще, коллеги, учтите одну важную вещь: те "специалисты", которые работают в соответствующих управлениях силовых ведомств, практически все пришли по блату, то есть они дети чьих-то высокопоставленных чиновников, пришедшие в органы с целью найти место за компом для беспрепятственных игр в "Тетрис" в рабочее время и с целью откосить от армии! ... У компов они, как правило, знают одну кнопку - БОЛЬШУЮ! Я знаю, о чем говорю!

Главное, что хочу подчеркнуть - НЕЛЬЗЯ открыто иметь у себя на машине взломаную операционку и пиратский софт! Уж потратить 80 долларов на дистрибутив OC (в случае с WIN) можно, а уж софт - только freeware или выходящий под лицензией GNU GPL (предпочтительнее!)

А сайты давно  переносить пора подальше от домена .ру! Я лично так и сделал и нисколько не жалею... Можно в тот же Израиль (с ним у России традиционно отношения всегда хреновые, в том числе и сотрудничество на уровне спецслужб) или Швецию.

Отредактировано Rosenfeld (06-02-2009 15:48:32)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2306-02-2009 15:51:10

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: ГК-4 по наши души

Tor мой например не хороший госпровайдер-монополист блочит, мостики так и не нашел. Жутко это все не удобно, раз. Большинтсво юзверей не допрет или забьет, два.

 

№2406-02-2009 16:30:52

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ГК-4 по наши души

Жутко это все не удобно, раз. Большинтсво юзверей не допрет или забьет, два.

Неудобно - это пока не попробовали, не настроили под себя и досконально  не разобрались! Вы ведь не сразу же со знанием компьютера на свет появились, не правда ли? А по поводу юзверей - если жизнь или бизнес их заставят - разберутся! В крайнем случае за деньги наймут Вас или меня! :)

... А вообще, бояться сильно не надо - у органов сейчас абсолютно другие заботы будут!
См.: удалено

... так что МР3-файлы у Вас на машине вряд ли кто-то произвольно отлавливать будет (да в массовом масштабе по стране - см. о "квалификации" выше), а вот по команде "фас" свыше  или по наводке конкурентов - запросто!

Отредактировано Rosenfeld (06-02-2009 16:31:35)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2506-02-2009 16:34:22

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ГК-4 по наши души

MySh пишет

Похоже, нас ждёт очередной весёлый сюрприз: http://www.securitylab.ru/news/367472.php.

цитата из ссылки:

поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса, пролоббированные европейскими партнерами России

Если мне память не изменяет, кто-то жалился на российскую нецивильность. А тут европа россию цивилизует, а товарищи всё недовольны.

Rosenfeld пишет

А сайты давно  переносить пора подальше от домена .ру!

Ну, и, конечно, как же тут обойтись без г-на Rosenfeld'а, с его экстремистскими выходками : )


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]