Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№45124-01-2008 07:42:07

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Привет всем! Пора флейма началась.....
  Несмотря на то, что я на днях буду ставить генту, а потом извращаться с LFS, хоть я и перепробовал убунту и мандриву, являюсь фаном линя, хочу вот высказаться :)
   Ни на одном дистре не заработало все искаропки :( На генте нельзя было принтер настроить, на убунте - глюки со старой карточкой были, на мандриве - медленная скорость записи на флешку через юсб и глюки с картридером. Что тут уж говорить про невозможность завести мой сканер XEROX 2400.
  Это было раз :) Теперь два: по поводу софта - рибириппер - какое-то глюкавое подделие, несравнимое с EAC. То на freedb лезть не хочет, то во время граба падает, и диски покоцанные так хорошо не считывает. Где норм. плеер? видео и аудио? Kaffeine у меня часто авишки без звука играл, другие плееры - корявые в плане фейса и юзабилити надстройки над мплеером. Аналог моего любимого MPClassic - VLC - как-то глючит. То прорисовка медленная, то тормозит. Общее качество видео в лине < в винде.
  Тперь три. Допустим у меня кеды стоят и большиноство софта на QT. В лине я нашел только 1 (!!) вменяемый редактор тэгов мп3. Он тянет за собой половину гнома. В генте иногда спасают USE, но бывает что после сборки, замечаешь, что  слошился и зря отрубал там все - ибо прога работает коряво.
  Боже, до чего красивым можно сделать линь, но всю красоту портят говно-интерфейсы XnView или Audacity.
  P.s советы по поводу прописки в xorg.conf modeline - фтопку, иьо я еще ни разу на собственном опыте не видел, чтобы это срабатывало. Лучше дать настраивать все утилам из дров нвидиа.
P.p.s мышыный буфер - кал редкостный. Пипец, это считают одним из главных достоинств линя. Скока я не пробовал перейти на него - всегда убеждался в бессмыслие этой штуковины. Пример: выделяю на странице текст мышкой. Он автоматом копируется в буфер, так? Теперь мне надо это вставить в строку браузера. И тут возникает проблема: в строке уже есть сторонний адрес. если его выделить мышкой и нажать Del (как обычно все это делают в выне) то этот адрес скопируется в буфер, вместо того, который мы хотели изначально скопировать...
ФУ, го холивар!!

Отредактировано Зайчик Ben (24-01-2008 07:43:11)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№45224-01-2008 09:20:53

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben, если пользуешься лисицей, то нажми средней кнопкой на значке сайта.


!

Отсутствует

 

№45324-01-2008 09:24:16

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon
Зачастую удобнее легким движением руки справа налево выделить адрес, чем целиться в фавикон.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№45424-01-2008 09:27:08

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben

Ни на одном дистре не заработало все искаропки

Вы и на Gentoo расчитывали работу всего из коробки?

Где норм. плеер? видео и аудио?

На вкус и цвет, (s)mplayer, amarok, mpd, sonata, ncmpc.

Общее качество видео в лине < в винде.

Общее качество при воспроизведении какими плеерами?
Утверждение странное, учитывая, что mplayer при желании использует win32codecs.

Тперь три. Допустим у меня кеды стоят и большиноство софта на QT. В лине я нашел только 1 (!!) вменяемый редактор тэгов мп3. Он тянет за собой половину гнома.

Вы из гиканутых только на qt софте и будете мучаться, но использовать неудобный софт?

P.s советы по поводу прописки в xorg.conf modeline - фтопку, иьо я еще ни разу на собственном опыте не видел, чтобы это срабатывало.

Криворукость что-ли? Всю жизнь работало.

P.p.s мышыный буфер - кал редкостный. Пипец, это считают одним из главных достоинств линя. Скока я не пробовал перейти на него - всегда убеждался в бессмыслие этой штуковины. Пример: выделяю на странице текст мышкой. Он автоматом копируется в буфер, так? Теперь мне надо это вставить в строку браузера. И тут возникает проблема: в строке уже есть сторонний адрес. если его выделить мышкой и нажать Del (как обычно все это делают в выне) то этот адрес скопируется в буфер, вместо того, который мы хотели изначально скопировать...

Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl + A + Delete
Мышиный буфер - приятная довеска.

Отредактировано Dimanish (24-01-2008 09:28:47)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№45524-01-2008 12:36:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub

Ubufox стоит? Если да, то срочно снести

Вот не знаю. Я не ставил. Это вроде расширение такое, так? Почему оно мешает Synaptic'у достучаться до серверов? \-%Е

Я бы Генту ставил, но времени нету на чужой машине это делать (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№45624-01-2008 14:03:46

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Вот не знаю. Я не ставил. Это вроде расширение такое, так? Почему оно мешает Synaptic'у достучаться до серверов?

Ага, расширение от разработчиков Ubuntu. Оно грузит свои пакеты и интегрирует их в браузер и остальные приложения, хоть как-то использующие технологии флэш. Удаляется через тот же Синаптик, через браузер нельзя - пункт недоступен.


От оно че!

Отсутствует

 

№45724-01-2008 14:29:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub
Хорошо, посмотрим, спасибо


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№45824-01-2008 16:04:51

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben пишет

На генте нельзя было принтер настроить, на убунте - глюки со старой карточкой были, на мандриве - медленная скорость записи на флешку через юсб и глюки с картридером. Что тут уж говорить про невозможность завести мой сканер XEROX 2400.
  Это было раз :)

А теперь попробуйте Fedora Core, OpenSUSE и ALT Linux. Потом расскажите про впечатления.

Теперь два: по поводу софта - рибириппер - какое-то глюкавое подделие, несравнимое с EAC.

Попробуйте audiocd:/ в Konqueror и K3B.

Где норм. плеер? видео и аудио?

Amarok и Kaffeine с WIN32-кодеками. Развернуть и скопировать в папку /usr/lib/win32.

Тперь три. Допустим у меня кеды стоят и большиноство софта на QT. В лине я нашел только 1 (!!) вменяемый редактор тэгов мп3.

Приведите критерии «вменяемости». Теги можно править в Amarok и в Juk.

Боже, до чего красивым можно сделать линь, но всю красоту портят говно-интерфейсы XnView или Audacity.

Используйте Kuickshow/Digikam/Gwenview и Sweep.

P.s советы по поводу прописки в xorg.conf modeline - фтопку, иьо я еще ни разу на собственном опыте не видел, чтобы это срабатывало.

А у меня ничего не нужно настраивать — всё завелось из коробки ALT Linux 4.0 Desktop Personal.

Теперь мне надо это вставить в строку браузера. И тут возникает проблема: в строке уже есть сторонний адрес. если его выделить мышкой и нажать Del (как обычно все это делают в выне) то этот адрес скопируется в буфер, вместо того, который мы хотели изначально скопировать...
ФУ, го холивар!!

Бегом марш читать документацию. В Konqueror есть кнопка очистки адресной строки, Пункт «Очистить» в контекстном меню и возможность перейти по выделенному адресу по средней кнопки мыши. Теперь Firefox: очистка через контекстное меню и выделение по значку сайта.

Напишите прямо: «не осилил, не хватило терпения и культуры при огромном количестве понтов». ;)

Добавлено Thu Jan 24 16:05:41 2008 :

memini пишет

Dark-Demon
Зачастую удобнее легким движением руки справа налево выделить адрес, чем целиться в фавикон.

Это слишком долго и непроизводительно. Если адрес превышает пределы поля, то и глупо.

Отсутствует

 

№45924-01-2008 16:24:04

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

P.p.s мышыный буфер - кал редкостный. Пипец, это считают одним из главных достоинств линя. Скока я не пробовал перейти на него - всегда убеждался в бессмыслие этой штуковины. Пример: выделяю на странице текст мышкой. Он автоматом копируется в буфер, так? Теперь мне надо это вставить в строку браузера. И тут возникает проблема: в строке уже есть сторонний адрес. если его выделить мышкой и нажать Del (как обычно все это делают в выне) то этот адрес скопируется в буфер, вместо того, который мы хотели изначально скопировать...

:lol: Используй мозг, Люк (с) Я не могу понять в чем тут проблема. Адрес копируется, когда ты его выделяешь? Так он и должен это делать. Серьезно, никто ведь не заставляет использовать мышиный буфер везде и всюду. Если привык выделять адрес справа налево, то и от Ctrl-C Ctrl-V не отвыкай.

И вообще - как ты хочешь, чтобы работал мышиный буфер? Тебе телепатический интерфейс нужен, так? Здесь копируй, здесь не копируй :)

И вообще, я предчувствую очень интересную дискуссию по поводу того, что бинарники KDE были выпущены под MacOS и Winsows. Это еще не полноценный шелл, еще не готовы kdepim или koffice, но начало положено.
В связи с этим возникает вопрос - хорошо это для развития линукс или плохо? С одной стороны, портирование кде и кде-программ дает пользователям Windows много того, что раньше было доступно только линуксоидам. Кое для кого это может сделать переход на линукс бессмысленным, поскольку "все уже есть и под виндой". С другой стороны, после вин-кде переход на линукс будет не таким сложным. Однозначно, больше выбора - это благо для пользователей независимо от ОС. Amarok, Kaffeine, а в перспективе  Koffice и Krita под виндовз - это очень хорошая реклама свободного софта.
Хотелось бы знать, кто из форумчан что думает по этому поводу.

Отредактировано Erik (24-01-2008 16:47:16)

Отсутствует

 

№46024-01-2008 17:50:13

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

> В Konqueror есть кнопка очистки адресной строки, Пункт «Очистить» в контекстном меню
> Теперь Firefox: очистка через контекстное меню

неудобные костыли


> перейти по выделенному адресу по средней кнопки мыши.

замечательное решение для частного случая. в общем случае оно работать не может.


есть одно правило хорошего интерфейса: не надо пытаться угадать, что хочет сделать пользователь, нужно просто предоставить ему удобные средства для совершения любого действия. если пользователь выделил текст - это ещё не значит, что он хочет скопировать его  в буфер.


!

Отсутствует

 

№46124-01-2008 18:10:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon
Не стоит рассуждать о том, что совершенно не знаешь. Не то будешь выглядеть глупо.
Небольшая подсказка: почему мышиный буфер называется "мышиным буфером", а не "копированием выделенной строки в буфер"?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№46224-01-2008 18:10:13

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon пишет

есть одно правило хорошего интерфейса: не надо пытаться угадать, что хочет сделать пользователь, нужно просто предоставить ему удобные средства для совершения любого действия. если пользователь выделил текст - это ещё не значит, что он хочет скопировать его  в буфер.

А он и не скопирован в системный буфер. Так что вы можете легко работать и не знать о мышином буфере ничего.

Отсутствует

 

№46324-01-2008 18:10:33

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Да это просто троль, а вы так завелись :)
Мышиный буфер же не отменяет обычного.

KDE под винду, а почему бы и нет? Ни в коем случае не думаю, что это может кого-то разубедить переходить на линукс, наоборот, это реклама, популяризация рабочей среды. Ведь пользователь поставит себе на винду это чудо, посмотрит, если понравится, то оставит и будет пользовать. А потом вдруг подумает перейти на линукс, глянет - ба, да всё это ему уже знакомо. Процесс будет лёгким и безболезненным.
P.S. Сам бы себе ставить KDE на винду не стал, слишком громоздко.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№46424-01-2008 18:34:36

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

> почему мышиный буфер называется "мышиным буфером", а не "копированием выделенной строки в буфер"?

а почему интернет называется "интернет", а не "большая сеть соединяющая большое число компьютеров"?


> А он и не скопирован в системный буфер. Так что вы можете легко работать и не знать о мышином буфере ничего.

и каким способом из него данные достаются?

Отредактировано Dark-Demon (24-01-2008 18:37:58)


!

Отсутствует

 

№46524-01-2008 18:50:42

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon
Ну что ж, я предупреждал (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№46624-01-2008 18:52:03

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

> почему мышиный буфер называется "мышиным буфером", а не "копированием выделенной строки в буфер"?
а почему интернет называется "интернет", а не "большая сеть соединяющая большое число компьютеров"?
> А он и не скопирован в системный буфер. Так что вы можете легко работать и не знать о мышином буфере ничего.
и каким способом из него данные достаются?

krigstask
он так и не понял :) (/me хихикает).
Dark-Demon
Мышиный буфер - это мышиный буфер, это не буфер обмена.
Не нравится - выдели текст, нажми Ctrl-C, выдели строку адреса, нажми Ctrl-V. Всё. Правда, гениально? Почти как в винде. Никто не заставляет мышиным буфером пользоваться, пользуйся обычным.

Отредактировано WiseLord (24-01-2008 18:52:57)

Отсутствует

 

№46724-01-2008 19:01:52

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

хватит вести себя как олухи.


!

Отсутствует

 

№46824-01-2008 19:35:18

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon пишет

хватит вести себя как олухи.

Началась паника :D Мышиный буфер и буфер обмена работают независимо друг от друга, в этом и его сила, можно держать сразу 2 нужные строчки "на слуху" да и это просто удобно.

Отсутствует

 

№46924-01-2008 19:44:34

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

адрес скопируется в буфер, вместо того, который мы хотели изначально скопировать...

Здесь давали ссылку на TxMouse, реализующую мышиный буфер в win. Там есть такая возможность - если нажать при выделении текста среднюю кнопку, выделенный текст не копируется, а просто выделяется.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№47024-01-2008 19:51:45

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Более того, Klipper сохраняет и мышиный буфер.

Отсутствует

 

№47124-01-2008 20:15:16

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Scarab, это констатация факта. никто так и не ответил о получении данных из буфера. или это сделать нельзя?


!

Отсутствует

 

№47224-01-2008 20:27:53

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

В КДЕ есть Клиппер, который сохраняет информацию из обоих буферов. Под xfce есть апплет clipman, который делает то же самое. Под гном вроде бы тоже был апплет. Так что все можно достать, было бы желание. Но еще лучше — понять, что буферов два, понять, как они работают, и когда следует пользоваться мышиным буфером (выделить в одном месте, вставить в другом) и когда есть способы поудобнее (копирование и вставка с замещением другого текста). Системный буфер и мышиный существуют для разных задач.

Отредактировано Erik (24-01-2008 20:29:12)

Отсутствует

 

№47324-01-2008 21:32:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Anton

Здесь давали ссылку на TxMouse, реализующую мышиный буфер в win

Оно реализует как раз копирование при выделении и не более того.

Dark-Demon

никто так и не ответил о получении данных из буфера. или это сделать нельзя?

В каком смысле "получить данные из буфера"? Программно вытащить, что ли?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№47424-01-2008 22:11:30

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Под гном вроде бы тоже был апплет.

Glipper - уступает, конечно, по функциям кдешному Klipper, но уж лучше, чем ничего.


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№47525-01-2008 03:36:52

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

И вообще, я предчувствую очень интересную дискуссию по поводу того, что бинарники KDE были выпущены под MacOS и Winsows.

Полагаю, тут нужно созерцать, а не рассуждать.

Искал скриншоты операционок для стенда, попросили, и задумался, что же нужно показывать. Винду делать не стал - сами найдут. Под МакОС, понятное дело, Леопардовский Файндер в двух видах, и... что еще? Допустим, TimeMachine. Плюс NeoOffice. Под Линукс нашел невразумительную мешанину окошек, плюс OpenOffice.org, плюс Compiz. Задача была в том числе чтобы не перепутали операционки - в принципе, Мак-подобные шкурки есть под Винду и Линукс, как и Кубунту-подобные под Мак и Винду, и есть популярные шкурки, портированные под разные системы. Наверное, надо было добавить Dashboard и Expose под Мак и K3b и Quanta Plus под Линукс, не сообразил.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]