Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№5107-01-2008 20:04:16

RusMikle
 
Группа: Guest
UA: Seamonkey 1.1

Re: AOL прекращает разработку Netscape

:) и чего копья ломать, 90% народа сидит в IE, потому пишу под него, ну а для порядка потом ещё тестирую в сафари и мозилле с оперой. чем меньше отличий у браузеров тем легче жизнь разработчика, когда шкаф сдох первый раз только перекрестился. Не совсем понятно почему решили сдохнуть снова, щас вроде всё более менее совместимо с IE, думаю AOL бы не разорилась оставив пяток разработчиков. хотяб из вопроса престижа. а так жмотство сплошное ... тогда туда ему и дорога ...

 

№5207-01-2008 20:32:47

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

RusMikle

90% народа сидит в IE,

Бредовая у вас статистика

хотяб из вопроса престижа.

Разве престижно большой компании разрабатывать браузер, которым почти никто не пользуется???

щас вроде всё более менее совместимо с IE

Глупая фраза. Должно быть совместимо со стандартами, а не с IE.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№5307-01-2008 21:23:48

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: unknown 0.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

90% народа сидит в IE

Да ну? о.0

Не совсем понятно почему решили сдохнуть снова, щас вроде всё более менее совместимо с IE

А вроде как он был на движке гекко?)

Отсутствует

 

№5408-01-2008 01:15:44

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Не хочу начинать махать цифрами, но по данным spylog треть народу сидит на Firefox и Opera.
В связи с этим заявления про 90% IE выглядят довольно странно.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5508-01-2008 01:20:54

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

по данным spylog

Глобальная статистика

Броузеры

Сколько же еще неграмотные люди будут составлять статистики? :sick:


От оно че!

Отсутствует

 

№5608-01-2008 04:25:52

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Броузеры или Браузеры - это до конца не устоялось
Это вообще не русское слово, так что споры о правильности произношения надуманны в принципе.

П.С.
А вот тут
http://gs.spylog.ru/r/?reportId=14&categoryId=1
я так понимаю, что обладатели JavaScript 1.7 - это пользователи ФФ 3?
Или он поддерживается где-то еще?

Отредактировано Vednier (08-01-2008 04:28:37)


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№5708-01-2008 16:26:05

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: AOL прекращает разработку Netscape

RED

Ой... ну стыдно как-то. :) Все же я тогда имел нулевой опыт журналистской работы. Ну ладно, вот нашел ссылку:
Все о Mozillе

Я ж тебе копипастил эту статью сюда в форум, и искать-то далеко не надо.))

Может быть, еще лет через 5 буду также неловко себя чувствовать  :)

Можешь прямо сейчас - за статью о Симанки - столько ляпов навалял, что здесь даже не заикнулся ни разу. :)

Отредактировано vladmir (08-01-2008 16:27:24)

Отсутствует

 

№5808-01-2008 18:16:43

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: AOL прекращает разработку Netscape

90% народа сидит в IE

По России 70%-80% в зависимости от, в мире меньше. По миру в среднем Фоксом пользуются около 24%, в отдельных странах до 60%. В части стран его догоняет Сафари. В России Опера занимает примерно столько же процентов, что и Фокс. Ваша статистика либо устарела, либо относится к конкретному сайту.

чем меньше отличий у браузеров тем легче жизнь разработчика

Есть такое дело. И чем меньше бредовости в реализации, тем легче. Поскольку HTML, CSS и Ежи с ними - стандарты, то речь идет о реализации стандартов. Но важно и движение вперед. Так вот, на данный момент его тормозит как раз IE.

щас вроде всё более менее совместимо с IE,

Это как?

потому пишу под него, ну а для порядка потом ещё тестирую в сафари и мозилле с оперой.

В мире как правило пишут под Фокс, Оперу или Сафари, а потом тестируют в IE. Из-за кривизны последнего такой способ дает более чистый и компактный код, а все что приходится добавлять ради него, компактно собрано.

хотяб из вопроса престижа

...причем престиж состоит в поддержке торговой марки.

По сложившейся традиции, слово браузер в основном пишется через а.
Приятно, что в статистике по России Фокс и Опера переваливают через 16% каждый. А вот что Galeon перегнал Сафари, которого в списке вообще нет - удивлен.

Добавлено Tue Jan  8 18:20:11 2008 :

Но буквально через год вышел NN4, который я поставил и влюбился. Вот, нормальный браузер.

Да, тогда это было быстро и красиво.
И в те времена я потихоньку привыкал писать совместимый код, потому что мне казалось диким, что вот я пишу страничку, и все ее супервозможности в IE не берутся.
У меня есть поговорка - "новая софтовая влюбленность". Чаще всего мои нежные чувства предавала очередная программка FTP, первым на счету был IglooFTP.

Отсутствует

 

№5908-01-2008 18:30:56

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Броузеры или Браузеры - это до конца не устоялось

Еще как устоялось. Есть правила произношения английского языка. Слово browser вполне приемлемо для произношения в русском языке. Коробит, когда кто-то произносит "броузер".


От оно че!

Отсутствует

 

№6010-01-2008 00:35:38

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Vednier

П.С.
А вот тут
http://gs.spylog.ru/r/?reportId=14&categoryId=1
я так понимаю, что обладатели JavaScript 1.7 - это пользователи ФФ 3?
Или он поддерживается где-то еще?

Хм, согласно этой таблице обладателями JavaScript 1.7 являются пользователи Firefox 2. А в Firefox 3 будет JavaScript 1.8


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№6112-01-2008 13:01:27

tarrik
 
Группа: Guest
UA: Opera 9.5

Re: AOL прекращает разработку Netscape

:tongue2:опера все равно круче и лисы и навигатора:rock::tongue2::::: Opera/9.50 (Windows NT 5.1; U; en)

 

№6215-01-2008 13:02:28

Elmor
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

А по данным этого сайта: http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp у Лисы вообще 36,3%

 

№6315-01-2008 14:27:31

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: Google 2.1

Re: AOL прекращает разработку Netscape

В разных странах по разному. Лис счас кажись второй по популярности на планете. Но в России опера с ним соперничает почти на равных.

Отсутствует

 

№6415-01-2008 14:41:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Но в России опера с ним соперничает почти на равных.

Вроде так.
Есть смысл иметь в виду только данные универсальных порталов, особенно поисковых, вроде Google, самых популярных бесплатных счетчиков и специальных исследовательских объединений, комбинирующих данные из различных заслуживающих доверия источников. Кроме всего этого, определяющего потенциальную аудиторию сайтов, в том числе сделанных вами, или тех что вы сделаете, вас должны интересовать еще показания счетчика на ваших сайтах, потому что это не потенциальная аудитория, а реальная на некий момент времени.

Интересно, кто-нибудь возьмется продолжать дело Нетскейпа? Собирать Фокс, стараясь сделать его быстрее и стабильнее.

Отсутствует

 

№6515-01-2008 15:59:26

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Интересно получается - "ломаем копья" в спорах, а забываем о "маленьком" факте - обсуждаем то именно конкретно Netscape Navigator. Его авторы сделали очень много, но деньги на разработку любой программы дают как раз портфельные инвесторы, а им всё равно что нового и удобного мы предлагаем - им важна ПРИБЫЛЬ, причём сиюминутная. Мне вот сегодня так же сделали подобное предложение - прекратить один из моих проектов за отступные. Причём скажу сразу - я отказался в принципе - мне интересна сама идея вложенная мной в данный проект, и я буду его продолжать. В ответ на отказ мне было прямо заявлено, что тек кто вкладывает деньги в большое число разработок одновременно (портфельные инвесторы) желают прекращения моего проекта, потому, что у них имееются планы по развитию другого проекта который будет разработан крупной компанией и поэтому они "расчищают" для него рынок.

Думаю комментарии излишни. NN так же "просто мешал" портфельным инвесторам - мои собеседники это подтвердили, судя по всему они люди осведомлённые, и они "закрыли" проект. У них два фаворита FF и IE и они вложили в них не малые средства, а вот как вложили, через кого об этом они вряд ли скажут. Лично мне было достаточно того, что мне прямо сказали: "У нас есть два основных проекта - FireFox и Internet Explorer, а всё остальное нам не нужно. Если хотите - вкладывайте в них силы и средства, но на рынке хозяева мы, и Ваши проекты не будут играть на нём никакой сколь нибудь даже малозаметной роли - нам не сложно сделать так, что пользоваться ими будут считанные единицы. Эти проекты не приносят нам никакой прибыли, а значит они никому не нужны, как и Ваш который мешает нам развивать наш коммерческий проект тем фактом, что он существует и имеет пользователей там, где мы уже приняли решение о начале разработки своего продукта силами компании N..."

Отредактировано VictorVG (15-01-2008 16:00:55)


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№6616-01-2008 02:47:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Если бы у нас были категории, я бы уверенно отнес предыдущий пост к разделу "мистика", по общему стилю.

Вообще, не вижу смысл залезать в чужой карман, и оттуда высовываться. Они посчитали деньги, купили Нетскейп, созвали Мозиллу, затем разогнали отдел разработчиков, собрали снова нескольких, затем поручили работу сторонней фирме, и убили браузер. Покупать, а потом убивать - это нам знакомо. Деньги мы вместо них считать не будем. Идея создания всеобщего благотворительного фонда, под чьей поддержкой будут выпускаться кассетные магнитофоны, карманные компьютеры Newton и Psion, браузер Нетскейп Навигатор, машины Атари и так далее, так никем и не подхвачена. Так что - у них коммерция, а у нас - результат.
Имеет смысл скорее обсуждать, хорошо это или плохо, и что это означает лично для нас.

Отсутствует

 

№6716-01-2008 03:56:50

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Может быть они, демонические инвесторы, и смогли прихлопнуть Нетскейп, по Мозилла все еще с нами...это главное.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№6816-01-2008 17:11:14

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Vednier

по Мозилла все еще с нами...это главное

И называется она - Симанки!!! :)

Отсутствует

 

№6916-01-2008 20:44:48

Плatон
 
Группа: Guest
UA: IE 7.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

90% народа сидит в IE,

Вообще Firefox рассчитан исключительно на безграмотных пользователей. Свидетельством этому может быть встроенные средства проверки орфографии.

 

№7016-01-2008 20:58:42

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Плatон

Вообще Firefox рассчитан исключительно на безграмотных пользователей. Свидетельством этому может быть встроенные средства проверки орфографии.

Ахахахаха! А словари - для идиотов придумали! В университетах вообще одни дауны учатся, да?


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№7116-01-2008 21:20:33

VanDriessen
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 24-09-2005
Сообщений: 123
UA: Opera 9.2

Re: AOL прекращает разработку Netscape

В университетах вообще одни дауны учатся, да?

да а чо crazy1.gif

зы. по-моему, Плаtон - тролль.

Отсутствует

 

№7217-01-2008 00:48:55

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

В IE нет словаря - он для филологических гениев.
IE криво поддерживает стандарты - он для людей с богатой фантазией, ведь надо представлять в ума, как должен выглядеть сайт
IE дырявый - он для заботливых людей. Надо ведь следить за тем, чтобы не получить вирусы.
IE убогий - он для ответственных людей. Взять на воспитание убогого - это большая ответственность.

Отсутствует

 

№7317-01-2008 12:35:43

ilax
 
Группа: Guest
UA: Netscape 9.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

И все же NN - это большая часть истории WWW.
Когда-то процент пользующихся им людей был больше 50% (близко к 70%, насколько помню).
Самое интересное, что именно Netscape заложила большую часть стандартов.
Вспомните противостояние скриптовых языков VBScript и JavaScript (IE и NN соответственно, оба вначале не поддерживали конкурирующую технологию). Какой сейчас популярнее?
Или Java-апплеты.

Microsoft вообще славится наплевательским отношением к всеобщим стандартам. Только то, что делают они, должно быть стандартом (чем-то эта политика напоминает политику США). Хотя в последнее время они вроде бы начали соответствовать стандартам.

Касательно статистики по браузерам. Не стоит смотреть на статистику spylog, как верную. Например, у меня (и думаю, у большого числа пользователей Mozilla, Firefox, etc) стоит Adblock, который вырезает всю рекламу, включая все баннеры от серверов статистики, как то spylog, top.rambler и даже Google Analytics. В результате я захожу на страницы, но мои заходы не учитываются серверами статистики, если только они не встроены в сам веб-сервер.

Ну, а NN конечно жалко. Браузер, который фактически создавал WWW уходит окончательно. Перестал влиять на стандарты WWW он уже давно. Где-то в 1999-2000 в это активно включился IE. Но все же. Лучшие его идеи перешли в Mozilla, почему я пользуюсь этим браузером. Буду надеятся, Mozilla не постигнет та же участь.

 

№7417-01-2008 13:38:08

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: Flock 1.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

:offtopic: Вопрос не по теме : где можно посмотреть статистику google analytics?


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№7517-01-2008 20:04:14

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Вообще Firefox рассчитан исключительно на безграмотных пользователей. Свидетельством этому может быть встроенные средства проверки орфографии.

А Вы грамотный пользователь. Свидетельством этому может послужить Ваш UserAgent (IE7), равно как и согласованность фразы.

Добавлено Thu Jan 17 20:05:37 2008 :
RED

В IE нет словаря - он для филологических гениев.
IE криво поддерживает стандарты - он для людей с богатой фантазией, ведь надо представлять в ума, как должен выглядеть сайт
IE дырявый - он для заботливых людей. Надо ведь следить за тем, чтобы не получить вирусы.
IE убогий - он для ответственных людей. Взять на воспитание убогого - это большая ответственность.

Молодец! Вот только жаль, что мы иногда в спорах про Fx выдвигаем столь же глубокие аргументы.

Добавлено Thu Jan 17 20:09:11 2008 :

Ну, а NN конечно жалко. Браузер, который фактически создавал WWW уходит окончательно.

Да, это действительно жалко.

Перестал влиять на стандарты WWW он уже давно.

Ну как сказать... Файрфокс на них все же влияет. Если рассматривать его как преемника NN.
Даже верстальщики, которые делают страницы под конкретные реализации стандартов - Fx, Opera, Safari, KHTML - влияют на стандарты, они видят, чего им не хватает, и пишут заявки.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]