Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№12611-01-2008 17:11:47

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

PS: завершил обратную миграцию с линукса на висту, полет превосходный, в Пк только легальное ПО - привычка от линукса осталась

Использование легального ПО вообще не должно быть привычкой привитой пользователям линукса, а нормой жизни для всех пользоватлей ПК, ибо что ни говорите а использование пиратского софта все же воровство.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№12711-01-2008 17:41:08

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

ибо что ни говорите а использование пиратского софта все же воровство.

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

Вот, Каганов хорошую статью в свое время написал)

Если кто-то говорит вам, что пользоваться нелицензионным Windows - воровство, то смело отвечайте, что эта корпорация обокрала всех нас, перетянув удавкой горло мировому рынку ПО и продавая задыхающимся пользователям свой пыльный воздух по цене золота. Восторгаетесь мощью MS, восхищаетесь самым богатым человеком на планете? Не обманывайте себя: эти деньги украдены у вас. Украдены при помощи полулегальных монопольных махинаций.

Отредактировано хмм (11-01-2008 17:42:43)

Отсутствует

 

№12811-01-2008 17:50:40

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Восторгаетесь мощью MS, восхищаетесь самым богатым человеком на планете? Не обманывайте себя: эти деньги украдены у вас. Украдены при помощи полулегальных монопольных махинаций.

С МС не все гладко, да, но вот цитата - откровенная "красноглазая" чушь, ибо покупая ПО от МС я получаю работающее и нужное для меня решение. Спустя год с линуксом реально видны плюсы и минусы платформ, пока на десктопе не в пользу линукса, увы.

Отредактировано Digital Mirror (11-01-2008 17:51:16)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№12911-01-2008 18:30:16

Volhara
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-12-2007
Сообщений: 13
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

ИМХО! Пока мы приперты к стенке монополией МС на рынке ПО. Но поклонников альтернативных ОС все больше. Правда о полноценной альтернативе говорить рано. Я думаю конец монополии Б.Г. не за горами.  У самого из легалова только то что представлено на рынке бесплатно. Жаба душит Билу бабки платить.:tongue2:

Отсутствует

 

№13011-01-2008 19:42:42

Se
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 44
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask пишет

Se

браузер у меня опера, файл манагер - тотал, который мне нравится больше крусадера (хотя бы скоростью)

Мы вроде как про стандартные компоненты говорили, разве нет?

ВСЕ плееры видео в линухе имеют "уродливый, отвратительный, омерзительный, безобразный" фейс

Неправда ваша.

1. я говорил про систему в целом
2. на вкус и цвет...

krigstask пишет

Se

Чем КДЕ или гном лучше? Большим кол-м настроек?

Настраиваемым поведением и несравнимо большим количеством возможностей.

Так мне и виндовых хватает

Не знаю даже, радоваться за Вас или пожалеть.

есть много тем и прог для их установки

Ага, платных, кривых, и едва-едва расширяющих возможности.

1. Сильно не ковырялся, но "несравнимо большим количеством возможностей" в кде не разглядел. Не там смотрел наверно.
2. лучше радоваться :D.
3. есть нормальные проги, хотя платные, да. Но по мне так лучше заплатить, чем бесплатной кривой поделкой пользоваться.

krigstask пишет

Se

Про отсутствие в линухе нужного многим софта говорить не стоит, а без этого всякие огоньки и капли дождя наверно теряют всякий смысл

Ах да, адепты, не мыслящие свою жизнь без рисования картинок в ФШ, по большей части. Про отсутствие в Win даже элементарного удобного терминала не будем говорить тогда тоже.

причем тут ФШ? мне например нужен fineReader и promt, программы обучения иностр языков, биржевой терминал и т.п. Аналогов в линухе не нашел. И как ни странно, люблю иногда игрухи погонять :D . А запускать того же сталкера или биошок через вайн...:usch:

krigstask пишет

Se

Если уж ввязались в этот спор, попытайтесь понять, что отсутствие программы под ОС ничего не говорит о её самостийных качествах. Отсутствие инструмента — причина/повод эту ОС не использовать и не более того.

говоря проще - отсутствие нужной МНЕ программы под ОС говорит о бесполезности для МЕНЯ такой ОС, боле ни о чем. Ибо зачем мне гибко настраивамая, надежная и т.п и т.д ОС, если нет нужного мне ПО? Если же в линухе есть все ПО, которое нужно Вам, то рад за Вас. Я ж не говорю - все бегом висту ставить :lol:

Добавлено Fri Jan 11 19:53:52 2008 :

Erik пишет

[b]Se

А новая система должна бы работать быстрей старой, мне кажется. О связке ХР/виста этого тоже не скажешь, но комп покупал недавно, так сразу и взял нормальный, и проблем нет. Ведь не только новые ОС требуют новых компов, и ПО на месте не стоит, ему тоже ресурсов только подавай

Какая-то странная логика... То есть со связкой ХР/виста проблем нет, а с линуксом значит есть? При том, что современные его дистрибутивы работают быстрее висты...

ВСЕ плееры видео в линухе имеют "уродливый, отвратительный, омерзительный, безобразный" фейс

Поскольку на вкус и цвет все фломастеры разные, прошу назвать видеоплеер под вин с  идеальным интерфейсом. Не спору ради, а информации для.

1. Логика нормальная, наверно написал не понятно. Я имел ввиду все ОС. Хотелось бы чтобы каждая новая версия работала лучше и быстрее старой. Хотя так не бывает наверно:(
2. Мне лично хватает KMPlayer. Что меня удивляет в линуховых прогах - ну почему нельзя нарисовать красиво те же кнопки? Как то все квадратно и грубовато, исключения встречались редко. Может за последний год что и изменилось, не смотрел.

Отсутствует

 

№13111-01-2008 20:37:07

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А между тем, сегодня состоялся официальный релиз KDE 4.0.

http://kde.org/announcements/4.0/


От оно че!

Отсутствует

 

№13211-01-2008 20:49:48

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

http://www.kde.org/announcements/4.0/index-ru.php ;)
А на ЛОРе новость моя висит :). Maxcom аппрувил, прямо приятно...

Отредактировано St.MPA3b (11-01-2008 20:52:09)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№13311-01-2008 20:59:56

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub, гм... а что же я тогда три дня назад ставил? :) правда виста этого не пережила...


!

Отсутствует

 

№13411-01-2008 21:01:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
Личный ответ: да. А ты чего на ICQ не отзываешься?

Отредактировано Al_H (11-01-2008 21:18:41)

Отсутствует

 

№13511-01-2008 21:08:56

xenon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-06-2006
Сообщений: 65
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Попробуй что-ли SMPlayer

Поставил, классный проигрыватель! Под xv драйвер все очень красиво! И интерфейс удобный. Сравниваю его с LA, нормально. Версии LA с 4-й на SP-1 постоянно вылетают.

Или берил с его эффектами? Да, прикольно. Первые пять минут, потом начинает дико раздражать.

Мне тоже так вначале показалось, теперь нравится, особенно превьюшки свернутых окон и другие возможности.


Gecko/Mandriva

Отсутствует

 

№13611-01-2008 21:27:57

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Да и вообще, чем плохо то, что более новая система работает не медленнее, чем система пятилетней давности?

Скажем так, если в систему добавляют красивостей и автоматических функций, вроде проверки орфографии, то часть из этого великолепия не только тормозит компьютер, но и заодно повышает удобство для пользователей. А потом пользователь, уже привыкший к этому, приходит на систему-мечту аскета, и с ужасом сбегает.

Нужного мне ПО в линухе просто нет, поэтому сравнивать не могу.

Аналогично. Не все нужное мне ПО есть под Линукс.

Поскольку на вкус и цвет все фломастеры разные, прошу назвать видеоплеер под вин с  идеальным интерфейсом. Не спору ради, а информации для.

Может, VLC? Не был бы таким глючным еще...

Даже несмотря на то, что берил уже канул в лету, и ему наследовал compiz-fusion, любой из этих оконных менеджеров отключается двумя кликами мыши.

Кхм... из личного опыта. На мамину машину ставил второй системой Мандриву. Вот кто меня дернул попробовать там переключить, через какой ускоритель оно выводится... До перезагрузки все нормально. После - логин и пустой экран. Разбираться, где у него лежат конфиги, было лень и некогда. Переименовал из-под командной строки пару файликов. И вот, картинка появилась. Правда, только общие очертания окон, заполненные мусором в линеечку. И вот, я вспомнил, где был значок настройки, и в окне настроек по памяти, на ощупь возвращал флажок на место. Получилось с третьего раза - оказалось, что там кнопка ОК не где обычно, а на месте Cancel. О чудо! Изображение появилось! Вот неужели они не могли сделать что-нибудь класса "Сейчас мы попробуем применить вот это вот к тому, если Вы увидите картинку, ткните в ОК, иначе настройки восстановятся за 15 секунд... 14... 13..."?

Я думаю конец монополии Б.Г. не за горами.

У Гребенщикова нет монополии, хотя та молодая шпана до сих пор не явилась стереть его с лица земли.

А между тем, сегодня состоялся официальный релиз KDE 4.0.

И как там с запуском под Винду, интересно?

Ах да, адепты, не мыслящие свою жизнь без рисования картинок в ФШ, по большей части. Про отсутствие в Win даже элементарного удобного терминала не будем говорить тогда тоже.

Уважаемый адепт, а Вы знаете хоть одну программу, которой его можно заменить? Я знаю, а больше одной, но - вот ужас - не под Линукс. Положим, есть Fireworks, есть бесплатный Artwaver, есть Painter, и так далее. Мне вот не хватает великолепнейшего ГИМПа даже для элементарной любительской коррекции фотографий. Дайте мне Artwaver под Линукс - поверю.

Отсутствует

 

№13711-01-2008 22:17:48

xenon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-06-2006
Сообщений: 65
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Кто-то говорил о ФШ... Нужно было сделать свой авик размером для этого форума, т. к. 100х100 много. Т. к. не знаю чем в Linux делать анимированные гифы, запустил из Wine ImageReady. Сделал что нужно, а браузера то и нет с .exe...  Где взять, залез в диск виндовый и запустил Firefox 2.0.0.8... Очень был удивлен, когда он запустился и показал анимацию, вообще он полностью функционирует, правда насчет флеш не тестировал.
А можно ли с такой легкостью проделать подобное в винде? Конкерор и Gimp запустить например?

P. S. Кстати мой авик +1 в сторону Linux


Gecko/Mandriva

Отсутствует

 

№13811-01-2008 22:59:39

xenon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-06-2006
Сообщений: 65
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А вот тут TotalC работает в linux... С поправкой на права доступа.
ff8ca79fc286t.jpg

LightAlloy, правда тормозит, т. к. дрова для видеокарты не установлены
e50435e37eaft.jpg

Отредактировано xenon (11-01-2008 23:52:56)


Gecko/Mandriva

Отсутствует

 

№13911-01-2008 23:28:20

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Т. к. не знаю чем в Linux делать анимированные гифы, запустил из Wine ImageReady.

А можно ли с такой легкостью проделать подобное в винде?

Между двумя цитатами я не вижу логики. В винде просто запускается

ImageReady

и дальше по тексту.
А вообще у гимпа есть плагин для анимации, насколько я помню.
PS: да и гимп есть под винды.


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№14012-01-2008 01:45:13

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Уважаемый адепт, а Вы знаете хоть одну программу, которой его можно заменить?

Знаете, если вам реально нужен фотошоп, то стоимость винды для вас несущественна.Это как раз тот случай, когда можно мириться с вынужденными мелкими расходами.

И как там с запуском под Винду, интересно?

Не работает, т.к. пока ещё too cool для Windows. :)
В общем, пусть пока устаревшую висту пользуют.

Отредактировано sentaus (12-01-2008 01:49:02)

Отсутствует

 

№14112-01-2008 06:35:09

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

xenon пишет

Т. к. не знаю чем в Linux делать анимированные гифы, запустил из Wine ImageReady.

И опять на помощь приходит GIMP, причем без всяких плагинов. Создание анимированых гифов там подобно ImageReady. ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№14212-01-2008 08:01:19

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

С МС не все гладко, да, но вот цитата - откровенная "красноглазая" чушь, ибо покупая ПО от МС я получаю работающее и нужное для меня решение. Спустя год с линуксом реально видны плюсы и минусы платформ, пока на десктопе не в пользу линукса, увы.

В цитате нет ни слова про работоспособность. Там про то что МС не совсем хорошими методами непомерно вздувают цену на свой софт.

Отсутствует

 

№14312-01-2008 09:50:54

sanb
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2006
Сообщений: 120
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub

А между тем, сегодня состоялся официальный релиз KDE 4.0.

уже качаю>>дистр

Отсутствует

 

№14412-01-2008 10:00:10

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

С выходом КДЕ4 воникает вопрос: Зачем нужен КДЕ когда есть GNOME и Xfce ? :) Ну еще на любителя там флубокс и прочие миниатюрные, но удобные DE. ИМХО КДЕ стал неким монстром поедающим ресурсы. Ни спорю все красиво, местами даже удобно но по сравнению с тем же GNOME не идет ни в какое сравнение.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№14512-01-2008 11:02:00

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач
С выходом КДЕ4 воникает вопрос: Зачем нужны GNOME и Xfce, когда есть КДЕ ? :lol:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№14612-01-2008 11:22:53

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Кстати, полагаю это вопрос к Skull, какими темпами идет перевод KDE4? ;)
Судорожно копаюсь в своем графике и ищу свободное время... Помощь нужна? =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№14712-01-2008 11:25:43

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth
Я так пологаю вопрос к Skull возник из за alt4 ? :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№14812-01-2008 11:33:12

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач,
А вот это уже холивар. Тут ведь просто дело привычки, что использовать. Я пытался пользоваться гномом, но больше месяца просто не выдержал - не моё. В окнах настроек нет кнопки "Отмена"! Т.е. все изменения производятся в реальном времени, а кнопка "Ок" просто закрывает окно. А если я наустанавливал параметров и мне не понравилось, то приходится впоминать в каком положении были флажки и переключатели до того как я начал что-то изменять.
Диалог открытия файлов - это просто сказака какая-то. Худшего придумать просто нельзя. Качаем какой-нибудь файл в firefox (например .odf или .doc), он скачивается и firefox спрашивает чем его открыть, и, Внимание! дает выбрать запускной файл приложения (в данном случае это будет OpenOffice) и мне приходится лазить по дебрям каталога /usr/local/bin и искать там запускной файл. Ну почему просто не оставить поле для ввода команды? Посмотрите на диалоги открытия файлов в KDE - всё продумано.
Поставить gtk программу, не имея гнома - тоже то еще удовольствие. Хотя, вполне возможно что это в портах FreeBSD здорово накосячили, с зависимостями, но установка gnome-panel требует установки какого-то видеоплеера, а установка редактора главного меню потянула за собой программу для записи дисков, и это не считая ещё десятка каких-то библиотек.
Вот такой вот он, Гном.

Отредактировано Shura (12-01-2008 11:35:12)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№14912-01-2008 11:42:50

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shura
Я уж не знаю какую версию гнома вы видели, но я ни разу ни столкнулся с проблемами указанными вами. Хотя вы правы, все дело привычки, я так например больше полутора месяцев не смог выжить в КДЕ.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№15012-01-2008 12:08:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач

Я так пологаю вопрос к Skull возник из за alt4 ?

Нет. Из-за kde.ru ;)

Добавлено Sat Jan 12 12:12:50 2008 :
Shura

Поставить gtk программу, не имея гнома - тоже то еще удовольствие. Хотя, вполне возможно что это в портах FreeBSD здорово накосячили, с зависимостями, но установка gnome-panel требует установки какого-то видеоплеера, а установка редактора главного меню потянула за собой программу для записи дисков, и это не считая ещё десятка каких-то библиотек.

Это что... С появлением HAL под KDE полгнома устанавливается это точно. Если не больше...
Я уже просто закрываю на это глаза, благо обновляюсь дельтами =)

Я полагаю тут проблема в самом GTK. Там с зависимостями внутри самого GTK черт ногу сломит... Плюс нагромождения поверх от самого GNOME.

Отредактировано Azathoth (12-01-2008 12:15:48)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]