Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№2604-11-2004 22:29:39

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Алексей, отлично.
или у меня что-то не то или у тебя, но кнопки FF и  TB какие-то разные - TB намного больше. да и только до середины они. FF, как минимум, не меньше должен быть :)
потом они должны быть "кликабельный", то есть на них кликнул - пошла закачка софтины. просто и понятно.
фотки и кремль убери нафиг. мы-то знаем что это такое, а вот новичок будет гадать.
ОЧЕНЬ хорошо, что нет скроллеров, все умещается на 1 экране. загрузил - увидел - скачал. прочитал что нужно, ушел, например, в форум общаться или еще куда-нибудь.
где новость сайта можно просто дублировать из нашего портала заголовки. тут же они с описаниями, а там просто заголовок - ссылка на ее открытие.
что пониже, не знаю пока. снизу, где строка ссылок тоже сижу вот и не знаю точно что приделать. надо у unghost-а спросить. но он занят сейчас. подождем-с...  :)

Отсутствует

 

№2704-11-2004 22:37:09

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

вобщем смотрите сами http://kosmo.wmaster.ru/mozilla

Ты в Опере смотрел??? Все поехало к и прилипло к левой стороне... Не стоит уподобляться некоторым, кто пишет под один браузер (пусть даже этот один - Mozilla).
Три колонки все-таки лучше... Есть где разгуляться фантазии.

Отсутствует

 

№2804-11-2004 22:54:12

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

эээ, дизайнер :)
Алексей. нарисуй сверху вместо того позора что-нибудь красивое. или это еще художник нужен?
причем, в FF у меня это не видно, в Opera увидел

ага, в IE сползло вниз. блин, зато кнопки нормально смотрятся. дизайнер, это ужас :)

а, у меня фильтр на слово logo в adblock, вот я и не вижу заголовок. убрать что ли..

Отсутствует

 

№2905-11-2004 07:55:35

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

По концепции, точнее по тексту: самое главное, что нужно на этой странице, это ответ на вопрос "Нафига?", то есть зачем переключаться с IE и всяких надстроек, или вообще Opera? Причем, учитывая наш насквозь идеологизированный народ, нужно чтобы этот текст написал опытный боец браузерных войн.

Я прямо уже вижу посты на форуме, что опера круче по любому итд. Ну и нужны пошаговые мануалы, как превратить FF  в оперу с помощью экстеншинов, как это не мерзко звучит....

Я никогда не пользовался ни оперой ни надстройками, поэтому я здесь абсолютно некопенгаген, но это надо, я думаю, вы согласитесь.


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№3005-11-2004 08:37:12

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

мы занимаемся пропагандой именно FF, или?


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№3105-11-2004 08:46:18

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

кто не с нами, тот против нас


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№3205-11-2004 09:10:02

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

оперы у меня стоят, штуки три, для проверки вёрстки....
статьи никогда писать не умел, и время вряд ли для этого найду, и в любом случае я не смогу подойти к этому как оператор, то есть объективности не будет никакой, а это бесполезно. Нужен именно человек, который года три юзал оперу, а потом просветлился и окрыл для себя новый улучшенный FF.


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№3305-11-2004 09:24:36

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Все браузеры друг друга стоят...  На собственном опыте скажу - что Опера создает больше всего проблем при верстке (может только для меня)... IE - на втором месте... НО! Это потому, что я всегда смотрю результаты в Mozilla... Верстай я в IE - точно так же бы матерился по поводу Mozilla , но Опера вне конкуренции :) А если кому надо поддержку всех стандартов - то ставте Amaya,  хотя бы для того, чтобы понять насколько далеки мы от того, что хочет W3C...
Безопасность IE - я долго пользовался 6 IE и ни разу ничего не подхватил, возможно я аккуратный серфер :) Для многих - привлекательность Mozilla и Firefox не в том, что это безопасней, удобней, и т.д., а просто потому, что это НЕ-Microsoft. И в отличии, скажем, от Оперы, которая обычный коммерческий продукт - за Mozilla стоит идеология Open source, что создает дотполнительную привлекательность в глазах неформальной публики...

Отсутствует

 

№3405-11-2004 10:18:12

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

а для необычных, нужно объяснят, чем FF лучше чем Opera


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№3505-11-2004 18:28:09

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

и мне очень нравится работа Алексея. пока все обсуждали что же делать, он взял и сделал уже 2 варианта.

Отсутствует

 

№3606-11-2004 01:54:12

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

искиз в граф. редакторе, а после браться за вёрстку.
По крайней мере я так делаю..

Так все делают, кто ценит свое время и силы :) Выкладывай, конечно! Чем больше вариантов, тем больше шансов найти приемлемое решение.

Отсутствует

 

№3706-11-2004 16:12:01

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

отлично, только эмблему перерисовать надо, эта уродская. и у меня еще "скачать" на картинку налазит. остальное нормально.

Отсутствует

 

№3806-11-2004 19:14:17

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Народ а чё про яву - забыли?!
Нада сделать на яве свичалку которая и будет выбирать чё кому если заходит ие там ему подаётся иешные табы и ксс иешный и он также засыпается агит материалами если заходит юзер у которого браузер на геко то ему выдаются правильные табы и стили
вылазят ссылки на апдейты рсс итп если опера то у меня нехватает фантазии как можно завербовать опера=) ибо всё они упёрты в том что опера самая самая ...

И ещё наверно возможно во фреймах для мозильшиков xul минипрог понаделать типа выдавания инфы которую выдают экстэншны типа инфо листнера итп

Также НАДО сделать сайдбар и версию для кпк хотя почти все юзеры кпк юзают оперу но возможно ктото зайти захочет=)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3907-11-2004 08:06:40

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Имею ввиду что агитматериалы будут не навязчивыми наприер появлялись бы больше ссылок на сами агит материалы с боле менее заманчивыми(но не да такой степени заманчивыми как: тайна 7 пункта меню=) заголовками и на самой паги вылезали строки хвальные написаными человеком с юзанием нлп приёмов которые мягко намекали и направляли бы размышления в сторону полноценности его браузера. НО при этом не мешали бы зайти ему на форум скачать экстэншны итп... если же заходит юзер мозил в первый раз то его ай пи заносится в список новичков и его уверяют что он сделал правильный выбор и вылезают ссылки на всё что нужно новичку жизненно важные экстэншны наборы закладок, сайд бары рсс фиды, ссылки уже на отдельные ветки форума если заходит юзер который долго заходит то его переносят в список "со стажем" то ему дают ссылки на тонкие настройки итп
если заходит юзер с кпк то его редиректим на версию для кпк в которой всё сделано для удобства сёрфа с кпк (кстати форум надо отдельно переделывать так как я пытался с покет оперы посёрфит по форуму чуть jod dial не разломал)

а с потёмкиными надо так если в респонсе НЕ мозилы то делаем что указано выше а если в респонс от кпк броузера то редирект


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4007-11-2004 14:14:07

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

А лутьшtк всё это совмещать


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4107-11-2004 16:30:37

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Я думаю что надо сделать чтобы переключатель переключал бы CSS'ы и для более менее подкованных вебмастеров это небудет  большой проблемой


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4207-11-2004 20:27:05

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Пожалуйста сделайте специальную пагу в которой поясняется что такое мозилла и с чем его едят на которую бы вели баннеры, а то если баннер вёл бы на индекс mozilla.ru обычный юзер ничего не поймёт и уйдёт, а на spreadfox.com всё на английском который обычный юзер тоже не понимает...


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4308-11-2004 18:05:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Не забудьте про карту сайта со ссылками на все или большинство стр сайта. На Мозилле орг нет карты сайта и я, например, постоянно натыкаюсь на разделы, о существовании которых раньше не подозревал.

Старый сайт в теперешнем виде было бы неплохо полностью сохранить по адресу, к примеру, old.mozilla.ru Не все материалы с него актуальны сейчас, но могут пригодиться. Ссылку на старый сайт достаточно поместить как раз в карте.

А ссылка на карту должна быть на всех страницах нового сайта.

Отсутствует

 

№4410-11-2004 01:30:36

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Я немного обновил заглавную страницу Mozilla.ru - убрал лишнее, вынес вперед нужное.
Так как чукча не писатель, взял свой проверенный css файл с mozilla.ru/unghost.
Вроде в IE и Firefox выглядит нормально. Если нет - пните меня please.
Это конечно только временное решение.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4511-11-2004 08:44:36

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

В целом - мне понравилось. Но есть несколько вопросов: выравнивание заголовка вправо, а строки с копирайтом влево - это так задумано или непроработка черновика? Блок "поиск" в верхнем правом углу выглядит прилетевшим их какого-то другого места :) я сначала подумал, что поехало форматирование.  Вертикальное меню мне кажется слишком широким и под него что-то просится (это в короткой, в один экран странице,  это не заметно, а если увеличить содержание на 2-3 экрана - эта пустота в глаза полезет, да и места жалко :) ) Его(меню) маштабирование мне кажется излишним т.к. все равно электронный адрес выползает за пределы отведенной ему границы при изменении размеров окна. И 4 разных цвета для оформления меню - многовато. Блоки "подробное описание" и "скачать" разного размера - в целом понятно, но возможно лучше было бы оставить только цветовое разделение? И последнее - я бы все таки сделал отступы от края окна вертикальные - меньше,  горизонтальные - больше , чтобы страница была "плотнее"...
Конечно, сильно не хватает графики (если нужна помощь - обращайтесь), но повторюсь - мне кажется вполне достойным проектом.

Отсутствует

 

№4611-11-2004 09:09:03

Niclaus
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мексика
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 169

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Всем, здравствуйте!
Простите, что первым постом сразу с претензиями, но очень бы хотелось, что бы портал и форум помещались по горизонтали в окно браузера.

Отсутствует

 

№4711-11-2004 09:27:04

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Niclaus Работа форума обсуждается здесь:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?t=148&postdays=0&postorder=asc&start=0

Отсутствует

 

№4811-11-2004 23:08:35

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Вопрос намба ван: в каких браузерах сайт должен выглядеть не адаптированно, а не менее эффектно, чем в Мозилле или Файрфоксе? Например, заходит на сайт некто на Ехплорере 5.0 и видит бледную страничку с блоками, расположенными цепочкой сверху вниз, и думает "нет, тут меня не уважают и браузер у них, наверно, такой же, а я ещё хотел его поставить, да ну их".
Или, другими словами, на переход с каких браузеров стоит расчитывать? И в каких, соответственно, тестировать дизайн?

Это я не навязываю, а сумлеваюсь. Лично мне CSS-насыщеные варианты нравятся, но не отпугнёт ли такой дизайн тех, кто пока не с нами?

Раз уж Мозилла умеет увеличивать шрифт, должен ли сайт нормально выглядеть при увеличенном шрифте? У меня, например, 16px - кое-что расползается в варианте Макса. Особенно при уменьшении размеров окна.

Кнопку поиска  нужно стилизовать само собой - системная выбивается из дизайна.

Текст меню другим бы каким цветом - голубого хватает для обычных ссылок.

"Помогите нам… работой …деньгами " - жалостливо как-то, в голове всплывают "люди мы не местные" и т.п.

Насчитал 14 цветов - перебор, однако.

Пустое место слева от шапки выглядит как небрежность.

Отсутствует

 

№4911-11-2004 23:48:04

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

"Помогите нам… работой …деньгами "

Эта фраза не пойдет. Лучше взять аналоги этой фразы с http://www.mozilla-europe.org/ru/products/firefox/start/get-involved.html


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5012-11-2004 07:00:20

Niclaus
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мексика
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 169

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Всем, здравствуйте!
Простите, что первым постом сразу с претензиями, но очень бы хотелось, что бы портал и форум помещались по горизонтали в окно браузера.

А что — с этим какие-то проблемы? (какие и где?)
Или это так — пожелание на будущее?

Проблемы на форуме и на портале, что находятся forum.mozilla.ru - они не помещаются по ширине в 800x600, но, этот вопрос обсуждается в другом топике. Правда, там мне посоветовали купить новый монитор... :oops:  :)
С http://www.mozilla.ru в этом отношении как раз всё в порядке, хотелось бы, что бы и дальше так же было.  :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]