Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№7601-10-2007 18:12:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Simple Mail

Ещё одно предложение:
По моему выводить сообщение об ошибке в виде окна с кнопкой "ОК" в случае ошибки соединения -- перебор. Было бы хорошо сделать выезжающую панель как, например, в GMail Notifier и в ней сообщать о произошедшей ошибке... И давать ссылку на консоль, в которую эту ошибку и выводить, ведь обычному пользователю вовсе не нужно знать точный код ошибки, достаточно сказать, что произошла ошибка соединения и, по возможности, предложить вариант решения... :)
Так же с помощью панели можно сообщать о новых письмах и их заголовки (не более 5 заголовков, если больше -- выводить троеточие под заголовками), с возможностью сразу же клацнуть по нужному (реакция как и на ЛКМ по иконке расширения).

И ещё несколько предложений:
1. При создании нового сообщения не заполнять свободное поле для ввода тела письма страницей about:blank. У некоторых там может быть нечто весьма неожиданное. Например у меня иконка загрузки крутится... Т.е. требуется выводить туда нормальный контрол для ввода текста...
2. Добавить настройку, позволяющую открывать окно "New message" в отдельном окне, а не в новом табе. По умолчанию лучше сделать активной.
3. Добавить опцию перехвата обработки "mail:" протокола -- при клике на такой ссылке выводить окно "New message" с заполненным полем "To" на основании ссылки.

ОМГ! Это расширение вообще пытается пользоваться настройками прокси-сервера из фаерфокса? А то в моем промежуточном прокси не видно, что происходит обращение к ГМылу! Когда у меня был GMail Notifier -- было видно. А теперь пишет, мол SSL аутентификация не удалась... Если SSL отрубить -- моль, не вижу POP3 сервера.... Что-то мне подсказывает, что даже не пытается пользоваться. Дома я на это внимания не обращал, а на работе у меня есть безусловый прокси для интернета, без которого доступа просто нет.

Отредактировано Lain_13 (01-10-2007 18:57:29)

Отсутствует

 

№7701-10-2007 19:20:59

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Мощно...столько предложений сразу...

Ещё одно предложение:
По моему выводить сообщение об ошибке в виде окна с кнопкой "ОК" в случае ошибки соединения -- перебор. Было бы хорошо сделать выезжающую панель как, например, в GMail Notifier и в ней сообщать о произошедшей ошибке...

Поставил Gmail Notifier, отключил инет, запустил проверку почты - он вообще никаких сообщений не выдал.

И давать ссылку на консоль, в которую эту ошибку и выводить

Вообще-то в консоль уже выводится, а вот сделать ссылку на консоль - это как, есть где-то уже такое?

2. Добавить настройку, позволяющую открывать окно "New message" в отдельном окне, а не в новом табе. По умолчанию лучше сделать активной.

А чем таб плохо? В принципе возможны глюки SM, когда открыто несколько окон.

3. Добавить опцию перехвата обработки "mail:" протокола -- при клике на такой ссылке выводить окно "New message" с заполненным полем "To" на основании ссылки.

Это интересно, самому в голову не приходило такое :)

ОМГ! Это расширение вообще пытается пользоваться настройками прокси-сервера из фаерфокса?

Наверное не пользуется...

Отсутствует

 

№7801-10-2007 23:50:34

perloid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

telega пишет

Такую опцию лучше для каждого аккаунта или одну на всех?

Лутше одну глобальную. Но не так уж и важно - лиш бы была такая возможность.

Отсутствует

 

№7902-10-2007 12:07:49

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Simple Mail

Поставил Gmail Notifier, отключил инет, запустил проверку почты - он вообще никаких сообщений не выдал.

Эээ... Я неправильно выразился. Нотифаер действительно молчит в тряпочку, когда нет связи. Имелось в виду использование самого метода вывода информации, а не копирование поведения. Посмотри как он выводит сообщение о получении нового письма.

Вообще-то в консоль уже выводится, а вот сделать ссылку на консоль - это как, есть где-то уже такое?

Просто открывать консоль и, по возможности, позиционировать курсор на соответствующем сообщении об ошибке. Впрочем это уже не так и важно, так как при нормальном состоянии фокса и расширений не так и много там будет сообщений. Так же требуется поддержка работы с расширением Console2 (это которая "в квадрате", а не просто 2).

А чем таб плохо? В принципе возможны глюки SM, когда открыто несколько окон.

Это интересно, самому в голову не приходило такое :)

А таб ничем не плох, просто в случае щелчка на "mail:"-ссылку как-то удобнее видеть и окно в котором клацнул и новое окно для ввода сообщения. Т.е. это стоит сделать опционально, причем отдельно опция для вызова окна из интерфейса расширения и отдельно при перехвате "mail:"-ссылок. Новое окно должно содержать минимум элементов, т.е. в идеале только твою форму и больше ничего, ни строки адреса страницы, ни панелей инструментов, ни строки статуса.

Наверное не пользуется...

А должно... Иначе все, кто пользуется прокси-сервером, этим расширением пользоваться не смогут. Для тестирования поставь себе, например, HandyCache или Proxomitron и настрой соединение через него. В идеале любое расширение в фоксе обязательно должно пользоваться фоксовскими же настройками прокси или дать возможность задать свои собественные. На сколько я знаю нечто подобное реализовано в настройках расширения ChatZilla.ъ

Лутше одну глобальную. Но не так уж и важно - лиш бы была такая возможность.

Судя по всему сложный вариант с 1 глобальным переключателем и 1 в настройке профиля таки предпочтительнее, хоть и сложнее...

з.ы. Эдак я тебя своими советами доведу до создания полноценного почтовика. :)

Отредактировано Lain_13 (02-10-2007 12:10:21)

Отсутствует

 

№8002-10-2007 16:44:58

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Gmail Notifier: ОК, понял, что имеется в виду.

А таб ничем не плох, просто в случае щелчка на "mail:"-ссылку как-то удобнее видеть и окно в котором клацнул и новое окно для ввода сообщения. Т.е. это стоит сделать опционально, причем отдельно опция для вызова окна из интерфейса расширения и отдельно при перехвате "mail:"-ссылок. Новое окно должно содержать минимум элементов, т.е. в идеале только твою форму и больше ничего, ни строки адреса страницы, ни панелей инструментов, ни строки статуса.

ОК, это тоже можно попробовать. Я почему-то подумал о полноценном окне браузера.

Proxy: Нужно, чтобы работало через SOCKS-proxy? Или чтобы через HTTP-Tunnel? Как я понял, это 2 разные возможности. (Т.к. SM работает не через http, а через pop3/smtp)
Загружать только заголовки: Сделаю одну глобальную опцию, пока не найдется человек, которому этого будет не хватать.

з.ы. Эдак я тебя своими советами доведу до создания полноценного почтовика. :)

Угу :)

P.S. Выложил новую версию, список изменение в форуме "Расширения для Firefox". about:blank при создании нового сообщения стал нормально работать?

Отредактировано telega (02-10-2007 21:46:51)

Отсутствует

 

№8103-10-2007 00:42:44

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: Simple Mail

Proxy: Нужно, чтобы работало через SOCKS-proxy? Или чтобы через HTTP-Tunnel? Как я понял, это 2 разные возможности. (Т.к. SM работает не через http, а через pop3/smtp)

А через что Thunderbird работает?

Отсутствует

 

№8203-10-2007 04:41:53

Akhmad
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 30-10-2004
Сообщений: 131
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Вот к прокси действительно нужно подходить основательно. Дело в том, что у меня на работе через прокси (UserGate) Громоптица ну никак не хочет работать. А вот Foxmail через прокси проходил на ура. Если память не изменяет, то Foxmail настраивал через SOCKS. А в Громоптице даже не помню. Извините, если еще больше запутал :)


С уважением ко всем

Отсутствует

 

№8303-10-2007 07:28:46

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Thunderbird похоже умеет и так, и так. У него в настройках есть поле "HTTP proxy" и чекбокс "Использовать этот прокси для всех протоколов". А также есть поля для SOCKS proxy и SSL proxy.

Отсутствует

 

№8403-10-2007 14:41:47

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Simple Mail

Может просто надо заставить использовать те же настройки, что и у Фокса? Тот же Google Notifier как-то ведь работает...

Отсутствует

 

№8503-10-2007 15:23:32

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Lain_13 пишет

Может просто надо заставить использовать те же настройки, что и у Фокса? Тот же Google Notifier как-то ведь работает...

Я думаю Google Notifier работает через http протокол. Заставить использовать настройки Фокса не вопрос, вопрос в том, что у Фокса в настройках есть HTTP прокси, SOCKS прокси, SSL прокси - какой из них использовать? По идее нужно использовать SOCKS прокси (для SSL наверное SSL, не знаю). А если делать через HTTP прокси, то прокси как я понимаю должен быть специальный, поддерживающий HTTP-Tunnel. У тебя какой прокси используется?

И еще вопрос ко всем. Мне тут на англоязычном форуме MozillaZine посоветовали переименовать расширение в FoxMail, Fire Mail (это я уже сам думаю) или что-нибудь такое. Есть смысл? И не будет ли проблем с нарушением прав на зарегистрированную торговую марку?
И еще посоветовали лого нарисовать лису с конвертом.

P.S. И еще я подумал - может быть переехать на хостинг mozdev.org?

Отредактировано telega (03-10-2007 15:47:49)

Отсутствует

 

№8603-10-2007 19:47:50

optio
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2007
Сообщений: 28
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

И еще посоветовали лого нарисовать лису с конвертом.

А вот это идейка :rock:

Отсутствует

 

№8704-10-2007 11:27:26

ArtLonger
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 285
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

telega

FoxMail

- только не это. Уже есть такой почтовик.

Отсутствует

 

№8804-10-2007 12:08:45

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Simple Mail

А нафик переименовывать? И лого идет тем же лесом, последний вариант вполне неплох.
А по поводу прокси... Честно говоря я даже не знаю. :(

Отсутствует

 

№8904-10-2007 15:07:31

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Ну типа пользователи увидев новое название и лого, ломанутся толпами :)
Кстати, с сегодняшнего дня SM в публичном доступе на AMO.
Еще сделал перехват mailto: урлов, будет в новой версии.

Update: Выложил новую версию.

Отредактировано telega (04-10-2007 18:38:23)

Отсутствует

 

№9004-10-2007 23:18:07

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Simple Mail

telega

Мне тут на англоязычном форуме MozillaZine посоветовали переименовать расширение в FoxMail, Fire Mail (это я уже сам думаю) или что-нибудь такое. Есть смысл? И не будет ли проблем с нарушением прав на зарегистрированную торговую марку?

Из Mozilla Trademark Policy

Related Software

Mozilla products are designed to be extended, and Mozilla recognizes that community members writing extensions need some way to identify the Mozilla product to which their extensions pertain. Mozilla's main concern about extensions is that consumers not be confused as to whether they are official (meaning approved by Mozilla) or not. To address that concern, Mozilla requests that extension names not include, in whole or in part, the words "Mozilla", "Firefox", or "Thunderbird" in a way that suggests a connection between Mozilla and the extension (e.g. "Frobnicator for Firefox," would be acceptable, but "Firefox Frobnicator" would not).

Так что думаю с FoxMail/FireMail проблем не будет. С Firefox Mail - проблемы будут.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№9105-10-2007 15:45:28

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Unghost
Спасибо, буду знать...

Lain_13
Прокси заработал?

P.S. Есть мысль сделать, чтобы клик на иконке в трее открывал окно SM только если есть непрочитанные сообщения, в противном случае просто проверял почту. Как вам такая мысль?

Отредактировано telega (05-10-2007 15:58:40)

Отсутствует

 

№9205-10-2007 16:29:10

optio
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2007
Сообщений: 28
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

P.S. Есть мысль сделать, чтобы клик на иконке в трее открывал окно SM только если есть непрочитанные сообщения, в противном случае просто проверял почту. Как вам такая мысль?

Очень даже интересная мысль. Т.е. это как бы принудительное обновление получится?

А можно еще сделать чтобы письма помечались прочитанными при их прочитывании?

Отсутствует

 

№9305-10-2007 16:35:53

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

optio пишет

P.S. Есть мысль сделать, чтобы клик на иконке в трее открывал окно SM только если есть непрочитанные сообщения, в противном случае просто проверял почту. Как вам такая мысль?

Очень даже интересная мысль. Т.е. это как бы принудительное обновление получится?

Да, это как сейчас клик по меню "Обновить".

А можно еще сделать чтобы письма помечались прочитанными при их прочитывании?

А как определять что письмо прочитано? Если на него курсор стал, то считать что прочитали?
Или можно просто на какую-нибудь кнопку повесить пометку прочитанных, чтоб удобнее было. Или допустим на клик колесом мышки.
Или еще можно сделать как в Thunderbird - добавить еще один столбец с иконкой типа "черный шарик" клик по которому переключает прочитано/непрочитано.

P.S. Автообновление расширения работает?

Отредактировано telega (05-10-2007 16:41:17)

Отсутствует

 

№9405-10-2007 16:48:26

optio
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2007
Сообщений: 28
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

P.S. Автообновление расширения работает?

Да, работает :beer:

А как определять что письмо прочитано? Если на него курсор стал, то считать что прочитали?

Ну в почтовиках делают после х секунд нахождения курсора на письме. А можно и кнопочку/шарик :)

Отсутствует

 

№9505-10-2007 19:11:29

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Выложил новую версию. Сделал пометку прочитанных через 2 секунды.

Отсутствует

 

№9605-10-2007 19:28:55

optio
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2007
Сообщений: 28
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Выложил новую версию. Сделал пометку прочитанных через 2 секунды.

Мне кажется лучше сделать побольше. Секунд 10, например. По умолчанию в почтовиках это значение равно 5 секундам, но лично, мне кажется это маловато.

Отсутствует

 

№9705-10-2007 19:56:56

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

А мне кажется 2 это много :). Пусть пока будет 2, а если это будет сильно против шерсти, сделаю больше. Или сделаю параметр в настройках. В любом случае можно сообщение дабл-кликнуть, чтобы пометить как непрочтенное.

Update: А вообще я подумал, можно и 10 сделать, ведь точно так же можно дабл-кликнуть чтоб прочтенным пометить

Отредактировано telega (05-10-2007 20:03:49)

Отсутствует

 

№9807-10-2007 09:47:42

optio
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-09-2007
Сообщений: 28
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

telega
Может сделаете еще вкладку что-то типа About, где будут описаны какие нажатия что делают?

Отсутствует

 

№9907-10-2007 13:27:27

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

optio
Хорошая мысль, сделал, есть в новой версии 1.68.

Отсутствует

 

№10009-10-2007 18:31:05

Shumail
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 18-11-2006
Сообщений: 32
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Можно сделать черновики и шаблоны? :)


Неисправимый ГОТ... Всех с будущим 2008 Годом!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]