Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№155122-09-2007 00:13:03

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

А вот ещё заметка про Kubuntu.

Собственно, я ранее говорил об этом, у Кубунты много минусов, начиная от избыточности KDE, и заканчивая неотлаженными утилитами конфигурирования и управления. В Ubuntu gnome вылизан до блеска, работает превосходно. Почему то, я подобные статьи вижу только про Кубунту, думаю не спроста. Сам ставил ее в свое время - завелась с 3ьего раза. Поработал пару дней и снес, ну а потом перешел на гном, но это совсем другая история :)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№155222-09-2007 02:31:12

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Digital Mirror пишет

MySh

А вот ещё заметка про Kubuntu.

Собственно, я ранее говорил об этом, у Кубунты много минусов, начиная от избыточности KDE, и заканчивая неотлаженными утилитами конфигурирования и управления. В Ubuntu gnome вылизан до блеска, работает превосходно. Почему то, я подобные статьи вижу только про Кубунту, думаю не спроста. Сам ставил ее в свое время - завелась с 3ьего раза. Поработал пару дней и снес, ну а потом перешел на гном, но это совсем другая история :)

А вот я, в другую сторону, с убунту перешел на кубунту, а на счет вылизывания, это же линукс, руки главное направить в нужное русло.


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№155322-09-2007 14:07:28

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

9ick

Но Винда и не глючная это просто нонсенс! Не знаю как у Вас она выдерживала по 2 - 3 года (видимо в качестве основной используете альтернативу), у меня она более 3-5 месяцев не выдерживает. Это касается ХР, вот поставил висту(пиратку) она она скрипит и держится 2 месяц...

Винда может относительно долго существовать в приличном состоянии, просто за ней нужно правильно ухаживать: обязательно купить и установить антивирус, и поддерживать его базы в актуальном состоянии, Купить, установить и настроить firewall, стараться не ставить всякого лишнего софта, а не лишний ставить только с помощью Ashampoo Uninstall, который тоже надо отдельно покупать, и обязательно обновлять систему через Windows Update с дружественным WGA (хорошо, хоть, что обновления пока покупать не надо!). И ставить, конечно же, лучше не пиратку, а лицензионную копию (во-первых, тогда хоть будет кому претензии предъявлять, во-вторых, теперь её куда проще достать, в-третьих, с ней нынче как-то спокойнее). В общем, Windows — система продуманная и для стреднестатистического пользователя вполне удобная. Но! Естественно, как и Linux, она тоже требует обслуживания, однако вдобавок к этому, если не отступать от требований законодательства, ещё и весьма толстого кошелька.

krigstask

MySh

Да я знаю, что можно. Но какой смысл? Достичь просветления на «Пути Unix»?

Кому-то нравится. И пусть его, я так считаю

Да конечно пусть. Но позиция таких людей моему пониманию недоступна. Я могу её уважать, но не понять. Как, впрочем, полагаю, и они мою.

Зайчик Ben

Насчет архиваторов - подскажите, почему во всех мною идимых архиваторов не сделана номально функция drag-n-drop при распаковке?

Вроде в Ark (кажется) всё в порядке с ним... Не замечал неприятностей

У меня в Ark работает. Причём со всеми поддерживаемыми типами архивов.

Digital Mirror

В Ubuntu gnome вылизан до блеска, работает превосходно.

Это хорошо, но вот мне как-то KDE больше нравится, а Gnome — не очень. И теперь понятно почему. Хотя, конечно, у всех разные потребности.

trolll

А вот я, в другую сторону, с убунту перешел на кубунту, а на счет вылизывания, это же линукс, руки главное направить в нужное русло.

Да мне Kubuntu тоже нравится, но не согласиться с автором статьи, что в ней присутствует ряд боле-менее серьёзных недоработок, я не могу. Правда, большинство из них успешно решаются после подключения к сети и получения доступа к документации (как официальной, так и не официальной), но тем не менее...

P.S. А вот как заставить KDE показывать уже установленную справку на русском, я так и не нашёл. То ли проблема только у меня, то ли только я считаю это проблемой.

Добавлено Sat Sep 22 14:15:01 2007 :
P.P.S. А вот интересная статья «Нацпроект "Закрой Windows"», самое в ней, на мой взгляд, интересное — это последний абзац:

Ряд игроков рынка высказали предположение, что подобными заявлениями российские чиновники посылают компании Microsoft некие намеки. Дело в том, что государство собирается потратить большие деньги на компьютеризацию школ. Угрозы чиновников создать свою ОС могут повлиять на цену программного обеспечения американской компании. Получить комментарии в самой Microsoft не удалось.

Возможно, кое-кого и впрямь решили «пошантажировать». Что ж, даже если и так, то и это неплохо. А то этот кое-кто, как говорится, «слишком много кушать».

Отсутствует

 

№155422-09-2007 14:25:50

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Это хорошо, но вот мне как-то KDE больше нравится, а Gnome — не очень. И теперь понятно почему. Хотя, конечно, у всех разные потребности.

Именно, это все субъективно. Я сидел на KDE 6 месяцев, а потом понял - весь софт (почти весь) я использую GTK изо дня в день, и наворотами KDE не пользуюсь вовсе. Сел за гнома и понял - это моё :)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№155522-09-2007 15:35:43

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я ещё могу понять, если это сервер (ну, там, ресурсы экономить и выполнять только простые рутинные операции), но на домашней машине?

Ну... для дистижения разных целей есть разные пути. Для большей части работы с файлами, например, консоль лучше. А для простмотра сайтов лучше, конечно, пользоваться нормальным браузером ;).
Вот лично я в консоли делаю следующее
- Качаю торренты. Использую демон BTPD и добавляю торренты через простецкий alias, иногда смотрю статус через btcli list/stat. Тут, как мне кажется, интерфейс не нужен
- Работаю с файлами (от редактирования и переноса до конвертации видео/музыки и т.п)
- Работаю с системой
- Слушаю музыку (mpd, отличный демон. Просто всё время играет музыку, у меня её много. Хотя, в качестве клиента я иногда юзаю и gmpc, но иногда и mpc). Хотя сейчас перехожу обратно на амарок, просто потому, что после выхода КДЕ4 хочу, чтобы всё смотрелось круто, а амарок ужасно красив.

У меня пиратская винда стоит уже 3,5 года. Ни одного синего экрана и т.д По поводу глючности - линукс у меня порой глючит без видимой причины гораздо чаще... Правда плюс L - я знаю по логам в какую сторону копать
Насчет архиваторов - подскажите, почему во всех мною идимых архиваторов не сделана номально функция
drag-n-drop при распаковке? Либо функции нет как таковой, либо с глюками...

Ну не знаю... наверное, ты с ней не экспериметировал особо... если софт ставить-удалять часто, то она очень быстро загибается, а если просто сёрфить (не через осла), но тут может и на пару лет хватить.

Sky
Я вижу, у тебя ночнушка лисы. Её хорошы бы пересобирать, ведь всё качается из cvs. Можно делать это и руками, а можно воспользоваться софтиной rep-rebuild.

Выделить код

Код:

stm@damntux ~ % eix rep-re
[i] app-portage/rep-rebuild [1]
     Available versions:  (~)0.1_alpha3 [M](~)9999
     Installed versions:  0.1_alpha3(20:05:47 20.08.2007)
     Homepage:            http://sourceforge.net/projects/rep-rebuild/
     Description:         A tool to rebuild SVN/CVS packages taking care of dependencies ordering

[1] "sunrise" /usr/portage/local/layman/sunrise

И не забудь обновить ебилд, там что-то исправляли: http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-556225-highlight-minefield.html


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№155622-09-2007 15:42:49

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Нет, извращение использовать бэту-версию WM как основную... Тем более берил, котрый все таки предназначен в первую очередь для показухи, а уж потом для юзабилити... +еще обязательно наличие новых дров, нормальной видюхи.

beryl 0.2.1 никакой ни бета, а КС запускать мне всё равно откуда; дрова новые; никогда не видел ненормальной видюхи.

Отсутствует

 

№155723-09-2007 01:54:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

eR.Ud

beryl 0.2.1 никакой ни бета

Он всю свою жизнь бетой был, ей и остался

Нашёл неплохой обзор шрифтов линуксовых

Отредактировано krigstask (23-09-2007 01:54:35)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№155823-09-2007 11:25:29

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Ну не знаю... наверное, ты с ней не экспериметировал особо.

Хех, я и директ икс удалял костыльными способами, и реестр ломал... Вроде живет. Винда перестала использоваться только пару месяцев назад только потому что я пересталь извращаться с линем и наконец-то настроил убунту под себя...

никогда не видел ненормальной видюхи

"-Видишь суслика?
-Не, не вижу.
-А он есть!" (с) :P

Насчет архиваторов:
В арке вроде все окей, остальные (karchiver, fileroller) выдают ошибку...

krigstask
За ссылку +1 :rock:

Отредактировано Зайчик Ben (23-09-2007 11:27:32)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№155923-09-2007 13:37:24

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Зайчик Ben
Окончательно избавиться от недуга возможно лишь после выявления и ликвидации его первопричины.
В вашем случаи это не лечица.

Я нашёл!!!:D

X File Explorer (Xfe) is an MS-Explorer or Commander like file manager for X.
..............
file manager like Konqueror, Nautilus or Rox

http://roland65.free.fr/xfe/images/screenshot-s4.png

Отредактировано eR.Ud (23-09-2007 14:17:36)

Отсутствует

 

№156023-09-2007 14:33:15

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

eR.Ud
Шутку юмора оценил...


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№156124-09-2007 07:44:11

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Мужики подскажите, не нашёл ответ на Убунте... и Гугл мне что-то не помог.
В общем обновилось ядро в Убунту. И теперь у меня 2 варианта загрузки, вернее даже 5 или 6 - 2 нового ядра 2.6.20-16, 2 старого 2.6.20-15, винда(фу, кака), и ещё что-то... Так вот. По-моему после установки проприетарных дров на видяху утилиткой (пасиба MySh), перестало грузится с с новым ядром, вернее грузится но Иксы не стартуют выдают какую-то ошибку и получается синенький такой экранчик симпатяжный с кучей билиберды... А с ядром 2.6.20-15 всё грузится намана. Как мне убрать из загрузки первые 2 строки... не понимаю хоть убейся.. Нуб :)

Отсутствует

 

№156224-09-2007 08:38:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

YOrek
Не знаю, что там у Убунт (и не помню, что у тебя за видеокарта), но дрова для nVidia в Gentoo нужно переустанавливать после каждого обновления/пересборки ядра.

Как мне убрать из загрузки первые 2 строки... не понимаю хоть убейся..

Тут всё просто: $ sudo nano /boot/grub/menu.lst


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№156324-09-2007 12:02:05

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Не знаю, что там у Убунт (и не помню, что у тебя за видеокарта), но дрова для nVidia в Gentoo нужно переустанавливать после каждого обновления/пересборки ядра.

Как мне убрать из загрузки первые 2 строки... не понимаю хоть убейся..
Тут всё просто: $ sudo nano /boot/grub/menu.lst

Пасиба шеф, буду дома, попробую намутить...
Ещё вопрос, а я могу теоретически убрать новое ядро и попробовать обновиться по новой? Надо удалять ручками из папки /boot или есть какие-то команды?

Отсутствует

 

№156424-09-2007 12:25:27

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Возможно, кое-кого и впрямь решили «пошантажировать». Что ж, даже если и так, то и это неплохо. А то этот кое-кто, как говорится, «слишком много кушать».

Нет, это уже не меркантильный шантаж. Собственно, Дмитрий Медведев озвучил программу, по которой только 50% пользователей России будет использовать Windows. Речь идёт о (не побоюсь этого слова) независимости России. Так что силовики могут быстро пояснить любителям откатов про политику государства, проприетарное ПО и вазелин. ;)

Отсутствует

 

№156524-09-2007 12:42:07

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

YOrek

Ещё вопрос, а я могу теоретически убрать новое ядро и попробовать обновиться по новой? Надо удалять ручками из папки /boot или есть какие-то команды?

Что-то я тебя не очень понимаю... Ядро из /boot я удаляю руками (точнее, заменяю). Очищать перед пересборкой надо так:

Выделить код

Код:

# cd /usr/src/linux && make mrproper

Только конфиг ядра сохрани в сторонке, а то и его потрёт


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№156624-09-2007 12:54:19

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Что-то я тебя не очень понимаю... Ядро из /boot я удаляю руками (точнее, заменяю). Очищать перед пересборкой надо так:
Код:
# cd /usr/src/linux && make mrproper
Только конфиг ядра сохрани в сторонке, а то и его потрёт

У меня получается счас так...
Я установил Убунту, обновился... В Груб появился вариант загрузки с новым ядром. В папке бут 2 ядра 2.6.20-15 и -16. Потом я поставил утилитой дрова проприетарные. В результате -15 - грузятся Х, -16 - нет. Вот я и думаю не попробовать ли ручками удалить ядро -16 и обновиться по новой... а поскольку нуб, то и не могу видать правильно выразить свои мысли :)
Просто другой чел поставил Убунту, потом дрова и потом обновился - всё работает. Но не сносить же систему из-за этого...

Отсутствует

 

№156724-09-2007 13:23:01

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488
UA: Opera 9.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

YOrek
Драйвер Nvidia выполняется в виде модуля ядра. И при обновлении ядра его надо заново ставить (если из pkg0). Так что предлагаю такой вариант:
1) Поставить новое ядро
2) Проверить куда укзывает /usr/src/linux и сделать чтобы указывало на новое ядро в случае чего
3) Поставить заново Nvidia-драйвер

Отсутствует

 

№156824-09-2007 14:59:58

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull

Собственно, Дмитрий Медведев озвучил программу, по которой только 50% пользователей России будет использовать Windows.

Я, конечно, Медведева уважаю, но, если честно, в цифры эти не очень верю. О каких пользователях в данном случае идёт речь? Только о корпоративных или вообще обо всех (включая домашних)? По моему, безусловно субъективному и не подтвёржденному ничем, кроме внутреннего чутья, мнению, доля Windows вряд ли опустится ниже 60-65%, во всяком случае в относительно недалёкой перспективе. Ну вот есть такое предположение. Уж слишком глубоко вросла в нас Windows, теперь «без крови» (надеюсь, естественно, только в фигуральном смысле) не отодрать... Что касается домашних пользователей — пока около 90% компьютерных игр на рынке будут создаваться только под Windows, очень малая часть пользователей полностью перейдут на Linux, в лучшем случае в качестве второй ОС поставят. А игры и будут выпускаться только под Windows, потому что, во-первых, DirectX, во-вторых, продукт и так продаётся, чего париться-то? Можно, конечно, законодательно принуждать отечественных разработчиков игр делать версии под Linux (кстати, может в этом что-то и есть), но как убедить западных разработчиков? Или запретить  к продаже западные игры? И ещё и Windows заодно? Ну уж нет. Подобное уже проходили. Результат известен.

Речь идёт о (не побоюсь этого слова) независимости России.

Независимость — это дело хорошее и правильное. Беда лишь в том, что иногда кое-где под лозунгом борьбы за независимость кое-кто может делать кое-что кое-как не так как хотелось бы.
Это ни в коем случае не значит, что OpenSource в России развивать не нужно. Нужно, и ещё как! Только делать это должны грамотные, толковые люди, которые у нас безусловно есть, они уже это делают, и спасибо им за это.

Так что силовики могут быстро пояснить любителям откатов про политику государства, проприетарное ПО и вазелин.

А что будет с простыми пользователями, которым нужна Windows?

YOrek

Я установил Убунту, обновился... В Груб появился вариант загрузки с новым ядром. В папке бут 2 ядра 2.6.20-15 и -16. Потом я поставил утилитой дрова проприетарные. В результате -15 - грузятся Х, -16 - нет.

Такого быть не должно. Это явный глюк.

Просто другой чел поставил Убунту, потом дрова и потом обновился - всё работает.

Я делал так же, и у меня работает. Наверное, придётся вам всё же переустановить драйвер, как я помню, у вас интернет безлимитный, так что вряд ли это будет большой проблемой.

Отсутствует

 

№156924-09-2007 15:09:18

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

/lib/modules/2.6.20-15/kernel/drivers/video/nvidia.ko
Этот файлик (модуль, скомпилированный для 15-й версии) можно временно куда-нибудь скопировать. Потом надо загрузиться в 16-е ядро, собрать новый модуль для NVidia (при этом вышеуказанный файл удалится), который будет лежать в /lib/modules/2.6.20-16/kernel/drivers/video/nvidia.ko. Далее, резервную копию 15-го надо вернуть на место, где он был раньше
Тогда можно будет безболезненно грузиться и в старое, и в новое ядро - для каждой версии будет свой модуль.

Отредактировано WiseLord (24-09-2007 15:10:38)

Отсутствует

 

№157024-09-2007 15:53:23

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

О каких пользователях в данном случае идёт речь? Только о корпоративных или вообще обо всех (включая домашних)?

Обо всех. Это план максимум (также, как и удвоение ВВП). Понятно, недостижимая ситуация, но на то и устанавливаются такие цели, чтобы не размениваться по мелочам и стремится к идеалу. ;)

Кстати, добиться этого легко — ужесточить проверки легальности и садить любого человека, не имеющего лицензионное ПО. Правда, это вызовет социальный взрыв, поэтому этот план будут внедрять постепенно. Помните, что сказал Алкснис: «Халява заканчивается». Так что нужно просто требовать соблюдения действующего законодательства безо всякого принуждения.

Независимость — это дело хорошее и правильное. Беда лишь в том, что иногда кое-где под лозунгом борьбы за независимость кое-кто может делать кое-что кое-как не так как хотелось бы.

Никто и не ратует за полную независимость вплоть до самоизоляции. Речь идёт про снижение антимонопольного давления.

А что будет с простыми пользователями, которым нужна Windows?

Им будет предложен достаточно простой выбор: или лицензионная Windows с лицензионными программами или Linux. Каждый выберет то, что ему по карману. ;)

Отсутствует

 

№157124-09-2007 18:03:03

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я делал так же, и у меня работает. Наверное, придётся вам всё же переустановить драйвер, как я помню, у вас интернет безлимитный, так что вряд ли это будет большой проблемой

/lib/modules/2.6.20-15/kernel/drivers/video/nvidia.ko
Этот файлик (модуль, скомпилированный для 15-й версии) можно временно куда-нибудь скопировать. Потом надо загрузиться в 16-е ядро, собрать новый модуль для NVidia (при этом вышеуказанный файл удалится), который будет лежать в /lib/modules/2.6.20-16/kernel/drivers/video/nvidia.ko. Далее, резервную копию 15-го надо вернуть на место, где он был раньше
Тогда можно будет безболезненно грузиться и в старое, и в новое ядро - для каждой версии будет свой модуль.

Спасибо мужики вечером буду экспериментировать. Загрузится в 16 ядро - имеется в виду консоль, я правильно понял?

PS Мужики пасиба всё получилось запустил 16 ядро в рековери моде установил утилитой дрова - всё работает :)

Отредактировано YOrek (24-09-2007 20:39:52)

Отсутствует

 

№157224-09-2007 22:08:08

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull, главное в этом деле - заранее проинформировать население об альтернативах. Потому что если человек купит Windows, его ж жаба задушит перейти на что-то другое. :)

P.S. Даже если будут массовые репрессии на почве лицензионности - моей семье ничего не грозит! :)

Отредактировано Erik (24-09-2007 22:10:19)

Отсутствует

 

№157324-09-2007 22:24:13

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Erik пишет

Skull, главное в этом деле - заранее проинформировать население об альтернативах. Потому что если человек купит Windows, его ж жаба задушит перейти на что-то другое. :)

Если купил, то ему незачем волноваться. ;)

Отредактировано Skull (24-09-2007 22:25:35)

Отсутствует

 

№157425-09-2007 02:18:49

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Народ... помогите написать простенький скриптик
Есть россыпь файлов вида /stuff/music/*/*/*.jpg
Надо их скопировать с сохранением иерархии в /stuff/music2/*/*/*.jpg
Т.е /stuff/music/Nightwish/2004 - Once/cover.jpg должно копироваться в /stuff/music2/Nightwish/2004 - Once/cover.jpg. Соответствующие директории в /stuff/music2 есть, т.е достаточно только скопировать картинки.
Заранее спасибо за помощь... мозг варить перестал...

Отредактировано St.MPA3b (25-09-2007 02:20:16)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№157525-09-2007 03:29:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b

Народ... помогите написать простенький скриптик
Есть россыпь файлов вида /stuff/music/*/*/*.jpg

А по каким критериям выбирать эти файлы?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]