Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

№117-09-2007 21:56:30

SiberianGun
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 7
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Я делаю небольшие вебсайты.
Всё время что-то нахожу. Последний раз нашёл непреодолимую проблему. Название ей - кроссбраузерность.
В эксплоурере всё отлично! Когда шрифт увеличиваешь в браузере, то увеличивается только шрифт текста на странице...
В Mozille же всё совсем не так! Mozille просто пофиг, что веб-мастер зафиксировал фонты меню в CSS!
В итоге, разрезка топа, в которую вставленны кнопки этого меню - разлазиется!
Это хорошо?
Есть только один выход - сделать эти кнопки картинками...
Картинками же мне пришлось (ещё не сделал, но уже почти сделал) делать низ, так как "Copyright" тоже увеличивается при увеличении шрифтов, а мне надо, чтобы полоска была той, какой я её сделал! Некрасиво!
И почему это вдруг Mozilla решила ограничить возможности веб-дизайнеров?
Согласитесь, что рисовать дизайн с оглядкой на эти ограничения - это не есть хорошо! Дизайн есть дизайн. Только ПОТОМ идёт кодирование, реализация.
Ну вебмастер же не дурак! Если ему надо - он сделает, чтобы какие-то шрифты масштабировались!
Не понимаю, зачем было делать "хорошо" для пользователя и нехорошо для дизайнера и разработчика?
Куда лучше, когда разработчик сам может выбирать технологию...

Отсутствует

 

№217-09-2007 22:40:31

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

SiberianGun
Без примера (css, html) всё это просто бла-бла-бла.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№317-09-2007 23:38:42

SiberianGun
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 7
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Вот версия, где я использовал в меню текст и в футере:
http://philos.nsu.ru/ciep/top-making/index17.09.07.htm

Посмотрите в Интернет Эксплоурере и в Мозилле. Увеличьте шрифт в браузерах.

А вот версия, где я уже заменил кнопки в горизонтальном меню на только графические. Для эффекта ролловер я использую CSS - 2 бэкграунда, но надпись в кнопках - шрифтом (в версии от 17.09.07).

Итого, у меня на ролловер было 2 картинки. Теперь мне пришлось делать картинки для каждой меняющейся кнопки - итого + 6 картинок = 8. Картинки не большие - по 1-2 кб, но всё же.

Отсутствует

 

№417-09-2007 23:42:16

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

SiberianGun

И почему это вдруг Mozilla решила ограничить возможности веб-дизайнеров?

Потому что браузер это программа для пользователя. И если у меня плохое зрение и мне я хочу увеличить текст, то он позволяет мне это сделать.

Согласитесь, что рисовать дизайн с оглядкой на эти ограничения - это не есть хорошо! Дизайн есть дизайн. Только ПОТОМ идёт кодирование, реализация.

Не соглашусь ни разу. Не путайте дизайн и рисунок. Нарисовать вы можете что угодно. Но если вы рисуете дизайн для веба, то вы ДОЛЖЕНЫ учитывать специфику и ограничения веба. Макет, который разваливается от увеличения шрифтов -- это либо плохой макет, либо плохая вёрстка. Макет для веба ДОЛЖЕН учитывать то, что у пользователя могут быть другие шрифты и что он может поменять их размер...

Ну вебмастер же не дурак! Если ему надо - он сделает, чтобы какие-то шрифты масштабировались!

К сожалению, чаще всего дурак. Посмотрите сколько в сети сайтов с фиксированным шрифтом в 8-10 пикселей. :(


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№517-09-2007 23:42:18

SiberianGun
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 7
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Могу продолжить тему.
Не не очень то нравятся "продвинутые" сайты стиля Web 2.0.
Они все какие-то однотипные. Зато они смотрятся во всех браузерах и в разных размерах шрифта...
При этом дизайн - очень простой и минималистский. Вот такие сайты и подходят для Мозиллы.

Я говорю, может сделать пиктограмму "Не рекомендуется Мозилла" и вставлять её в сайты, где есть проблема с масштабированием?

Добавлено Mon Sep 17 23:52:22 2007 :

Lynn пишет

SiberianGun

И почему это вдруг Mozilla решила ограничить возможности веб-дизайнеров?

Потому что браузер это программа для пользователя. И если у меня плохое зрение и мне я хочу увеличить текст, то он позволяет мне это сделать.

Ну-ну, а если на кнопках шрифт достаточно большой и уже нормально виден. При увеличении он становится слишком большой (некрасиво) и ещё и дизайн может рвать... Интересно, в программировании такое есть?
Есть язык, есть компилятор. Фирма решила компилятор выпустить, при этом компилятор работает только с английским языком. Если русский - он его пишет транслитом в программу. Это нормальный прикол? Все люди же должны английский знать, а русский знает далеко не каждый.

Lynn пишет

Согласитесь, что рисовать дизайн с оглядкой на эти ограничения - это не есть хорошо! Дизайн есть дизайн. Только ПОТОМ идёт кодирование, реализация.

Не соглашусь ни разу. Не путайте дизайн и рисунок. Нарисовать вы можете что угодно. Но если вы рисуете дизайн для веба, то вы ДОЛЖЕНЫ учитывать специфику и ограничения веба. Макет, который разваливается от увеличения шрифтов -- это либо плохой макет, либо плохая вёрстка. Макет для веба ДОЛЖЕН учитывать то, что у пользователя могут быть другие шрифты и что он может поменять их размер...

И да и нет. Конечно, надо учитывать инструментарий - что это браузер и т. д. Но при этом ещё и учитывать приколы со шрифтами - это дополнительное ограничение для дизайна! Чем больше таких не совсем нужных ограничений, тем меньше гибкость, тем проще т однотипнее дизайн.

Отсутствует

 

№618-09-2007 01:32:55

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Не хочется создавать полемику, но почему дизайнеры так уверены, что дизайн обязательно должен быть сложным и вычурным?
WEB 2.0 - это развитие нета в сторону удобства, то что кажется излишне простым вам, может казаться удобным миллионам.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№718-09-2007 05:53:37

SiberianGun
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 7
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Ну да, программистский чисто функциональный дизайн много лучше!
А вы не задумывались над тем, что есть ещё другие виды дизайна, которые больше нравятся другим юзерам? Почему проявляется такая ярая забота о пользователе, когда идёт речь о правилах и о запретах - про масштабирование шрифтов (потому что так программисты считают лучше), и абсолютно кладётся на юзера, когда речь идёт о вкусах, стилях, о красоте, в конце концов.
Лично мне больше нравятся дизайны, которые делают часто немцы - там есть и юзабилити, и простота, и сложность и красиво, стильно получается.
Ан нет, давайте делать как в линуксе - потому что мы считаем, что так лучше! Работает быстрее!
Да во всём мире интернет летает, в отличие от "богатой", зажравшейся нефтью России, где экономика до сих пор за счёт нефти и газа кормится (вы знаете как неэффективно работает Газпром?! Это просто ужасная компания, она работает на валовую прибыль - им не надо считать деньги, на Западе этот этап давно пройден, взять, например, историю Форда).
Скоро все сайты будут одинаковыми с небольшим различием. Но везде будут эти скруглённые блоки и градиент...

Отсутствует

 

№818-09-2007 10:28:41

Sadok
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2005
Сообщений: 24
UA: Firefox 2.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

SiberianGun
Ты не задумывался о том, что у пользователя может не быть графики|нужного тебешрифта|монитора (в том виде, как ты его себе представляешь)|и т.п.? Монитор может быть круглый, треугольный какой угодно. И весь твой дизайн - исключительно твои личные проблемы. И потом, страница по ссылке твоей насквозь невалидная, так что не надо на ФФ гнать :)

Отредактировано Sadok (18-09-2007 10:32:52)

Отсутствует

 

№918-09-2007 13:23:00

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

SiberianGun
Кстати, пользователь ещё может и разрешение экрана изменить. Вот тогда смеху-то будет :)

Отсутствует

 

№1018-09-2007 14:24:38

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Господа веб-дизайнеры, ткните неразумного: где там размер шрифта зафиксирован, который мозилла не фиксирует? Где — это где в тексте страницы.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1118-09-2007 14:36:35

Sadok
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2005
Сообщений: 24
UA: Firefox 2.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Infant
Там в одном (и только в одном) есть <font size="2">
А, в css забыл я глянуть...

Отредактировано Sadok (18-09-2007 14:38:21)

Отсутствует

 

№1218-09-2007 14:52:34

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

SiberianGun, Vednier, Sadok, sentaus
Все вы правы, и каждый по-своему. Именно для того, чтобы не возникало подобных коллизий и создаются стандарты.
Хотелось бы только, чтобы те программисты, которые их принимают, больше бы учитывали мнения людей «по ту сторону интерфейса».

SiberianGun

Скоро все сайты будут одинаковыми с небольшим различием

Думаю, что всё же не все, а лишь подавлющее большинство. А как иначе? Количество информации растёт, а штучная работа, она всяко большей квалификации требует. Да и нет смысла для некоторых сайтов особенно заморачиваться с дизайном. Главное, чтобы пользоваться было удобно.

Отсутствует

 

№1318-09-2007 15:01:08

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

К слову о браузерах и окнах... Мой скрин странички:
sitelynxpy7.th.png
Помните, товарищ SiberianGun, что не графикой единой! А в *NIX системах ещё и шрифта MS Comic Sans (или как его там) по умолчанию нет…


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1419-09-2007 21:21:08

SiberianGun
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 7
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

2Sadok: я уже придумал как кнопки с языками "просветить" без картинок: туда достаточно вставить картинки прозрачные с Alt="".
Далее, всем тоже: ребята, давайте раскроем мозги. Во всём мире Интернет работает с намного лучшей скоростью (по-крайней мере, чем в Новосибирске). Пользователям нет смысла отключать картинки. Никогда об этом не думали?
Насчёт шрифтов. Должны быть стандартные наборы шрифтов, здесь кто-то говорил о стандартизации. А некоторые компании часто специально игнорируют некоторые шрифты, чтоб показать Майкрософту, что они независимы, подкинуть ему хоть щепотку соли. А кто проигрывает то? Пользователи. Кто здесь о пользователях заботился?
Мониторы - везде одинаковые, не надо. Если у кого-то круглый - нельзя предусмотреть все исключения, значит у него монитор не для веба.
Страница - не валидная, я и сам знаю. Но косяки со шрифтом - не из-за этой валидности. Например, указание Doctype в самом верху, который W3C валидатор требует. Если ничего не указывать, то страница будет считываться в режиме совместимости со старыми браузерами. Вот я и не указал. Поэтому бороться с этой невалидностью - мёртвому припарка.
Я тестировал на реально работающих браузерах и смотрел, чтоб всё там было правильно. Подогнать под валидность поближе - не проблема.

2sentaus:
Не понял, при чём здесь размер экрана? Сайт резиновый. Я б ещё хотел бы ещё в пустое место справа какой-нибудь бэкграунд вставить, если время будет.

2Infant: вообще-то, если вы не поняли, я специально делал так, чтобы шрифт в теле мог меняться пользователем, если он хочет, но не в кнопках! В кнопках шрифт, по идее, и так должен быть достаточно большим.

2SeLarin: спасибо за скрин, это было полезно. По-моему, неплохо? Где там проблемы?:dumb:

Отсутствует

 

№1519-09-2007 21:34:24

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

SiberianGun

2Infant: вообще-то, если вы не поняли, я специально делал так, чтобы шрифт в теле мог меняться пользователем, если он хочет, но не в кнопках! В кнопках шрифт, по идее, и так должен быть достаточно большим.

Я просто смотрю название темы и пытаюсь понять. То что ИЕ не масштабирует надписи "подложенные" под кнопки ничего не должно означать. Мне просто интересно как именно зафиксирован шрифт, который Firefox всё равно масштабирует в отличие от ИЕ.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1619-09-2007 21:53:02

Sadok
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2005
Сообщений: 24
UA: Firefox 2.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

SiberianGun

уда достаточно вставить картинки прозрачные с Alt="".

ок

Во всём мире Интернет работает с намного лучшей скоростью (по-крайней мере, чем в Новосибирске). Пользователям нет смысла отключать картинки. Никогда об этом не думали?

хе. это ты гпрс-никам расскажи. или полярникам :)

Должны быть стандартные наборы шрифтов

а это тем, у кого браузер Брайля, например. или lynx|links

Мониторы - везде одинаковые, не надо. Если у кого-то круглый - нельзя предусмотреть все исключения, значит у него монитор не для веба.

у него монитор, чтобы глядеть. и меньше всего его волнуют потуги дезигнера и верстальщика. ты страничку для красоты делаешь или для информации? если второе, будь любезен, сделай так, чтобы пользователь смог ее увидеть. (я помню времена, когда по страничкам - никакого ввв не было еще - ходили иногда телнетом :) )

Поэтому бороться с этой невалидностью - мертвому припарка.

ПДД требуют на красный свет не ездить. Но можно и ездить... до поры.

Отсутствует

 

№1720-09-2007 12:34:39

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

SiberianGun
В том-то и дело, что проблем нет! Вместе с картинками, шрифтами и дизайном. :)


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1820-09-2007 13:45:10

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

1. Дизайн сайта по указанной ранее ссылке -- ужасен. Во всём. Я даже по пунктам не хочу разбивать, хоть и придется некоторые упомянуть ниже... Что бы не быть голословным.
2. Почему вы оформили кнопки языков по разному? Лично я наблюдаю разные вариации расползания этих кнопок при увеличении шрифта. У них разное выравнивание и позиционирование.
3. Почему вы вообще решили, что если указать шрифту размер 2, то он должен зафиксироваться и никогда не меняться? Этот размер сам по себе масштаб стандартного шрифта, а не его размер. Если ИЕ настолько корявый, что масштабирует только текст, у которого не указан размер, то это не значит, что остальные браузеры этому должны следовать.
4. Это где это ваш сайт "резиновый"? В 1280х960 резиновой является только строчка с копирайтом. Остальное чуть меньше 800 точек по горизонтали имеет (около 780). Понимаете ли вы, что у резиновых сайтов не бывает такой особенности, как "пустое место справа" (ваши слова, кстати). И слева у них пустого места не быват тоже. Оно бываеть лишь у сайтов фиксированной ширины и ваш -- один из них.
5. Почему на боковой панели ограничение ширины текста идет не по плашке на подложке, а по выступающему на ней блоку с телефонами? Из-за чего у меня в пункте "What is the best program for me?" слово "program" торчит над плашкой. Не ожидали, что у пользователя будут нестандартные шрифты по умолчанию установлены? У меня, например, Georgia установлена по умолчанию. На вашем сайте проблему встречаю впервые.
6. Почему пункты "Where will I live?" и "On-line form" у меня целиком перенеслись ПОД вашу непонятную иконку, обозначающую список.
7. Почему навигация вообще оформлена в виде списка со стилизованными буллитами. Да ещё и с такими здоровенными и страшными, и без отступа хотя бы в 1-2 пиксела слева?
8. Почему в пункте "Course descriptions" вторая половина перенеслась на следующую строку? Ширины же достаточно! Или вам приспичило, что бы все пункты по 2 строки были? А то ведь при разных мастабах и шрифтах будет и 1 и 3 в разных пунктах.
9. Почему нижняя плашка поднимается при уменьшении масштаба и в конце концов наезжает на текст!.. При этом боковая плашка остается на месте по всей вертикали и никуда не исчезает...
10. В конце концов, почему на логотипе в левом верхнем углу края у букв такие угловатые? Неужели тяжело было доработать картинку, если её заказчик в таком виде врулил? И почему все картинки сжаты настолько сильно, что у некоторых видны артефакты сжатия? Например у кошмарной подложки с цветопереходом в заголовке страницы...

Мне дальше перечислять или вам и так стыдно стало?

Прежди чем отвечать, посмотрите на кнопки "B", "I", "U", "http://" и прочие над полем для ввода текста. Они разъезжаются при масштабировании? НЕТ! Почему? Потому, что в них это предусмотрено! Они великолепно масштабируются. Или вам так важно сохранить ту ужаснейшую картинку, которую вы у себя под них засунули? Так ведь даже в этом случае выход можно найти, если подумать, а не лезть напролом. Или вам думать лень и всё, что не по вашему, вы считаете лишним ограничением? А разбить картинку подложки на части и через ЦСС накладывать на див, например, пробовали? Тогда, если центр будет однородным, вы сможете его растягивать в любом направлении до любых размеров и всё будет нормально...

Отредактировано Lain_13 (20-09-2007 14:05:49)

Отсутствует

 

№1921-09-2007 13:41:08

enkryptor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-09-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Не знаю, как автор, а я считаю неуважением делать дизайн, не позволяющий увеличить размер шрифта.

Отсутствует

 

№2021-09-2007 14:24:43

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Не понял, при чём здесь размер экрана?

Я про размер ничего не говорил. Я говорил про разрешение.

Насчёт шрифтов. Должны быть стандартные наборы шрифтов, здесь кто-то говорил о стандартизации.

Угу. И зовутся они "с засечками", "без засечек" и т.д.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Почему Mozilla не позволяет фиксировать шрифты?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]