Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№116-09-2007 11:55:41

Вольфрам
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-09-2007
Сообщений: 13
UA: Opera 9.1

Идеальный почтовый клиент

Друзья, а каким, по вашему мнению, должен быть идеальный почтовый клиент? (ориентированный скорее на начинающих пользователей) Дизайн, фичи?

Отсутствует

 

№216-09-2007 12:15:57

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Можно я, можно я!
Значится так, во-первых почтовый клиент должен сам настраиваться на все мои почстовые ящики, даже те про которые я уже забыл, но когда-то регистрировал. Причём когда я говорю сам, то это значит что он действительно это должен делать сам, а не задавать кучу глупых вопросов на которые пользователь не знает, да и не обязан знать ответы (всякие там прокси, порты, сервера).
Во-вторых, должен сам подключаться к сети, загружать интересующую меня почту (даже из чужих почтовых ящиков) и после этого отключаться (трафик, понимаешь, на GPRS очень дорогой). Если в письме есть картинки, то загружать нужно только интересные, а всякие там рекламы и прочее не надо. Само собой разумеется для правильного выполнения этой функции почтовая программа должна определять мои интересы, но, опять же, без задавания дурацких вопросов.
В-третьих, все письма и вложения в них должны рассортировываться, удобно помечаться, да чего уж мелочиться, пусть заодно их вслух читает (письма), фильмы показывает, музыку проигрывает. Всё это тоже самостоятельно.
В-четвёртых, СПАМ! Спама нам не надо, поэтому все спам-письма отсылаем назад спамовладельцам. Автоматически.
В-пятых, дизайн. Поскольку смотреть на эту программу я никогда не буду, то дизайн в топку. Всё по простому ВКЛ-ВЫКЛ.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№316-09-2007 12:28:41

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Идеальный почтовый клиент

в шестых, он сам должен узнавать, появилась ли почта, не подключаясь к интернету, а только потом её забирать
в седьмых, он должен уметь восстановить все мои письма, уже скачанные другим, не идеальным, клиентом и поэтому удалённые с сервера


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№416-09-2007 13:26:31

Mr. JeCk
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19-01-2007
Сообщений: 277
UA: Firefox 2.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Это вы прикалываетесь?
Лично я почти полностью доволен и ТБ. Правда хочеться его научить:
1. для каждого письма загружать или не загружать прикрепленные файлы
2. при удалении писем в ТБ удалять их и на сервере
3. помечать письма прочтеными на сервере когда я их забираю почтовиком
4. потребление меньшего числа аппаратных средств
Вроде все.


ICQ is like IE, QIP is like Opera, Miranda is like FF.... So, I choose the third!

Отсутствует

 

№516-09-2007 13:41:31

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Идеальный почтовый клиент

Mr. JeCk
первое нереально по спецификации, и уже обсуждалось
разве что почтовый сервер будет отделять мух от котлет, но тогда аттачи будут отдельно а текст отдельно
второе - так и есть
третье - чисто серверный вопрос

Отредактировано Punk_UnDead (16-09-2007 13:47:27)


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№616-09-2007 14:59:36

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Кстати, я как-то совсем упустил из виду, что она должна автоматически отвечать на пришедшие письма. С правильным цитированием, вставлянием приветствий и подписей (например директору — Да пошёл ты в ж…, директор).
Ясное дело если письмо было тысячу и один раз перекодировано на своём пути и прочитать его не сможет даже академия криптографии ФСБ, СБУ, ЦРУи АНБ, то идеальная почтовая программа должна делать это легко.
Вот ещё полезно было бы, чтобы она сама вставляла флешку и делала копию почтовой базы на случай вдруг мне захочется поработать не за своим компьютером. Хорошо бы чтоб и сама почтовая программа туда влазила. Ну и совсем замечательно чтобы всё это великолепие помещалось на флешку и флеш-карту объёмом 32 мегабайта (просто у меня как раз такая осталась от покупки цифрового фотоаппарата, а выбросить жалко). Причём то, что объём почтовой базы на сервере составляет несколько гигабайт совсем не должно являться препятствие для идеальной почтовой программы. В неё же встроен идеальный упаковщик-архиватор.
Ещё из жизненно важных полезностей — рецепты всякой еды, причём с таймером и напоминанием: картошка уже сварилась, можно ложить в кастрюлю капусту. Да не весь кочан!!! Покрошить надо было заранее! Напитки и коктейли, напоминания о Днях рождения. Кстатит о ДР, если уж напоминалка встроена, то пусть программа сама заказывает подарки через интернет.
Ну а от простых напоминаний недалеко и до полноценного календаря. Пусть программа планирует работы в соответствии с моим гороскопом и биоритмами. А ещё лучше сама её и выполняет.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№718-09-2007 00:44:21

Автоматчик НКВД
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 55
UA: Foxware 0.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Outlook, конечно.


Если вы не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Отсутствует

 

№818-09-2007 01:36:41

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Прочитал.
Злобно так, но в целом все правильно.
Пользователи, к сожалению, верят, что комьютер решит, нет, должен решать за них все вопросы.
Включая даже вспоминание забытых паролей. и многое многое другое.
А потом эти пользователи неприятно удивляются тому, что их идеала быть не может и начинается "а почему, а как, а зачем тут нет рюшечек и вообще я хотел с пуговицами"
И последнее - если будет такая прграмма. которая может все, что описано там, выше, то зачем этой программе вообще пользователь?


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№918-09-2007 10:29:49

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Идеальный почтовый клиент

зачем этой программе вообще пользователь?

Ну как же, а кому она будет читать письма вслух и мувики крутить?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1018-09-2007 14:56:46

Santo
Children of koRn
 
Группа: Members
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 31-05-2006
Сообщений: 785
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Идеальный почтовый клиент

а для меня главное чтоб почтовик кофе по утрам варил свежемолотый :D


Another year, another revolution.

Отсутствует

 

№1118-09-2007 20:39:48

MaKroZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-08-2007
Сообщений: 4
UA: Firefox 2.0

Re: Идеальный почтовый клиент

дык это виста получается, только в которой всё работает :D

Отсутствует

 

№1218-09-2007 23:31:34

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Infant
Примерно по такому принципу создаются все продукты от Microsoft :D


Ну а по теме — The Bat! хорош, только черезмерно навороченный. Я за 4 года так и не изучил половины его возможностей, при этом с трудом отыскиваю нужные мне. Этакая Опера в мире почтовиков. Лучше то же самое, но в виде расширений, дополнений, плагинов. Чтобы пользователь сам ставил только то, в чём он хоть немного понимает. Пример простого почтовика The Bee. Даже через чур просто, письма не закачивает ;)

Отсутствует

 

№1319-09-2007 02:36:23

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Идеальный почтовый клиент

а я хочу полную интеграцию google (gmail в частности) в Thunderbird


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№1419-09-2007 08:21:10

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Идеальный почтовый клиент

BagZilla пишет

а я хочу полную интеграцию google (gmail в частности) в Thunderbird

А чего тебе в 2-ойке не хватает?

Отсутствует

 

№1519-09-2007 13:36:05

Вольфрам
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-09-2007
Сообщений: 13
UA: Opera 9.1

Re: Идеальный почтовый клиент

Друзья! Я вас вообще-то про почтовую прогу спрашивал, а не про комплексную для выполнения всего!
Redisych, то есть, насколько я понял, такой почтовик должен быть простым и интуитивно понятным, но с возможностью добавления новых фич. Так?
Santo, сперва придётся драйвера для кофеварки написать... :D

Отсутствует

 

№1619-09-2007 13:59:21

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Вольфрам
Странно слышать от пользующегося Оперой фразу про "просто почтовую программу". Вон некоторые умудряются извлекать для себя пользу из случайного набора цифр, который, как они считают, является размером какого-то файла. И строят вокруг этого свою жизнь.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1719-09-2007 17:12:38

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Вольфрам
примерно так

Отсутствует

 

№1819-09-2007 17:36:53

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.0

Re: Идеальный почтовый клиент

Идеальный - это я ХЗ...
Но вот менеджера писем и шаблонов честно говоря мне в ТБ не хватает. И еще очень раздражает что в папках слева не пишеться количество сообщений (желательно новых\всего).
Не удобно что по умолчанию почта удаляеться с сервера... особенно если учесть что я пока не нашел способа как бы засунуть ее обратно (

Ну и "идеальный" клиент должен иметь достаточную функциональность из коробки ( но это похоже общая беда всех продуктов Мозилы). Увы многие пользователи никогда не полезут проверять какой именно нужно поставить плагин к ТБ, что бы можно было свернуть ее в трей. Они просто посмотрят что у клиента нет таких-то и таких-то функций - и снесут программу с харда. Уж очень многим проще сейчас найти кряк к Бату чем думать о каких-то там "плагинах".

ТБ поставил сегодня, и времени копаться в ней пока не было... так что возможно что все эти недостатки легко устраняються.

Увы пока самым близким к идеалу почтовым клиентом для меня являлся Bat. Вот только у него один глобальный недостаток - он платный. И честно говоря не пробовал ставить портированную версию под Линь - говорят что она там довольно кривая.

Отсутствует

 

№1919-09-2007 18:07:06

Вольфрам
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-09-2007
Сообщений: 13
UA: Opera 9.1

Re: Идеальный почтовый клиент

PK.Pavel, а если сделать, например, несколько версий, которые будут отличаться только количеством (и качеством) установленных плагинов?

Отсутствует

 

№2019-09-2007 18:18:32

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.0

Re: Идеальный почтовый клиент

PK.Pavel, а если сделать, например, несколько версий, которые будут отличаться только количеством (и качеством) установленных плагинов?

Честно говоря не вижу смысла. Тем более если при установке будет вариант "для опытных пользователей" - с выбором компонентов.
несколько версий продукта имеет смысл делать только если по мимо полностью свободной будет выпускаться еще и платгая версия, с проприоритетными компанентами или тех поддержкой.
И в том и в другом случае это ИМХО подходит для дистрибутивов Линукса, а не для почтового клиента...

Да, я забыл написать что идеальный почтовик должен быть бесплатным )

Отсутствует

 

№2119-09-2007 21:27:16

Santo
Children of koRn
 
Группа: Members
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 31-05-2006
Сообщений: 785
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Идеальный почтовый клиент

PK.Pavel

И еще очень раздражает что в папках слева не пишеться количество сообщений (желательно новых\всего).

ну например вот.....заметте это стандартная функция))
26427-t-68082815.jpg

Ну и "идеальный" клиент должен иметь достаточную функциональность из коробки ( но это похоже общая беда всех продуктов Мозилы).

это не беда......это иной взгляд на мир.............и многим он по вкусу.

да и если начать исходить из принципа

достаточную функциональность из коробки

то в итоге получим тот же The Bat с кучей всего.......нужного и не очень.

Отредактировано Santo (19-09-2007 21:36:31)


Another year, another revolution.

Отсутствует

 

№2219-09-2007 21:52:50

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Konqueror 3.5

Re: Идеальный почтовый клиент

Про иной взгляд на вещи я согласен. Более того - меня это устраивает... во всяком случае если речь о почтовом клиенте.
Но говоря об "идеальном почтовике" надо наверно принимать во внимание взгляды среднестатичного пользователя интернета. Иначе идеальным он будет только лично для Вас.
ИМХО менеджер писем и шаблоны - это как раз то что должен уметь делать любой почтовик. Ибо это и есть его функции - управлять почтой и писать письма.

Как пример - когда я ставлю Линукс то обычно устанавливаю только базовую систему... а остальные пакеты ( в том числе те же кеды) ставлю потом руками. Мне такой способ удобнее... но я далек от того что бы предлагать делать такую же систему установки в винде. Собственно даже та же Убунта вообще не предлагает выбрать пакеты для установки. а ставит оптимальный с точки зрения разработчиков набор программ. Однако именно она сейчас самый популярный дистриб.

Если же речь идет о продуктах Мозилы - то тут есть еще один аспект. Компания заявляет что пытаеться превлечь пользователей к своим продуктам... но почему то не пытаеться сделать шаг на встречу этим самым пользователям (90 процентов которых из всех ОС видили только Винду а из всех браузеров пользовались IE) а только меняют иконки.
Впрочем это уже явный оффтоп.

Отсутствует

 

№2319-09-2007 22:08:32

Santo
Children of koRn
 
Группа: Members
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 31-05-2006
Сообщений: 785
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Идеальный почтовый клиент

PK.Pavel
я не говорю прям категорично, что я совсем не согласен с вами........в некоторых местах есть правда канешна.

что касаеться шаблонов....то делать он их умеет....просто изначально нет готовых.
диспечер писем это ваще старая история стока раз уже жевали её.......самое простое помойму решение это IMAP.

Отредактировано Santo (19-09-2007 22:11:55)


Another year, another revolution.

Отсутствует

 

№2419-09-2007 22:49:06

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Konqueror 3.5

Re: Идеальный почтовый клиент

что касаеться шаблонов....то делать он их умеет....просто изначально нет готовых.
диспечер писем это ваще старая история стока раз уже жевали её.

Ну что касается ТБ вы вероятно правы... как я писал поставил клиент только утром и толком еще не смотрел.

А что касается идеального клиента - то данная тема лишний раз подтвердила что его нет и быть не может. ) Просто потому что разным людям нужно от него весьма разное.

Что собственно не может не радовать - иначе бы все до сих пор пользовались исключительно веб интерфейсом веб ящиков... на который к тому же заходили исключительно через IE )

Отсутствует

 

№2519-09-2007 22:55:50

Santo
Children of koRn
 
Группа: Members
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 31-05-2006
Сообщений: 785
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Идеальный почтовый клиент

PK.Pavel  пишет

А что касается идеального клиента - то данная тема лишний раз подтвердила что его нет и быть не может. ) Просто потому что разным людям нужно от него весьма разное.

полностью согласен с вами :beer:
главное тока не расценивать это так, что больше ничего не надо делать, так как он и так кому-то нравиться, люди же пользуються. стремиться всегда есть к чему.

Отредактировано Santo (19-09-2007 22:56:38)


Another year, another revolution.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]