Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

№119-04-2005 15:47:08

DmEm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 28

Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

Ради общей адресной книги поднял OpenLDAP сервер.
Настроил.
Создал адресную книгу "Каталог LDAP".
Но работает только поиск: при наборе адреса предлагает адреса из каталога LDAP (Причем после набора второго символа!),
а разве нельзя с ней работать как с обыкновенной адресной книгой! Что бы видеть сразу все адреса и выбирать двойным кликом?

TB 1.0.2. (20050317)

С уважением, Дмитрий

Отсутствует

 

№220-04-2005 08:33:34

DmEm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 28

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

И все таки: это я криво настроил каталог LDAP или это так и должно быть?

Отсутствует

 

№320-04-2005 09:10:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

Это специфика LDAP. В строке поиска введи собаку ("@") для отображения тех, у кого есть мыло или звездочку ("*") для отображения всех записей. А чтобы отображало все записи без поиска тебе LDAP не даст. Он создавался специально для хранения миллионов записей и поэтому он отсылает только результаты поиска, да и то порциями.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№420-04-2005 09:12:58

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

DmEm пишет

И все таки: это я криво настроил каталог LDAP или это так и должно быть?

Раз ищет - значит не криво, только искать начинает через пару секунд после ввода первого символа. Или жми ентер.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№527-04-2005 11:31:06

dryupitz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 14

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

Прошу прощения, письмо ваше только заметил...
У меня работает точно так-же :(
С этим можно было бы смириться, но нету главного - чтобы можно было добавить новый адрес в книгу LDAP из Thunderbird-а. Приходится пользоваться внешними программами.

Отсутствует

 

№627-04-2005 15:32:46

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

dryupitz пишет

Прошу прощения, письмо ваше только заметил...
У меня работает точно так-же :(
С этим можно было бы смириться, но нету главного - чтобы можно было добавить новый адрес в книгу LDAP из Thunderbird-а. Приходится пользоваться внешними программами.

Это не совсем плохо. Т.к. в одной записи может быть и информация о абоненте адресной книги и о пользователе системы и о пользователе samba контролера домена, и о клиенте почтового сервера, и т.д. - это все одна запись с разными полями. Поэтому лучше написать свой скрипт на PHP для добавления и не волноваться о проблемах совместимости.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№727-04-2005 23:43:57

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

А чтобы отображало все записи без поиска тебе LDAP не даст.

Если очень хочется то даст.
Contacts Sidebar

Automatically populate LDAP address books with a user-defined search query (see Contacts Sidebar Options).


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№828-04-2005 12:32:43

dryupitz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 14

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

ladserg пишет

Это не совсем плохо. Т.к. в одной записи может быть и информация о абоненте адресной книги и о пользователе системы и о пользователе samba контролера домена, и о клиенте почтового сервера, и т.д. - это все одна запись с разными полями. Поэтому лучше написать свой скрипт на PHP для добавления и не волноваться о проблемах совместимости.

Вообще-то администратор может и должен организовать каталог так, чтобы адресная книга была отдельной веткой и ограничить доступ соответствующим образом.

Отсутствует

 

№928-04-2005 12:45:09

dryupitz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 14

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

Unghost пишет

Если очень хочется то даст.
Contacts Sidebar

Очень интересно, спасибо, не знал...

Отсутствует

 

№1028-04-2005 14:17:48

dryupitz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 14

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

dryupitz пишет
Unghost пишет

Если очень хочется то даст.
Contacts Sidebar

Очень интересно, спасибо, не знал...

Не понравился. Показывает все адресные книги в виде длинного линейного списка, без разбиения на папки (ветки). Уже лучше, но еще не то...

Отсутствует

 

№1128-04-2005 17:51:58

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

На то он LIGHT directory acces protocol
Хочеш чтониить по крупнокалиберней используй хесиод и винбинд


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1229-04-2005 09:17:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

dryupitz пишет

Вообще-то администратор может и должен организовать каталог так, чтобы адресная книга была отдельной веткой и ограничить доступ соответствующим образом.

Не согласен, у меня другой случай. Но это отдельная тема, и похоже во флейме.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1329-04-2005 12:52:38

dryupitz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 14

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

FUBAr пишет

На то он LIGHT directory acces protocol
Хочеш чтониить по крупнокалиберней используй хесиод и винбинд

А почему в таком случае gq показывает все дерево адресной книги? Причем как дерево, т.е. как мне хочется. А Contacts sidebar, кстати, и локальную адресную книку в виде одномерного списка показывает.

Отсутствует

 

№1430-04-2005 01:52:09

dabserver
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 49

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

Уважаемые! помогите тормозу - ну пошлите меня куда нибудь почитать хоть как эти элдапы хесиоды и винбинды поднимать, что это вообще такое и возможно ли это на винде?

и .... я конечно понимаю что мозилла чуть ли не мелкософтом содержится чтоб его еще в судебном порядке не попросили выкинуть аутглюк из дистрибутива, но не до такой же степени быть твердолобыми и так рьяно стараться быть не похожими на продукты мелкософта, ну ведь там и правда всё таки есть полезные функции, да та же общая адресная книга - блин - ну почему это могут все, включая бат?
что за позиция такая что фандер это для домашних юзеров и пошли в зад корпоративные? - часто встречал это на английских форумах как основной ответ на вопросы юзеров желающих фандер использовать в офисной сети (ну разве и это тоже не доказывает скрытую поддержку мелкософта?)

.... ладно, что то я увлекся, просто буду благодарен если кто направит в нужное русло по теме общая адресная книга (ответы типа поставь ldap уже читал - надеюсь на более развернутые)

Отсутствует

 

№1504-05-2005 15:45:20

dryupitz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 14

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

www.openldap.org - там все про LADP.

Отсутствует

 

№1605-05-2005 11:09:11

thunderkot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 24

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

сам по себе ldap все позволяет - и добавление, и удаление, и чтобы деревом. Вот только я не нашел ни одного почтового клиента, который мог бы это все использовать :-(
Так что если кто-нибудь знает какой-нибудь способ поиметь общую адресную книгу, буду премного благодарен за наводку.

Отсутствует

 

№1705-05-2005 15:04:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

thunderkot пишет

сам по себе ldap все позволяет - и добавление, и удаление, и чтобы деревом. Вот только я не нашел ни одного почтового клиента, который мог бы это все использовать :-(
Так что если кто-нибудь знает какой-нибудь способ поиметь общую адресную книгу, буду премного благодарен за наводку.

Я сам написал клиента на PHP. Если есть интерес могу послать архив (пиши на мыло), но ковыряться во всем этом придется самому. Но контакты у меня вносит и удаляет администратор контактов (ему даны права на каталог контактов). Среди клиентов встречал только Evolution, он позволяет добавлять контакты (хотя и кривовато). Но у меня дружбы с ним не вышло.

Да и не самая лучшая идея позволять обычным пользователям коорпоративных сетей изменять контакты.

dabserver:

Зря волнуетесь, я корпоративный администатор и нерешаемых проблем с использованием FF и TB не видел, спрашивайте, поделюсь опытом.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1805-05-2005 20:03:18

thunderkot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 24

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

>Да и не самая лучшая идея позволять обычным пользователям
>коорпоративных сетей изменять контакты.

Сети бывают разные. Мне надо, чтобы с любого компа можно было без проблем отправить и получить почту. И чтобы нужный адрес не искать на определенном компе, а взять там, где сейчас сидишь.
(У нас контора маленькая и нету закрепления за конкретным пользователем конкретного компьютера. Есть только закрепление задачь, которые выполняются только на конкретном компе - например с почтой можно работать только на конкретном компе (от чего я и хочу избавиться))


>Я сам написал клиента на PHP. Если есть интерес могу послать
>архив (пиши на мыло), но ковыряться во всем этом придется
>самому. Но контакты у меня вносит и удаляет администратор

спасибо, но в моем случае будет легче раз в неделю сделать экспорт из адресных книг на всех компах, объединить их скриптом и добавить в свой ldap

Отсутствует

 

№1906-05-2005 01:02:28

thunderkot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 24

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

нашел расширение: http://www.gargan.org/extensions/synckolab.html

Позволяет хранить адресную книгу на IMAP-сервере (в отдельном каталоге). Правда пока еще раширение полностью не реализовано и есть несколько неудобств:
1) надо нажимать на кнопку "Sync Kolab" каждый раз, когда хочешь синхронизировать свою книгу с версией на сервере.
2) Возможно только добавление записей в книгу. Т.е. если удалить или изменить локальную учетную запись, то после первой же синхронизации с сервером - она появится снова. (Можно удалить на сервере вручную, но тогда надо скорее удалить и на всех машинах, иначе, если на компе успеют нажать кнопку синхронизации - запись опять добавится :=))

Первую багу автор обещает убрать к первой версии (через месяц по его оценкам). Вторую багу - он еще не знает, как это грамотно разрулить (как я понял - есть какие-то препятствия в самом языке для расширений мозиллы).  <-- программистов прошу присоединиться к этому проекту, расширение по-настоящему нужное и не имеющее никаких(?) аналогов.

ЗЫ. где можно найти туториал по программированию модулей к thunderbird-у ??

Отсутствует

 

№2006-05-2005 07:28:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

thunderkot пишет

Сети бывают разные. Мне надо, чтобы с любого компа можно было без проблем отправить и получить почту. И чтобы нужный адрес не искать на определенном компе, а взять там, где сейчас сидишь.

Тогда и настройки доступа к LDAP на всех клиентах должны быть одинаковы. Я у себя один раз настроил профиль по умолчанию и теперь копирую новым пользователям, а там уже настроен доступ к LDAP. Каждый может взять нужный ему адрес из книги, без разницы, за каким компьютером он сидит и в какой сети он находится (у меня их 4, раскиданых по городу, все соединено в единую интранет). Организовать общий доступ на чтение адресной книге в LDAP проблем нет, сложности возникают когда пытаешся организовать личные адресные книги, тут приходится покрутиться. Так, что если у тебя стоит LDAP, то проблем увидеть ты не должен. Единственно, на что можно пожаловаться, на то, что в TB слабенькая адресная книга, и еще более слабая поддержка LDAP схем. Половина атрибутов не работает. Я например так и не понял как в LDAP задать домашний адрес. На офицальном сайте Mozilla про это вообще ничего нет.

thunderkot пишет

(У нас контора маленькая и нету закрепления за конкретным пользователем конкретного компьютера. Есть только закрепление задачь, которые выполняются только на конкретном компе - например с почтой можно работать только на конкретном компе (от чего я и хочу избавиться))

Т.е. подключен к инету только один комп? А ОС какая, если Linux то сделай маскарадинг с помощью iptables. Под Win тоже вроде есть средства трансляции адресов. Можешь описать по мылу ситуацию, поделюсь опытом. У меня это все уже работает в нескольких разных конторах.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2106-05-2005 10:36:52

thunderkot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 24

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

ladserg пишет
thunderkot пишет

Сети бывают разные. Мне надо, чтобы с любого компа можно было без проблем отправить и получить почту. И чтобы нужный адрес не искать на определенном компе, а взять там, где сейчас сидишь.

Тогда и настройки доступа к LDAP на всех клиентах должны быть одинаковы. Я у себя один раз настроил профиль по умолчанию и теперь копирую новым пользователям, а там уже настроен доступ к LDAP.

Я имел ввиду, что мне надо иметь возможность - чтобы сейчас добавить в адресную книгу новый адрес, а через пол часа взять его на другой машине. А еще через пол часа на третьей машине изменить что-нибудь в этом адресе и уже через 5 минут иметь новую версию на всех компах. Это в идеале :-)

ladserg пишет

Половина атрибутов не работает. Я например так и не понял как в LDAP задать домашний адрес. На офицальном сайте Mozilla про это вообще ничего нет.

Посмотри вот эту схему, может и поможет (я ее не пробовал, так что не ручаюсь):  http://collingrady.com/2004/07/02/moz-ldap/

ladserg пишет
thunderkot пишет

(У нас контора маленькая и нету закрепления за конкретным пользователем конкретного компьютера. Есть только закрепление задачь, которые выполняются только на конкретном компе - например с почтой можно работать только на конкретном компе (от чего я и хочу избавиться))

Т.е. подключен к инету только один комп? А ОС какая, если Linux то сделай маскарадинг с помощью iptables.

Ты не понял, к нету все компы подключены. А почта только на одном только из-за отсутствия устраивающих решений с общей адресной книгой.

Отсутствует

 

№2206-05-2005 11:07:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

thunderkot пишет

Я имел ввиду, что мне надо иметь возможность - чтобы сейчас добавить в адресную книгу новый адрес, а через пол часа взять его на другой машине. А еще через пол часа на третьей машине изменить что-нибудь в этом адресе и уже через 5 минут иметь новую версию на всех компах. Это в идеале :-)

Да, этого иногда не хватает. Но php клиент совсем не приемлемо в твоем случае? Там небольшая страничка получится. Понятно, что не удобно отдельное приложение, но лучше чем ничего.

thunderkot пишет

Посмотри вот эту схему, может и поможет (я ее не пробовал, так что не ручаюсь):  http://collingrady.com/2004/07/02/moz-ldap/

Это тоже смотрел, но по поводу дома и еще нескольких вопросов так и не нашел ничего. И я так и не могу понять, как задать страну. Надеюсь в дальнейшем будет лучше.

thunderkot пишет

Ты не понял, к нету все компы подключены. А почта только на одном только из-за отсутствия устраивающих решений с общей адресной книгой.

Так сделай один статический LDAP каталог, все равно лучше чем ничего, а потом отдельными клиентами меняй записи.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2306-05-2005 14:25:43

thunderkot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 24

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

да нет, уж лучше ничего, чем с синхронизацией мучиться :)

Я тут набрел на один интересный форум: http://xpoint.ru/forums/programming/XUL/thread/27564.xhtml
Там упоминается о том, что в мозилле разрабатывается такая фича, как "roaming". И это фича - все то, о чем я мечтал: хранение на сервере адресной книги, букмарков и еще чего-то (вроде как даже профиль можно хранить).

Попозже закачаю nightly версию - посмотрю что это за фигня такая. Если это действительно то, что мне надо, придется и оперу на файрфокс менять :-)

Отсутствует

 

№2411-05-2005 14:44:17

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

thunderkot пишет

да нет, уж лучше ничего, чем с синхронизацией мучиться :)

Погоди, а зачем с синхронизацией мучаться? В TB всегда будет отражаться текущее состояние адресной книги на LDAP. Просто для ее изменения тебе потребуется отдельное приложение, вот и все. От себя зашел, изменил адрес, или добавил, или изменил и ву-а-ля, изменения видны всем компьютерам. LDAP не используется для синхронизации, просто книга для всех лежит в одном месте.

Как тебе roaming?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2511-05-2005 22:37:53

thunderkot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 24

Re: Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

>Погоди, а зачем с синхронизацией мучаться?

А мне не интересно самому с адресами возиться. Я на полставки работаю :)
И юзеров заставлять через отдельное приложение с ними возиться - тоже нехорошо. Их тут многовато и уровень у них разный.

>Как тебе roaming?

Это оказалось немного не то. Применимо только для одного юзера, т.к. в конце работы эта штука просто сохраняет профиль на ftp, а в начале работы просто открывает оттуда. Ни о какой одновременной работе с одним профилем речи быть не может.
Хотя для браузера мне это подойдет, пожалуй. Надо будет только создать каждому юзеру отдельный профиль.

А в случае адресной книги - я сейчас слежу за развитием расширения SyncKolab: http://www.gargan.org/extensions/synckolab.html
Он делает синхронизацию через IMAP-папку. Надо только найти способ скрыть эту папку (или целую учетную запись) от глаз пользователя. Думаю, что userChrome.css должен это поддерживать...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Ради этого стоило поднимать LDAP-сервер!? Работает только поиск.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]