Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№121-08-2007 02:34:57

Гуся
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-08-2007
Сообщений: 5
UA: IE 6.0

Фотогалерея через прогу Nvu

Вот решила сделать сайт,до этого знала как работать тока с frontpage,хочу сделать фотогалерею,и не могу понять как=((.Ребят помогите плизз,а если мона то по шагова объясните))Заранее спасибо

Отсутствует

 

№221-08-2007 04:13:53

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Я лично считаю, что специфичные задачи надо делать с помощью специфичного софта
Делать галерею в Н-вью - это или безумие или трата сил, достойная лучшего применения.
Попробуй  Jalbum http://jalbum.net/
Опенсорсный, кстати (бесплатный), и очень мощный
---
Швыряешь фотки (картинки) в одну папку(если нужно юзать вложенные альбомы - вложенные папки создаешь), придаешь по возможности осмысленные названия файлам, запускашь Джалбум, выбираешь скин для галереи, настраиваешь и скармливаешь свою папку программе, а уж она через пару минут выплюнет готовый продукт


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№321-08-2007 09:54:53

Гуся
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-08-2007
Сообщений: 5
UA: IE 6.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

И всё таки прошу подскажди мне как это сделать=),просто других руских програм я что то не нашла=((

Отсутствует

 

№421-08-2007 11:04:03

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Гуся
галерею даже ACDSEE делает, не говоря уже о других менеджерах изображений. я сам в Jalbum иногда делаю только из-за того, что он простой до безобразия. но можно и другими программами. но не NVU - это точно. это все равно, что текстовым редактором сайты смотреть.

Отсутствует

 

№521-08-2007 11:05:04

Гуся
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-08-2007
Сообщений: 5
UA: IE 6.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Народ тогда подскажите мне какую нить лёгенькую програмку,но тока на руском

Отсутствует

 

№621-08-2007 15:15:35

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 3.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Я лично считаю, что специфичные задачи надо делать с помощью специфичного софта

Ага. Фотоальбом - при помощи мастера фотоальбомов. Дизайн - из шаблонов. Каталог - мастером каталогов. Корпоративный сайт - генератором корпоративных сайтов. Страничку художника - мастером по созданию страничек художника. Оптимизировать страницу под Файрфокс и Оперу - автоматической оптимизилкой под Файрфокс и Оперу. Короткие записки - MS Wordом 2008.

Добавлено Втр 21 Авг 2007 15:39:12 :
Гуся
Вы совершенно правы, что не пользуетесь FrontPage. Nvu - один из лучших визуальных редакторов, в отличие от Dreamweaver, бесплатный.
По шагам:
Уменьшаете фотографии до двух размеров - каждая фотография должна быть в виде имяфайла1.jpg с шириной не больше 900 пикселов, и имяфайла1-s.jpg с шириной в пределах от 100 до 150 пикселов. Первое изображение - увеличенное, второе - уменьшенное (тамбнэйл). Тамбнэйлы разумнее делать так - у всех горизонтальных фотографий сделать ширину 150, у вертикальных - высоту 150. Дальше у Вас есть несколько вариантов.
1. Вы можете верстать в таблице. Создаете таблицу столько столбцов на столько строк, чтобы поместились Ваши фотографии, имея в виду, что в сумме по ширине таблица не должна превышать 800-990 точек, учитывая все отступы.
Затем в свойствах таблицы задаете толщину рамки 0, и в свойствах каждой ячейки - центрирование по горизонтали и вертикали (может быть красивее по вертикали выровнять по нижнему краю, особенно если под фотографиями подписи будут).
В каждую ячейку вставляете фотографию-тамбнэйл, и назначаете ей ссылку на увеличенную. Если образуется синяя рамка, в свойствах картинки отсключаете ее. Не забудьте про подписи под фотографиями.
Вот, собственно, и все.
2. Второй способ - блоками. Создаете блок div (это можно делать и не в визуальном редакторе), вешаете на него класс, в стилях для класса пишете:

Выделить код

Код:

.photo1 {float: left; width: 200px; height: 200px; text-align: center;}

Внутрь блока вставляете фотографию так же как в методе 1. У Вас должно получиться столько блоков с классом photo1, сколько фотографий, соответственно, с фотографиями внутри.
Если второй способ кажется Вам сложным, сделайте таблицей.

Добавлено Втр 21 Авг 2007 15:40:29 :
P.S. Не забудьте сделать резервные копии фотографий перед их уменьшением, чтобы случайно не потерять версии в исходном размере.

Отредактировано Al_H (21-08-2007 15:44:16)

Отсутствует

 

№721-08-2007 16:29:07

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Al_H
Ты утрируешь.
Тут речь идет не о том, чтобы полагаться во всем на "мастера", а в том, чтобы эффективно расходовать свое время и силы, а не черпать воду из моря чайной ложкой.
Если ты способен сверстать таблицами галерею, предварительно уменьшив все картинки и так далее, то это тебе только в плюс.
Но если тебя попросили выложить в сеть по быстрому десяток (сотню) фоток с отпуска, то заниматься титаническим креативом - это просто глупо.
Рутинную или конвейерную работу можно переложить и на автоматику.
А иначе - можно сидеть с "Микрошей" и изображать из себя функции БИОСа


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№821-08-2007 17:21:18

Гуся
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-08-2007
Сообщений: 5
UA: IE 6.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Ребят я такая в этом не понимающая,так подскажи как мона сделать фотогалерею,что она прокручивалась,а не через таблицу

Отсутствует

 

№921-08-2007 18:37:11

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Прокручивалась, это, в смысле как?
Самый примитивный вариант - это использовать iframe, и грузить в него широкую, но невысокую страницу..но это будет весьма неэстетично
Далее идут как вариант приблуды с javascript или даже флешь...


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1021-08-2007 18:40:10

Гуся
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-08-2007
Сообщений: 5
UA: IE 6.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Vednier пишет

Прокручивалась, это, в смысле как?
Самый примитивный вариант - это использовать iframe, и грузить в него широкую, но невысокую страницу..но это будет весьма неэстетично
Далее идут как вариант приблуды с javascript или даже флешь...

Вот ссылочка того что я имела в виду(http://goldenline.org/fotos_greatdane5.html),если знаешь подскажи плизз

Добавлено Втр 21 Авг 2007 18:41:54 :

Vednier пишет

Al_H
Ты утрируешь.
Тут речь идет не о том, чтобы полагаться во всем на "мастера", а в том, чтобы эффективно расходовать свое время и силы, а не черпать воду из моря чайной ложкой.
Если ты способен сверстать таблицами галерею, предварительно уменьшив все картинки и так далее, то это тебе только в плюс.
Но если тебя попросили выложить в сеть по быстрому десяток (сотню) фоток с отпуска, то заниматься титаническим креативом - это просто глупо.
Рутинную или конвейерную работу можно переложить и на автоматику.
А иначе - можно сидеть с "Микрошей" и изображать из себя функции БИОСа

И ещё вопросик вот этот сайт http://whitegarden.org/ через эту же прогу сделан?

Отсутствует

 

№1122-08-2007 03:07:40

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Там javascript используется, причем совместимый с IE только

Если уж так нужна галерея на скриптах, то лучше стоит поглядеть заготовку, например, тут
http://smoothgallery.jondesign.net/ (галарея на базе mojo? ихо слимком уж много эффектов)
или может быть, отсюда
http://www.bigwebmaster.com/JavaScript/Scripts_and_Programs/Image_Galleries/

П.С.
whitegarden.org - нет, там CMS движек, столь ненавитсная AL_H "Joomla!"


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1222-08-2007 16:47:24

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 3.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

уж так нужна галерея на скриптах, то лучше стоит поглядеть заготовку, например, тут
http://smoothgallery.jondesign.net/

Согласен. Хороший скрипт, удобный и совместимый.

Отредактировано Al_H (22-08-2007 16:52:48)

Отсутствует

 

№1322-08-2007 16:52:01

Noa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-08-2007
Сообщений: 78
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

я вот такой юзаю...
http://gallery.menalto.com/
тяжеловат только, немного...


Туп, жаден, надменен, прожорлив, ленив; характер отсутствует. Не женат.

Отсутствует

 

№1422-08-2007 16:52:19

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 3.0

Re: Фотогалерея через прогу Nvu

Тут речь идет не о том, чтобы полагаться во всем на "мастера", а в том, чтобы эффективно расходовать свое время и силы, а не черпать воду из моря чайной ложкой.

Vednier
Мне как раз кажется, что создание фотоальбома - не тот случай, где нужен мастер. Но если человек не хочет учиться делать странички, не умеет их делать, и это ему не понадобится в дальнейшем, то вариант со скриптом или мастером подходящий.

столь ненавитсная AL_H "Joomla!"

Я наблюдал, как и через какое место она настраивается. Это дольше и сложнее, чем сделать несложный движок самому.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]