Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№120-08-2007 11:14:50

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Новая стратегия продвижения Firefox

Статистика, собранная авторами популярного Web-браузера с открытым кодом Mozilla Firefox, показала, что лояльность интернет-пользователей к данному продукту невысока. Руководителей проекта порадовало увеличение количества закачек их браузера, однако после этого было подсчитано, что 75% человек, которые скачали установочный файл, не продолжают активно использовать Firefox. Лишь около 50% пользователей, скачавших дистрибутив браузера Firefox, пробуют его «в деле», и примерно только половина из них продолжает использовать программу в дальнейшем.
Получив такие результаты, компания заявила о намерении создать новую стратегию, целью которой будет повышение лояльности пользователей к продукту. После проведения публичного мозгового штурма уже был создан список из 12 ключевых направлений развития. Так, например, авторы намереваются откорректировать логотип и иконку браузера так, чтобы назначение продукта было более «прозрачным» (варианты решения проблемы можно посмотреть на этом изображении). Кроме того, решено, что ярлык Firefox должно быть проще найти в операционной системе, а механизм установки Firefox в качестве стандартного обозревателя должен быть видоизменен.
Однако помимо ряда таких «косметических» изменений планируется реализовать и более масштабные преобразования. Будет запущен проект support.mozilla.com, проведена глобальная маркетинговая программа, направленная на повышение узнаваемости бренда и т.д. Полный список изменений со ссылками на уже сделанную работу находится на Wiki-странице Retention.

http://www.nixp.ru/news/8563


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№220-08-2007 11:29:38

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Кроме того, решено, что ярлык Firefox должно быть проще найти в операционной системе, а механизм установки Firefox в качестве стандартного обозревателя должен быть видоизменен.

Куда уж проще то ? Ярлык на рабочем столе и панели быстрого запуска, а про установку в качестве основоного браузера спрашивается при первом запуске и выбираешь будещь юзать его или IE :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№320-08-2007 11:29:52

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 1.1

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

странно, что эта новость появилась на nixp'е раньше чем здесь, если не ошибаюсь, то еще 17 числа читал эту "новость".

печальная какая-то статистика... интересно, а какой браузер выбирает народ если не фокс?!  неужели ие - вот ведь какой народ у нас еще оказывается дремучий! кстати, меры мозила фаундейшен какие-то откровенно не выразительные собирается предпринять для исправления ситуации, хотя тот же джобс, кофейник, вообще по продвижению сафари ничего не делает, а только заявляет, что его детище займет всю нишу мозилл:).

Отсутствует

 

№420-08-2007 14:49:48

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Да простят меня разработчики, но, имхо, за деревьями они не видят леса...
Как говорил Экслер? Полезность как залог популярности.
А Мозилловцы начинают какие-то агонистичные телодвижения проде новой иконки для браузера...
И вообще, что за мандраж-то? Рим не в один день строился.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№520-08-2007 15:35:42

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Информация в рунет иногда доходит не напрямую:
1) ребята собрались и что-то придумали
2) написали все это в wiki
3) кто-то написал об этом в блоге
4) иностранный журналист прочитал блог и написал статейку
5) русский журналист прочитал статейку иностранного, половину не понял, первоисточники не смотрел, зато написал свою

История про проценты - это вообще бред. Никто никогда не думал, что количество пользователей равно количеству закачек.

Отсутствует

 

№620-08-2007 17:07:13

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

странно, что эта новость появилась на nixp'е раньше чем здесь, если не ошибаюсь, то еще 17 числа читал эту "новость".

Хммм. Я этого ранее не встречал. Или ты имеешь в виду новость про проценты скачки?

Возможно автор статьи соединил две разных "новости" - о процентах и о стратегии, сделав вывод, что стратегию планируют менять из-за статистики.
Есть несколько вещей в статье, которые мне кажутся не очень правильными:
1) Непонятно, откуда взята такая статистика, да и выглядит она как-то неправдоподобно (про это уже говорили в соответствующей ветке)
2) Вряд ли есть связь между публикацией этой статистики и стратегией компании - во-первых скорее всего положение браузера на рынке мониторится постоянно, а во-вторых стратегия не разрабатывается "за полчаса", это весьма долгосрочный процесс
3) Слишком громко сказано о смене стратегии, скорее всего если что-то и будет, то некая небольшая коррекция

Добавлено Пнд 20 Авг 2007 17:16:17 :

Да простят меня разработчики, но, имхо, за деревьями они не видят леса...
Как говорил Экслер? Полезность как залог популярности.
А Мозилловцы начинают какие-то агонистичные телодвижения проде новой иконки для браузера...

ИМХО, для популярности браузера важна не только (может даже и не столько :D ) его полезность, а важен маркетинг, грамотная реклама и т.п. Здесь даже такая мелочь, как иконка может помочь.
Главное, надо помнить, что дизайном и продвижением занимаются не программисты, так что раскрутка Фокса вовсе не означает, что все остальные (основные) работы по браузеру прекращаются. ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№720-08-2007 17:26:58

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Да, но из этого всего выходит, что можно сделать опупенно неудобный браузер и раскрутить так. что он всех и вся порвет..
Почему .s не раскрутить так, к примеру, links ?
И вот Опера...что гвоорят её юзеры? она удобная, разве нет? А про файр говорят - разрекламированный.
И если так пойдет, то они, к сожалению, будут правы.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№820-08-2007 17:32:18

KeeperX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 22
UA: Foxware 0.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

75% скачивают, 50 % пробуют его в деле. А остальные скачивают лишь бы было???:dumb: Изменяют логотип и иконку: посмотрел эти изменения и афигел ИЗМЕНИЛИ НАДПИСЬ(может я там чего-то и пропустил :whistle:, не видно с первого взгляда).

Отсутствует

 

№920-08-2007 17:38:45

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 1.1

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

не знаю у кого, что, куда выходит, не надо народ за быдло держать... сами разберемся кому, что по душе. мне к примеру фокс ну никак не глянется, а вот манки самое оно. знаю человека который с переменным успехом юзает оперу и фокс (месяц там месяц тут) - оно и понятно глюки одного стоят глюков другого браузера. в опере пользователю мазилл есть на что посмотреть (верно и обратное утверждение) вот только я предпочитаю дождаться момента когда здесь будет то что мне нужно, а не прыгать туда сюда.

Отсутствует

 

№1020-08-2007 17:55:06

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Да, но из этого всего выходит, что можно сделать опупенно неудобный браузер и раскрутить так. что он всех и вся порвет..

Нет, полную дрянь раскрутить не получится. Вот например первую бету Safari 3 для Windows использовать было просто невозможно, будь ты хоть фанатом Apple. Нужен качественный продукт И грамотный маркетинг. Вот у Opera есть первое, а со вторым они провалились. В России пользователи рекламный баннер "убирали", а в Европе и США просто не пользовались.

Отсутствует

 

№1120-08-2007 17:59:34

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Mozilla 1.8

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

механизм установки Firefox в качестве стандартного обозревателя должен быть видоизменен.

Вот нашли проблему. Не факт, что Firefox в качестве обозревателя по умолчанию будет удобнее, чем IE. IE быстрей загружается, в нем я разрешаю все: картинки, скрипты, анимацию. Использую его для просмотра документов в формате html, электронных книг и т.д. В интернет я, конечно, с ним не хожу. Не думаю, что в этом качестве нужно использовать другой браузер, хотя бы из-за времени загрузки.

Отсутствует

 

№1220-08-2007 20:14:10

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595
UA: Firefox 2.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

pulsar

нас еще оказывается дремучий! кстати, меры мозила фаундейшен какие-то откровенно не выразительные собирается предпринять для исправления ситуации,

ну а что тут предпримешь?? нельзя же запретить удаление лисы из системы??

По мне так покрасивше бы стандартную тему сделали...

:offtopic:
memini

Посмотрим через 3-4 месяца на продажи айфона и посмотрим, как он будет перед акционерами оправдываться.

айфон оч неплохо расходиться товариЩ! так что здесь все ок)


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№1320-08-2007 20:36:44

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595
UA: Firefox 2.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

memini
после того как я проагрейдил комп мои стоны о скорости работы сами собой пропали...  Но соглашусь что ие стартует моментально если сделать -nohome


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№1420-08-2007 21:22:30

pulsar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2007
Сообщений: 228
UA: Seamonkey 1.1

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

в винде лучше чем ие, и уж точно лучше фокса, себя ведет манка или классическая мозилла если использовать "быстрый запуск". в линухе (дистр.: мандрива спринг 2007) я такой функции не нашел:(, хотя вторая манка (которая альфа версия) мне кажется запускается все же быстрее чем 2й фокс.

Отсутствует

 

№1520-08-2007 21:47:59

Mr. JeCk
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19-01-2007
Сообщений: 277
UA: Firefox 2.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Ох уж эти маркетинговые штучки... Лучше бы браузер до ума доводили и внедряли новые вкусности. ИМХО, много народу запускает лисичку, но не найдя и половину того, чего сейчас может опера, удаляют. Хотя бы мышиные жесты прикрутили.... Щас начнется песня про расширения, но рядовой пользователь даже не станет утруждать себя поиском этих самых расширений. Лисичка просто улетит в корзину.


ICQ is like IE, QIP is like Opera, Miranda is like FF.... So, I choose the third!

Отсутствует

 

№1620-08-2007 22:01:49

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Лисичка просто улетит в корзину.

а пускай летит. мы свой выбор сделали ;)

Отсутствует

 

№1720-08-2007 22:16:43

Noa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-08-2007
Сообщений: 78
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

будет больше доля рынка у фаерфокса - начнут трояны эдвары и прочую гадость под него затачивать....
моет ну его лучше нафиг, а ? (:


Туп, жаден, надменен, прожорлив, ленив; характер отсутствует. Не женат.

Отсутствует

 

№1820-08-2007 23:31:33

Mr. JeCk
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19-01-2007
Сообщений: 277
UA: Firefox 2.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Noa
Noscript тебе поможет и нормальный антивирус! Не стоит боятся того, что браузер расширяется. Кстати, больше доля рынка, больше денежек разработчикам, лучше браузер. Да и "дырки" будут быстрее находиться. 

а пускай летит. мы свой выбор сделали

Выбор мы то сделали, но чем больше расширений, тем медленнее работа лисы. Хотелось бы иметь общепризнанные функции по дефолту.


ICQ is like IE, QIP is like Opera, Miranda is like FF.... So, I choose the third!

Отсутствует

 

№1920-08-2007 23:34:42

maniac666
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

лишняя раскрутка лисы ей тока в плюс, ибо большее количество пользователей привлечет в проект новые финансы и соответственно большее число программеров, что естественно благотворно скажется на его улучшении!!!

 

№2020-08-2007 23:40:27

pindle
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

повысить лояльность путём изменения иконки - это очень сильно... если пользователь сносит продукт после инсталляции - значит он им недоволен, продукт ему неудобен. как тут поможет рекламная кампания? разве уж что, действительно, суппорт-центр... не знаю... лучше б они сделали предустановленный кит наиболее полезных экстеншнов - вот за это половина ламеров в ноги бы поклонилась.

 

№2120-08-2007 23:57:14

Noa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-08-2007
Сообщений: 78
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

повысить лояльность путем смены иконки - очень дельная мысль.
ибо иногда на работе приходилось повышать лояльность к браузеру путем смены иконки с лисой, на иконке с беквой IEшной ё и подписью ИНТЕРНЕТ.
Ибо пользователю по большей части глубоко пофик что там запускается, абы работало, и было так, как он привык...
А главный смысл сего действия состоял в том, что бы "конечный пользователь" потом ко мне не бегал с вопросами: " а почему у меня вместо яндекса порнуха грузится при открытии интырнэта" или "а у меня все тормозит и окошки с картинками выскакивают" и т.д. и т.п....  %)


Туп, жаден, надменен, прожорлив, ленив; характер отсутствует. Не женат.

Отсутствует

 

№2221-08-2007 00:03:33

Mr. JeCk
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19-01-2007
Сообщений: 277
UA: Firefox 2.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

2pindle
И я о том же!!! Это именно то, чем славен браузер, но мало кто знает об этих замечательных расширениях, пока его не ткнут туда носом и не расскажут что к чему.


ICQ is like IE, QIP is like Opera, Miranda is like FF.... So, I choose the third!

Отсутствует

 

№2321-08-2007 00:19:57

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Что-то начали из хорошей программы "интернет" городить. :o Зачем ту надпись менять? Лучше бы документацию хорошую писали. HOWTO пошаговые и прочее. А так - что сейчас может потерять Firefox как браузер, "который мне поставил младший брат и в котором мне удобно"? Чего привлекать еще кого-то, кому надо - найдут, уже сейчас информации о фоксе в интернете предостаточно. А то ведь простые пользователи станут фокса "вирусом" называть :D .

Отсутствует

 

№2421-08-2007 00:30:01

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Лучше бы документацию хорошую писали.

и это тоже

Отсутствует

 

№2521-08-2007 00:36:14

pindle
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Новая стратегия продвижения Firefox

Mr. JeCk пишет

2pindle
И я о том же!!! Это именно то, чем славен браузер, но мало кто знает об этих замечательных расширениях, пока его не ткнут туда носом и не расскажут что к чему.

Была у меня когда-то идея, что лучший способ повысить "лояльность" пользовталея к продукту - это сделать продукт чем-нибудь очень привлекательным... для одмина :) и тогда одмин в обязательном порядке его везде будет ставить :)))

бОльшая часть рунет-траффика ведь - это трафик с рабочих мест...

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]