Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№128-04-2005 10:09:53

Mapa3M
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkov, Ukraine
Зарегистрирован: 13-11-2004
Сообщений: 198
Веб-сайт

X-Face

Поискал-поискал, нет такой темы. Решил создать сам.

Значит, так. Привык к Сильфидовской рюшечке - показывать этот самый x-face. ну и захотелось приучить ТВ к этой штучке :) Прямого и быстрого решения не нашел, поэтому проделал немаленькую выборку по данной теме, погуглил и все-таки добился своего. Ну и решил, что есть такая вероятность - не я один хочу видеть пресловутый x-face и отправлять письма с рюшечкой :) Вроде как мини-FAQ такой. Принимайте :)

1. Делаем раз. Добавляем свой x-face в письма.

Итак, x-face - это заголовок письма, в котором хранится в особом виде маленькая черно-белая картинка. Вид этой строки ужасен, выглядит так:

X-Face: "rPP)ULP*]=`f&2~iEI/@C%lRc>j|rZRN-Upg1g1||~V#Zrbp:]/b%^CuhMP&.)`]hxSa)V  hA3|;+&kCsN1?4k3OjC,5fp,NUPJXQ(zhgeWdthA],.x.#&*A1[;z3j_"lvwny}*oz&G3;Pre'o "

Для создания такой монстоидального вида строки нам понадобится картинка, черно-белая, размером 48х48 пикселей, а также малюсенькая программка winface, преобразующая картинку в код. У кого есть такая строка, можно переходить к пункту 1.1
Сайт программы - http://www.xs4all.nl/~walterln/winface/

Если возникли трудности со скачиванием - пишите мне, я отправлю winface почтой, благо в архиве занимает всего 17 кб.

Ну с самой программкой все просто - там всего-то пара кнопулек :) Главное, что там есть переключатель - "single line", его включение обязательно. Вот у нас строка и появилась. Нравится? :)

1.1 - собственно вставка x-face в письма.

В нашем профиле есть удивительный файлик - user.js. Если его нет, нужно обязательно его создать :) Если есть - просто дописать в него то, что будет приведено ниже, конечно же со своими корректировками. Для добавления нужных заголовков в свои письма нам необходимо указать ТВ, что такие вообще существуют. Посему добавляем в user.js такую строку:

user_pref("mail.identity.id1.headers", "xx1");

где "mail.identity.id1.headers" - это указатель, в какую учетную запись добавится наше указание вносить заголовок. Эти номера можно узнать, просмотрев в свою очередь файл prefs.js на предмет таких вот строк:

user_pref("mail.account.account1.server", "server1");
user_pref("mail.account.account2.identities", "id1");
user_pref("mail.account.account2.server", "server2");
user_pref("mail.account.account3.identities", "id2");

Вот эти id1 и есть :) То есть если хочется добавлять x-face во все исходящие письма всех учетных записей, добавляем и их в user.js:

user_pref("mail.identity.id2.headers", "xx1");
user_pref("mail.identity.id3.headers", "xx1");

Собственно говоря, заголовков может быть много, поэтому можно писать
user_pref("mail.identity.id1.headers", "xx1", "xx2", "xx3", "xx4");
Но это так, для общего развития.

Теперь у нас указано, что есть какие-то новые заголовки, но не указано их наполнение. Исправляемся:

user_pref("mail.identity.id1.header.xx1", "X-Face: "наша полученная строка из winface в кавычках"");

и повторяем для каждой учетной записи (у меня это выглядит так):

user_pref("mail.identity.id1.headers", "xx1");
user_pref("mail.identity.id1.header.xx1", "X-Face: "rPP)ULP*]=`f&2~iEI/@C%lRc>j|rZRN-Upg1g1||~V#Zrbp:]/b%^CuhMP&.)`]hxSa)V  hA3|;+&kCsN1?4k3OjC,5fp,NUPJXQ(zhgeWdthA],.x.#&*A1[;z3j_"lvwny}*oz&G3;Pre'o "");
user_pref("mail.identity.id2.headers", "xx2");
user_pref("mail.identity.id2.header.xx2", "X-Face: "rPP)ULP*]=`f&2~iEI/@C%lRc>j|rZRN-Upg1g1||~V#Zrbp:]/b%^CuhMP&.)`]hxSa)V  hA3|;+&kCsN1?4k3OjC,5fp,NUPJXQ(zhgeWdthA],.x.#&*A1[;z3j_"lvwny}*oz&G3;Pre'o "");
user_pref("mail.identity.id3.headers", "xx3");
user_pref("mail.identity.id3.header.xx3", "X-Face: "rPP)ULP*]=`f&2~iEI/@C%lRc>j|rZRN-Upg1g1||~V#Zrbp:]/b%^CuhMP&.)`]hxSa)V  hA3|;+&kCsN1?4k3OjC,5fp,NUPJXQ(zhgeWdthA],.x.#&*A1[;z3j_"lvwny}*oz&G3;Pre'o "");

2. Делаем два. А посмотреть?

Собственно, этот пункт меня и интересовал больше всего. Для отображения x-face я не нашел ничего лучше, как воспользоваться расширением mnenhy (http://downloads.mozdev.org/mnenhy/mnenhy-0.7.2.xpi) - оно позволяет настраивать отображение заголовков письма. Может, есть и другие, но я не нашел :( У этого расширения, собственно говоря, есть один недостаток - при печати писем на печать выводятся все заголовки. Кто может помочь отключить эту штуку - отзовитесь, пожалуйста :)

Ну вот, скачали, установили. Включаем нормальное отображение заголовков. Первым делом даблкликаем по кнопочке, появившейся вместо привычного плюсика для сворачивания панельки информации (там, где отображается отправитель, тема, и т.д.)  - получаем развернутую панель, или кликаем один раз и снимаем галку с пункта Brief. И вот теперь по идее, при стоящем курсоре на письмах, имеющих в своем теле x-face, в панельке информации о письме будет видно картинку. Но сам набор заголовков неоптимален. То есть их сразу отображается или мало, или много. Идем в настройки расширения, в пункте Custom Headers добавляем свой режим отображения заголовков: жмем Add List, добавляем новый режим отображения заголовков, даем ему узнаваемое имя, вроде MyList и ставим галочки на тех заголовках, которые хотим видеть - я себе выбрал FROM, TO и SUBJECT. Запоминаем, нажимая ОК и выбираем свой режим, опять же нажимая кнопку слева на панельке информации и выбрав в списке доступных режимов свой.

Все! Поздравляю! У вас теперь есть возможность видеть x-face и заставлять видеть других свой :) Нет? Тогда попробуйте аккуратнее проделать вышенаписанное. Опять нет? Пишите, помогу чем смогу.

Спасибо за внимание. До свидания. Алексей Светличный, mapa3m@ua.fm


Все, я пошел...
Шалабудабуда...

Отсутствует

 

№228-04-2005 21:56:25

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: X-Face

В принципе есть 2 расширения: MessageFaces 1.0.2 и    SenderFace 0.9.1

Они случаем не то же самое делают?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№329-04-2005 07:31:04

Mapa3M
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkov, Ukraine
Зарегистрирован: 13-11-2004
Сообщений: 198
Веб-сайт

Re: X-Face

MessageFaces вставляет png-картинку, причем можно пихнуть полноцветную, а  SenderFace... тоже :) Я на MessageFaces обратил внимание сразу, так как в описании встречается заветное словосочетание x-face, но оказалось не то... SenderFace, как я понял, позволяет ассоциировать такой же png с отправителем - то есть показывает картинку, присвоенную Вами вашим корреспондентам. Кстати, интересная идея :) Пожалуй, SenderFace оставлю :)

О! Проверил, что MessageFaces добавляет в письмо:

Face: iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAADAAAAAwAQMAAABtzGvEAAAABlBMVEUAAAD///+l2Z/dAAAA
jklEQVR4nG3QMQ7CMAyF4VcVEQYkcwBEjsK1MlJ1yNgrUXngGka5QMcMCHBcFbUo//IpzhIHqOU/
Wv6B67vJuMBnGJNBE4LekejJ30ha5U7iFNkwkpDCJIOSBokr4rPAkY2+K4wLNkzMzngUmGOF5NbI
vq2wmznakzZ0gqasqZXFtIDzwuFkvALy37/U+gLg/ntSXqT00wAAAABJRU5ErkJggg==

то есть не X-Face, как:

X-Face:  "rPP)ULP*]=`f&2~iEI/@C%lRc>j|rZRN-Upg1g1||~V#Zrbp:]/b%^CuhMP&.)`]hxSa)V
  hA3|;+&kCsN1?4k3OjC,5fp,NUPJXQ(zhgeWdthA],.x.#&*A1[;z3j_"lvwny}*oz&G3;Pre'o

И еще что прояснилось - SenderFace конфликтует с mnenhy - пользуются одним и тем же местом для вывода своей информации :( Обидно...

Спасибо, Unghost!


Все, я пошел...
Шалабудабуда...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]