Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№2621-05-2007 23:27:23

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Minefield 3.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Это противоречит канонам Свободного ПО :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№2722-05-2007 10:29:40

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Присоединяюсь к словам РЕДа.

В жизни очень на многое не нужно обращать внимание, тем более, что ты сказал, что работа тебе нужна!!!
А если нужна пошли нах... всех товарищей, которые против тебя - "полают, да отстанут".

Отсутствует

 

№2822-05-2007 22:35:15

spectrox
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 29-11-2006
Сообщений: 59
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

чего вы паритесь? всё просто. есть так называемый "пуфег", есть администрация, есть канал #mozilla-ru. когда на этом канале "пуфег" начал всех доставать(очень большое самомнение, постоянно говорил, что он всё умеет, а мы ничего не умеем, ко всем "подлизывался" :usch: ), с ним начали плохо разговаривать, он начал на это обижаться, он писал по 5 сообщений в день администрации. В этих сообщениях были жалобы на то, что мы разговариваем не о мозилле, а флеймим. администрация нас сдерживала, а сейчас он достал и администрацию. сейчас он практически говорит, что он такой хороший, а мы все плохие.
P.S. судить о нём по одной странице лога - бесполезно. надо наблюдать всё его присутствие на канале :lol:
P.P.S. ему ни один совет не поможет, он постоянно обещает исправится, хотя начал обещать в НГ. :dumb:


you think? o.O

Отсутствует

 

№2922-05-2007 22:42:29

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Можно послать. Но думаю, что агрессии это не убавит. Да и новых пользователей все_сами_знают_какие люди будут настраивать против меня скорее всего. Вот всем_известный_модератор при предложении заключить "мировое соглашение" сказал, что (примерно, копи-пастом пока не могу) "Или мир, или ты меня сглазишь? Да гореть тебе в топке паровоза!". Причем spectrox на канале мне говорил. что зря я народ против администрации настраиваю. А еще всем_известный_модератор сказал (в IRC), что канал в любом случае останется углом для "паханов". Тут уже проблема не только моя, но и всего русского сообщества. До поры до времени (как мне видится) у нас были только объективные модераторы, и прочие "власть имущие". А потом пришел всем_известный_модератор, и началась анархия. К нему прибилась кучка людей, и даже к совместному переводу документации (sic!!!) не допускают. у них уже все поделено. Чужих не пускают.
Администрация в этой теме своего мнения еще ни разу не высказала. Так вот, Unghost, если ты это читаешь, ответь, почему ты так лоялен к всем_известному_модератору?

Добавлено Втр 22 Май 2007 22:48:00 :
spectrox
Да я вообще в последнее время молчу. И администрации, и вообще всем. Но вы обрадовались, подумали, что раз не отвечают, можно бить дальше. Это не так. В сообществе все равны, но благодаря вам получаются люди, что "равнее". Ибо прибились к власть имущим, и хамят. Уж и повода-то нет, а вы все остановиться не можете. А в чем вы хотите чтобы я изменился? Я в последнее время не делаю почти ничего. Вы хотите, чтобы я вам подметки лизал? Распространял слухи о божественности всем_известного_модератора?

Отсутствует

 

№3022-05-2007 22:51:15

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

dvdianov

До поры до времени (как мне видится) у нас были только объективные модераторы

Это ты про Алексея? Про которого недавно говорил, что он единственный норм. Его ты тоже достал. Теперь и он плохой?

Тут уже проблема не только моя, но и всего русского сообщества

И в чем проблема? Что приходят, им помогают (если получается), уходят. А издеваются только над тобой?

даже к совместному переводу документации (sic!!!) не допускают

Тебе еще раз напомнить про твои переводы?

Added Втр 22 Май 2007 22:58:34 :

Вы хотите, чтобы я вам подметки лизал

Ты и так модерам подметки лизал.

Распространял слухи о божественности всем_известного_модератора

Если тебе так охота.... То вперед, больше это никому не нужно. Никто не говорит, что Модекс там всегда адекватен. Вообще-то всем свойственно ошибаться и все могут перегнуть палку, если их достанут.

даже к совместному переводу документации (sic!!!) не допускают - 2

Сколько на бабеле твоих переводов? Зарелизеных? Что-то в прошлый раз когда смотрел, там был довольно большой список расширений, которые ты захапал и либо забил на них, либо так перевел, аж мурашки по коже.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№3122-05-2007 22:59:46

Deleter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-09-2006
Сообщений: 139
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Merlyel пишет

dvdianov

До поры до времени (как мне видится) у нас были только объективные модераторы

Это ты про Алексея? Про которого недавно говорил, что он единственный норм. Его ты тоже достал. Теперь и он плохой?

1. Читай лучше - при чём тут я?
2. Не достал; по крайней мере, не до такого - точно!

Отсутствует

 

№3222-05-2007 23:03:34

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Merlyel
Алексей? Я его оказывается достал? Давай проверим? Он как был нормальным, знающим, не вмешивающимся человеком, который меня за инфузорию беззащитную не считает, так им и остался.
Уходят. Но не все. Например ddd. С ним я вполне дружу. Тот же Oleg. Тоже. Они не считают, что именно меня притеснять надо. Более того, для них мысль о притеснении хоть кого-либо в Open Source сообществе дика.
Напоминай. но всем_известный_модератор не про них мне отвечал. А про другое. про то, что я - ничто, мельче инфузории-туфельки. Я админа не прошу. Я модератора не требую. Я требую соответствия существующего моего поведения, и бывшего.

Добавлено Втр 22 Май 2007 23:08:01 :
О! А вот и пост Алексея прибыл.
Модераторам - Никогда. администраторам льстил. Они это любят.
Да. По молодости, когда лень было (молодости виртуальной) захапал пару-тройку расширений. К старым версиям фокса. но избавиться от них забывал.
Да. Я тоже перегибал палку. Кто спорит? Было дело. но сейчас - было? пафосные высказывания - бывает, но не то, что раньше. я изменился. а ваши ответы - нет.

Отсутствует

 

№3322-05-2007 23:16:03

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Deleter
Не до такого, но достал? ;)

dvdianov
Я ведь с тобой пытался норм общаться. Долго не смог. Причины, которые вспомнил, я тебе уже называл.

Например ddd. С ним я вполне дружу. Тот же Oleg.

Сколько они тут были? сколько ты с ними общался?
Соглашусь, в последнее время поведение стало немного более адекватным, так что они тебя не видели "во всей твоей красе".

Отредактировано Merlyel (22-05-2007 23:16:37)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№3422-05-2007 23:39:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Granparadiso 3.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

На 22.05.2007 dvdianov намного более известен и популярен, чем все его оппоненты вместе взятые. Ну, может быть, Modex, как модератора форума, можно назвать более-менее яркой фигурой. В остальном, dvdianov на голову всех выше.
И чем больше его ругают различные представители серости лишь чуть-чуть раскрашенной умом и знаниями, тем сильнее крепнет и расцветает личность юного мальчугана с ником dvdianov.

Отсутствует

 

№3523-05-2007 08:51:39

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Merlyel
И ddd, и Oleg общались со мною достаточно, чтобы относиться ко мне так, как относятся сейчас. Ты видел лишь часть (замечу: часть!) общения на канале. А приватов - нет.
Назвал. Назови еще раз. В приват. А то все такие простые, хотят чтобы человек соответствовал их стандартам, а огласить их не хотят. А вообще, пытаться никогда не поздно. Особенно приятно общаться человеку с другими людьми, имея власть. Попробуй еще раз. Я уже несколько постов подряд пытаюсь втолковать: я уже не такой перегибатель палок, которыми кстати все мы были. И Modex по твоему признанию это делал. И я тоже. Но и Modex, и я изменились. Но отношение к власть имущему человеку как было (всегда) хорошим, если не сказать больше, то ко мне с тех еще незапамятных времен не изменилось. Вот что странно. Как я написал в прошлом посте, модекс отверг предложение помириться. В грубой форме. Тогда возникает вопрос: чего он хочет? И вопрос, почему ему потакает администрация? Замечу, что ни Unghost, ни Modex в эту тему еще не писали. Зато модекс вовсю поливал меня грязью в тени, в IRC. И не он один. Вот это возмутительно.

RED
:)
P.S. Если меня забанят за эту тему или сообщения, прошу помнить, что "погиб" я, защищая порядок и честность модерации форума. :cry:

Отсутствует

 

№3623-05-2007 09:42:35

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

dvdianov

соответствовал их стандартам, а огласить их не хотят

Я тебе уже неск раз говорил. Больше не хочу. Ты все равно не понимаешь. Или не хочешь слышать.

что "погиб" я, защищая порядок и честность модерации форума

Ответь - а при чем тут форум? Неужели тебя Модекс банил тут? Замечания рисовал? Издевался?

Отредактировано Merlyel (23-05-2007 09:44:37)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№3723-05-2007 10:07:17

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

dvdianov

даже к совместному переводу документации (sic!!!) не допускают

Как это не допускают? Успокойся, моя радость, у меня сейчас на редактировании лежат твои апрельские переводы документации по Флоку. Как отредактирую - устрою показ ошибок.

Merlyel
:dumb: А меня почему не допускают? :'( У меня сейчас нету постоянного доступа в сеть, так хотя бы на почту пишите о переводах... :(

Отсутствует

 

№3823-05-2007 10:59:56

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Granparadiso 3.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

dvdianov
P.S. Если меня забанят за эту тему или сообщения, прошу помнить, что "погиб" я, защищая порядок и честность модерации форума.

И станешь ты, как Чегевара, погибшим за дело революции. Все пользователи Firefox будут носить футболки с твоим фото. Такое двухцветное символическое фото. И подпись: "dvdianov: честь и порядок"

Отсутствует

 

№3923-05-2007 11:23:28

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

TLemur
А я и писал, что переводы сырые. И что делал я их полгода назад. И идеал недостижим.
Merlyel
Мне говорил. Положим я не помню. вот сейчас. Я вообще ничего не делал. А ты считаешь, что все не так?
Не надо провокаций. Я про сообщество. А сообщество - не только форум, и многие с этим согласятся. Сообщество - и IRC, и МОР, и те же переводы. На форуме этого нет, потому что на форуме, где обитает большинство пользователей, всем_известный_модератор должен быть весь в белом, в перчатках. А то, что ВДВ мочат в сортире - об этом общественность знать не должна.
RED
В двух цветах? Черный и красный?

Добавлено Срд 23 Май 2007 11:30:46 :
Vedenier
Так это только один элемент. А в комплексе совсем другое. Но самое главное, что один_известный_модератор считает, что ему ничего не будет. Грустно все это.

Отсутствует

 

№4023-05-2007 17:59:21

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Granparadiso 3.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

dvdianov
да, черный и красный. смерть и кровь.

Вперед, на праведный бой с организованной шайкой преступников, прикрывающихся ложным знаменем Open Source!

Угнетению беззащитных борцов за справедливость - позор, позор, позор!

Всем, оскорбляющим dvdianov'а, дать высшую меру наказания, предусмотренную самим dvdianov'ым!

Отсутствует

 

№4123-05-2007 18:18:22

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

TLemur
Дык AMO Pr.Policy висит еще в гугдоках :) Скачай и переводи в оффлайне :) Потом посмотрим.
Зы сейчас ничего такого нового не добавляется кардинального... В путле понемногу добавляются строчки и расширения переводятся :)

dvdianov
1) я тебя ща обижаю?
2) ты на канале продолжаешь делать то, на что я тебе указывал. Если не помнишь, на что указывал...

порядок и честность модерации форума.

Не надо провокаций. Я про сообщество.

Ты уж определись, про что ты :) Форум = форум. Соощество = сообщество.

RED
Почему цвета не те?


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№4223-05-2007 21:05:03

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.2

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Господа, вам не надоело страдать маразмом?
Что бы не оффтопик: нафиг диванова, эмокид какой-то.

Отсутствует

 

№4323-05-2007 21:11:56

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 2.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Гав
Ты чо!? Такой цирк с конями - нечастое зрелище.
Пуфег
Пиши ещё.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№4423-05-2007 21:15:29

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Прочитал я эти две страницы скулежа и жалоб. Бедный мой моск... Зачем я это сделал?

Ну что ж, вот сделанные мною выводы:

Не нужна твоя работа сообществу, камрад Че... dvdianov. Ты не единственный переводчик, переводить могут и другие. Твоя работа нужна, в первую очередь, ТЕБЕ. Если она тебе не нужна, то делать ты её будеш плохо, как бы ты не старался. Зачем сообществу нужна плохая работа? А тебе твоё занятие явно наскучило, иначе б вопроса не возникало в принципе. А раз вопрос задан, то либо пересмотри свои жизненные позиции, либо забей на переводы.

Я, например, числюсь главредактором на одном сайте посвященном играм в моей локальной сети (городской, определенно > 5к компов). Посещаемость не маленькая. Так вот мне нравится это занятие. Правлю одни статьи, пишу другие. Одним нравится, другие матерятся. Всётаки это экстрим - выкладывать игры для первой соньки. :) Тем не менее я не скулю, не жалуюсь админам, что в моих топиках меня ругают за старье (а через пост - хвалят). Да, я не люблю, когда меня ругают, тем не менее я до сих пор никого на сайте не просил забанить (а мог бы, поводы были).

Ещё раз советую. Пересмотри свои позиции или займись чем-то другим. Благо занятий для хобби в этой жизни навалом. Попробуй, например, стихи с английского на русский по переводить, если переводить нравится. Только сначала родственникам показывай. Я это сказал потому, что стихи переводить особенно сложно, а не потому, что ты можеш оказаться бездарью. Сам пробовал. :)

Отсутствует

 

№4523-05-2007 21:24:39

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

меня существование, развитие и модерация этой темы удивляет

4.  Запрещено:
..
4.2  Использовать мат и/или грубые выражения (в том числе в замаскированной форме).
4.3  Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, высказывать неуважение и/или хамить участникам форума.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№4623-05-2007 22:07:23

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Нужна ли моя работа сообществу?

Читал и долго думал что мне это напоминает…
Рассказик называется Ибо

У меня есть сосед — мальчик Аркашка. Ему восемь лет. Аркашка — плотненький, крепкий, с серьёзными карими глазами. Волос у него — жёсткая каштановая копна. Когда кто-нибудь из родителей пытается её расчесать, Аркашка начинает глухо рычать, как собака. Скалит зубы (Переднего, правда, нет — выпал). Может и укусить.
Нет, Аркашка — он хороший. Типичный восьмилетний бандит. Не любит делать уроки, умываться, не зашнуровывает кроссовки, любит животных, сладости, садистские стишки, подраться… Всё нормально, как у всех.
Но вот примерно год назад с Аркашкой кое-что произошло.
Началось всё с того, что родители в начале каникул накупили Аркашке книг: про хоббитов, про Гарри Поттера. Ну, про очкарика этого меченого более-менее живенько написано. А вот про хоббитов с кожаными пятками…
Все эти Митрандиры—Горгоробы—Азанулбизары… Хотя — дело вкуса.
Аркашка сначала прочитал всю Дж. К. и Дж. Р. Р. Потом ему купили фильмы по этим романам. Аркашка их посмотрел. И на некоторое время затих. Три дня даже давал себя расчёсывать и не рычал. А потом зашёл как-то на кухню к маме с папой и сказал:
— Буду писателем.
Подумал и добавил:
— Воистину так повелевают Высшие Силы.
Подумал и ещё добавил:
— Ибо.
— Что ибо-то? — спросил папа.
— Просто ибо, — пожал плечами Аркашка. — Ну, я пошёл.
…Лёжа на полу в какой-то немыслимой позе кверху попой и книзу головой (Так к мозгу кровь лучше приливает, я пробовал писать в аркашкиной позе — класс!), шевеля, как змея, высунутым языком, похожим на кусок радуги (От сосания фломастеров), Аркашка выводил в своей красного цвета общей тетради:
«И злой волшебник Курамор ванзил мечь в плоть нещаснова добрава валшебника Гулюлюна и три раза пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш! Кричал Курамор. **мат**!..»
Особенно Аркашке почему-то нравилось слово **мат**!" А ещё — «ваистену!» и «дабудит так!». А ещё он любил их комбинировать, например:
— Да будет так, ибо!
Или:
— Ибо, воистину!
Описания Аркашке не очень давались. Он их обычно, так сказать, максимально сокращал. Например: «Лес был страшный». Или так (почти по-чеховски): «Море было большое. В нём было много воды».
Но зато страшные вещи Аркашка смаковал. У него всё время кто-нибудь что-нибудь откусывал с криком: «Да будет так!», кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь вонзал и обязательно то, что вонзал, три раза «пириворачивал» («Ибо!»)
Вечером Аркашка читал свои произведения ближним. Сначала ближние (Мама с папой) Аркашку слушали, но потом их терпение иссякало.
— Господи, какой ужас! — говорила мама. — Аркаша! Да что у тебя там за кошмары такие! Ты же ведь добрый мальчик!..
— И плодть его содрыгнулыся от боли, — продолжал бубнить ровным, низким, зловещим голосом Аркашка, — и страшные чёрные птицы обклювали иго со всех сторон…
— Не могу больше слушать это «содрыгание»! — Восклицал папа. — Опять кого-то там «обклювали»!.. Я сейчас сам кого-нибудь обклюваю!..
— А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил её три раза! Воистину!.. — вдохновенно гундосил Аркашка.
— Боже мой!.. Ногу три раза отпилили… — стонала мама.
— А потом, — продолжал Аркашка, — он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал её медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался…
— Всё! Не могу больше эти «обстрадания» терпеть! — кричал папа и убегал в свой кабинет. А мама тоже убегала и запиралась в ванной.
Тогда Аркашка, который папу всё-таки немного побаивался, а маму — нет читал под дверь ванной:
— И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало её со всех сторон…
В ванной на полную мощность включались краны.
— Ибо я голоден, кричало Чудовище!.. — орал на манер Чудовища Аркашка под дверь, но перекричать краны не мог…
Аркашка со всей своей новаторской рукописью долго слонялся по квартире. Опять ложился на пол кверху попой, чтобы написать продолжение. Но ему не писалось. Настоящему писателю нужна аудитория. А мама с папой объявили Аркашке бойкот.
Тогда Аркашка переключился на меня. Он набирал мой номер и говорил:
— Дядь Вов, слушайте: «Чёрные зловещие скалы торчали со всех сторон…»
— «Торчали» исправь, — автоматически говорил я, исправляя что-то своё. В своей рукописи.
— Хорошо. «Чёрные зловещие скалы… были со всех сторон. За скалАми…»
— За скАлами…
— «За скалами жили страшные пивцы крови…»
— Что ещё за «пивцы»?
— Которые пьют…
— Нет такого слова.
— Ладно… «Они обгрызали жертву со всех сторон три раза, а потом брали острый молоток…»
— Достаточно. Извини, Аркашка, я занят…
Скоро Аркашка потерял и меня тоже в качестве аудитории. Единственным слушателем Аркашки остался старый пёс Чапа. Помесь таксы с болонкой, что-то вроде карликового шакала.
Чапа тихо лежал на своём коврике и дремал. Аркашка ложился рядом с ним и громко читал Чапе в самое ухо:
— И он, хохоча, откусил ему глаз…
Чапа терпел пару дней, потом начал скулить.
— Злая колдунья острым ножом разрезывала плоть жертвы…
— У-у-у! — выл Чапа, как фабричный гудок, и полз под кровать.
Аркашка ложился рядом с кроватью и кричал под кровать на воющего Чапу:
— Воистину прольётся кровь, ибо да будет так!!!
В отчаянном вое Чапы была мольба: «Ведь я не собака Павлова!..»
На третий день Чапа начал лаять и кусаться, чего раньше за ним не наблюдалось. Он даже слегка «вонзил в плоть» Аркашки свои старые зубы. Не больно, но всё-таки ляжку прихватил. Чапу не наказали, ибо он был воистину не виноват.
На следующий день папа сказал Аркашке:
— Аркадий! Завтра мы улетаем отдыхать. На море. В Судак. Вместе с дядей Вовой. Мы хотели взять и тебя. Но только с одним условием: ты не будешь нам читать свою… прозу. Договорились? Даёшь слово?
— Даю, — ответил, горько вздохнув, Аркашка. Ему очень хотелось на море. Но когда папа вышел из комнаты, Аркашка шёпотом всё-таки добавил: — Ибо!
Своё слово Аркашка сдержал: нас он оставил в покое. Зато окружающим досталось по полной…
В самолёте Аркашка прибрал к своим рукам стюардесс. Через полчаса полёта симпатичные стюардессы, косясь на Аркашку расширенными зрачками, шарахались от юного прозаика, как лошади от волка.
На море, на пляже, отойдя подальше от наших лежаков, Аркашка находил себе жертву, какую-нибудь одинокую скучающую бездетную даму посредственных лет.
— Здравствуйте, — очаровательно улыбался он даме.
— Здравствуй, малыш, — охотно сюсюкала дама. — Здравствуй, кисынька.
— Я не кисынька, я — писатель. — сурово объявлял Аркашка. — Хотите, я почитаю вам моё литературное художественное произведение?
— Конечно! — соглашалась дама. — Почитай, лапочка. Надо же, такой малепуньчик, а уже писатель! Прямо Моцарт, а не ребёнок!..
Малепусенький Моцарт читал:
— Его жилы, хохоча, хрустнули под ударом стальной дубины, и кровь толстым потоком затопила Долину Смерти…
— О-о-о… — стонала дама, и, траурно колыхая бюстом, откидывалась на лежак.
Через две недели Аркашку знали все. Когда он появлялся на пляже со своей алой, как кровь, тетрадкой, пляж пустел. Даже какой-то неизвестно как затесавшийся в Судак немец, едва говоривший по-русски, завидев Аркашку,
махал руками и кричал:
— Найн! Найн! Ихь — это не надо! Аркашка, цурюк!
Так прошло ещё две недели. На обратном пути стюардессы вновь хлебнули по полной.
И истошно выл Чапа, как вдова на похоронах, а потом лаял и кусался. Надо было что-то предпринять.
Мы с Аркашкиными родителями держали совет на кухне. Держали почти всю ночь. Ничего не решили. А на следующий день у Аркашки был день рождения. И тут меня (как я думал тогда), осенило. Я быстренько пошёл в книжный магазин и купил «Вредные советы». О, наивный!
Несколько дней Аркашкины родители ликовали. Аркашка перестал писать. Они осыпали меня благодарственными звонками. Но потом…
Я вообще-то живу этажом ниже, непосредственно под Аркашкой. Сначала Аркашкины родители перестали мне звонить. Потом надо мной начало происходить что-то странное: то раздавались какие-то глухие удары, то что-то зловеще скрипело и шуршало… а потом мои верхние соседи меня затопили.
Это всё Аркашкины дела. Я знаю.
А что сейчас читает Аркашка, понятия не имею. И даже боюсь предполагать…


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]