Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№85128-04-2007 19:29:21

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 7.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Вроде там же и ответили, разве нет?

Нет, толком так и не ответили. Ответили, что поддерживает, но не ответили как. Среди стандартных опций я ничего подобного не нашёл (может, недостаточно хорошо искал... может, версия старая была(9.1)), параметр «плавная прокрутка» был включён, но прокрутка достаточно плавной не была (надо текстовые файлы править? а это обязательно?), «лапки» (вот чего в IE очень не хватает!) тоже нет...
Как это всё подключить?

Отсутствует

 

№85228-04-2007 21:05:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Квизац_Хадерач
Ну так и надо заблокировать всё с сайта pagead2.googlesyndication.com, разве нет? (-:Е

MySh
Честно сказать, я слабо представляю, что делают эти расширения, но я не знаю про такое в Опере


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№85329-04-2007 11:48:27

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Но среди наиболее популярных не увидел ни одного, с которым бы FF получал функционал, недоступный Опере.

Тут дело вот в чем: скорее всего, наиболее популярные и востребованные функции будут тем или иным образом реализованы как в ФФ, так и в Опере - ибо эти функции как раз и есть самые востребованные (рекурсия получилась :) ).

А вот что касается подгонки функционала браузера "под себя" - тут есессно ФФ впереди планеты всей :) Понятное дело, что монолитный браузер по типу Оперы не будет включать в свой состав функционал, нужный 5% юзеров. А в ФФ дело решается очень просто: нужен функционал - поставь расширение. Не нужен - не ставь.

Отсутствует

 

№85429-04-2007 15:41:02

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 7.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Честно сказать, я слабо представляю, что делают эти расширения, но я не знаю про такое в Опере

Я вот про это. Нашёл скрипт, но проверить работу пока не могу, а вот аналогов Smoothwheel не нашёл вообще.
P.S. Почитал про эти UserJS'ы — нее, насколько же в Firefox всё проще и удобнее для пользователя, при максимальной открытости для разработчиков!
Так что, с моей точки зрения, гибкость у Firefox всё же выше. Хотя нельзя не признать, что есть вещи, которые Opera делает лучше (или просто делает :) ) — та же поддержка цветных полос прокрутки, например, или сохранение страниц...

Отсутствует

 

№85529-04-2007 16:00:43

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

сохранение страниц...

Имхо удобнее и практичнее составлять каталоги сохранённых страниц при помощи ScrapBook

поддержка цветных полос прокрутки

И даром такое не надо :)

Отсутствует

 

№85629-04-2007 16:13:32

Leopoldus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщений: 110
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh пишет

Хотя нельзя не признать, что есть вещи, которые Opera делает лучше (или просто делает :) ) — та же поддержка цветных полос прокрутки, например, или сохранение страниц...

В каком смысле - "сохранение страниц"?? Что, разве FF не умеет страницы сохранять?:o Или не умеет так же хорошо, как Opera? А в чем именно преимущества? Я потому спрашиваю, что мне казалось как раз наоборот, что сохранение страниц - явно слабая сторона Opera (которую, по слухам, немножечко победили в 9-ке).

Отсутствует

 

№85729-04-2007 19:02:20

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 7.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пит Бэнкман

Имхо удобнее и практичнее составлять каталоги сохранённых страниц при помощи ScrapBook

Согласен

поддержка цветных полос прокрутки

И даром такое не надо

А с этим не согласен. Опять спорить будем? :)
Leopoldus

Что, разве FF не умеет страницы сохранять?  Или не умеет так же хорошо, как Opera? А в чем именно преимущества?

Именно, что нормально не умеет (без Scrapbook), а Opera хотя иногда и глючит при обычном сохранении, умеет сохранять в .mht (да, я знаю, что Firefox тоже как бы умеет сохранять в .mht, но вот именно, что «как бы»).

Отсутствует

 

№85830-04-2007 05:34:23

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh
И что меняется от этих ваших цветных полосок прокрутки? Создается иллюзия псевдо хорошего дизайна? Почему вы считаете эту возможность неоспоримым благом непонятно. Мне например очень нравятся CSS свойства с пефиксом -moz. Могу запросто остальным браузерам записать в минус отсутствие их поддержки.
Туда же и MHT. Кроме того, рассматривать Firefox отдельно от его расширений, по меньшей мере, неадекватно. Прочитав историю этого браузера вы бы знали, что создавался он с целью обеспечить только необходимый функционал для веб-серфинга. Все остальные функции подключаются через расширения.

Отсутствует

 

№85930-04-2007 10:04:04

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Кроме того, рассматривать Firefox отдельно от его расширений, по меньшей мере, неадекватно. Прочитав историю этого браузера вы бы знали, что создавался он с целью обеспечить только необходимый функционал для веб-серфинга. Все остальные функции подключаются через расширения.

Только необходимый функционал для веб-серфинга без нормального сохранения страниц не представляю.(Firefox не умеет сохранять и открывать страницы с кириллическими именами. Т.е они, конечно, откроются, но без картинок и стилей)

Добавлено Пнд 30 Апр 2007 10:10:21 :
А вот и недостатки:
Scrapbook привязывает смотреть сохраненные страницы только в FF, чтобы перенести страницы на другой компьютер, надо, чтобы на том был не только FF, но и Scrapbook.Можно и без этого, но тогда придется искать нужную страницу по папкам и среди всяких служебных файлов. К тому же Scrapbook при сохранении грузит баннеры на странице, даже, если они заблокированы адблоком.
Вот если бы Scrapbook позволял еще сохранять классическим способом, тогда еще терпеть можно.
Это жалкое подобие на нормальное Save as

Отредактировано Dеnis (30-04-2007 10:50:10)

Отсутствует

 

№86030-04-2007 11:47:01

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dеnis пишет

Scrapbook привязывает смотреть сохраненные страницы только в FF, чтобы перенести страницы на другой компьютер, надо, чтобы на том был не только FF, но и Scrapbook. Можно и без этого, но тогда придется искать нужную страницу по папкам и среди всяких служебных файлов.

Про команду экспорта в Скрапбуке слышали когда-нибудь?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№86130-04-2007 13:05:16

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Denton

Мне например очень нравятся CSS свойства с пефиксом -moz

Довольно глупо требовать от других браузеров поддержки свойств, определённых стандартом как "vendor-specific".

А я за цветные полосы прокрутки. С ними как-то приятнее.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№86230-04-2007 13:46:43

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ещё более глупо требовать поддержку свойств, которые прямо противоречат стандарту :-Ъ


!

Отсутствует

 

№86330-04-2007 14:31:30

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Я лично не требую. Я бы хотел, чтоб они были включены в стандарт.
К тому же, насколько мне известно, они не "прямо противоречат", а просто не входят в стандарт


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№86430-04-2007 14:41:22

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

К тому же, насколько мне известно, они не "прямо противоречат", а просто не входят в стандарт

Как и "vendor-specific" свойства: было -moz-opacity, стало opacity (CSS 3)

А про полосы прокрутки:

Though it may make sense to design a styling mechanism to control the presentation of scrollbars, the MSIE scrollbar-*-color properties make too many assumptions about a particular scrollbar appearance design.

The working group considered adding the scrollbar-*-color properties and rejected them quite some time ago.

Отредактировано ego (30-04-2007 14:45:23)

Отсутствует

 

№86530-04-2007 16:23:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 7.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Как и "vendor-specific" свойства: было -moz-opacity, стало opacity

И что с того? Пока они "vendor-specific" и корректно оформлены как таковые, поддержка их другими продуктами несколько малообоснованна. Как только они появляются в общем стандарте — прекрасно, тогда и требуйте поддержки.

Про полосы прокрутки: что-то я не вижу запрещения их раскрашивать в любом случае. В стандарт они, как видно из цитаты, не включены по единственной причине: "слишком много допущений", видимо, сложно логично и строго сформулировать принципы раскраски. И всё.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№86630-04-2007 16:30:30

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Про команду экспорта в Скрапбуке слышали когда-нибудь?

Еще один туда же http://operafan.net/component/option,com_smf/Itemid,50/topic,1994.msg29320/#msg29320

Отсутствует

 

№86730-04-2007 16:45:29

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dеnis
Тогда тем более непонятна вот эта фраза:

тогда придется искать нужную страницу по папкам и среди всяких служебных файлов

Или просто захотелось немножечко подправить правду в свою пользу? Каждая сохранённая страничка экспоритруется в папку с достаточно информативным именем.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№86830-04-2007 17:05:06

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

К тому же, насколько мне известно, они не "прямо противоречат", а просто не входят в стандарт

нет, именно противоречат. http://www.w3.org/TR/CSS21/syndata.html#q4

Отредактировано Dark-Demon (30-04-2007 17:07:22)


!

Отсутствует

 

№86930-04-2007 17:09:26

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Я лично не требую. Я бы хотел, чтоб они были включены в стандарт.

Тогда при чем тут ФФ? Вот и напишите разработчикам стандартов о Вашем желании :)

Отсутствует

 

№87030-04-2007 17:47:05

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

И что с того?

Стили полос прокрутки - "vendor-specific" свойства, не обозначенные в качестве таковых, что некорректно.

krigstask пишет

И всё.

Отсутствует

 

№87130-04-2007 18:14:46

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 7.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Denton

И что меняется от этих ваших цветных полосок прокрутки? Создается иллюзия псевдо хорошего дизайна?

Нет, иллюзия псевдохорошего дизайна создаётся при «умелом» сочетании цветов, шрифтов, нагромождении кучи отвратительно сжатых картинок с дешёвыми эффектами типа разноцветного градиента на пару с мелькающей анимацией и использовании java-скриптов, которые заменяют контекстное меню броузера и при наведении на ссылку выводят в строке статуса что-то вроде «МОЯ КЛЕВАЯ СТРАНИЦА» вместо нормального url-адреса, ну и т.д. — никогда таких сайтов не видели? По-моему, криво спланированное сочетание цветов для полосы прокрутки такой сайт уже никак не испортит.

Почему вы считаете эту возможность неоспоримым благом непонятно

Потому что я считаю, что если какая-то возможность служит на благо пользователю, да ещё, вдобавок, не угрожает безопасности, её наличие — это хорошо. И когда броузер ограничивает мою возможность просмотреть сайт именно так, как задумал его автор, со всеми деталями, я ощущаю от этого дискомфорт.

Мне например очень нравятся CSS свойства с пефиксом -moz. Могу запросто остальным браузерам записать в минус отсутствие их поддержки

А я, например, не пользуюсь RSS и Scype. Требую немедленно запретить поддержку этих технологий в Firefox! :lol:

Кроме того, рассматривать Firefox отдельно от его расширений, по меньшей мере, неадекватно

Речь шла о сравнении Firefox с Opera, причём именно в базовой поставке. Scrapbook я упомянул.

Все остальные функции подключаются через расширения

Да, если они есть.

ego

Как и "vendor-specific" свойства: было -moz-opacity, стало opacity (CSS 3)

А про полосы прокрутки:
   

Though it may make sense to design a styling mechanism to control the presentation of scrollbars, the MSIE scrollbar-*-color properties make too many assumptions about a particular scrollbar appearance design.

The working group considered adding the scrollbar-*-color properties and rejected them quite some time ago.

Я правильно понял, что то, что предлагают разработчики Mozilla, консорциум W3С беспрекословно включает в стандарт, зато то, что предлагают остальные производители приложений для Web (и в первую очередь, некая компания-производитель наиболее распространённых операционных систем) отметается под предлогом «не представляется целесообразным» или вроде того? Если дело обстоит именно так, то это называется «политика двойных стандартов», и, по-хорошему, за такие вещи надо давать «по шее» (в фигуральном, разумеется, смысле). Если вы мне скажете, что и сама вышененазванная компания не гнушается подобными вещами, то я вам отвечу, что в тех случаях, когда подобное имеет место, ей также надо «давать». Что периодически и делают. И правильно.
Но по данному вопросу я Microsoft поддерживаю, и считаю, что цветные полосы прокрутки — это реально полезное изобретение, хотя, безусловно было бы лучше, если бы оно было стандартизировано.

Отсутствует

 

№87230-04-2007 18:38:54

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 7.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dark-Demon
А можно просьбу? Нельзя ли оформлять ссылки ссылками, чтоб удобно щёлкать можно было? (-;Е
И ещё хотелось бы узнать, где в разделе "4.1.2.1 Vendor-specific extensions" хоть слово про свойства полос прокрутки.


Пит Бэнкман

Тогда при чем тут ФФ? Вот и напишите разработчикам стандартов о Вашем желании

Я, честно говоря, не знаю, при чём тут ФФ. По вопросу раскрашивания полос прокрутки я как-то о нём вообще не упоминал.

ego

Стили полос прокрутки - "vendor-specific" свойства, не обозначенные в качестве таковых, что некорректно

А кто сказал, что они "vendor-specific"?

Ещё раз: раскрашивание этих самых полос противоречит, насколько я понимаю, только одному положению стандарта, а именно: "конформным агентом пользователя" несоответствующие стандарту свойства должны игнорироваться вообще. Я считаю и называю это косвенным противоречием стандарту, в отличие от прямого (например, IE обводит элемент border'ом не по padding, а по width).


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№87330-04-2007 20:36:30

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh пишет

Я правильно понял, что то, что предлагают разработчики Mozilla, консорциум W3С беспрекословно включает в стандарт, зато то, что предлагают остальные производители приложений для Web (и в первую очередь, некая компания-производитель наиболее распространённых операционных систем) отметается под предлогом «не представляется целесообразным» или вроде того?

Нет, неправильно. Кстати, фраза, которую я цитировал, принадлежит представителю W3C от Майкрософт.

krigstask пишет

А кто сказал, что они "vendor-specific"?

В частности, тот же самый представитель Майкрософт, которого я цитировал. И будут оставаться "vendor-specific", пока их не включат в официальные стандарты W3C.

Отсутствует

 

№87430-04-2007 21:28:05

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 7.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego

Нет, неправильно. Кстати, фраза, которую я цитировал, принадлежит представителю W3C от Майкрософт.

krigstask написал:

А кто сказал, что они "vendor-specific"?

В частности, тот же самый представитель Майкрософт, которого я цитировал. И будут оставаться "vendor-specific", пока их не включат в официальные стандарты W3C.

Там ещё это было:

For CSS3 Basic UI, it is too late to add such a significant new feature.  It could be considered for a future version.

Возможно, они там ещё рассмотрят... Когда-нибудь... году в 2020 :cry:

Отсутствует

 

№87530-04-2007 22:23:55

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh пишет

Нет, иллюзия псевдохорошего дизайна создаётся при «умелом» сочетании цветов, шрифтов, нагромождении кучи отвратительно сжатых картинок с дешёвыми эффектами типа разноцветного градиента на пару с мелькающей анимацией и использовании java-скриптов, которые заменяют контекстное меню броузера и при наведении на ссылку выводят в строке статуса что-то вроде «МОЯ КЛЕВАЯ СТРАНИЦА» вместо нормального url-адреса, ну и т.д. — никогда таких сайтов не видели? По-моему, криво спланированное сочетание цветов для полосы прокрутки такой сайт уже никак не испортит.

Че к чему? Назовите хоть один сайт от известных веб-дизайнеров, например таких как Даг Боуман или Дейв Ши и т.д., в которых бы применялись цветные полосы прокрутки, да ещё и служили бы на благо пользователю (в прочем какое такое благо и каким волшебным способом они это делают, не понятно).

Потому что я считаю, что если какая-то возможность служит на благо пользователю, да ещё, вдобавок, не угрожает безопасности, её наличие — это хорошо. И когда броузер ограничивает мою возможность просмотреть сайт именно так, как задумал его автор, со всеми деталями, я ощущаю от этого дискомфорт.

А я не считаю. Никакого дискомфорта от отсутствия меняющейся полосы прокрутки, мигающего статус бара, вращающегося меню окна браузера или рассыпающейся на мелкие осколки адресной строки у меня нет.

А я, например, не пользуюсь RSS и Scype. Требую немедленно запретить поддержку этих технологий в Firefox! :lol:

Требовать вы будете у начальника зарплаты. А здесь ничего требовать не надо.

Речь шла о сравнении Firefox с Opera, причём именно в базовой поставке. Scrapbook я упомянул.

Вы по-русски понимаете?

Да, если они есть.

Ну и каких же расширений не хватает? Только не надо опять  'как в опере'.

Добавлено Пнд 30 Апр 2007 22:26:24 :

MySh пишет

Возможно, они там ещё рассмотрят... Когда-нибудь... году в 2020 :cry:

Ах, ну да, лучше применить это завтра, как есть. Правда косяков не оберешься потом в будущем. Но кого это волнует?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]