Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

№125-04-2007 02:20:49

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Наткнулся на презабавную (хоть и не лишенную определенного смысла) статейку - http://www.nixp.ru/news/8275
Для тех кро не любит читать - автор статейки предлагает пользователям НЕ устанавливать расширения, которые можно отнести к "продвинутым" - такие как fasterfox, noscript, adblock, pdfDownload, VideoDownloader, Greasemonkey, ScribeFire...
   Ирония судьбы - перечисленные расширения в целом входят в список самых скачиваемых...
   Наиболее любопытными в этой статейке мне показались причины почему их не стоит устанавливать - какие весьма субъективные и не  очень внятные.
  Так, носкрипт устанавливать не стоит потому что он большинству не нужен, фастерфокс нарушает стандарты, адблок оставляет сайты без зароботка (!!), а скрибфайр просто не стоит того чтобы его стаивть (я даже почти согласен с автором - скрибфайр пока не ошеломляет функциональность).

В общем, что называется - делай людям хорошее а они на тебя ...

П.С. Очень удивился тому, что помимо охаивания популярных расширений в статье так и не затронуты шпионские и рекламные расширения..


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№225-04-2007 06:40:09

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Что ж.... прокомментирую содержимое :)

Сотрудники ComputerWorld составили список десяти расширений для браузера Firefox, которые большинству пользователей лучше не устанавливать.

А что это за сатрудники? Их фамилии и должности в студию :) Если это были секретарши-блондинки редакторов журнала, то.... :)

Прежде всего, ComputerWorld не советует инсталлировать модуль Fasterfox, предназначенный для ускорения процесса загрузки веб-страниц. Принцип работы Fasterfox сводится к фоновой закачке контента со страниц, ссылки на которые содержатся на сайте, просматриваемом пользователем в текущий момент. Fasterfox действительно позволяет существенно повысить скорость загрузки сайтов, однако при этом резко возрастает нагрузка на каналы связи.

Не замечал ничего подобного.

Далее в списке следует расширение NoScript, позволяющее включать или отключать JavaScript и Java для отдельных сайтов. Сотрудники ComputerWorld считают, что рядовым пользователям подобный модуль просто-напросто не нужен.

Глупость. Они что - опросили всех рядовых пользователей? Или они судили исключительно по себе???

Лично для меня очень часто бывает полезным тот факт, что скрипты отключены: не вылезают всякие ненужные окна, да и некоторые сайты грузятся куда быстрее, чем при включённых скриптах. И потом = это отличная превентивная мера против дыр в обработке скриптов у браузера.

ComputerWorld также не рекомендует инсталлировать модули для блокировки рекламы Adblock и Adblock Plus. Хотя, причина, названная авторами списка, является исключительно субъективной: ComputerWorld считает, что без рекламы многие сайты просто не смогут существовать.

А вот это вообще маразм :) Никакой связи между рекламой на сайте и ненужностью блокировки рекламы нет. Тем более, что миллионы пользователей интернета уже не первый год блокируют рекламу... и что? От этого умерло огромное количество сайтов в сети? Тем более, не будем забывать, что согласно статистике, баннерная реклама в интернете - одна из самых низко эффективных среди всех других видов рекламы.

Эксперты ComputerWorld также недовольны работой модуля VideoDownloader, который в процессе работы связывается со специальным сервером. Проблема заключается в том, что этот сервер зачастую оказывается недоступным.

И что дальше? Ну, недоступен иногда бывает, но это совершенно не смертельно.

Наконец, в список попали расширения Tabbrowser Preferences и Tabbrowser Extensions. Первый модуль не восстанавливает первоначальные настройки браузера после деинсталляции, а второй — может конфликтовать со многими другими плагинами.

Вместо того, чтобы критиковать попусту, лучше бы написали от имени журнала письмо разработчикам этих расширений, и помогли в их совершенствовании. И принесли бы куда больше пользы, чем путем написания всяких весьма сомнительных статеек... :/

Отсутствует

 

№325-04-2007 08:26:11

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Пит Бэнкман

Не замечал ничего подобного.

Зря не замечал :) Ибо в fasterfox'е, насколько я помню, есть такая возможность :)
Я кста тоже недолюбливаю это расширение :) Ибо люблю все ручками делать :) Да и в каком-то режиме fasterfox может вызывать проблемы :) Цитата с мозиллазины:

Fasterfox: Hangs or slows down Firefox

Может ситуация и изменилась, но все равно так и не люблю :)

А насчет бреда....

Расширение Greasemonkey, по мнению ComputerWorld, может создавать угрозу безопасности компьютера.

Аха, а NoScript незя ставить! Там правда тоже скрипты :))))) Но это фихня :)

А установку редактора блогов ScribeFire авторы хит-парада считают бессмысленной, поскольку многие сервисы онлайновых дневников итак содержат инструменты для размещения записей.

"Многие" не значит "все". Да и сделать общий интерфейс к многим блогом тоже не фихня :)

Наконец, в список попали расширения Tabbrowser Preferences и Tabbrowser Extensions. Первый модуль не восстанавливает первоначальные настройки браузера после деинсталляции

Дык не надо ставить все подряд :)

ЗЫ. Чувствуется, где-то я про эту статью слышаЛ :))))
ЗЗЫ. Скоро прибежит Модекс..... Чего тут будет...


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№425-04-2007 12:28:56

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Обычному юзеру действительно не стоит ставить эти расширения.
А носкрипт я вообще никому не рекомендую ставить по причине идиотской работы.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№525-04-2007 13:11:55

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Н-да, читал я эту статейку. Ересь и дурь.

Отсутствует

 

№625-04-2007 13:40:22

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Бред чистейший, а не статья. Без адблока и носкрипта можно сойти с ума от рекламы и левых скриптов на сайтах. С таким отношением к серфингу интернета автор статьи мог бы порекомендовать удалить файрфокс и юзать только IE :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№725-04-2007 14:20:44

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

1. [: ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| :]
2. Каждый пусть ставит то, что ему нужно.
3. Стоит быть просто чуточку внимательным, тогда 90% проблем не будет и в помине.

P.S.: из этого списка перевожу четыре расширения и всё равно считаю, что каждое из них будет полезно определённым группам пользователей. В частности, fasterfox начинающим (кто прошарил, тот давно тоже самое через конфиги поменял).


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№825-04-2007 16:41:00

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

В частности, fasterfox начинающим

С другой стороны, иногда бывает удобнее не напрямую править, а использовать интерфейс спец. софта для этого. Это я не только о расширении fasterfox, а вообще - о любой тонкой настройке. Ведь именно для этого всякие твикеры и придуманы :) Но опять-таки: вопрос удобства - это исключительно личный вопрос. Кому-то по душе ручная правка параметров, кому-то через твикер.

Обычному юзеру действительно не стоит ставить эти расширения.

Бездоказательное мнение. Аргументы у студию. А иначе оно не будет считаться за мнение...

А носкрипт я вообще никому не рекомендую ставить по причине идиотской работы.

Опять: никакой конкретики. И в чем же, по вашему, заключается его идиотская работа? Очень даже оно хорошо работает: удобно, логично и надёжно.

С таким отношением к серфингу интернета автор статьи мог бы порекомендовать удалить файрфокс и юзать только IE smile

+1 :)

Отредактировано Пит Бэнкман (25-04-2007 16:59:00)

Отсутствует

 

№925-04-2007 16:55:58

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Пит Бэнкман

Бездоказательное мнение. Аргументы у студию. А иначе оно не будет считаться за мнение...

Какие аргументы? Зачем обычному юзеру все эти расширения? Рекламу резать ему не надо, скрипты тоже, он даже масками пользоваться не умеет. Ты мне лучше давай объясни нафига ему гризманки?

И в чем же, по вашему, заключается его идиотская работа?

Если честно уже не помню, но когда я его ставил мне дико не понравилась его работа.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№1025-04-2007 17:14:01

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Рекламу резать ему не надо

ОГО, вот это фраза... :whistle:

Только и слышу от всех юзеров вокруг себя: "как же хорошо, что нет этой противной надоедливой рекламы на сайтах!!!". А особенно довольны как раз категории наименее опытных пользователей ПК. Они радуются громче всех и сильно благодарят в том числе и меня за то, что я им рассказал о такой замечательной возможности.

он даже масками пользоваться не умеет

1. Если у пользователя хватило ума самостоятельно поставить себе ФФ и также самостоятельно поставить нужные ему расширения, то поверьте: ему хватит ума и резалку рекламы настроить нужным образом. Не надо думать, что все пользователи дураки, которые ничего делать не умеют.

2. А если юзер полный "чайник", и при этом у него стоит ФФ, то скорее всего, ему этот браузер поставил его опытный товарищ, который, разумеется, умеет и резалку баннеров настроить, и еще много чего.

3. Существуют стандартные шаблоны по резке рекламы (они уже задействованы и их отдельно вбивать с клавиатуры не надо), которые весьма неплохо справляются со своей работой.

4. Уже готовые маски можно очень легко импортировать с другого компьютера средствами самого расширения (как резалки баннеров, так и NoScript).

Так что проблема, о которой ты говоришь, это вообще не проблема.

Если честно уже не помню, но когда я его ставил мне дико не понравилась его работа.

А вот поставь ради эксперимента и расскажи нам всем, чем он так тебе не угодил :)

Я вот пользуюсь этим расширением с того самого времени, как в первые в жизни воспользовался Лисой, и не вижу НИЧЕГО неудобного в нем. Очень даже все хорошо. И настроек у этого расширения - не мало. Так что можно легко его подогнать под потребности конкретного пользователя.

А что касается полезности, то она есть: всякие левые скрипты, открывающие те же самые баннерные окна, и делающие прочие противные действия, на всех незнакомых сайтах автоматом обрезаются и не доставляют неудобств. И не будем опять-таки забывать о потенциальных дырах в обработке скриптов - ведь по этому поводу уже были ошибки в лисе...

Отредактировано Пит Бэнкман (25-04-2007 17:17:00)

Отсутствует

 

№1125-04-2007 23:22:38

Heavybrother
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Nizhny Novgorod province
Зарегистрирован: 17-02-2006
Сообщений: 71
UA: Firefox 2.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Читая один журнал, неплохо бы заглянуть в другой


Wake up in the morning...Get into bed
Closing my eyes...I rest my head.

Отсутствует

 

№1226-04-2007 00:26:05

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 2.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Удивляюсь почему вы всерьёз обсуждаете эту статейку. А вы читали оригинал, а не пересказ Шурупова? За три дня до обсуждаемой статьи (Top 10 Firefox extensions to avoid) там же и тем же автором была опубликована статья "20 обязательных расширений" (20 must-have Firefox extensions). В оба списка входит расширение Greasemonkey. Конечно, автор объясняет причину такого своего поведения, но как-то нелепо это выглядит. По остальным расширениям у большинства возникнут справедливые вопросы "а нафик оно нужно, а чем оно мне реально поможет, а это вообще чушь"и т.д. Как и было замечено автором топика, это банально субъективный взгляд частного пользователя, как и все другие Top 10, Top 20 (нужную цифру подставить) в самых разных изданиях на IT тематику. Каждый из пользователей продуктов mozilla мог бы наклепать таких топов-обзоров в каждый сезон по 2-3 штуки и их содержимое в зависимости от собственного настроения и расположения звёзд отличалось бы на 50%. Сколько таких "оригинальных" обзоров уже обсудили в этом форуме... Вы всё ещё серьёзно относитесь к таким статьям?

Отредактировано yaa13 (26-04-2007 00:28:33)


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№1326-04-2007 03:54:19

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194
UA: Opera 9.2

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Не видел ни одного лисовода поставившего Greasemonkey
какая статистика использования?

Отсутствует

 

№1426-04-2007 10:52:59

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Tresh

Не видел ни одного лисовода поставившего Greasemonkey

покажите хоть одного НЕ лисовода поставившего Greasemonkey
сам пользуюсь, только не чужими скриптами а своими
например для скрапбука страничку подчистить, вместо превьюшек подставить реальные картинки
как-то надо было с больше чем 100 страничек выборочно сдёрнуть табличную информацию
вот Greasemonkey чистил от лишнего, дабы потом копировать только то что нужно одним движением мыши (привет автокопи)


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№1526-04-2007 11:53:38

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Не видел ни одного лисовода поставившего Greasemonkey

Тогда я буду первым :D а вообще я думаю кто нашёл себе скрипты интересные, тот и пользуется... да может и позабыл что стоит :rolleyes:

покажите хоть одного НЕ лисовода поставившего Greasemonkey

Ну под другие браузеры (опера, ие) вроде же есть поделки, которые тоже "кушают" скрипты для greasemonkey.


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№1626-04-2007 13:08:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Modex

Ну под другие браузеры (опера, ие) вроде же есть поделки, которые тоже "кушают" скрипты для greasemonkey

Позвольте! Я лично не знаю, что появилось раньше — Greasemonkey или Opera 8.0, в которой UserJS уже были


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1726-04-2007 14:28:28

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

хех, ужасная статья. :dumb:

Отсутствует

 

№1826-04-2007 16:11:50

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

+ ещё один пользователь абизяны... например мне нравится скрипт, изменяющий интерфейс вики-страниц, а так же архизлобный скрипт, удаляющий дубликаты крупных картинок. Просто на некоторых форумах у некоторых пользователей в подписи такие полотнища висят... А скрипт эти полотнища-то и режет... Одно оставляет, а в остальных местах линку вставляет на первое вхождение. :)

Отсутствует

 

№1926-04-2007 16:16:39

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Позвольте! Я лично не знаю, что появилось раньше — Greasemonkey или Opera 8.0, в которой UserJS уже были

Я констатировал сам факт :) что под другие браузеры тоже есть :) а прошлое ворошить не хочу, да и ничего это не даст %)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№2026-04-2007 16:55:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Modex
Тогда поосторожнее насчёт "поделок". Это ещё поспорить можно, у кого "поделка" d-:E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2126-04-2007 16:59:10

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

krigstask
:D
Из словаря:

Поделка:
Мелкое изделие, изготовленное обычно ручным способом.

Не нравится ручная работа? :) ну и ладно...

P.S.: тебе бы лишь бы поспорить ;)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Любопытная статейка - "Расширения , которые не следует устанавливать"

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]