Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№120-04-2007 18:35:09

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740
UA: Firefox 2.0

Microsoft и Mozilla заканчивают войну браузеров

Команды разработчиков IE, Firefox, Opera и Google Reader объединяются. Войны браузеров закончились, и отныне Microsoft, Mozilla Foundation и другие разработчики планируют сосредоточиться на том, чтобы позиционировать свои браузеры как платформы для разработки.

Данный консенсус был достигнут группой представителей вчера на проведённой в Сан-Франциско O'Reilly Web 2.0 Expo.

Вместо попыток превзойти друг друга путём добавления новой функциональности в основные релизы, компании-разработчики браузеров полны решимости усовершенствования своих браузеров как платформ для интернет-приложений нового поколения, и преодоления всех препятствий, которые возникнут при переходе на данную стратегию, заявили разработчики.

"Мы переходим от размещения в сети информации типа "Вот я, моя мама, и мой кот" к информации типа "Вот многофункциональное приложение" - заявил Чарльз МакКетиневиль, глава по стандартам в Opera Software. "По мере роста сети, вы, наверное, встречали такие небольшие сообщества, которые занимались созданием таких приложений. Скорость развития была достаточно большой, чтобы эти сообщества влились одно в другое. А как только интернет стал достаточно крупной платформой, то мы видим достаточно большой рост их появления, чего ранее не случалось".

Крис Ветэрелл, инженер по пользовательскому интерфейсу в Google Reader, заявил, что ему нравится использовать браузер для разработки приложений, так как он может решить свои проблемы без необходимости изучения процесса установки программного обеспечения.

"Я мог в любой момент поставить приложение службы технической поддержки, в которую я собирался написать, без необходимости разбирательства с инсталлятором" - заявил Крис.

Однако, есть несколько проблем при использовании браузеров для разработки интернет приложений. Во-первых, отметил Ветэрелл, "мы создаём повсеместные приложения, которые являются источниками ресурсов, или используют функциональность браузеров. Я люблю запускать все эти приложения одновременно, и хочу, чтобы они работали так же, как и обычные приложения, и не конфликтовали между собой. Это одна из самых больших наших проблем".

Брендан Ейч, главный архитектор в Mozilla Foundation, согласился, что необходимо проделать еще много работы, чтобы JavaScript приложения стабильно, и без падений, работали.

"Когда вы используете JavaScript, так как он используется сегодня, то его очень тяжело оптимизировать для браузеров. Если ваше приложение падает, то у вас серьёзные проблемы, так как это может быть использовано как дыра в системе безопасности" - заявил Брендан.

К тому же, модели безопасности для интернет-приложений всё еще неразвиты, добавил МакКетиневиль. "В ОС и традиционном программировании у вас есть реальные модели безопасности и инфраструктура для безопасности, которой у интернета еще нет" - заявил МакКетиневиль.

Крис Вилсон, программный архитектор IE 7 в Microsoft, отметил, что проблема с разработкой модели безопасности для интернет состоит в том, что в то время как многие разработчики хотят предоставить пользователям простой доступ к получению их контента, другие хотят использовать браузер для создания приложений с более ограниченным доступом.

"Наиболее безопасна та система, которая не требует питания" - заявил Вилсон. Разработка модели безопасности, которая фактически бы работала для миллиардов пользователей - обман.


http://thevista.ru/page.php?id=8378

==========================================

Наконец-то :D :rock:

Кто знает как отреагирует IE8 на http://www.webstandards.org/files/acid2/test.html :D. Может быть адекватно...


Сразу надо было во Флейм постить...
»» Флейм


Modex

Отредактировано Dima64 (20-04-2007 18:40:07)

Отсутствует

 

№220-04-2007 21:25:53

LithTech
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 178
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft и Mozilla заканчивают войну браузеров

Че за ахинея? Ничего не понял. Мы так в универе газеты английские переводим, слово в слово по словарику.


...Не самый последний релиз Fx... [2.0.0.1]
...И не самый последний Tb... [1.5]

Отсутствует

 

№320-04-2007 21:39:03

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Microsoft и Mozilla заканчивают войну браузеров

Да не закончит это войны. Все равно будет продолжаться разработка всех продуктов. А значит и конкуренция. Может быть это приведет к тому что ИЕ и Опера лучше стандарты поддерживать начнут и будут разработаны стандарты, поддерживаемые и одобренные большинством разработчиков.


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№420-04-2007 22:28:20

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Microsoft и Mozilla заканчивают войну браузеров

собрались, поболтали о мире во всём мире и разошлись :)


!

Отсутствует

 

№520-04-2007 23:13:44

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Camino 1.1
Веб-сайт

Re: Microsoft и Mozilla заканчивают войну браузеров

Войны ведут не разработчики, войны ведут пользователи... а это значит... Битва продолжается!

Отсутствует

 

№620-04-2007 23:36:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Microsoft и Mozilla заканчивают войну браузеров

Fili

Может быть это приведет к тому что ИЕ и Опера лучше стандарты поддерживать начнут

Да уж, только Gecko один весь в стандартах, а остальные так, чуть дальше консольных 4-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№720-04-2007 23:45:26

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194
UA: Opera 9.2

Re: Microsoft и Mozilla заканчивают войну браузеров

первое апреля было 20 дней как=)
krigstask в консоли вся сила=)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]