Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№50125-04-2005 18:47:17

Alfey
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 18

Re: Firefox vs. Opera

Unghost

Да

Ну  и какой плагин из бесчисленного множества нужно качать на этот раз?


Мир более полон слезами, чем ты можешь себе представить

Отсутствует

 

№50225-04-2005 19:05:42

hedgehog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 134

Re: Firefox vs. Opera

Ну  и какой плагин из бесчисленного множества нужно качать на этот раз?

Никакой. В формах все прекрасно сохраняется без каких-либо плагинов.


Люби себя, чихай на всех – и в жизни ждет тебя успех!
© Чертёнок №13

Отсутствует

 

№50325-04-2005 19:09:49

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Alfey

Ну  и какой плагин из бесчисленного множества нужно качать на этот раз?

А что ты придираешься? В Опере даже поддержку Download Manager'ов не догадались сделать, и никакие скриптовые костыли и убогие плагины (что для FlashGet'a, что для DM) ситуацию не исправят.
Встречный вопрос: для Оперы есть AI RoboForm? Нет. И не будет, пока ленивые программеры Оперы не реализуют в ней хоть какой-либо API. А встроенная заполнялка она и есть встроенная, т.е. убогая.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№50425-04-2005 19:29:12

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Уважаемые фанаты оперы могут мне внятно и адекватно, не упоминая(!!!) фаерфокс сказать, как мне сделать следующее:

1) Такую же штуку, как AdBlock, с возможностью убивания баннеров на лету и поддержкой масок(!!!), например, чтобы такой фильтр работал: http://'ad*.bannerbank.com/iframe?* (прокси-сервера не предлагать)

???

2) Как сделать так, чтобы в контекстном меню был пункт: передать слово в: и выделенный фрагмент передавался в указываемую в этом же контекстном меню службу (google, Lingvo.Yandex, Wikipedia) и так далее?

3) Где мне включить распознавание жестов, чтобы мне не набирать ручками GestureUp, GestureLeft-Right и так далее, а просто дернуть мышкой, и он это распознает и напишет, что  это был за жест?

4) Как мне в одном поле сделать кучу поисковиков, в этом поле можно выбирать из выпадающего списка (не надо киворды делать, я прошу ИМЕННО так)

5) Как реализовать RSS в виде выпадающего меню, пунктами в которых были бы заголовки статей.

6) Где в опере scrapbook (COCO не предлагать, это не то)

7) Как в опере сделать, чтобы во время выполнения жеста, его конфигурация высвечивалась внизу (полезно для определения жеста и его отмены)

8) Как сделать так, чтобы флешки не загружались, а показывались в виде контура, а посерединке была бы кнопочка -- тыкнешь на нее, и данная флешка загружается и проигрывается?

9) Есть ли какой-нить плагин для отправки SMS, как XSMS? (коллекцию форм не предлагать).

10 Как сделать, чтобы задавать для каждого сайта свою политику для открытия картинок, то есть, например, для forum.nickera.net картинки всегда должны грузиться, а для lenta.ru -- только кэшированные картинки, а для такого-то -- вооблще не грузиться?


Ну вот, вроде пока что все...

Отсутствует

 

№50525-04-2005 20:49:59

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Забиваем гвозди в крышку гроба, или чего нет в Опере.
1. Нормальная поддержка Download manager'ов, всех и каждого в частности.
2. Нормальная поддержка ссылок протоколов ed2k, magnet, dchub, etc..
3. Полноценная работа с табами
4. Поддержка RTF-редакторов
5. Увеличение размера текста без масштабирования картинок


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№50625-04-2005 21:01:14

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

предлагаю вам показать мне пользователя который после ие сможет этой оперой пользоваться? Это каким продвинутым чуваком(ихой) надо быть?
Проверьте в любом ВУЗе хотя бы, причем техническом. Спорю, кроме тех кто пользуется ей постоянно, никто не сможет настроить этот самый настраиваемый браузер. А о мышиных жестах он узнает случайно.
Это же надо - заводить прогу для редактирования ини файлов!))
?


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№50725-04-2005 21:06:15

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Забиваем гвозди в крышку гроба...

Имхо, гвозди в крышку гроба Оперы забивают российские её пользователи, которые не любят платить за софт более 100р/диск.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№50825-04-2005 21:16:08

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

gass512

Раз костыль.

Называй как хочешь. В Opera один раз настроил собственный поиск и пользуешься, делишься с другими. Если так лениво, скачай готовый набор основных(в т.ч. русских) поисковиков.

А еще к тому, что кто-то там орал, что в опере все через 2 клика мышкой делается. Ну вот, залез я в My Buttons.

Не все конечно, но очень многое. По крайней мере на уровне тулбаров, панелей, кнопок и в отдельных случаях менюшек интерфейс настраивается интуитивно понятно при помощи одной лишь мыши. Прямо из GUI, без перезапуска браузера.

КАК мне кнопку переименовать???

Ну мля, какой смысл переименовывать кнопки?  Чтобы на их надписи любоваться? Если так приспичло - полезай в ini и обзывай баттоны как хочется. Прямо уже не знаешь до чего еще докапаться.

я хочу нормально мышиные жесты сделать, а не гадать, как их обозвали разработчики.

Если не можешь понять несколько элементарных слов на английском - твои проблемы. Для тугодумов и ленивцев есть дефолтная конфигурация жестов. А если пользователь захочет настроить жесты - он их запросто настроит, ведь Help и knowledge base на оперовском сайте не зря делали. Ничего личного.

Или все, что в опере криво и убого сделано

Это по-твоему "криво и убого". Я уже объяснял выше, почему жесты в Опере реализованны лучше, чем в FireFox. Но ты слеп и глух к любым аргументам.

Гыгыгы, опять костыли для "самого настраиваемого браузера, у которого все в комплекте).

Сними единственную галочку в настройках и кнопки "свернуть", "развернуть/восстановить" появятся. Никаких костылей не надо.

Надо ли это понимать как то, что Вы не знаете, как это сделать и/или опера этого не позволяет?

С подключением Lingvo вопрос решается чтением FAQ. Насчет русских слов, которые якобы вставляются в лингво некорректно ничего не могу сказать, т.к. лингво в данный момент не установлен. Возможно эта проблема возникает из-за неправильно выставленной кодировки в Опере или в самом лингво.
Еще к Опере можно подключить службу Lingvo Online для поиска выделенного слова.

Ничего не делаю, расширения не глючат, бэкап никогда не делал.

Не всем пользователям FF также везет как тебе.

И как это сделать? Опять лазить по ini файлам? А маски поддерживаются?

Использовать сторонний софт для визуальной настройки фильтра и для наглядного добавления новой рекламы в блоклист. Маски разумеется поддерживаются.

А встроенного нет? Это опять про "у оперы все в комплекте и ей ничего не нужно".

Не надо превращать браузер в отображатель погоды и в платформу для игры в тетрис.

В Лисе все проще гораздо.

Ну хватит категоричных заявлений. Что-то проще, что-то сложнее. Или ты считаешь что возня с userchrome.css и прочими конфигами проще не бывает? Или например отлов глючных/конфликтующих расширений доставляет ни с чем не сравнимое наслаждение?

Отредактировано STNG (25-04-2005 21:17:22)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№50925-04-2005 21:20:13

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Насчёт Lingvo:
1. Не вижу никакого смысла в интеграции: встроенный hotkey Ctrl+C+C отлично работает.
2. "Интеграция" не работает при незапущенном Lingvo (проверял на Lingvo 10).


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№51025-04-2005 21:28:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Насчёт Lingvo:
1. Не вижу никакого смысла в интеграции: встроенный hotkey Ctrl+C+C отлично работает.
2. "Интеграция" не работает при незапущенном Lingvo (проверял на Lingvo 10).

Lingvo 10 у меня нет. Я пользуюсь Yandex.Lingvo, ибо пользуюсь нечасто, поэтому покупать десктопную версию не хочу, но с помощью ConQuery удобно передавать текст в него (в онлайн-версию).

Отредактировано gass512 (25-04-2005 21:28:42)

Отсутствует

 

№51125-04-2005 22:01:32

U1pa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-12-2004
Сообщений: 13

Re: Firefox vs. Opera

Ну хватит категоричных заявлений. Что-то проще, что-то сложнее. Или ты считаешь что возня с userchrome.css и прочими конфигами проще не бывает? Или например отлов глючных/конфликтующих расширений доставляет ни с чем не сравнимое наслаждение?

Что такое userchrome.css ?

Отсутствует

 

№51225-04-2005 22:11:59

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Мне особенно понравилась дискуссия в fido7.ru.opera по поводу того как сменить User Agent у Opera на произвольный
Парню стали советовать, чем лучше взломать и похакать файл opera.dll, так как это единственный выход. Вот что значит closed source.
В Firefox это делается с полпинка - open source рулит ;)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№51325-04-2005 22:25:26

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

1) Такую же штуку, как AdBlock, с возможностью убивания баннеров на лету и поддержкой масок(!!!), например, чтобы такой фильтр работал: http://'ad*.bannerbank.com/iframe?* (прокси-сервера не предлагать)

Есть удобные GUI-тулзы для настройки фильтров и встраиваемые скрипты для быстрого добавления и блокирования рекламных картинок - это если хочется обойтись лишь встроенными средствами. Ну и сторонние баннерорезалки еще никто не отменял. Да и чего ты требуешь от столь компактного и легкого браузера как Опера? Уменьшите размер вашего фокса до сопоставимого с Оперой, избавьте его от тормозов интерфейса, тогда посмотрим, на что он будет способен.

2) Как сделать так, чтобы в контекстном меню был пункт: передать слово в: и выделенный фрагмент передавался в указываемую в этом же контекстном меню службу (google, Lingvo.Yandex, Wikipedia) и так далее?

Настраивается либо добавлением одной строчки в меню, либо настройкой поисковых движков(можно через GUI). На myopera.net есть примеры. Таким образом подключается любая онлайн-служба.

3) Где мне включить распознавание жестов, чтобы мне не набирать ручками GestureUp, GestureLeft-Right и так далее, а просто дернуть мышкой, и он это распознает и напишет, что  это был за жест?

На кой хрен нужна эта обучалка. Неужели FireFox нацелен на самых дремучих леммингов? Или ты про настройку? Большинство всевозможных жестов уже внесены в настройки, добавить парочку своих или поменять несколько стандартных не составит труда. У Оперы другой подход к настройке. Тот, кому действительно надо поменять жесты, все настроит легко и непринужденно. Остальные индивидумы юзают дефолт и не высовываются. Кстати в окне редактирования жестов все просто и наглядно - не вижу никаких трудностей с настройкой, даже для средне-продвинутого пользователя.

4) Как мне в одном поле сделать кучу поисковиков, в этом поле можно выбирать из выпадающего списка (не надо киворды делать, я прошу ИМЕННО так)

Добавляя свои кейворды, ты вносишь в общий поисковой перечень Оперы новые поисковики, которые в последствии можно выбирать из выпадающего списка. Вообще кейворды перекрывают все мыслимые и не мыслимые потребности в быстром поиске. А твоих запросов я не понимаю. Скорее это каприз(лишь бы к чему придраться), а не разумное требование.

5) Как реализовать RSS в виде выпадающего меню, пунктами в которых были бы заголовки статей.

На любителя. Мне например гораздо больше нравится встроенный RSS-ридер с  автообновлением и с возможностью хранения/поиска загруженных фидов в оффлайн-базе.

7) Как в опере сделать, чтобы во время выполнения жеста, его конфигурация высвечивалась внизу (полезно для определения жеста и его отмены)

Что-то я не видел ни одной жалобы на отсутствие данной фичи. Видимо эти перделки - удел раздутых и затороможенных браузеров.

8) Как сделать так, чтобы флешки не загружались, а показывались в виде контура, а посерединке была бы кнопочка -- тыкнешь на нее, и данная флешка загружается и проигрывается?

Есть пользовательский css для быстрого переключения отображения флэш-анимации на текущей странице. На счет загрузки флэшек по требованию - готовых решений я не видел, но теоритически есть возможность усовершенствовать css для этой цели.

9) Есть ли какой-нить плагин для отправки SMS, как XSMS? (коллекцию форм не предлагать).

- Чем веб-формы в сайдбаре хуже?
- Почему это должно быть именно в браузере? Это не обязанность браузера.
- Есть сторонние программы, которые умеют больше и работают лучше.

10 Как сделать, чтобы задавать для каждого сайта свою политику для открытия картинок, то есть, например, для forum.nickera.net картинки всегда должны грузиться, а для lenta.ru -- только кэшированные картинки, а для такого-то -- вооблще не грузиться?

Есть гибкая система сохранения/открытия сессий с запоминанием настроек для каждой отдельной вкладки(окна), в т.ч. запоминается и учитывается настройка отображения графики индивидуально для каждой страницы. Да и переключить отображение графики одной кнопкой не составит особого труда. Также можно повесить на это действие мышиный жест для большего удобства.

Отредактировано STNG (25-04-2005 22:29:52)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№51425-04-2005 22:44:57

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Есть удобные GUI-тулзы для настройки фильтров и встраиваемые скрипты для быстрого добавления и блокирования рекламных картинок - это если хочется обойтись лишь встроенными средствами. Ну и сторонние баннерорезалки еще никто не отменял.

Какие? Я правда не знаю.

Да и чего ты требуешь от столь компактного и легкого браузера как Опера?

Я пытаюсь из оперы сделать браузер, который я сделал из лисы (то есть подходящий мне).

Настраивается либо добавлением одной строчки в меню, либо настройкой поисковых движков(можно через GUI). На myopera.net есть примеры. Таким образом подключается любая онлайн-служба.

И где по этому делу мануалы есть?

На кой хрен нужна эта обучалка. Неужели FireFox нацелен на самых дремучих леммингов?

Ты, наверное, не понял, что я имел в виду. Я стер все дефолтные жесты. Я хочу, например, выбрать что-то вроде New Gesture, появится квадрат. Я в нем дергаю мышкой (делаю жест), и он этот жест записывает, а я для него присобачиваю действие. Это гораздо удобнее, чем то, как это опера делает.

Тот, кому действительно надо поменять жесты, все настроит легко и непринужденно.

Легко и непринужденно? Это я так и не понял, как в нем пишется диагональный жест :)

Добавляя свои кейворды, ты вносишь в общий поисковой перечень Оперы новые поисковики, которые в последствии можно выбирать из выпадающего списка. Вообще кейворды перекрывают все мыслимые и не мыслимые потребности в быстром поиске. А твоих запросов я не понимаю. Скорее это каприз(лишь бы к чему придраться), а не разумное требование.

Это не каприз, я к этому привык. Я хочу так, как это в лисе сделано (я ведь с ней работаю, я к ней привык). Или Опера уже не претендует на "сделаем что угодно, без проблем и красиво".

На любителя. Мне например гораздо больше нравится встроенный RSS-ридер с  автообновлением и с возможностью хранения/поиска загруженных фидов в оффлайн-базе.

Я не спрашиваю, на любителя это или нет, мне не интересно, какой RSS-ридер тебе нравится. Я просто спросил, как сделать в Опере так, как это сделано в Лисе?

Что-то я не видел ни одной жалобы на отсутствие данной фичи. Видимо эти перделеки - удел раздутых и затороможенных браузеров.

Я не спрашивал про наличие жалоб на отсутствие данной фичи. Я спрашивал, как это сделать в Опере. А в принципе можно и без этого обойтись. Ладно.

Есть пользовательский css для быстрого переключения отображения флэш-анимации на текущей странице. На счет загрузки флэшек по требованию - готовых решений я не видел, но теоритически есть возможность усовершенствовать css для этой цели.

Ну вот, нельзя. :(

- Чем веб-формы в сайдбаре хуже?
- Почему это должно быть именно в браузере? Это не обязанность браузера.
- Есть сторонние программы, которые умеют больше и работают лучше.

Вебформы -- это куча форм для разных операторов. Несолидно и по-кустарному. Куда лучше "мини-прога", с которой приятно работать, а не набор вебформ с сайтов. А потому должно быть в браузере, что SMS я отправляю с компьютера. Другие через веб отправляют, а я через расширение к браузеру. И сторонних программ я не видел. Изделие от Yan (большое ему спасибо), я считаю лучшим в своем роде и не требующим конкурентов.

Есть гибкая система сохранения/открытия сессий с запоминанием настроек для каждой отдельной вкладки(окна), в т.ч. запоминается и учитывается настройка отображения графики индивидуально для каждой страницы. Да и переключить отображение графики одной кнопкой не составит особого труда. Также можно повесить на это действие мышиный жест для большего удобства.

Нихрена себе пляски с бубном. С сессиями заморачиваться... Ужас. Юзабильность так и прет.


Мда. Я ведь просто хочу реализовать в Опере то, что мне нравится в Firefox. Но вопреки крикам опероманов о том, что Опера умеет все, что только может уметь Firefox, и что в ней все есть и все легко настраивается, это не так, и опять же еще одно этим воплям опровержение.

Столько гемора с совершенно простыми действиями. Это ведь заперли юзеров в дефолтной поставке, а хочешь чего побольше -- облом...
Я, конечно, сейчас услышу, что все то, что я хочу -- это бред и никому не нужная вещь.

Ну и хорошо, это бред и никому не нужная вещь. Но этот бред есть в Firefox и мне он нужен, а если его в опере нет -- то я не юзаю оперу.

Заметьте, я честно хочу сделать из Оперы Firefox, но не получается пока.
Это не флейм, это констатация факта.

Отредактировано gass512 (25-04-2005 22:45:57)

Отсутствует

 

№51525-04-2005 22:58:09

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

Ну а про погоду и календарь читал - вообще чуть со стула не упал. Оказывается погода им важнее, чем грамотно работающий кеш. Мдя...
Кстати, пользуюсь оперой именно потому что у нее кеш работает на порядок лучше, чем в каком либо другом браузере и считаю это самым главным ее достоинством.

А если трафика 3 гига и канал 100 Mbit, зачем мне кеш?

Отредактировано Psilon (25-04-2005 22:58:36)


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№51625-04-2005 23:00:26

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

А я продолжаю свой список  достатков FF и недостоинств Оперы:
6. Панель поиска по документу в стиле Acrobat Reader (очень удобно!) с поддержкой регулярных выражений.
7. Встроенный сниффер HTTP-пакетов и заголовков (внешний не предлагать!)
8. Удобный 2х-панельный FTP-клиент
9. BBCode и быстрое изготовление ссылок (пример: щёлкнул правой кнопкой по ссылке Флейм, получил работающую ссылку в формате BBCode: Флейм)
10. Drag&drop ссылок (пользователи Maxthon оценят).
11. Поддержка AI RoboForm
12. Плавающая панель над картинками (как в IE)
13. Автоматическая (или полуавтоматическая) загрузка ссылок из буфера обмена
14. Конвертер закладок в обе стороны
15. Отправка адреса текущей страницы в веб-сервисы (например, Google cache, Internet Archive, W3C Validator, онлайн-переводчики и словари и т.д..)
15. Поиск с подсветкой (очень удобно!)
16. История закрытых табов
17. Настройка автодобавления суффиксов доменов и исправление введённых не в той кодировке
18. И многое другое.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№51725-04-2005 23:06:15

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

djet, да что там. Большую часть того, что есть на extensionsmirror.com, в опере не реализовать, похоже.

В сад "самый функциональный браузер".

Отсутствует

 

№51825-04-2005 23:44:11

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox vs. Opera

Мне особенно понравилась дискуссия в fido7.ru.opera по поводу того как сменить User Agent у Opera на произвольный
Парню стали советовать, чем лучше взломать и похакать файл opera.dll, так как это единственный выход. Вот что значит closed source.

Ну и зачем надо подменять юзер агент на произвольный? Наверное так только кул-хацкеры и особо продвинутые гики из open-source сообщества шифруются :).


djet

меня удивило, что просмотре файла с лентой отображается даже не XML, а груда изуродованных сообщений, сбитых в кучу. Совсем другое дело - Firefox:

Брось ссылку на подписку этой ленты. Самому интересно взглянуть.

3. клиент, пожалуй, удобный, но я предпочитаю NewsGator Outlook Edition.

Фиии... Так он же на кривом IE'шном двигале :).

Забиваем гвозди в крышку гроба, или чего нет в Опере.

Не дождетесь, уважаемые фанаты FireFox. В этом, да и в соседних топиках вам уже неоднократно приводили многие примеры возможностей, которые есть только в опере, а также конкретно указывали на то, что в в опере реализованно на порядок лучше лисиных потугов. Но вы все также с твердолобым упорством отправляете эти замечания в dev/nul или делаете вид что у вас короткая память.

1. Нормальная поддержка Download manager'ов, всех и каждого в частности.

Не понимаю претензий. Плагины для Оперы от наиболее популярных качалок исправно выпускаются и обновляются. Прикрутить пункты "Закачать с.." к меню можно либо самостоятельно(с бОльшими возможностями), либо качалки встраивают эти строчки автоматически. Функция "Закачать все" отлично работает и в Опере,  но к сожалению не всеми качалками поддерживается.

2. Нормальная поддержка ссылок протоколов ed2k, magnet, dchub, etc..

Прописать протокол и назначить для него подходящее действие или приложение можно в настройках Opera. Magnet, dchub - это что еще за экзотика? Первый раз о них слышу.

3. Полноценная работа с табами

Что ты имеешь ввиду под понятием "полноценная" работа с табами? Видимо речь идет о каком-то очередном изврате наподобие "экстеншен добавляет возможность открытия табов по настроению пользователя и в зависимости от текущих лунных фаз". Да в Опере возможностей MDI+SDI хватает с лихвой! Попробуй опровергнуть.
Кроме того, в Opera есть действительно неоспоримые преимущества работы с вкладкми, до которых фаерфоксу не дотянуть при всем желании:

1. Полноценный MDI-интерфейс. Не надо отговорок, дескать, он не нужен. Он есть, он полезен и лишним никогда не был и не будет.

2. В Opera все работает очень быстро. Можно держать открытыми очень большое количество страниц. Памяти жрет это скопище вкладок вполне приемлимое количество и на стабильности/поворотливости браузера ничуть не отражается. Когда же я пытаюсь открыть новую страницу(New window) в FireFox, он начинает безбожно тормозить. С чего бы это? Неужели лис загружает в отдельный процесс свою вторую копию? Скорее сказывается раздутость тормозного XUL-двигала для интерфейса. Только не надо песен песен "про слабую машину", я считаю что частоты в 1,5 Ггц вполне достаточно для браузера.

3. Все вкладки обладают наследственностью - если перейти по ссылке из одной вкладки, то новая вкладка наследует все настройки предыдущей.

4. Не нужно искать сомнительные расширения для нормальной работы с табами. TBE слишком громоздок, а мелкие экстеншены предназначенные на его замену как правило не проверены на совместимость между собой и запросто могут конфликтовать.

5. Как я уже упоминал, у FireFox заторможенный интерфейс. Даже визуально отклик на вызов элементов интерфейса дольше. А если воткнуть TBE и открыть вкладок побольше? Видимо будет полный ступор. В Опере же реакция на любые нажатия мгновенная - я это быстродействие ни на что не променяю.

4. Поддержка RTF-редакторов

Да и черт с ней. Никогда не возникало в них потребности. Хотя наметилась определенная тендеция по сдвигу с мертвой точки. Неужели оно настолько пользователям нужно?  Можешь объяснишь в чем заключается "must have"?

5. Увеличение размера текста без масштабирования картинок

Уже обсуждалось. Фича на любителя. Зато в фоксе нет полного масштабирования страниц от 20% до 1000%.

Встречный вопрос: для Оперы есть AI RoboForm? Нет. И не будет, пока ленивые программеры Оперы не реализуют в ней хоть какой-либо API. А встроенная заполнялка она и есть встроенная, т.е. убогая.

А зачем нужен робоформ? Спамить доски объявлений? Ну так используй для этого FireFox или IE. А Опера свои прямые обязанности в качестве браузера выполняет прекрасно.

Отредактировано STNG (26-04-2005 00:00:07)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№51926-04-2005 00:44:44

n3w93n3
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2005
Сообщений: 189

Re: Firefox vs. Opera

ууу тут прямо как прорвало....:)

нашел наконец-то как сделать кнопки mdi. только это уж очень не интуитивно понятно. ну откуда мне было знать что снятие галки "show close button on tab" приведет к появлению этих самых mdi-кнопок? спасибо хоть подсказали насчет "снятия всего одной галки", а то бы так и не нашел...

очередные гвозди для крышки:
1. интересно в opera можно сделать что-то типа "remove it permanently"?
2. не нашел как можно сделать чтобы одним мышиным махом (u,d,l или r), без комбинаций махов можно было открыть все ссылки находящиеся в ряд или в столбец. искал в 7.5, потому что в 8 вообще не смог настроить жесты под свои нужды. залез в shortcuts > mouse setup. правильно?
в 7.5 почему-то понятней как настраивать, правда и то без диагоналей. четыре степени свободы это слишком мало. без диагоналей плохо. допустим я закрываю таб/окно - диагональ "9" (как бы тянусь к красному крестику), обновить игнорируя кэш - рисую галочку "39".
хотя макросы как вы сказали в случае опера - это круто, только опять искать надо как делать. а жесты для разных ГУИ окон типа опции это вообще зашибись.
(firefox: mouse gestures)
3. не нашел как прокручивть табы колесиком (находясь на таб-баре). right-click+scroll не предлагать, потому что при такой инвалидной прокрутке содержимое табов не отображается.
(firefox: tabmix)
4.

По крайней мере на уровне тулбаров, панелей, кнопок и в отдельных случаях менюшек интерфейс настраивается интуитивно понятно при помощи одной лишь мыши.

не могу поменять местами тулбары. вроде "интуитивно понятно при помощи одной лишь мыши" дергаю - не получается. в фоксе я тоже не нашел этого, но написал этот пункт касательно цитаты...
5. не нашел как рисайзить textarea (в ГУИ - не в .ини), в которой я щас пишу. в опере бы скролбары появились щас и хреново такой объемный текст с ними контролировать что я понаписал, а в фоксе я просто потянул за края...
(firefox: Resizeable Textarea)
6. а как мне все 100 табов в закладки занести одним нажатием?
(firefox: Bookmark All)
7. еще почему-то в опере такой косяк - если на странице url - в виде plain text, не ссылки, то перейти по ней можно букмаркнуть нельзя. :(
8. как сохранить все открыте табы?
(firefox: scrapbook)
9. а как сделать чтобы табы одного домена помечались одним цветом в случае если нет favico?
(firefox: HashColouredTabs)
10. также не нашел как в ГУИ, не в ини убрать ненужные пункты меню.
(firefox: Menu Editor)
11. при наведении на картинки с альтом в опере альт не показывается. хотя мне щас начнут говорить - не по стандартам это. но мне нужно.
(firefox: Popup ALT Attribute)
12. частенько (даже очень) в адресную строку по ошибке забиваю адрес не меняя раскладки с русского, в лисе помогает urlfix. а в опере?
13. любое расширение лисы при необходимости можно поправить под себя, начиная с простых css (это даже я могу :lol: ) и заканчивая самими скриптами (цифры какие-нибудь поменять). А для оперы можно сторонние программы править?
14. вот щас начали говорить качай это для оперы, качай то, и все наверно по разным сайтам распихано, плюс тучу разных ини править, плюс проги для редактирования ини если че-то не понял. еще тучу факов надо читать хотя бы о возможностях оперы, не говоря уже как это сделать. сомнительное удовольствие. в лисе все гораздо концентрированней -
a) расширения все почти в одном месте (643 штуки!!+ разумееется появляются все новые - за последний месяц 40 штук появилось) - http://www.extensionsmirror.nl/, скачал для пробы 150 (все что заинтересовало), поставил 38. короче есть из чего выбрать.
b) большинство экстранастроек - в ГУИ расширений безо всяких ини. а в about:config почти не лазил.
c) множество поисковиков на одном сайте причем не "стандартный набор". нахрена он мне нужен? мне что-то поэкзотичней - imdb, ebay, amazon разных стран, discogs, allmusic, astalavista. и причем в лисе это тоже будет все в одном месте.
d) в лисе в меню опции я разобрался с одного раза. после первого открытия я всегда знал что где искать. а в опера-опциях я почему-то заблудился, хотя не один раз открывал. я не говорю уже об ини.
15. google desktop search. но это я понимаю "нечестная" конкуренция и все такое, но все равно достаточно удобно.

вы скажете все это мелочи. да нет - чисто для удобства серфинга. а корявый лисий кэш на удобстве серфинга никак не сказывается, даже если его не бэкапить.

ну че крышка еще не забита? жалко...

ЗЫЖ похоже оперу 8 привели к подобности лисы - mdi кнопки по дефолту убрали, родительские пункты главного меню такие же почти оставили как в лисе (кроме пункта "Go" в случае фокса). неужели расчитывали на лисоюзеров? :lol:

Отредактировано n3w93n3 (26-04-2005 00:58:08)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8b5) Gecko/20051006 Firefox/1.4.1

Отсутствует

 

№52026-04-2005 00:51:37

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

STNG

Брось ссылку на подписку этой ленты. Самому интересно взглянуть.

Да щёлкаешь на любую ссылку на ленту RSS.. RSS Feeds например.

Фиии... Так он же на кривом IE'шном двигале.

Брось.. :P Или новости уже оформляют с CSS2 и прозрачными PNG?

Не понимаю претензий. Плагины для Оперы от наиболее популярных качалок исправно выпускаются и обновляются.

Ну и как, например, интегрировать туда Download Master без левого секса со скрип(т)ами и iniшками? Он, как ни странно, кинул npdm.dll в папку Plugins, но никак не выдаёт своего присутствия. Через контекстное меню закачки добавлять или drag&drop - сомнительное удовольствие, кроме случая закачки нескольких файлов.

Прописать протокол и назначить для него подходящее действие или приложение можно в настройках Opera. Magnet, dchub - это что еще за экзотика? Первый раз о них слышу.

Опять ручная работа? А то, что этот протокол зарегистрирован в системе и опознаётся всеми приличными браузерами, Опере начхать с высокой колокольни? А если я клиент (ослиный) поменяю, снова всё прописывать. Увольте. Magnet, dchub - протоколы клиентов P2P..

Что ты имеешь ввиду под понятием "полноценная" работа с табами?

Доскональная настройка tab bar'a (раньше я приводил пример); размеров табов, крестика, автоподнятия, возможности закрытия групп табов, история закрытых табов; настройка открытия страниц из истории, закладок, строки поиска и др. Одни настройки TBE чего стоят!

Все вкладки обладают наследственностью

Есть.

TBE слишком громоздок,

А ты посмотри мой список расширений. Кроме первоначальной загрузки и открытия новых окон (что случается редко, т.к. держу все табы в одном окне) не могу сказать, что у меня что-то ползает. Только что из любопытства открыл около 100 табов: полёт нормальный. В реальности не часто работаю более с 20 табами.

Да в Опере возможностей MDI+SDI хватает с лихвой! Попробуй опровергнуть.

Объясни, в чём заключаются прелести MDI кроме возможности смотреть на несколько страничек одновременно? Так и это поправимо, есть Content Holder.

Уже обсуждалось. Фича на любителя. Зато в фоксе нет полного масштабирования страниц от 20% до 1000%.

Это масштабирование до 1000% и 20% - фича на любителя, а я не хочу смотреть на убогие интерполированные картинки, если мне требуется увеличить шрифт (и только шрифт!) хотя бы на 20%.

А зачем нужен робоформ?

Лучшая заполнялка форм+заметки+генератор паролей.

А Опера свои прямые обязанности в качестве браузера выполняет прекрасно.

Прямые обязанности в качестве браузера выполняют даже lynx и telnet при определённом складе ума. Забавно наблюдать, как некоторые оперированные пациенты пускают слюни при виде интегрированного почтовика или мессенджера, хотя эти функции и отдалённо не относятся к функциям браузера. Зато когда им указываешь на Extensionsmirror, последние делают ход конём и кричат, что ничего оттуда для работы браузера не нужно.

В этом, да и в соседних топиках вам уже неоднократно приводили многие примеры возможностей, которые есть только в опере, а также конкретно указывали на то, что в в опере реализованно на порядок лучше лисиных потугов. Но вы все также с твердолобым упорством отправляете эти замечания в dev/nul или делаете вид что у вас короткая память.

Я не так уж давно подключился к этому топику, а тратить время на 20 страниц флейма неохота. Выше я привёл список, чего нет в Опере, так уж будьте любезны прокомментировать. Эти возможности напрямую относятся к функциям браузера, поэтому я не стал включать в список часики или погоду в трее.


n3w93n3

не нашел как рисайзить textarea (в ГУИ - не в .ини), в которой я щас пишу. в опере бы скролбары появились щас и хреново такой объемный текст с ними контролировать что я понаписал, а в фоксе я просто потянул за края...

Спасибо! Пока писал прошлый пост, не мог не заметить крайней ограниченности отведённого под графоманские изыски клочка станицы. Теперь скачав расширение, сижу довольный, и возможности фокса вместе с этим окошком стали ещё шире.

l

ЗЫЖ похоже оперу 8 привели к подобности лисы - mdi кнопки по дефолту убрали, родительские пункты главного меню такие же почти оставили как в лисе (кроме пункта "Go" в случае фокса). неужели расчитывали на лисоюзеров? lol

Всё к этому идёт. The Unofficial Opera Blog:Opera moving in the firefox direction. Надеюсь, что разработчики Оперы и дальше будут двигаться в правильном направлении, и вместо навешивания рюшечек и фишечек к своему многофункциональному (в узком смысле) комбайну реализуют концепцию расширений обычных функций браузера.

Отредактировано djet (26-04-2005 01:42:08)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№52126-04-2005 01:22:05

n3w93n3
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2005
Сообщений: 189

Re: Firefox vs. Opera

Зато в фоксе нет полного масштабирования страниц от 20% до 1000%.

как я уже где-то говорил - есть такая возможность - при помощи colorzilla. правда согласен немного не доделанная по сравнению и без интеполяции. но от 20% до 1000% картинки с текстом масштабирует.



тут многие пишут, что в опере нет истории закрытия табов и перехода по ней. дык ошибаетесь. а корзина на что?


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8b5) Gecko/20051006 Firefox/1.4.1

Отсутствует

 

№52226-04-2005 01:36:29

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

n3w93n3

тут многие пишут, что в опере нет истории закрытия табов и перехода по ней. дык ошибаетесь. а корзина на что?

Ой, действительно! А помойки-то я в Опере и не заметил. lol.gif После закрытия Оперы помойка очищается, да?

Вот ещё пример: понаоткрывал я с прошлого поста 100 ненужных мне табов и решил их закрыть. В Опере можно закрыть либо все, либо кроме текущего. Я же ничтоже сумняшеся щёлкаю Close Right Tabs, и слева от границы раздела остаются только нужные мне табы. Usability, как всегда, на высоте.

Отредактировано djet (26-04-2005 01:42:48)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№52326-04-2005 01:53:35

n3w93n3
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2005
Сообщений: 189

Re: Firefox vs. Opera

еще один гвоздь-негвоздь для погребения оперы.

не нашел как настраивать отображение для F11. куда я без таб-бара. голый F11 конечно хорошо но что помешало сделать настраиваемый F11? щас меня наверно опять в ини отправят.

еще вот шас проверил на больших страницах (открыл 900кб пагу с картинками) опера при переходе в F11 думает. Firefox же моментально переходит.


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8b5) Gecko/20051006 Firefox/1.4.1

Отсутствует

 

№52426-04-2005 09:15:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

2STNG

В том-то и дело, что как ты говоришь, у вас все, что нужно "среднему пользователю".

Но и только! Шаг в сторону карается расстрелом, и в этом бесконечный плюс лисы, что она дает СВОБОДУ, не забивая пользователя в жестко установленные разработчиками рамки. Вот такие пироги.

Поэтому Опера никогда не обгонит Firefox ни по функциям, ни по удобству.

Отсутствует

 

№52526-04-2005 22:56:28

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

По поводу того у кого что раньше появилось советую почитать http://burntelectrons.org/?itemid=88

Сразу становится ясно, что некоторые заявления Операманов мягко говоря некорректны.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]