Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№2604-03-2007 18:01:55

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Azathoth пишет

ego

Office Open XML является стандартом ECMA, которая является международной организацией

ECMA (European Computer Manufactureres Association) - Европейская ассоциация производителей вычислительных машин. Это всего лишь европейский промышленный консорциум.

Это неверно с 1994 г. (см. Википедию или их сайт):

Ecma International is an international membership-based standards organization for information and communication systems. It acquired the name Ecma International in 1994, when the European Computer Manufacturers Association (ECMA) changed its name to express the organization's international reach. As a consequence the expansion of the original acronym has disappeared; the name is no longer considered an acronym and no longer uses full capitalization.

Отсутствует

 

№2705-03-2007 02:55:00

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

ego

Это неверно с 1994 г.

Все равно он как был так и остался промышленным консорциумом. Право голоса там имеют 20 организаций.

- Adobe Systems Inc.
- Avaya
- Barclays Capital
- Canon
- Ericsson
- Fujifilm
- Fujitsu
- Hewlett Packard
- Hitachi
- IBM
- Intel
- Microsoft
- Panasonic
- Philips
- Pioneer
- Ricoh
- Sony
- Statoil ASA
- Toshiba
- Yahoo Inc.
Большая часть из них имеет весьма посредственное отношение к программированию. И естественно они учитывают собственную коммерческую выгоду. Ублажить 20 компаний Microsoft по силам. Многие из перечисленных и без того к ней лояльны.

А теперь смотрим что говорят про сертификацию в ISO:
"В предварительном рассмотрении спецификаций формата ИТ-комитетом ISO участвовали более половины его членов - 19 из 30 входящих в него стран. Это означает, что вынесенное ими решение будет иметь достаточный вес, чтобы решить дальнейшую судьбу Open XML.

Все замечания и возражения, выдвинутые этими странами, будут опубликованы не раньше марта, тогда же станет известно допущен ли формат к окончательному голосованию всех 157 государств-членов ISO."

Чувствуется уровень?
Чем был бы ECMA Script, если не существовал бы стандарт ISO/IEC 16262? Да и все остальные по которым копаться не хочется...

Почему IBM заявляет что Microsoft сделала стандартный шаг по протаскиванию своего формата в ISO? Да потому что стандарт утвержденный ECMA есть ни что иное как черновик для всемирной стандартизации. Они там как промышленный консорциум приводят будущий "стандарт" в удобоваримое техническое состояние, после чего его не стыдно и ISO показать. Office Open XML год доводили до ума. А в ISO цацкаться не будут. Если там найдут косяки (а их найдут), то исправлять их не будут. Просто покажут на дверь.
Кстати вполне понятно почему MS начала именно с ECMA. Достаточно посмотреть на список компаний имеющих голос и все сразу становится понятно. Что-то не видно там Novel, Sun, Google, Oracle. Быть может, если бы они и остальные лояльные OpenDocument компании входили в ECMA, то ситуация оказалась бы иной.

И напоследок:
"Американский национальный институт стандартов ANSI не стал делиться своими комментариями, хотя Open XML не раз обсуждался его участниками, многие из которых также отказали ему в формальном признании."
Опрокинули его там в общем. Что не удивительно, ведь в состав ANSI входят помимо коммерческих еще образовательные и государственные учереждения.

P.S. Любой здравомыслящий человек, просто посмотрев в код Office OpenXML и сравнив его с OpenDocument, пошлет поделие от MS на все четыре стороны. А еще подумав - пошлет на три буквы. Просто потому что Office OpenXML создавался не как открытый формат. А как формат привязанный к MS Office. По другому MS делать не умеет...

Отредактировано Azathoth (05-03-2007 03:50:21)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2805-03-2007 09:03:11

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

Сизиги, вы насколько я помню говорили про невозможность создания файла с именем, включающим тире (-)? Уведомляю вас, пожмите мою натруженную ручонку, одним махом все сделалось! Далее. Последняя версия уже 2.2 , разве только Professional, с иконками дополнительными нет.

Отсутствует

 

№2905-03-2007 12:11:05

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Azathoth

К тому же есть официальная библиотека для работы с этим форматом

С++? А под php нету? :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3005-03-2007 12:19:43

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Azathoth
Почти со всем согласен, только все это не противоречит моему первоначальному утверждению

Полная реализация ODF предполагает поддержку java-апплетов. Java пока что не является полностью открытой технологией, хотя, вероятно, скоро станет таковой. Волосатая рука Sun?

Отсутствует

 

№3105-03-2007 12:48:07

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

dvdianov

Сизиги, вы насколько я помню говорили про невозможность создания файла с именем, включающим тире (-)?

Плохо вам помнится, батенька. Или читаете с трудом.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№3206-03-2007 14:11:00

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

Можно долго спорить о стнадртах и тому подобному, но есть определнная фишка у Office Open которой точно нет у MS Word это экспорт в формат PDF :) Мне например часто приходится перегонять текстовые файлы (как rtf,doc и txt) в формат pdf но в винде для этого приходится юзать сторнние утилиты, а в лине просто открыл файл в OOo и нажал "экспорт в pdf" :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№3306-03-2007 14:46:57

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: IE 6.0

Re: Сравнение офисных форматов

Adobe в свое время запретила МС встроить эспорт пдф в оффис. Так что это, в общем-то тоже политика.

Отсутствует

 

№3406-03-2007 17:56:31

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

Квизац_Хадерач
Экспорт в pdf в ОО нужен для того, чтобы на нормальных офисных машинах их прочесть можно было :))


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№3506-03-2007 18:03:02

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

memini
я не знаю, что нужно мсявному офису, чтобы доки разных версий на разных машинах одинаково по страницам разбивались,
наверное пары гвоздей в крышку


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№3616-03-2007 05:21:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

ego

Полная реализация ODF предполагает поддержку java-апплетов.

Реализация HTML предполагает поддержку java-апплетов, однако никого это до сих пор не смущало.

Sky

С++? А под php нету?

Нету. Но что мешает Вам сеть и написать такую библиотеку? PHP ведь умеет работать с XML? И поддержка zip (zlib) у него есть? Т.ч. берем спецификацию ODF и делаем миру вкусно =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№3716-03-2007 08:46:09

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Azathoth
Ну так этим и занимаюсь. :) Врядли только получится полноценная библиотека - скорее всего будет лишь набор необходимых мне функций. Хотя если получится что-то интересное...
Просто думал, вдруг кто-то уже это сделал, зачем велосипед изобретать. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3816-03-2007 15:40:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Sky

Врядли только получится полноценная библиотека - скорее всего будет лишь набор необходимых мне функций.

Главное не подрывать идею на корню, а выкладывать в открытый доступ. Лучше наверно под какой-нибудь открытой лицензией, типа GPL. В смысле чтобы не просто выложить, а то глазом не моргнешь, найдутся "владельцы", скажут что это их закрытая разработка, да еще по судам затаскают =)
А так народ подхватит - разовьет...

Добавлено Птн 16 Мар 2007 15:56:16 :
ego

Почти со всем согласен, только все это не противоречит моему первоначальному утверждению

В принципе верно. Первоначальному утверждению не противоречит. Просто ECMA недостаточно авторитетна в вопросах международной стандартизации. Скажем так: Office OpenXML номинально является международным стандартом. Т.е. международным его назвали, но не признали.

Отредактировано Azathoth (16-03-2007 15:41:23)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№3917-03-2007 21:35:54

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

:offtopic:
Чтобы не заводить новую тему, спрошу здесь, надеясь на помощь знатоков.
Какую версию MS Office выбрать для повседневной работы? Требуются полноценные (в смысле, понимающие документы с других машин и могущие создать аналогичные) Word, Excel, Access. Сейчас мой выбор колеблется между XP и 2003. Какие у каждого из них явные преимущества? Нюансы использования?

Отсутствует

 

№4017-03-2007 21:58:45

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

версию OpenOffice 2.1


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№4117-03-2007 21:59:41

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

здесь  есть сравнение. На мой неискушённый взгляд ничего особенно нужного в 2003-м не добавили...

Добавлено Сбт 17 Мар 2007 22:07:21 :
St.MPA3b
Необходим именно MS Office.
Мне нужно не только "печатать в ворде". Будет документооборот с использованием БД Ассеss, уже готовые электронные таблицы, так что не до экспериментаторства.

Отсутствует

 

№4217-03-2007 23:19:02

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

тогда ладно.
ставь 2003, там тема красивей :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№4318-03-2007 00:38:53

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

И глюков меньше...:rolleyes:

Отсутствует

 

№4418-03-2007 00:45:13

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

С любыми значками навроде тире и минуса получается. И со всеми черточками тоже, так что не поленитесь протянуть руку, если сможете...

Отсутствует

 

№4518-03-2007 17:38:06

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

dvdianov
Вот это новость! Поздравляю, мой дорогой друг, вы соврамши. :tongue2:

З.Ы. Может быть стоит выучить алфавит, чтобы прочесть вопрос?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№4619-03-2007 11:54:53

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

Redisych
:lol: 97
потому что весит меньше,
а всех кто приносит несовместимые документы можно смело посылать за полярный круг
а вообще документооборот в формате с ТАКОЙ разбивкой на страницы - ЗЛО


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№4721-03-2007 11:40:18

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

что тут сравнивать? я когдато сравнил odt 64 kb и doc 330kb но Текст везде был одинаковый!
Оба сжимал 7z эффект 0 вот и делайте выводы что лучше размещать на сайтах где очень много всякой писанины


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№4821-03-2007 23:48:35

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

Syzygy
Да нет же, дражайший, все реально получается! И без всяких проблем сохраняется, и открывается. И я не лгу. Потому что у меня действительно со всеми черточками вроде той (специально оттуда копировал) получается и сохраняется.
P.S. Пишется "поздравляю вас господин, соврамши!"

Отсутствует

 

№4922-03-2007 07:45:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Syzygy, кстати и не только в тире тебя уже подловили =)
- о невозоможности вставить вертикальный текст
Ничего подобного. Вертикальный текст вставляется. И является именно что вертикальным текстом, в отличие от форматов от MS.
- о невозможности сделать рисунок гиперссылкой
Тоже вранье.

Доказательства прилагаю

Отредактировано Azathoth (22-03-2007 07:45:50)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№5024-03-2007 20:32:50

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

dvdianov
Файл
Azathoth

Вертикальный текст вставляется. И является именно что вертикальным текстом, в отличие от форматов от MS.

Да? А у вас какое образование, сударь, что вы так вот запросто это утверждаете? Может быть вам доступны исходники формата doc?
.doc и .odg


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]